Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест 3Q Meta✴ RC7802F: доступный нашпигованный планшет

⇣ Содержание

Широченная пропасть, которая каких-то пару лет назад разделяла дорогие планшеты и дешевые, постепенно исчезает. В те времена было так: либо платишь много и имеешь лучшее, либо сохраняешь рубли в кошельке и обладаешь весьма посредственным устройством, не всегда пригодным для работы. Сегодня хороший планшет стоит около двадцати тысяч рублей. Цена более скромных устройств значительно ниже, порой даже в несколько раз. Примечательно, что среди последней категории гаджетов встречаются вполне интересные, которые почти на равных могут соревноваться с более дорогими моделями. Интересно, новый планшет 3Q Meta RC7802F тоже из их числа?

3Q Meta RC7802F — заводская коробка

Устройство поставляется в зелёной коробке средних размеров, выполненной из плотного картона, на которой перечислены его основные достоинства. Внутри коробки находятся следующие аксессуары:

  • Зарядное устройство с разъемом USB на 2 А;
  • Переходник USB ↔ microUSB (OTG);
  • Провод USB ↔ microUSB;
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.

3Q Meta RC7802F — комплектация

Само устройство навевает теплые воспоминания об iPad Mini. В основном из-за аналогичной диагонали дисплея — 7,85 дюйма. Правда, планшет от 3Q получился чуть более пухленьким — толщина гаджета, согласно нашим измерениям, составляет 9,4 мм — и тяжеленьким: его масса чуть выходит за четыре сотни граммов. Впрочем, новое устройство из линейки Meta может поместиться почти в любом отделении сумки или портфеля, не слишком утяжелив его. При продолжительном взаимодействии с RC7802F могут устать разве что нежные женские ручки.

3Q Meta RC7802F — лицевая панель

Отличительных черт, которые бы выделяли устройство среди «одноклассников», у гаджета немного. Корпус строгий, без вычурных деталей вроде кривых линий или сложных изгибов. Грани закруглены очень хорошо — ладонь они не царапают. Каких-либо кнопок на лицевой панели новой «Меты» нет — клавиши навигации сенсорные. Из-за этого рядом с дисплеем много пустого пространства, которое так и хочется, выражаясь простым языком, «подрезать» и сделать рамку вокруг экрана чуть тоньше.

3Q Meta RC7802F — боковые стороны

С эргономичностью у планшета все в полном порядке. Если держать устройство в горизонтальной ориентации двумя руками, клавиши включения и управления громкостью окажутся на верхнем торце, под указательным пальцем. Видеовыход micro-HDMI, слот для карточек памяти MicroSD и аудиоразъем помещены на левую грань, а интерфейс micro-USB — на правую. Если положить гаджет во внешний карман сумки или портфеля в вертикальной ориентации, получится подключить к нему гарнитуру и использовать в качестве плеера — когда под рукой нет более подходящего устройства.

3Q Meta RC7802F — задняя панель и боковые стороны

«Спинка» у гаджета металлическая. Поверхность чуть шершавая, благодаря чему устройство не выскальзывает из рук. На задней панели находится объектив основной, двухмегапиксельной камеры и прорезь внешнего динамика. Крышка, как обычно несъемная.

3Q Meta RC7802F с включённым дисплеем

Диагональ экрана планшета — 7,85 дюйма, его разрешение — 1024x768 точек. Плотность пикселей невысокая — 163 точки на дюйм. Разумеется, отдельные точки на дисплее увидеть совсем несложно. Хорошо, что на расстоянии полусогнутой руки они не бросаются в глаза. Самые мелкие шрифты из-за такого значения PPI выглядят несколько шероховато. Для комфортного просмотра кино и фотографий разрешения вполне хватает. Дисплей основан на технологии IPS, благодаря которой у него отличные углы обзора — информация на экране выглядит реалистично даже при отклонении взгляда от нормали. Мультисенсорный слой поддерживает до пяти одновременных касаний, точно реагирует на каждое из них и умело распознает жесты.

