Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест смартфона Supra M621G: нужно ли платить больше?

⇣ Содержание

Цена — безусловно, важнейшее качество любого товара вообще и смартфона в частности. Любителей переплачивать всегда было немного. Чем дальше идет прогресс в данной сфере, тем более жёсткой становится конкуренция. Разница между лидерами и догоняющими уменьшается, а вот ценовой разброс — скорее даже увеличивается. В итоге смысла в том, чтобы отдавать «тридцатку» за новенький гаджет одного из крупнейших производителей, с каждым годом остаётся все меньше. Разумеется, если логотип модной компании для вас — не решающий фактор при покупке устройства.

Сейчас стоимость хорошего смартфона от не самого популярного производителя колеблется в районе десяти-пятнадцати тысяч рублей. За эти же деньги, к слову, можно приобрести предшествующий флагман какого-нибудь дорогого бренда. Тот самый, который ещё каких-то полгода назад стоил 25-30 тысяч. Тем не менее что-то «живое» купить дешевле, чем за десять тысяч рублей, в мире портативной электроники практически невозможно.

Как же относиться к шестидюймовому «плафону», который по спецификациям практически не уступает более дорогим аналогам, а стоит около пяти тысяч рублей? Попробуем разобраться, на что годится Supra M621G и годится ли на что-то вообще.

Знакомьтесь, Supra M621G

Первые впечатления от устройства — массивное оно, большое. Толщина корпуса в районе сантиметра — приемлемо, хотя хотелось бы чуть поменьше, а вот вес совсем не дружелюбный — 235 граммов. Supra M621G «выглядывает» практически из любого кармана и ощутимо тянет к земле руку, которой его держишь. Кстати, работать одной рукой с этим устройством вообще вряд ли у кого-то получится, так что сразу следует настраиваться на то, что смартфон «двуручный». То есть это скорее маленький планшет, по которому можно звонить, нежели телефон.

Supra M621G — лицевая панель

К эргономичности устройства претензий нет — пользоваться гаджетом удобно настолько, насколько вообще может быть удобен в использовании шестидюймовый «смартшет». Основные кнопки виртуальные, расположены они непосредственно на дисплее. На лицевой панели также разместился объектив фронтальной, 0,3-мегапиксельной камеры, прорезь разговорного динамика и датчики освещенности и приближения. Под дисплеем, несмотря на довольно большой размер площадки, клавиш нет. Рамки, кстати, широкие со всех сторон — видно, что задачи сэкономить площадь перед инженерами не стояло.

Supra M621G — боковые стороны

Расположение элементов вполне удобное. Кнопка включения и клавиши регулировки громкости находятся на правом торце. Кнопки короткоходные, рельефные, приятные на ощупь. Интерфейс micro-USB 2.0 и универсальный 3,5-мм аудиоразъём вынесены на верхнюю грань. По всем боковым сторонам планшета проходит серебристый кант «под металл». В целом по дизайну Supra M621G немного напоминает располневшие и подросшие аппараты Samsung Galaxy Note.

Supra M621G — задняя панель

Гаджет выполнен из глянцевого пластика, на котором очень просто оставить отпечатки пальцев. К счастью, на белом они практически незаметны. К слову, единственный доступный для Supra M621G цвет — белый. На задней панели расположены объектив основной, двухмегапиксельной камеры, светодиодная вспышка и прорезь внешнего динамика.

Supra M621G со снятой задней крышкой

«Спинка» у смартфона съёмная. Основную площадь под ней занимает литий-ионный аккумулятор на 9,25 Вт·ч (2500 мА·ч, 3,7 В). Здесь же находятся разъёмы для установки двух полноразмерных SIM-карт и «флешки» формата microSD.

