Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia X: Android в клеточку

⇣ Содержание

Производитель позиционирует это устройство следующим образом: Nokia X — это смартфон для тех, у кого раньше еще не было смартфона. То есть Nokia X — это своеобразный трамплин в мир умных телефонов для тех, кто всю жизнь пользовался телефонами обычными. По задумке Nokia, пользователь должен ощутить все прелести современного смартфона — пусть и в недорогом исполнении — и «пересесть» на модель постарше. Nokia X заняла свободное пространство между бюджетными аппаратами серии Asha и дорогими смартфонами семейства Lumia, работающими на операционной системе Windows Phone.

Напомним, что одновременно с Nokia X финны выпустили модели X+ и XL. Разница между устройствами небольшая. «Икс» от «Икс-плюс» отличается исключительно объёмом оперативной памяти — у первого 512 Мбайт, у второго 768 Мбайт и карточка памяти в комплекте. Nokia XL, как можно догадаться из названия, чуть больше коллег (пять дюймов против четырех). В остальном по начинке X+ и XL идентичны. Надеемся, со старшей моделью мы еще успеем познакомиться — она появится в продаже в середине мая, а сегодня в нашей тестовой лаборатории младшая и, пожалуй, самая интересная по соотношению цены и качества модель — Nokia X.

#Внешний вид и эргономичность

Несмотря на невысокую цену и совсем другую операционную систему, дизайнеры Nokia не стали отказываться от своего фирменного стиля ярких цветных «кирпичиков»: Nokia X бывает зелёной, жёлтой, красной и чёрной. В нашу тестовую лабораторию приехала зелёная версия. Столь яркое оформление выглядит действительно здорово — в эпоху повсеместного засилья однообразных Android-смартфонов.

Nokia X — официальное пресс-фото

Основной материал корпуса — пластик, на удивление, не маркий и стойкий к появлению царапин. Смартфон отлично лежит в руке и не норовит из нее выскользнуть. Правда, углы корпуса получились чуть грубоватыми: смартфон — буквально — прямоугольный.

Nokia X — лицевая панель

Габариты у устройства приемлемые. Весит гаджет чуть меньше 130 граммов, так что общаться с ним «на весу» можно продолжительное время, да и карманы он совсем не оттягивает. Толщина корпуса — около десяти с половиной миллиметров, что является хорошим показателем для бюджетных смартфонов.

Nokia X со включённым экраном

Основную площадь на лицевой панели занимает четырехдюймовый дисплей. Толщина рамки вокруг него небольшая — смартфон выглядит очень компактным. Кнопка на лицевой панели всего одна — «Назад», которая при длительном нажатии превращается в клавишу «Домой».

Nokia X — клавиша «Назад»

К эргономичности устройства претензий нет — физические кнопки у него расположены очень удобно. Клавиша включения находится на правом торце, под сдвоенной кнопкой регулировки громкости. Ход у кнопок короткий, отчетливый. Тянуться до клавиш пальцем не приходится — все рядом.

Nokia X — клавиши на боковой грани

Интерфейс micro-USB вынесен на нижний торец, а универсальный 3,5-мм аудиоджек — на верхний. Расположение удобное — с подключенной гарнитурой провод не гнётся в кармане.

Nokia X — боковые торцы

На задней панели расположен объектив основной, трехмегапиксельной камеры и крохотная прорезь внешнего динамика. Размер в данном случае обманчив — запас громкости у динамика весьма приличный.

Nokia X — задняя панель

«Спинка» у смартфона съемная, причем снимается она довольно интересным способом — смартфон выталкивается из неё, как из чехла. Под задней панелью прячется аккумулятор на 1500 мА·ч, два разъема для micro-SIM и слот для карточки памяти microSD.

Nokia X без задней крышки

Собран гаджет добротно, корпус крепкий. При сдавливании боковых сторон нет даже намёка на появление разводов на матрице. Никаких подозрительных люфтов за время тестирования мы не обнаружили.

#Технические характеристики

Nokia X Dual SIM (RM-980)
Дисплей 4 дюйма, 480x800, IPS
Сенсорный экран Емкостный, два одновременных касания
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Нет
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8625Q: два ядра ARM Cortex-A5 (ARMv7), частота 1,0 ГГц; техпроцесс 45 нм
Графический контроллер Adreno 203
Оперативная память 512 Мбайт
Флеш-память 4 Гбайт + microSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x microSD
2 x micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSDPA (7,2 Мбит/с) 900/2100 МГц
Сотовая связь 4G Нет
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth Есть
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера 3 Мп (2048x1536), без автофокуса, без вспышки
Фронтальная камера Нет
Питание Съемный аккумулятор 5,55 Вт·ч (1500 мА·ч, 3,7 В)
Размер 115,5x63 мм, толщина корпуса 10,4 мм
Масса 128,7 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Nokia X Platform 1.0 — собственная оболочка Nokia X на базе AOSP
Официальная цена 4 990 рублей

Nokia X — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

#Дисплей

В устройство установлен четырехдюймовый экран с разрешением 800x480 точек. Не спешите огорчаться: дисплей имеет небольшой размер, так что плотность пикселей вполне приличная — 233 точки на дюйм. Отдельные пиксели увидеть несложно, однако на расстоянии полусогнутой руки они практически незаметны и комфортной работе с устройством уж точно никак не мешают.

