Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 4–10 ноября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Приключенческий экшен Assassin’s Creed IV: Black Flag возглавил список бестселлеров на территории Великобритании. Многие пользователи ранее высказывали мнение, что игра скатится до «конвейера» с отсутствием новых идей и посредственной игровой механикой. Опасения не оправдались — средний балл в прессе составляет 89 из 100.

Удачный старт также продемонстрировал боевик Battlefield 4. Игра заняла второе место, а оценки критиков в среднем составили 85 из 100. Замыкает тройку лидеров футбольный симулятор FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Assassin’s Creed IV: Black Flag
  2. Battlefield 4
  3. FIFA 14
  4. Grand Theft Auto V
  5. Batman: Arkham Origins
  6. Football Manager 2014
  7. WWE 2K14
  8. Minecraft Xbox 360 Edition
  9. Skylanders Swapforce
  10. Pokemon Y

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, среди компьютерных игр битва развернулась между двумя главными боевиками этого года — Battlefield 4 и Call of Duty: Ghosts. Первый проект занял первую и третью строчки чарта в цифровом и дисковом издании, а его соперник удостоился второго места.

Среди владельцев консолей неизменной популярностью пользуется Grand Theft Auto V. Криминальный боевик лидирует третью неделю подряд. На втором и третьем местах разместилось специальное издание «Assassin's Creed 4: Черный флаг» для PlayStation 3 и Xbox 360. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Battlefield 4
  2. Call of Duty: Ghosts. Коллекционное издание
  3. Battlefield 4
  4. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  5. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  6. Battlefield 4. Premium Edition
  7. Call of Duty: Ghosts
  8. FIFA 14
  9. Batman: Летопись Аркхема (DVD-BOX)
  10. FIFA 14

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  2. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (PlayStation 3)
  3. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (Xbox 360)
  4. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  5. За гранью: Две души. Специальное издание (PlayStation 3)
  6. Одни из нас (PlayStation 3)
  7. Minecraft (Xbox 360)
  8. WWE 2K14 (Xbox 360)
  9. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  10. Gears of War 3 (Xbox 360)

Звезде фильма «300 спартанцев» предложили сыграть роль в экранизации экшена Kane & Lynch: Dead Men. Джерарду Батлеру (Gerard Butler) предстоит перевоплотиться в одного из главных персонажей ленты — Кейна. В качестве его напарника, головореза Линча, руководство проекта видит Вина Дизеля (Vin Diesel). На данный момент оба актера официально не подтвердили своего участия в съемках. Режиссерское кресло займет Ф. Гэри Грей (F. Gary Gray), известный благодаря картинам «Законопослушный гражданин» и «Переговорщик». Сценарий киноадаптации напишет Скип Вудс (Skip Woods), ранее работавший над сюжетами «Кровавого четверга» и «Росомахи».

Поклонница мобильных игр стала одним из рекордсменов Книги рекордов Гиннесса. 21-летняя Алайна Фелтон показала лучший результат в зомби-экшене Into the Dead, набрав 32 858 очков (против прошлогодних 23 800 очков). Достижение было зафиксировано в ходе проведения соревнований Kiip's Mobile Gaming Championship. Организаторы мероприятия были впечатлены успехами девушки и при первой возможности подали в комитет издания все необходимые для официального подтверждения документы.

PlayStation 3 установила значимое для Sony достижение. К нынешнему дню в мире продано свыше 80 миллионов консолей. Начиная с 2006 года для этой системы выпущено 4 332 игры, а в сезон рождественских праздников в продажу поступит еще 300 проектов. Стремительно развивается и цифровой сервис PlayStation Network. По данным на 19 сентября, в нем насчитывается 72 000 игровых материалов, а число зарегистрированных пользователей превышает 150 миллионов человек.

Владельцы ресурса Humble Bundle объявили о проведении новой благотворительной акции, которая продлится до 19 ноября. В качестве партнеров выступает компания Warner Bros. Заплатив $1, пользователи получат комплект из четырех игр: Batman: Arkham Asylum, F.E.A.R. 2, F.E.A.R. 3 и Lord of the Rings: War in the North. При внесении суммы выше средней (на момент написания материала она составляла $4,64), можно стать обладателем еще двух проектов — Batman: Arkham City и Scribblenauts Unlimited. Все собранные средства будут перечислены в фонд We Can Be Heroes, который оказывает помощь детям в Африке. На момент написания материала в акции приняло участие свыше 500 тысяч человек, которые пожертвовали в общей сложности $2,4 миллиона. Присоединиться к благотворительному мероприятию можно по данной ссылке.