#Технические характеристики

Supra M621G
Дисплей 6 дюймов, 960x540, IPS
Сенсорный экран Ёмкостный, до 5 одновременных касаний
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Нет
Процессор MediaTek MT8312: два ядра ARM Cortex-A7, частота 1,3 ГГц;
техпроцесс 28 нм
Графический контроллер ARM Mali-400 MP2
Оперативная память 1 Гбайт DDR3
Флеш-память 8 Гбайт + microSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x microSD
2 x SIM
Сотовая связь Встроенный 2G/3G-модем;
Поддержка двух SIM-карт (полноразмерные)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 3.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 2,2 Мп (1920x1152), без автофокуса, диодная вспышка
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480), без автофокуса
Питание Съёмный аккумулятор 9,25 Вт·ч (2500 мА·ч, 3,7 В)
Размер 168x88 мм, толщина корпуса 10 мм
Масса 235 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Стандартная оболочка с минимальными изменениями
Ориентировочная цена Около 5 000 рублей

Supra M621G — информация о системе и железе по данным приложения CPU-Z

#Тестирование

О том, что смартфон относится к начальной ценовой категории, будут напоминать многие мелочи и составляющие устройства. Например, дисплей у Supra M621G шестидюймовый, но его разрешение — всего лишь 540x960 точек (qHD). Разумеется, для столь большого экрана его недостаточно — отдельные пиксели видны даже на расстоянии полусогнутой руки. Хорошо хоть, что на такой дистанции они не слишком навязчивы. Плотность пикселей невысокая — 183 точки на дюйм. Мешать это будет в первую очередь тем, кто любит читать электронные книги с экрана смартфона — мелкие шрифты выглядят размытыми. Для просмотра кино и фотографий разрешения в целом достаточно.

Дисплей основан на технологии IPS. Приятно, что даже в столь бюджетный смартфон уже не устанавливают устаревшие TN-матрицы. Правда, «ай-пи-эс» в M621G весьма необычного сорта. Дело в том, что при отклонении взгляда от перпендикуляра ощутимо падает контрастность. Впрочем, это распространённый недостаток бюджетных дисплеев. Мультисенсорный слой ёмкостный, смартфон умеет распознавать до пяти одновременных нажатий и точно определяет жесты.

Supra M621G — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

У дисплея Supra M621G очень широкие рамки подсветки дисплея. Минимальная светимость белого поля — 35 кд/м2, максимальная — 342 кд/м2. Столь большая разница позволяет комфортно пользоваться устройством и в полной темноте, и при ярком освещении. Единственное упущение — отсутствие антибликового фильтра. Прямых солнечных лучей экран боится и сильно выцветает — приходится искать тень. Примечательно, что в смартфоне есть датчик освещенности — гаджет умеет самостоятельно устанавливать комфортный уровень подсветки дисплея.

Светимость чёрного поля тоже довольно высока, хотя в данном случае лучше — меньше. При максимальной яркости экрана она достигает 0,65 нит. Контрастность экрана около 525:1 — не самый высокий показатель. А вот настроен дисплей очень неплохо. Цветовой охват экрана почти полностью соответствует пространству sRGB, что нечасто встречается даже в смартфонах средней ценовой категории — да и среди флагманов не то чтобы повсеместно распространено.

Supra M621G — цветовой охват экрана смартфона (чёрный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

Смартфон построен на бюджетной (и, помимо всего прочего, «планшетной») платформе MediaTek MT8312, в состав которой входят всего два ядра ARM Cortex-A7, работающие на частоте 1,3 ГГц. Оперативной памяти в Supra M621G 1 гигабайт (DDR3), объём встроенного накопителя — 8 гигабайт, из которых пользователю доступно примерно 5,3. В устройстве есть слот для карточек памяти формата microSD. Казалось бы, справиться с высокими нагрузками на вычислительную систему гаджет не сможет — «железо» хоть и свежее, но не слишком производительное. Однако это не так.

Благодаря невысокому разрешению дисплея процессор достаточно неплохо справляется со своими обязанностями, так что гаджет работает вполне бодро. При выполнении бытовых задач устройство практически не подтормаживает, шустро переключается между приложениями и гладко отображает анимацию операционной системы. Supra M621G без проблем справляется с веб-сёрфингом и мультимедийными задачами. Разве что при воспроизведении видео в формате HD «плафон» может призадумываться.

Роль графического контроллера играет наш старый знакомый Mali-400 MP2. С воспроизведением видео в стандартном разрешении и запуском казуальных аркад устройство справляется без проблем. Необычно, что при такой небогатой, прямо скажем, начинке на устройстве можно запустить и более «тяжёлые» приложения. Например, с редкими подтормаживаниями на Supra M621G работают Minion Rush и Asphalt 8: Airbone (последний, разумеется, с минимальными настройками качества).