3Q Meta RC7802F — задняя панель и боковые стороны

У дисплея очень приличный запас яркости: максимальная светимость белого поля переваливала за 345 кд/м2 — отличный показатель для недорого устройства! Более того, дисплей «Меты» имеет олеофобное покрытие, благодаря чему не слишком охотно собирает отпечатки пальцев. Запаса яркости хватит для любых условий использования, правда, под прямыми солнечными лучами изображение на экране несколько выцветает — сказывается воздушная прослойка и отсутствие поляризационного фильтра.

Минимальная светимость белого поля — 32 кд/м2. Показатель хороший, устройством можно пользоваться в кромешной темноте без вреда для глаз. Светимость черного поля (меньше — лучше) достигает 0,46 кд/м2. Черный цвет выглядит вполне насыщенным даже при максимальной подсветке экрана. Дисплей контрастный: коэффициент отношения светимости белого и черного полей — 750:1.

Цветовая температура белого при максимальной подсветке экрана практически эталонная — 6890 К против идеальных 6500 К. Изображение в меру «тёплое», каким и должно быть. Цветовой охват несколько уже пространства sRGB: основным цветам чуточку не хватает насыщенности, но на практике это не слишком заметно.

3Q Meta RC7802F — цветовой охват экрана планшета (чёрный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

#Технические характеристики

3Q Meta RC7802F
Дисплей 7,85 дюйма, 1024x768 (163 ppi), IPS
Сенсорный экран Ёмкостный, до пяти точек, без поддержки работы в перчатках
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Нет
Процессор Rockchip RK3188: четыре ядра ARM Cortex-A9 (ARMv7), частота 1,6 ГГц;
Техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Mali-400 MP4, 500 МГц
Оперативная память 1 Гбайт DDR3
Флеш-память 8 Гбайт + MicroSD
Разъёмы 1 x MicroSD
1 х micro-USB 2.0
1 x micro-HDMI 1.3
1 x разъём для гарнитуры 3,5 мм
Сотовая связь Встроенный модем отсутствует
Bluetooth Нет
Wi-Fi 802.11b/g/n
NFC Нет
ИК-порт Нет
FM-радио Нет
Навигация Нет
Датчики Акселерометр
Основная камера 1,9 Мп (1600x1200), без автофокуса, без вспышки
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480), без автофокуса
Питание Несъёмный аккумулятор: 17,4 Вт*ч (4700 мА*ч, 3,7 В)
Размер 203,5х139 мм
Толщина корпуса 9,4 мм
Масса 410 г
Операционная система Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Цена 4 990 рублей

3Q Meta RC7802F — технические параметры по данным CPU-Z

Планшет построен на относительно свежей платформе Rockchip RK3188, которая вышла в начале 2013 года. В её основе находятся четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A9, работающие на частоте 1,6 ГГц. Чип выполнен по 28-нм технологическому процессу, благодаря чему достигается приличный уровень производительности и невысокое энергопотребление. Оперативной памяти в планшете один гигабайт, а встроенной «флешки» — восемь. При необходимости последнюю можно расширить с помощью карточек памяти MicroSD.

Сравнить результаты 3Q Meta RC7802F в синтетических тестах мы решили с показателями обновленного ASUS/Google Nexus 7, который работает на платформе Qualcomm Snapdragon APQ8064. Разумеется, она ощутимо мощнее «Рокчипа», который установлен в нашем подопытном. Однако не стоит забывать, что разрешение дисплея планшета от ASUS ощутимо выше — 1920x1200 точек против 1024x768 пикселей. Full HD-экран требует больше вычислительной мощности, нежели XGA. Этим объясняются практически одинаковые результаты в «бенчмарках» — «Мета» набирает неплохие оценки в тестах и практически не отстаёт от Nexus 7. И это очень хорошо.