Дисплей выполнен по технологии IPS, причем матрица на удивление качественная — без всяких сомнений, лучшая среди аппаратов, которые можно купить за эти деньги. Цвета не искажаются при отклонении взгляда от перпендикуляра — углы обзора широкие. Экран отзывчивый, он быстро реагирует на прикосновения и точно распознаёт жесты. Мультисенсорный слой ёмкостный, поддерживает он всего два одновременных нажатия, но их для подавляющего большинства задач хватает — разве что не получится использовать приложения типа «виртуального фортепиано».

Nokia X — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

У дисплея очень широкий диапазон регулировки подсветки. Минимальная светимость белого поля — 24 кд/м2, максимальная — чуть более 330 кд/м2. Работать с устройством комфортно практически в любых условиях — от кромешной темноты до ярко освещённых помещений. Разве что под прямыми солнечными лучами дисплей бликует и выцветает — поляризационного фильтра у него нет. Гаджет умеет сам подбирать подходящий уровень подсветки дисплея — датчик освещенности у него имеется.

Светимость чёрного поля на максимальной яркости приемлемая — 0,43 кд/м2. Чёрный цвет выглядит вполне насыщенно. Контрастность у дисплея весьма неплохая — в районе 750:1. Очень хороший показатель даже в целом по всему рынку — а уж по меркам недорогих смартфонов это просто космос.

Цветовая температура оттенков серого значительно превышает эталонное значение в 6500 К — в среднем она составляет 9250 К. Отклонение довольно большое — картинка на экране выглядит заметно «холоднее» должного.

Зато гаммы настроены просто отлично: кривые и для градаций серого, и для цветовых составляющих практически совпадают с идеальными.

А уж что стало для нас настоящим сюрпризом — это цветовой охват дисплея. Обычно у экранов недорогих устройств он узок, так что цвета выглядят гораздо более блеклыми, чем на экранах дорогих смартфонов. А у дисплея Nokia X цветовой охват близок к цветовому пространству sRGB — форма треугольника почти идеальная, разве что вершина зелёного чуть смещена. Это уровень смартфонов ценой 10 000+.

Nokia X — цветовой охват дисплея в сравнении с пространством sRGB

Одним словом, дисплей очень хороший даже по сравнению с экранами куда более дорогих устройств.

#«Железо» и производительность

Если гаджет младшей ценовой категории работает без ощутимых подтормаживаний и «глюков» — это уже хорошо, смартфоны этого типа традиционно весьма задумчивые. Nokia X работает довольно плавно, за время тестирования мы не сталкивались с серьезными «тормозами».

Nokia X — результаты теста SunSpider

Nokia X построена на платформе Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8625Q. В её состав входят два ядра ARM Cortex-A5, работающие на частоте 1,0 ГГц. Платформа, если учитывать невысокое разрешение дисплея, подобрана вполне удачно. Оперативной памяти в смартфоне 512 Мбайт, встроенной флеш-памяти — четыре гигабайта. При необходимости их можно расширить с помощью карточек памяти microSD. Роль графического контроллера играет Adreno 203.

Nokia X — результаты теста AnTuTu Benchmark 4

Nokia X — результаты теста Basemark 2 Taiji

#Программное обеспечение

Обычно про программное обеспечение очередного Android-смартфона мы рассказываем в самом конце материала или не рассказываем вовсе — в зависимости от того, есть ли в пользовательской оболочке устройства хоть что-то необычное. С Nokia X все совсем иначе. Рядовой пользователь вообще не будет подозревать, что гаджет работает на операционной системе от Google. В характеристиках указана другая платформа — Nokia X Platform 1.0, созданная в рамках Android Open Source Project (AOSP).

Nokia X — экран блокировки

Примечательно, что фирменная платформа Nokia X — это не просто очередной «лончер» для Android. Здесь всё гораздо глубже. Программисты Nokia взяли за основу Android 4.1.2, а точнее — Android Open Source Project 4.1.2, удалили фирменное программное обеспечение, заменив его собственными сервисами, и стилизовали под Windows Phone. Казалось бы, зачем всё так усложнять? Всё просто: операционная система WP8 слишком требовательна к «железу», поэтому её невозможно установить в по-настоящему доступный смартфон. Если производитель не использует сервисы Google — он не должен отчислять «копеечку» за проданное устройство, поэтому смартфон построен на базе Android. Стилизация под Windows Phone сделана для того, чтобы, как мы говорили, владелец попробовал пользоваться «умным» телефоном, привык к нему и перешёл на более дорогой аппарат с похожей оболочкой.