Поклонники Minecraft пожертвовали $7 миллионов на благотворительность. Организатором кампании выступил знаменитый видеоблогер Athene. Он предложил всем желающим поиграть в специальную модификацию Minecraft, в которой за каждое возрождение персонажа требуется платить небольшую сумму. Дополнительной мотивацией к действию послужило получение специальной виртуальной валюты, которую можно потратить на приобретение различных игр — как от независимых разработчиков, так и от именитых студий. Например, на «витрине» можно найти последнюю часть Tomb Raider, Hitman: Absolution, Deus Ex: Human Revolution и многие другие интересные проекты.

Экономический журнал Fortune опубликовал список самых влиятельных женщин в игровой индустрии. В рейтинг вошли десять ведущих специалистов, работающих в коллективах разного «калибра». Журналисты отметили Джейд Реймонд (Jade Raymond), принимавшую участие в создании серии Assassin's Creed, креативного директора Naughty Dog Эми Хэнниг (Amy Hennig), старшего вице-президента Electronic Arts Люси Брэдшоу (Lucy Bradshaw), исполнительного продюсера Halo Кики Вульфкилл (Kiki Wolfkill). Также престижный статус получили исполнительный директор Международной ассоциации игровых разработчиков Кейт Эдвардс (Kate Edwards), Джессика Тамс (Jessica Tams) из Ассоциации казуального гейминга, генеральный директор сайта Kongregate Эмили Грир (Emily Greer), одна из основателей онлайн-платформы Kabam Холли Лю (Holly Liu), руководитель IndieCADE Стефани Бариш (Stephanie Barish) и Хоуп Кокрен (Hope Cochran) из компании King.

Valve не будет разрабатывать эксклюзивные проекты для SteamOS или Steam Machines. По мнению представителей компании, искусственно созданные барьеры противоречат концепции новой системы, которую она в настоящее время пытается популяризировать. Грег Кумер (Greg Coomer) надеется, что SteamOS станет связующим звеном для всех современных платформ и позволит пользователям получить доступ к любым играм. При этом, если какие-либо независимые студии решат выпускать свои творения только для SteamOS, Valve не намерена этому препятствовать.

Издательство Electronic Arts сообщило, что отныне игры серии Need For Speed будут выпускаться под брендом EA Sports. В качестве руководителя новых проектов выступит Мэтт Билби (Matt Bilbey), обладающий солидным опытом работы и курирующий развитие таких спортивных линеек, как FIFA, UFC и NHL. По мнению исполнительного вице-президента Electronic Arts Патрика Содерлунда (Patrick Soderlund), это пойдет на пользу гоночной серии, поскольку разработчики спортивных симуляторов могут оказать весомую помощь, улучшив итоговое качество игр.

Студия People Can Fly переименована в Epic Games Poland. Разработчики известны по таким проектам, как Painkiller, Bulletstorm и Gears of War: Judgment. Сейчас специалисты работают над игрой Fortnite, которая создается для ПК. Компания Epic Games владеет контрольным пакетом акций People Can Fly с 2007 года, но приобрела студию лишь в 2012 году.

Компания Sony опубликовала финансовый отчет. По итогам квартала, игровое подразделение понесло убытки в размере $8 миллионов. Это связано со снижением спроса на консоли PlayStation 2, PlayStation 3 и PSP. Реакция покупателей обоснованна: многие ждут выхода PlayStation 4 и не желают приобретать устаревшие системы. Вместе с тем значительно снизилась цена на PlayStation Vita. Представители компании также отметили, что продажи последней выросли на 5%.

Число пользователей сервиса цифровой дистрибуции Steam превысило 65 миллионов человек. На достижение этого результата понадобилось 10 лет. Ежедневно сервис посещают порядка 6 миллионов подписчиков, что на 30% больше, чем в прошлом году. Самой популярной игрой признана Dota 2 — в нее ежедневно играют более 500 тысяч человек. Главными конкурентами Steam являются Xbox Live и PlayStation Network. Число их подписчиков составляет 48 и 110 миллионов человек соответственно.

