Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Huawei Honor 3: спасение утопающих

⇣ Содержание

Если вам нужен смартфон, который выглядит интересно, то Honor 3 вам точно не подойдет — за красотой вам к Huawei Ascend P6. А здесь все по-простому, почти без излишеств. Если взять еще тридцать белых китайских смартфонов от производителей помельче, заклеить им логотипы и как следует перемешать — Honor 3 среди остальных вы в жизни не найдете.

Теоретически Honor 3 существует также и в черном исполнении, но в Россию почему-то завозят только белые — вероятно, они лучше гармонируют со снегом (или лучше контрастируют с ним, если говорить о московском снеге).

Боковые стороны какой-то шалун из отдела дизайна зачем-то покрасил перламутровой краской (на фотографиях это плохо видно, но поверьте на слово — она именно перламутровая), так что в итоге даже непонятно, кому этот смартфон адресован. С одной стороны, все такое квадратно-гнездовое и утилитарное, с другой — белое и с перламутром. Очень странное сочетание.

Смартфон оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюйма и имеет довольно тонкую рамку — так что габариты корпуса умеренные, даже в небольшую ладонь Honor 3 ложится хорошо. Спинка скользкая, глянцевая, но чуть более шершавые перламутровые боковины дарят надежду на то, что смартфон не выскользнет из руки в самый неподходящий момент.

Сенсорные кнопки в Huawei Honor 3 выделенные, с аккуратной белой подсветкой

Кнопки расположены не вполне удачно: пробел между ними невелик, а размеры самих кнопок слишком малы. В итоге определить на ощупь, что у вас под пальцем — кнопка включения или регулировки громкости, довольно сложно. Вероятно, к этому можно привыкнуть, но лучше было разнести их по разным сторонам корпуса.

Как уже было сказано выше, смартфон имеет защиту от пыли и влаги по стандартам IP55 и IP57. То есть пылезащищен (IP5x), выдерживает струи воды (IPx5) и кратковременное погружение на глубину до одного метра (IPx7). Японцы, как правило, делают защищенные модели монолитными, но в Honor 3 задняя панель съемная — на ней есть уплотнитель, который попадает в паз, идущий по периметру аккумуляторного отсека.

В Sony предпочитают закрывать заглушками все, кроме аудиоразъема, — чтобы не пришлось иметь дело с заглушкой каждый раз, когда хочется послушать музыку. В Huawei поступили ровно наоборот: разъем для гарнитуры заткнули, а вот разъем micro-USB оставили без защиты — надеемся, конструкторы знают, что делают.

Внешние панели корпуса выполнены из пластика, но внутри, судя по всему, есть магниевая рама, придающая смартфону необходимую жесткость. По крайней мере в чрезмерной хлипкости Honor 3 обвинить невозможно.

#Технические характеристики

Huawei Honor 3
Дисплей 4,7 дюйма, 1280x720, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до 10 одновременных касаний, высокая чувствительность
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор HiSilicon K3V2E:
четыре ядра ARM Cortex-A9 (ARMv7), частота 1,5 ГГц
Графический контроллер Vivante GC4000
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR2
Флеш-память 8 Гбайт (доступно 4,7 Гбайт)
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x Micro-SIM
Сотовая связь Платформа Intel XMM6260 (внешний модем PMB9811 и трансивер PMB5712): 2G: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц 3G: HSPA+ (21 Мбит/с), 900/2100 МГц 4G: нет
Одна сим-карта формата Micro-SIM
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 3.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 13 Мп (4208x3120), автофокус, диодная вспышка
Фронтальная камера 1 Мп (1280x800), без автофокуса
Питание Съемный аккумулятор
8,2 Вт·ч (2150 мА·ч, 3,8 В)
Размер 133x67 мм
Толщина корпуса 10 мм (10,8 мм с учетом камеры)
Масса 136 г
Защита от воды и пыли IP55, IP57 (кратковременное погружение на глубину до 1 м)
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Собственная оболочка EmotionUI 1.6
Рекомендованная цена 12 990

#Железо и связь

По начинке Huawei Honor 3 — копия имиджевого Huawei Ascend P6. Все тот же процессор HiSilicon K3V2E, все те же 2 Гбайт оперативки и 8 Гбайт флеш-накопителя с разъемом для карточек MicroSD. Работает процессор не слишком быстро — по нынешним меркам.