Nokia X — рабочие столы

Интерфейс устройства максимально упрощён, чтобы новичкам было удобно работать с гаджетом. Рабочих столов у устройства всего два: на один из них помещаются иконки приложений, на второй, который называется Fastlane, — список недавно использовавшихся программ. Список приложений выполнен в фирменном «плиточном» стиле. Любую иконку можно сделать виджетом, тогда она будет чуть крупнее, а рядом с ней появится дополнительная информация, если таковая имеется. Интерфейс очень дружественный, привыкнуть к нему совсем несложно.

Nokia X — предустановленные приложения

У гаджета впечатляющий пакет предустановленных приложений. Наибольший интерес из них представляют фирменные сервисы Nokia, например служба автономной навигации Here Maps и Here Drive. В смартфон вшито множество игрушек, два сторонних интернет-браузера, клиенты социальных сетей, файловый менеджер и веб-мессенджеры. В общем, всё необходимое есть уже «из коробки». Более того, пользователи могут загружать самостоятельно протестированные приложения из фирменного магазина Nokia и «Яндекс.Store». Правда, многих приложений из нашего тестового пакета мы там не обнаружили, и их пришлось загружать из Интернета.

Here Maps на экране Nokia X

В целом интерфейс Nokia X выполнен просто и со вкусом. Заменена даже стандартная клавиатура Android и меню настроек. Правда, в последнем черты операционной системы Google легко угадываются. В общем, программисты Nokia провели колоссальную работу, чтобы общение с Nokia X было максимально комфортным, простым и удобным. Замечательно!

Nokia X — интерфейс смартфона

#Связь

Сюрпризы от Nokia на этом не заканчиваются. Отличительная черта устройства — возможность работы с двумя SIM-карточками. Как и в других смартфонах подобного класса, радиомодуль у гаджета только один, поэтому, когда с одной из симок что-то происходит, вторая становится временно недоступной. Оба разъема в Nokia X предназначены для установки карточек формата micro-SIM.

Nokia X — работа с двумя симками

Работать с карточками довольно просто. В настройках можно указать приоритетную карточку, с которой будут отправляться сообщения и голосовые вызовы — либо смартфон будет уточнять это всякий раз при исходящей активности. В журналах звонков и SMS указывается, на какую карту был совершён вызов, — запутаться в карточках практически невозможно; работать с ними весьма удобно.

Nokia X — результаты теста OOKLA SpeedTest

Набор беспроводных модулей у устройства стандартный — Bluetooth, Wi-Fi и GPS с поддержкой технологии «горячего» старта A-GPS. Все они работают без каких-либо затруднений. В домашней Wi-Fi-сети гаджет разгонялся до 3,5 Мбит/с, чего вполне достаточно для работы в Интернете. Nokia X вполне может использоваться в качестве автомобильного навигатора, особенно с пакетом карт Here, о которых мы рассказывали.

#Автономная работа

В смартфон установлен аккумулятор на 5,55 Вт·ч (1500 мА·ч, 3,7 В).

Nokia X — штатный аккумулятор

В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 266 баллов, разрядившись с 99% до 18% примерно за полтора часа. Результат не самый лучший, однако его можно объяснить довольно ярким экраном (подсветка дисплея была установлена на максимум) и весьма «прожорливой» SoC, выполненной по 45-нм технологическому процессу. Беспроводные сети во время выполнения теста были включены.

Nokia X — результаты теста AnTuTu Battery Test

В режиме беспрерывного воспроизведения видео смартфон разрядился до нуля за 3 часа 41 минуту. Яркость, как и положено, была установлена на максимум, а звук пущен в наушники с громкостью 50%. Показатели автономности не самые лучшие, поэтому под рукой приходится иметь зарядное устройство. Благо питается гаджет от привычного micro-USB — носить с собой ещё один зарядник не нужно.

#Камера

Камера у смартфона только одна — тыльная, с разрешением 3 Мп, без системы автоматической фокусировки и вспышки.

Nokia X — основная камера

Nokia X — съемка при дневном освещении

#Заключение

Nokia X создан, как мы говорили, для тех, кто хочет перейти с обычного мобильного телефона на смартфон. Не станем скрывать — на эту роль он подходит очень неплохо. Он стоит вполне разумных денег (официальная цена на старте продаж — всего пять тысяч рублей), он обладает всеми достоинствами «умного» телефона, поддерживает работу с двумя SIM-картами, в конце концов. Отдельная радость — качество изображения на дисплее Nokia X, по этой части смартфон может дать фору многим гораздо более дорогим моделям.

Вероятно, более мощное железо (и не только оно) ждёт нас в новых поколениях Nokia X, равно как и развитие одноимённой оболочки. В общем, начало положено, да ещё какое! Первый смартфон Nokia с поддержкой Android-приложений получился самобытным, интересным и необычным — ждём продолжения.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 21 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 12 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 30 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 42 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 60 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 13 ч.