Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

UPVEL Android TV Smart Box: как превратить телевизор в Android-компьютер

⇣ Содержание

Современный рынок мультимедиа-технологий переполнен самыми невероятными новинками, тут можно встретить и гибриды планшетов/смартфонов, и всевозможные ноутбуки-трансформеры, и даже самый настоящий телевизор на операционной системе Android. Сегодня мы ознакомимся и испытаем одним из новейших гаджетов этой категории.

Итак, что же собой представляет ТВ-приставка UPVEL Android TV Smart Box UM-514TV? Это маленький компьютер, способный расширить возможности телевизора или монитора, добавляя к ним все преимущества операционной системы Android, плюс, встроенная камера и интерфейс Bluetooth.

#Внешний вид

Устройство поставляется в компактной розничной упаковке, тщательно и со вкусом оформленной. На коробке есть вся информация о назначении устройства и его основных эксплуатационных характеристиках.

Устройство поставляется в комплекте с набором основных кабелей, необходимых для его полноценной работы. Здесь есть специальный фиксируемый HDMI-переходник, о котором мы поговорим чуть позже. Комплект поставки дополняет внешняя антенна.

Комплект поставки

Внешне микрокомпьютер напоминает компактный 3G-модем. Казалось бы, много места он занимать не должен. Гаджет требует подключения к источнику питания, которое можно взять от самого телевизора, провод будет сзади. Антенна магнитная, можно прилепить сзади на кожух. Для ввода данных оптимально подойдёт беспроводной манипулятор, например, Air Mouse, или обыкновенная беспроводная мышь.

Устройство мини-компьютера

На корпусе приставки имеется окошко с VGA-камерой, которая, по идее, предназначена для использования в качестве веб-камеры для видео-переговоров. Для удобства настройки ее ракурса в комплект включен специальный переходник HDMI с возможностью поворачиваться вокруг оси на ±90 градусов. Для дополнительного удобства также можно использовать дополнительный HDMI-удлинитель, либо специальную док-станцию, спроектированную как раз для подобных целей. Либо просто подключить отдельную веб-камеру с интерфейсом USB.

Разъемы подключения

На боковой части корпуса находится разъем для горячей замены карточки micro-SD, интерфейс micro-USB для подключения питания, микрофон и кнопка Reset. Перепутать их невозможно, все элементы подписаны. На тыльной стороне расположен USB-порт и гнездо для соединения с антенной.

#Начинка

Схемотехника устройства UPVEL Android TV Smart Box весьма напоминает стандартный Android-смартфон. Процессор Rk3066 Dual Core (Cortex-A9) с тактовой частотой 1,2-1,6 ГГц в связке с графикой Mali400 впечатляет, особенно для такого компактного решения. В качестве операционной системы предлагается Android 4.2 с возможностью бущушего обновления до свежей версии 4.4. Гаджет оборудован встроенной флеш-памятью 8 Гббайт с возможностью расширения картами памяти micro-SD до 32 Гбайт.

Оперативной памяти немного, особенно для одной из последних версий ПО, всего 1 Гбайт. Впрочем, вряд ли у такого устройства будут проблемы с количеством одновременно открытых приложений. Зато с насыщенными графикой приложениями и тяжелыми играми приставка должна справляться хорошо.

Использование антенны

Устройство оснащено интерфейсом Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n. Внешняя антенна, поставляемая в комплекте, позволит поймать уверенный сигнал даже на большом удалении от роутера.

#Управление

Подключение компьютера к монитору осуществляется быстро и без каких-либо трудностей. Если телевизор находится в режиме сигнала HDMI, пользовательский интерфейс Android станет сразу же доступен для пользователя. Кстати, если ваш телевизор устарел, и в нем нет высокоскоростного цифрового разъема, можно без труда воспользоваться аналоговым AV-входом с «тюльпанами».

Далее все практически стандартно, как и в мобильных устройствах: привычное меню, несколько рабочих столов с возможностью вынесения ярлыков приложений и прочие элементы самого настоящего Андроида, в горизонтальной, естественно ориентации, как у планшетов. Правда, есть один очень серьезный нюанс, о котором сложно умолчать. Мы уже привыкли к возможности управления такой системой с помощью мультисенсорного ввода, изредка стилусом. В основном, как ни крути, сенсорные панели для пользователя Android — это как среда обитания. Здесь же нам предлагают управлять той же самой операционной системой с помощью мыши или же джойстиком. Трудности здесь вряд ли возникнут, но придётся заново привыкать к таким операциям, как, например, быстрое перелистывание, скроллинг, ввод текста и другим действиям, более привычным в тактильном представлении.

#Практические испытания

Стоит заметить, что Android «для телевизоров» в случае с устройством UPVEL Android TV BOX несколько переделан, точнее, дополнен несколькими элементами, позволяющими избежать и без того невозможных нескольких одновременных прикосновений. И всё равно придётся привыкать к специфическому способу ввода. Впрочем, в качестве внешнего тачпада также можно использовать планшет или телефон, так что приверженцы сенсорных технологий не останутся здесь совсем обделенными.

Приставка позволяет использовать всё многообразие приложений, доступных в Google Play. Устройство отлично справляется с отображением страниц Интернет, в том числе построенных на Flash и HTML5. Без проблем воспроизводится встроенное видео и пролистываются изображения высокого разрешения. Никаких нареканий к работе мультимедийного плеера тоже нет. Видео Full HD отображается без прерываний и искажений. С подобной нагрузкой гаджет справляется без торможения.

Такая же ситуация с видеоиграми. Все это достигается благодаря наличию мощного четырехядерного видеоускорителя, который готов обеспечить гладкое воспроизведение графики с высокой частотой дискретизации.

ТВ-приставка UPVEL Android TV Smart Box UM-514TV работает с видео в форматах до 1080p (H.264, VP8, RV, WMV, AVS, H.263, MPEG4), аудио в форматах MP3, WMA, APE, FLAC, AAC, WAV, OGG, и поддерживает изображения в форматах JPG, BMP и GIF с максимальным разрешением до 8000 х 8000 точек.

#Выводы

Несмотря на совершенно необычное исполнение и неожиданный набор функциональных возможностей, устройство UPVEL Android TV BOX, несомненно, представляет собой очень интересное явление на современном рынке мультимедийных гаджетов, а для компактных Android-систем так и вовсе является уникальным. Мало того, что за очень скромную сумму пользователь получает возможность превратить свой старый телевизор в нечто большее чем SMART-TV, всё это без лишних проводов и нагромождения коробок!

Телевизионная приставка Android определённо подойдёт тем, кто умеет считать деньги и с умом подходит к обновлению парка домашней электроники. К тому же, благодаря уникальному компактному исполнению и универсальному набору интерфейсов, у такой телеприставки есть все шансы пережить не один телевизор.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