Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Диванная атлетика для ленивых: всё о пассивных тренажёрах

⇣ Содержание

Как быть, если тренироваться хочется, но страшно лень (будем честны с собой: «некогда» – это тоже в большинстве случаев лень)? Может быть, есть смысл опробовать пассивные тренажёры, которые, как обещает реклама, сделают всю работу за вас?

Формально такие устройства называть тренажерами можно лишь условно. Поскольку это всего лишь электронные устройства, которые требуют минимальной физической активности от вас лично, либо же не требуют ее вовсе. Конечно, речь идет в первую очередь о миостимуляторах, которых выпущено на сегодняшний день просто колоссальное количество видов, но есть и другие, о которых мы тоже расскажем.

#Миостимуляторы

Этот класс товаров представлен разнокалиберными устройствами и весьма популярен у любителей «Магазинов на диване». На самом деле, классический миостимулятор представляют собой нехитрое электрическое приспособление, воздействующее непосредственно на мышцы с помощью электродов и заставляющий их сокращаться с помощью импульсов различной формы, частоты и скважности.

Такой пассивный тренажер действительно работает и может заставить вас потерять несколько сантиметров на обрабатываемом участке тела. Но — только в случае отсутствия различных нарушений обмена веществ, кожных, хронических заболеваний и прочих посторонних факторов. Кроме того, если вы сбросили какие-то килограммы и не изменили образ жизни — естественно, они к вам вернутся.

Кстати, не нужно путать этот вид «тренировки» с электромиостимуляцией, которая применяется для восстановительного лечения после травм. Хотя, к сожалению, многие магазины называют миостимуляторы именно так — лингвистически различий мало, а вот физически — принципиально.

Миостимулятор поясной

Как таковые миостимуляторы бывают различных видов, от простейших, воздействующих на определенный участок тела, до сложных, которые прорабатывают сразу несколько зон. Поэтому перед покупкой следует определить для себя, зачем вообще вы хотите покупать себе эту штуку: в качестве основного средства для коррекции фигуры в домашних условиях, лечебного устройства для массажа, или для снятия болевых ощущений и стресса. И вообще — что именно вы будете им корректировать?

Простой миостимулятор с ЖК-экраном

Простейшие миостимуляторы — это парные электронные накладки, которые можно купить в разных телемагазинах, и которые обещают различные чудодейственные исцеления. Достоинство в виде цены перекрывается недостатком в виде той самой простоты устройства, поскольку два электрода могут трудиться лишь на определенном очень маленьком участке, причем делать это весьма долго. Очень долго. Наихудший вариант — с одной кнопкой и одним режимом работы. И сила таких «приборов» вполне характеризуется их источником питания — как правило, это таблетки-батарейки, да и гарантия обычно составляет максимум пару месяцев. В общем, забудьте.

Миостимулятор с восемью электродами для тренировки мышц живота

Гораздо интереснее выглядят более серьезные приборы — к примеру, стационарные полноценные миостимуляторы, которые имеют примерно 10-15 электродов, блок процессора и значительно меньше утомляют ваши мышцы пустой нагрузкой. Такие миостимуляторы обычно предлагают разные виды электродов: на прижимных ремнях, на ремнях с губками и даже просто гелевые, которые «приклеиваются» к нужным участкам.

Минусы их варьируются, но если используется гель — он когда-нибудь кончается, и в таком случае нужно покупать новый. Второй минус — ремни можно застегнуть далеко не везде. Но видов таких миостимуляторов множество: есть даже маски-накладки для лица, которые обещают избавление от морщин и улучшение цвета кожи лица как минимум.

Разновидностью стандартного миостимулятора являются мобильные. Их главное отличие — наличие всего четырех электродов, что сужает область прорабатываемых мышц, но есть и плюс — портативность, что дает возможность просто повесить его на нужную область и заниматься своими делами.

Популярный миостимулятор в виде бабочки: дешево и мимимишно

Пояс-миостимулятор обладает плюсами и минусами, которые также напрямую проистекают из его названия. Устройство располагается на теле как пояс, и электроды трудятся на талии и прессе. И только на них.

Наиболее интересны шорты-миостимуляторы, которые могут прорабатывать одновременно несколько зон (живот, ягодичные мышцы, бедра), а минус у них тот же, что и у пояса: на этом число зон заканчивается.