Роль графического контроллера в Rockchip RK3188 выполняет «склейка» из четырех ядер Mali-400, работающих на частоте 500 МГц. Решение это не самое свежее, однако оно по сей день остаётся довольно мощным — по крайней мере его прыти хватает для дисплеев с разрешением 1024х768. Чип поддерживает OpenGL ES 1.1/2.0 и OpenVG 1.1. Устройство способно плавно воспроизводить видео в формате вплоть до Full HD.

Поиграть на 3Q Meta RC7802F получится не только в казуальные аркады, но и во что-нибудь более ресурсоёмкое. Правда, не стоит выкручивать детализацию в играх на максимум — тогда значение FPS опускается ниже комфортного для игры уровня. И, разумеется, не стоит запускать на устройстве самые ресурсоёмкие приложения — планшет может их не потянуть. С начальным заданием Ice Storm в 3DMark «Мета» расправилась без особых трудностей, а вот более серьезные Extreme и тем более Unlimited оказались для неё сложноватыми. Впрочем, большинство бюджетных планшетов не могут одолеть и базовое задание 3DMark.

3Q Meta RC7802F — результаты теста 3DMark

Из беспроводных сетей устройство поддерживает только Wi-Fi 802.11 b/g/n. Не то чтобы мы ожидали увидеть здесь какие-нибудь диковины вроде ИК-порта и NFC, но отсутствие даже Bluetooth выглядит несколько странно. Wi-Fi работает без проблем, разве что в общественных местах устройство может призадумываться. В домашней сети скорость передачи данных на приём составляла в среднем 9-10 Мбит/с.

3Q Meta RC7802F — результаты теста SpeedTest

Планшет питается от несъёмного аккумулятора на 4700 мА*ч (17,39 Вт*ч, 3,7 В). Для восьмидюймового гаджета это не очень большая ёмкость. Однако у Meta невысокое разрешение экрана и работает он на не слишком прожорливой системе-на-чипе, так что от планшета можно ожидать сравнительно продолжительного времени автономной работы. При максимальной яркости экрана в тесте AnTuTu устройство набрало 685 баллов, разрядившись с 95% до 14% за 3 часа 49 минут. Очень приличный результат — если учесть, не побоимся столь громкого слова, зверскую ресурсоёмкость теста.

3Q Meta RC7802F — результаты теста AnTuTu Battery Test

В планшет установлены две камеры — обе символические. С помощью фронтальной камеры с VGA-матричкой получится делать звонки с видео и автопортреты себя любимого только при хорошем освещении. То же самое касается и тыльной, двухмегапиксельной камеры. Автофокуса у нее нет, так что установлена она скорее для красоты, чем для реального использования.

3Q Meta RC7802F — основная камера

Планшет работает на операционной системе Android 4.2.2, которая поставляется в полноценном варианте, без каких-либо сокращений. Интерфейс «чистенький», никаких изменений производитель не вносил — оно и к лучшему.

#Заключение

Как и у всех бюджетных планшетов, у 3Q Meta RC7802F есть свои достоинства и недостатки. Обойтись без последних в планшете за пять тысяч рублей, к сожалению, невозможно. Тестируемое устройство оказалось весьма сбалансированным. К его сильным сторонам можно отнести:

  • Яркий, хорошо откалиброванный дисплей;
  • Четырехъядерный процессор;
  • Низкое энергопотребление и приличную ёмкость аккумулятора;
  • Наличие видеовыхода microHDMI 1.3;
  • Невысокую цену.

Мы не требуем от столь недорого устройства наличия высококачественной камеры или богатых коммуникационных возможностей. В рамках своего класса у гаджета следующие недостатки:

  • Разрешение экрана могло бы быть повыше;
  • Отсутствие Bluetooth;
  • Недостаточная для ресурсоёмких игр производительность.

У компании 3Q получился вполне годный «диванный» планшет, который может жить на прикроватной тумбочке. С его помощью вполне комфортно проверять почту, гулять по Интернету, смотреть смешные ролики перед сном и немного играть. Пожалуй, это и есть основное предназначение устройства.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.