Конечно, четыре ядра Cortex-A9 — это, как правило, лучше, чем то же количество ядер Cortex-A7. Но «кастомизированная» архитектура Qualcomm Krait даже в версии прошлого поколения уделывает K3V2E, не напрягаясь. Конечно, сравнивать дорогие флагманские смартфоны с доступным Honor 3 не совсем корректно, но мы это делаем для того, чтобы показать: не все четырехъядерные чипы одинаково полезны.

То же можно сказать и про графику. Если сравнивать с теми видеоадаптерами, которыми оснащают дешевые чипы от MediaTek, Vivante GC1000 выглядит довольно неплохо. Но поставьте его против серьезного противника — хотя бы против прошлогоднего Adreno 320, не говоря уже об актуальном Adreno 330, — и шансов у него никаких.

Что касается радиомодуля, то в Huawei решили не баловать покупателя последними достижениями индустрии сотовой связи — и даже предпоследними не стали их тревожить. В Honor 3 устанавливают заслуженную платформу Intel XMM6260 (для примера: тот же чипсет ставили в Samsung Galaxy S2). О поддержке LTE и речи не идет, да и 3G далеко не самой последней версии: доступны скорости до 21 Мбит/с «вниз» и 5,76 Мбит/с «вверх».

Разъемы MicroSD и микросимки находятся в аккумуляторном отсеке

Набор диапазонов также куцый: хотя для 2G поддерживаются все четыре мировых диапазона, для 3G их только два — 900 и 2100 МГц. Для России, Китая и Европы этого хватит, но если часто бываете в США, то Honor 3 вам не подойдет — там вы гарантированно останетесь без мобильной передачи данных. Стоит заметить, что это типично для китайских смартфонов: точно такой же радиомодуль с поддержкой точно тех же частот устанавливают в ощутимо более дорогой Meizu MX3.

Прием GPS через минуту (слева) и полторы минуты (справа) после холодного запуска, балкон многоквартирного дома

На этом фоне было неожиданно и приятно увидеть, что Honor 3 поддерживает не только обязательный GPS, но и ГЛОНАСС. То есть навигационный модуль в смартфоне достаточно новый и продвинутый, он умеет использовать сразу две системы спутниковой навигации, благодаря чему ориентирование на местности происходит действительно быстро. В остальном все средне-стандартно: на борту есть адаптеры Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n, но, разумеется, нет ни ИК-порта, ни NFC-модуля; о поддержке модного 802.11ac тоже речи не идет — впрочем, не стоит об этом сильно переживать.

#Дисплей

Дисплей в Honor 3 весьма приличного качества. Он имеет диагональ 4,7 дюйма, при разрешении 1280x720 это дает вполне удовлетворительную плотность точек — порядка 310 пикселей на дюйм. Такие характеристики были стандартом для флагманов позапрошлого года, так что для аппарата средней ценовой категории в 2014 году это вполне неплохо. При ближайшем рассмотрении растр видно, но, если не подносить смартфон вплотную к глазам, картинка выглядит очень гладкой и детальной.

Несмотря на невысокую цену Honor 3, в смартфоне есть и поляризационный фильтр, снижающий интенсивность бликов и засветки от внешних источников освещения, и олеофобное покрытие

Дисплей оснащен неотключаемой системой подстройки яркости в зависимости от изображения, которое выводится на него в данный момент. Работает эта система весьма замысловато: яркость подсветки не только зависит от количества черных точек в изображении, но меняется и при смене основного цвета — то есть зависит от некой усредненной яркости картинки. Очень похожий алгоритм мы видели в LG G2, так что можно предположить, что ЖК-матрица в Honor 3 — производства LG.

Максимальная яркость дисплея не рекордная, но вполне достаточная для любых обстоятельств, в которые может попасть владелец Honor 3: порядка 400 кд/м2. Поляризационный фильтр в дисплее имеется, так что уровень засветки от внешних источников света ниже, чем в устройствах без такой полезной добавки, — даже на ярком солнце изображение остается неплохо различимым.