Шпионский боевик Metal Gear Solid: Ground Zeroes выйдет весной 2014 года. Об этом официально сообщил руководитель проекта Хидео Кодзима (Hideo Kojima). Владельцы PlayStation 3 и Xbox 360 смогут приобрести издание игры за $20, а версии для PlayStation 4 и Xbox One обойдутся в $30. Ground Zeroes выступит прологом к Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Пользователям предстоит ознакомиться не только с новой сюжетной главой, но и с ключевыми нововведениями в игровой механике и открытым миром.

Автопарк Gran Turismo 6 состоит из 1 197 транспортных средств, из которых 124 автомобиля появятся в проекте впервые. Среди «новичков» представлены как гоночные машины категории GT3 — BMW Z4 GT3 ’11, Nissan GT-R NISMO GT3 ’13, Mercedes-Benz SLS AMG GT3 ’11, так и набирающие популярность спортивные электромобили вроде Tesla Motors Model S Signature Performance ’12 и Fisker Karma EcoSport ’12. Самым экстравагантным экспонатом коллекции станет луноход Lunar Roving Vehicle LEV-001, который также сможет принять участие в виртуальных соревнованиях. Разработчики обещают ежемесячно выпускать загружаемые дополнения с бонусными машинами. Выход Gran Turismo 6 для PlayStation 3 состоится 6 декабря.

Компания Crytek выпустит четыре загружаемых дополнения к Ryse: Son of Rome. Все они ориентированы на многопользовательскую составляющую проекта. В общей сложности пользователи получат 14 новых гладиаторских арен, дополнительный соревновательный режим, шесть обликов для героя, вооружение и броню. Стоимость комплекта при условии приобретения абонемента Season Pass составит $19,99. Если покупать DLC по отдельности, итоговая сумма возрастет на 25%. Выход Ryse: Son of Rome состоится 22 ноября для Xbox One.

Свежее обновление Pro Evolution Soccer 2014 откроет дополнительный режим мультиплеера. Поклонникам симулятора станут доступны командные соревнования, рассчитанные на 22 участника. Особенностью состязаний является то, что каждым персонажем управляет реальный человек. Также патч улучшит модели 800 спортсменов, внесет некоторые усовершенствования в игровой процесс и пользовательский чат. Обновление будет распространяться на бесплатной основе и выйдет в конце этого месяца.

Компания Microsoft предлагает поклонникам Forza Motorsport 5 приобрести абонемент Car Pass — он гарантирует пользователям доступ к пяти загружаемым дополнениям, каждое из которых будет включать эксклюзивные автомобили. Первое DLC выйдет 22 ноября, в день старта Xbox One. Последующие сборники будут поступать в продажу в первых числах каждого месяца вплоть до марта 2014 года. Стоимость Car Pass составляет $50. При желании пользователи могут приобретать автомобили по отдельности в сервисе цифровой дистрибуции, но абонемент позволит сэкономить 18% стоимости.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Создатели Dreamfall работают над новым проектом. Игра получила название Draugen, что в переводе с норвежского означает «призрак». События разворачиваются в 1920-х годах в обезлюдевшей рыбацкой деревушке, все жители которой пропали при загадочных обстоятельствах. Нашему герою предстоит разгадать тайну их исчезновения. Будучи опытным этнографом, биологом и фотографом в одном лице, он попытается развенчать связанные с этим местом мифы и легенды. К слову, именно скандинавский фольклор стал неисчерпаемым источником вдохновения для авторов. Это нашло выражение не только в сюжетной, но и в визуальной составляющей Draugen. Северные мотивы отразились в масштабных открытых локациях и в оформлении заброшенного селения: повсюду расположены загадочные каменные изваяния и ритуальная атрибутика. Представители Red Thread Games обещают в ближайшее время огласить точный список целевых платформ и дату релиза.

#НАШИ НОВОСТИ

Многопользовательская игра War Thunder отметила год с момента начала открытого бета-тестирования. За это время количество игроков по всему миру превысило отметку в 5 миллионов человек. Разработчики постоянно совершенствуют проект — на данный момент добавлено более ста самолетов, включены дополнительные карты и режимы, также ведется работа над балансом. Отдельным поводом для гордости студии Gaijin Entertainment является тот факт, что War Thunder стала первой российской игрой, включенной в стартовую линейку консоли нового поколения PlayStation 4.

