Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 20–26 января 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — HP предлагает своим клиентам ПК на Windows 7

Пока Microsoft в поте лица работает над операционной системой Windows 9, ее партнеры по-своему решают проблемы с явным неуспехом Windows 8. Например, HP решила сделать ставку на предыдущую версию ОС — компания предлагает своим клиентам компьютеры с предустановленной Windows 7 со скидкой до $150. Производитель объясняет данную акцию популярностью «семерки» у пользователей. Интересно, последуют ли примеру HP другие производители компьютеров?

Материалы по теме:

#Возвращение недели — Panasonic хочет вернуться на рынок смартфонов

Несмотря на серьезнейшую конкуренцию на рынке смартфонов, желающих урвать свою часть пирога с каждым годом все больше. Недавно в этот сегмент вернулась HP, представившая недорогой Android-аппарат, теперь же похожие намерения выражает компания Panasonic. Свою новинку японцы планируют представить на выставке MWC 2014, которая стартует через месяц в Барселоне. Речь идет о 5-дюймовом смартфоне, отличающемся высокой степенью защиты от внешних воздействий. Возможно, что, как и в случае с ноутбуками и планшетами, производитель сделает ставку именно на нишевые сверхзащищенные устройства.

Материалы по теме:

#Сделка недели — Toshiba завершила приобретение OCZ

На минувшей неделе Toshiba официально объявила о том, что завершила сделку по приобретению активов компании OCZ. Напомним, что приобретение обошлось японской компании в относительно небольшую сумму — $35 млн. Было официально подтверждено, что Toshiba будет продолжать использовать название бренда OCZ, а все гарантийные обязательства также будут исполнены японцами. Остается надеяться, что переход под крыло Toshiba поможет специалистам OCZ улучшить качество и надежность своей продукции.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Qualcomm готовит 64-битный 8-ядерный процессор

Во время выставки CES 2014 компания NVIDIA представила свой мощнейший мобильный процессор Tegra K1. Очевидно, что и другие игроки мобильного рынка работают над новыми продуктами. На минувшей неделе появились слухи о новом решении, которое может выпустить лидер рынка, компания Qualcomm. Утверждается, что производитель готовит 64-битный 8-ядерный процессор, все ядра которого способны работать одновременно. Новинка может выйти на рынок под названием Snapdragon 810. Тактовая частота ядер достигает 2,5 ГГц, чип может адресовать до 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR3-1600. Впрочем, до анонса процессора еще далеко — это должно произойти во второй половине года.

Материалы по теме:

#Достижение недели — скорость передачи данных достигла 1,4 Тбит/с

Дальнейшее распространение стандарта 4K приведет к тому, что существующие линии связи столкнутся с резким ростом трафика. Поэтому работа над увеличением скорости передачи данных должна осуществляться постоянно. На минувшей неделе специалисты компаний Alcatel-Lucent и BT сообщили о достижении рекордной скорости передачи данных в существующей оптоволоконной сети с применением оборудования «коммерческого класса». Им удалось зафиксировать скорость 1,4 Тбит/с — этого достаточно, например, для передачи за одну секунду 44 фильмов в HD-качестве. Наверняка подобные успехи со временем приведут и к тому, что для конечных пользователей скорость доступа к Сети также будет увеличиваться.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — Sharp Aquos mini SHL24 получил 4,5-дюймовый Full HD-экран

Похоже, производители смартфонов осознали, что далеко не всем нужны «лопатообразные» устройства с диагоналями 5,5–6 дюймов. Компания Sharp выпустила на рынок смартфон с небольшой по нынешним временам диагональю экрана — 4,5 дюйма. Радует, что разрешение экрана составляет 1920х1080 точек — в дисплеях с такой диагональю это встречается нечасто. Остальные характеристики тоже на уровне: процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт флеш-памяти, слот для карт microSD, аккумулятор емкостью 2120 мА·ч и 13-Мп камера с диафрагмой ƒ/1,9. Кроме того, аппарат может похвастаться защитой от жидкостей — его можно погружать в воду максимум на 30 минут. Жаль, что на данный момент новинка анонсирована только для внутреннего рынка.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.