Контрастность из-за наличия вышеописанной системы динамическая: при полностью залитом черным цветом экране подсветка ощутимо приглушается, а при полностью залитом белым цветом — выкручивается на максимум. Так что таким методом можно намерить более высокое значение, чем есть в действительности. Если измерять правильным методом — то есть выводя на дисплей картинку из черного и белого полей одинакового размера, то честное значение составляет порядка 760:1. Весьма и весьма хорошо. Для недорогого смартфона — особенно в сочетании с поляризационным фильтром — так просто чудесно.

По причине динамической подстройки изображения корректно исследовать цветопередачу крайне затруднительно. Так что в этот раз обойдемся без измерения гамм. Что касается цветового охвата, то он несколько уже, чем требуется, — около 96% от sRGB. Но все же настроены цвета неплохо: пусть зеленому и красному чуть недостает насыщенности, они по крайней мере не превратились в морковный и какой-нибудь лаймовый соответственно.

Точка белого довольно сильно смещена в сторону холодных тонов и находится чуть-чуть ниже кривой Планка. На практике это означает, что белый цвет имеет легкий синевато-пурпурный оттенок. Не вполне идеально, но мы видели и более неприятные настройки. Во всяком случае недорогому смартфону это простительно.

В целом, если бы за смартфон с таким дисплеем просили эдак тысяч 20 рублей, мы бы сказали, что производитель недостаточно сильно старался. Но Honor 3 стоит всего лишь 12 990 — и это в корне меняет дело. Пожалуй, среди продукции сколько-нибудь известных брендов будет затруднительно найти аппарат за такие деньги с дисплеем такого же или более высокого качества.

#Программное обеспечение

Как и все производители смартфонов, претендующие на одну из главных ролей на рынке, Huawei использует собственную оболочку, которая называется EmotionUI. Пожалуй, основное ее отличие от стандартного «лончера» Anroid состоит в том, что здесь нет меню приложений: ярлыки установленных программ валятся прямо на рабочий стол. Вообще, китайские производители любят так делать, так что тем, кто уже давно пользуется смартфонами из Поднебесной, это должно быть привычно.

Как следствие, основным инструментом наведения порядка на рабочем столе служат папки — конечно, пользоваться ими никто не заставляет, но при большом количестве приложений без них никак не обойтись.

Фирменные виджеты оказались на удивление громоздкими — даже если визуально виджет выглядит компактным, как правило, вокруг него имеется немалых размеров «запретная зона». В итоге либо остается смириться с тем, что на главный экран помещается совсем немного ярлыков, либо придется повозиться в поисках максимально компактных виджетов.

Виджеты Huawei — как айсберги: на самом деле они гораздо крупнее, чем выглядят. Зачем так сделано — совершенно непонятно

Еще одна занятная особенность оболочки от Huawei: все фирменные иконки имеют одинаковую форму — квадраты с сильно закругленными углами. А все неродные значки помещаются на «постамент» точно такой же формы. Выглядит немного более аккуратно, но избыток деталей создает информационный шум — из-за подложек на поиск нужного ярлыка уходит чуть больше времени и ментальных усилий.

С эстетической составляющей все довольно неплохо. В отличие от другого китайского супергиганта, компании Lenovo, у Huawei получается делать гармоничные интерфейсы. Оболочка могла бы быть и поудобнее, но уж не будем придираться — все-таки серьезно она не досаждает.

#Камера

В Huawei Honor 3 использована камера с разрешением 13 мегапикселей — как у большинства флагманов образца 2013 года. Рискнем предположить, что и матрица та же самая — от Sony, с обратной засветкой и довольно большого формата. Правда, как мы помним по обзорам некоторых других китайских смартфонов (да и не только китайских), хороший сенсор — еще не гарантия того, что камера будет снимать так же, как у других. Потому что не меньшую роль играют алгоритмы обработки и всякие полезные добавки вроде системы стабилизации изображения (у Honor 3 ее нет).

Дневные кадры камера Huawei Honor 3 отрабатывает вполне прилично. Цветопередача не самая приятная — система зачастую ошибается с балансом белого. В данном случае он получил розоватый оттенок. Но по крайней мере кадры не имеют явных недостатков — сравните это, например, с тем, что творит Yotaphone.