Компания Sony представила официальные цены на PlayStation 4 и аксессуары к ней. Стоимость консоли составит 18 999 рублей, что на 1 000 рублей выше, чем было заявлено ранее. Дополнительно пользователи смогут приобрести следующие аксессуары:

  • Контроллер DualShock 4 — 2 599 рублей;
  • Камеру — 2 599 рублей;
  • Зарядную станцию — 1 299 рублей;
  • Вертикальную подставку — 899 рублей.

Цена на игры составит 2 799 рублей. Выход PlayStation 4 в России состоится 29 ноября.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация многопользовательского режима Call of Duty: Ghosts в версии для PlayStation 4 (ссылка на видео):

Видеоролик Thief из серии «Истории города», раскрывающий особенности жизни в мрачном мегаполисе и представляющий его обитателей (ссылка на видео):

Инновации и реализм в Forza Motorsport 5 (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный первому эпизоду одиночной кампании ArmA III под названием Survive (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Исполнение саундтреков компьютерных и видеоигр силами крупных оркестров набирает все большую популярность. Продюсер Джейсон Майкл Пол (Jason Michael Paul) поделился своими наблюдениями с представителями прессы. Джейсон вспоминает, что поначалу он не особо верил в успех подобного предприятия. Первое шоу было презентовано в 2004-м, а выступление, собравшее полный зал, состоялось только четыре года спустя. На данный момент привлечь даже десятитысячную аудиторию не составляет особого труда. Например, на недавний концерт в Мексике все билеты были проданы за три дня. Джейсон отмечает, что на мероприятие приходят как подростки, так и взрослые люди. Возраст большинства посетителей находится в пределах 17-35 лет. Поэтому при составлении программы он включает в репертуар не только мелодии из недавно вышедших проектов, но и игровую классику.

Независимый разработчик показал, как можно управлять Oculus Rift с помощью силы мысли. Для реализации задумки Крис Захария (Chris Zaharia) использует шлем виртуальной реальности в связке с другими устройствами — парой Razer Hydra и Emotiv EPOC. Благодаря набору контроллеров Razer Hydra пользователь может взаимодействовать с предметами виртуального мира, а Emotiv EPOC представляет собой конструкцию с настоящим нейроинтерфейсом. Все элементы комплекта идеально друг друга дополняют, что Крис продемонстрировал в специальном ролике. В нем автор исследует локацию, мысленно задавая направление движения, затем строит город в режиме редактора и осматривает его с позиции «местного жителя».

У инди-разработчика украли 30 тысяч копий игры. В канун празднования Хэллоуина студия Wadjet Eye решила провести благотворительную кампанию: пользователям Steam предлагалось бесплатно скачать квест The Blackwell Deception. Первоначально создатели планировали раздать 50 тысяч копий. Однако вскоре после старта злоумышленники взломали генератор ключей и начали с огромной скоростью скачивать один код за другим с целью последующей перепродажи. Обнаружив небывалую активность на страничке проекта, авторы попытались предотвратить утечку и ввели правило «один ключ на один IP-адрес». К сожалению, действия не возымели желаемого эффекта — хакеры начали маскировать IP-адреса. Wadjet Eye вынуждена была спешно закрыть акционную программу.

Создатель Just Cause не верит в успех Call of Duty. Кристофер Сандберг (Christofer Sundber) считает, что релиз Call of Duty: Ghosts и Battlefield 4 поставит финальную точку в противостоянии двух популярных военных серий и определит настоящего лидера. Разработчик делает ставку на Battlefield. По его мнению, если Infinity Ward не примет радикальных мер, Call of Duty окажется на задворках индустрии. В качестве возможного решения Сандберг предлагает попробовать разделить игру на два отдельных проекта: выпускать полноценную одиночную кампанию с интересным сюжетом и игровой механикой и параллельно развивать платформу для многопользовательских сражений. Дополнительным инструментом могут стать возможности новых моделей распространения.

Сама Infinity Ward смотрит в будущее с оптимизмом. По словам продюсера Марка Рубина (Mark Rubin), компания уже работает над сиквелом Call of Duty: Ghosts.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.