Тем не менее любителям поиграть мы не советуем приобретать Supra M621G — это не игровое устройство. В среднем по сложности тесте Basemark 2 Taiji гаджет показал 27,2 FPS — это результат, далекий от рекордов: топовые процессоры уже год выдают в данном тесте 60 FPS, выше которых не прыгнешь — это частота Vsync. В более ресурсоёмком задании 3DMark Ice Storm Unlimited оценки оказались, как и ожидалось, гораздо скоромнее.

Supra M621G — результаты теста 3DMark Ice Storm Unlimited

Ещё одна положительная сторона устройства — поддержка двух SIM-карт. Работа с ними реализована точно так же, как и в других гаджетах на платформе MediaTek, про которую мы вам не раз рассказывали. После установки карточек в гнёзда (в устройстве используются полнорамезрные симки) смартфон присвоит им имена и цвет. На каждую симку нужно назначить опредёленное действие — голосовой вызов, отправку сообщения или выход в Сеть.

Supra M621G — работа с двумя SIM-картами

Из беспроводных сетей устройство поддерживает Bluetooth 3.0 и Wi-Fi b/g/n. Набор стандартный — NFC и LTE по статусу не положены. Имеющиеся на борту модули работают вполне нормально. В домашней Wi-Fi-сети «смартшет» набирал 10-12 Мбит/с на приём — с лихвой достаточно для комфортной работы в Интернете.

Supra M621G — результаты теста AndroiTS GPS Test

За навигацию в Supra M621G отвечает модуль GPS — без ГЛОНАСС. Спустя полминуты — без доступа в Сеть — гаджет обнаружил десять спутников и ориентировался по ним, при этом радиус погрешности навигации был крайне мал — всего два метра. С Supra M621G уж точно не заблудишься. По крайней мере до тех пор, пока GPS для россиян не отключат.

Supra M621G — штатный аккумулятор

Питается гаджет, как мы уже говорили, от съёмного литий-ионного аккумулятора на 9,25 Вт·ч (2500 мА·ч, 3,7 В). Для шестидюймового «смартшета» это не очень высокая ёмкость — в подобные устройства обычно ставят батарейки на 3000 мА·ч и «толще». Тем не менее за счёт очень экономичного процессора и невысокого разрешения экрана можно рассчитывать на продолжительное время автономной работы.

Supra M621G — результаты теста AnTuTu Battery Test

В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 523 балла, разрядившись с 95% до 14% за два часа 55 минут. Яркость дисплея была установлена на максимум, а беспроводные сети включены. Результат приемлемый, если принять в расчёт очень высокую ресурсоёмкость задания. При умеренном использовании батарейки хватает на рабочий день, да ещё и остаётся в районе 20%. В режиме ожидания энергия практически не расходуется. Заряжается Supra M621G от micro-USB.

Supra M621G — основная камера

Набор камер у смартфона, что называется, для галочки. Использовать их регулярно получится едва ли из-за слишком ограниченных возможностей. Дело в том, что оба сенсора буквально микроскопические: фронтальная камера может похвастаться разрешением 0,3 Мп, тыльная — 2 Мп. Оба модуля лишены системы автоматической фокусировки; основная камера оснащена светодиодной вспышкой. Судить о качестве получаемых фотографий можно по приведённым ниже снимкам.

#Заключение

В завершение обзора, чтобы читатель мог сформировать правильное отношение к Supra M621G, мы вынуждены в очередной раз напомнить, что этот гаджет стоит пять тысяч рублей. Очевидно, низкая цена — главное достоинство протестированного устройства. Подчеркнём: главное, но, к нашему удивлению, не единственное.

Достоинства Supra M621G:

  • Большой, шестидюймовый дисплей с практически полным охватом sRGB;
  • Приличная производительность и «гладкая» работа оболочки;
  • Поддержка работы с двумя SIM-карточками.

Недостатков у «смартшета» можно обнаружить много — смотря с чем сравнивать. Учитывая ценовую категорию, выделим основные минусы.

Недостатки Supra M621G:

  • Маленький сенсор тыльной камеры и отсутствие автоматической фокусировки;
  • Большой, по меркам шестидюймовых «плафонов», вес;
  • Невысокая контрастность дисплея.

В этот список можно было бы дописать невысокое разрешение экрана, но мы, по понятным причинам, не стали этого делать. В целом гаджет получился сбалансированным и интересным. Свои деньги он уж точно отрабатывает. Хороший компромисс между качеством и стоимостью.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.