LG G2 Huawei Honor 3

Режим HDR тоже работает сравнительно неплохо: периодически картинка немного двоится, кадры имеют отчетливый привкус «перешарпа», но зато нет эффекта неестественных «мультяшных» цветов, который присущ многим «китайцам». В общем, им вполне можно пользоваться без риска получить на выходе пейзаж Пандоры.

LG G2 Huawei Honor 3

Конечно, у камеры есть свои особенности — особенно по части цвета — но в целом при хорошем освещении она снимает примерно так же, как и многие современные флагманы. Тот же LG G2, который мы взяли для сравнения, в таких условиях обеспечивает более приятную картинку — но не настолько, чтобы разница резала глаз.

LG G2 Huawei Honor 3

Но все меняется, как только света становится мало. Отсутствие в Honor 3 системы стабилизации, вероятно, не самая светосильная оптика и не самые совершенные алгоритмы сразу дают о себе знать.

LG G2 Huawei Honor 3

Режим HDR в таких условиях уже не способен ничего улучшить — он лишь делает картинку еще более мыльной и еще более темной.

LG G2 Huawei Honor 3
LG G2 Huawei Honor 3
LG G2 Huawei Honor 3

Смартфон умеет записывать видео в формате Full HD и справляется с этой задачей довольно-таки прилично — хотя и уступает по качеству Samsung Galaxy Note 3, с которым мы его сравнили.

Пример записи Samsung Galaxy Note

Пример записи Huawei Honor 3

#Батарея

Аккумулятор в Honor 3 не слишком сильно отличается от того, что устанавливают в сверхтонкий Ascend P6, емкость больше на каких-то 7,5%. В Ascend ставят батарейку на 7,4 Вт·ч (2000 мА·ч, 3,7 В), а в Honor 3 — на 8,2 Вт·ч (2150 мА·ч, 3,8 В). Очевидно, если этого запаса энергии с трудом хватало первому, то и второму его будет недостаточно.

Чтобы хоть как-то сгладить этот недостаток, в Huawei довольно неплохо оптимизировали энергопотребление, особенно в режиме ожидания. Даже в среднем из трех доступных режимов энергосбережения смартфон может пролежать на полке более недели. Правда, стоит иметь в виду, что сделано это за счет понижения производительности. Да и засыпает смартфон весьма основательно: отключает Wi-Fi и не принимает уведомлений. Так что если вывести Honor 3 из «спячки» через несколько дней, то первые пару минут он потратит на то, чтобы вывалить на вас все накопившиеся события.

Довольно хорошо обстоят дела и при средней нагрузке на систему — например, смотреть HD-видео при максимальном уровне продсветки Honor 3 позволяет почти шесть часов (правда, не будем забывать о том, что в смартфоне есть динамическая регулировка яркости, а в нашем тестовом ролике много черного — на более светлых видео результаты будут чуть хуже).

Но если раскочегарить процессор по полной, то батарейка Honor 3 пустеет очень быстро: в AnTuTu Battery Test этот смартфон набрал всего 438 очков. В общем, процессор и не слишком быстрый, и достаточно прожорливый одновременно — не очень-то выгодное сочетание качеств, сказывается преклонный возраст чипа.

В целом если сильно не налегать на ресурсоемкие приложения, то смартфон будет доживать до конца дня. Но если много пользуетесь навигацией или играете в игры, то лучше подстраховаться и иметь с собой зарядное устройство.

#Выводы

Как и большинство смартфонов ценовой категории от 10 до 15 тысяч рублей, Huawei Honor 3 представляет собой компромисс. С одной стороны, престарелый процессор и заслуженный радиомодуль не добавляют ему привлекательности. С другой стороны, хороший дисплей, серьезная защита от воды и пыли, а также неплохая камера в сочетании с весьма демократичной ценой могли бы убедить многих в том, что это и есть смартфон их мечты.

Но этому будет сильно мешать одно обстоятельство, а именно — дизайн. Довольно сложно представить, на кого именно рассчитан смартфон со столь невыразительной внешностью, при этом продающийся только в белом исполнении и с перламутровыми пуговицамибоковинами. Для девочек — слишком скучно, для мальчиков — слишком задорно. Для мальчиков, которые не совсем мальчики, — опять скучно. В общем, непонятно…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.