Шорты-миостимулятор

Конечно, никто не ограничивает в количестве этих «тренажеров для ленивых», и каждый может повесить один на бедро, второй — на пояс, третий — еще куда-нибудь, и заниматься просмотром любимого телесериала, при этом худея. Здесь реклама не врет, это действительно реально, правда, вопрос в том, надолго ли…

Брендовый женский миостимулятор RIO для снижения лишнего веса и тонизации мышц

Что касается стоимости различных видов миостимуляторов и брендов, которые их предлагают — выбор тут огромен. Можно купить крошечный миостимулятор-бабочку производства SlenCare или X-F-T (или иного недобренда), который даже живот полностью не охватит, за 500 рублей. А можно купить целый пояс с процессором и программами Sport-Elec за 5000 рублей и попробовать «накачаться» уже интенсивнее.

Среди брендов есть даже безымянные российские (сертифицированные китайские), но рекомендовать что-то очень трудно, пока не испытаешь все это на себе. Цена варьируется как от сложности конструкции миостимулятора, так и от дополнительных наворотов наподобие ЖК-дисплея, нескольких видов программ, возможности тех или иных настроек — в общем, здесь скорее действует принцип выбора по типу миостимулятора. А бренды наподобие AB Tronic, Bradex, Sport-Elec, GYM Flex, EMS не скажут никому абсолютно ничего. С другой стороны, продавцы уверяют, что есть тут и свои «единороги»: например, бренды RIO или Slendertone.

Пояс-миостимулятор

Кстати, совсем дешевые модели могут вообще не обладать никаким именем и называться просто «миостимулятор универсальный», представляя собой ту самую китайскую дешевую ноунеймовую поделку с малым числом электродов и низким КПД.

Миостимулятор для лица

При выборе полезно оценить собственные жировые отложения объективно — потому что от этого будет зависеть, с каким уровнем максимального тока стоит выбирать миостимулятор. Скажем, для воздействия на лицо, шею, грудь и другие очень чувствительные части тела используются импульсы с силой тока до 15 мА, а для зон с повышенным количеством отложений (живота, бедер, ягодиц) нужен ток силой 25-30 мА.

#Трясем ручкой

Когда в популярном шоу South Park вышла серия про плюющийся и разговаривающий гантелеобразный тренажер, который нужно было трясти в руке, и это якобы давало какой-то физически ощутимый эффект, многие наверняка не поверили, что это реально существующий тренажер.

Однако он существует и называется «shakeweight». Адекватного перевода на русский язык пока нет: в том же «Южном парке» его назвали «Идеальный хват», а в интернет магазинах переводят по транскрипции «Шейк Уэйт» (что похоже на странное имя). Называют эту штуку еще и чудо-гантелей и приписывают ей чудодейственные свойства.

Принцип действия shakeweight заключается в инерционном противодействии, которое необходимо преодолеть мышцам для совершения упражнения, и которое осуществляется за счет вибрации динамических частей гантели, что заставляет работать мышцы интенсивнее «во много раз». Реклама уверяет, что достижение объемных мышц Шварценеггера у дядек в видеороликах вполне реально.

Весит shakeweight по-разному: есть мужские и женские модели, но в среднем вес составляет около двух килограммов и упражняться с «идеальным хватом» можно в различных положениях. По сути, вы просто обхватываете его двумя руками и трясете в одной или двух плоскостях, а он сопротивляется таким издевательствам. Это главное отличие реального прибора (ценой от 800 рублей штука) от «южнопаркового»: в мультике «идеальный хват» мог трястись сам и еще плеваться «охлаждающим гелем».

Не факт, что все будет именно так, но похоже на то

По отзывам можно сделать вывод, что рельефность мышцам эта штука и правда придает при регулярных занятиях (ну то есть тряске), но сил не прибавит. Как и ума, кстати. Брендов тут собственно один: shake weight сам по себе.

#Гироскопический шарик

По инерционному признаку с участием гироскопа и рекламных звезд сделан и другой тренажер, который называют кистевым. Он показан обладателям туннельного синдрома и людям с повышенным риском его получить, то есть, всем, кто часто и помногу зависает за компьютером.

Гироскопический тренажер Powerball

Принцип работы устройства достаточно прост: основой шарика является гироскоп, состоящий из ротора в пластиковой сфере. После запуска с помощью верёвки-стартера нужно совершать кистью круговые движения для увеличения скорости ротора. При этом его нужно крепко держать в руке, чтоб он не улетел кому-нибудь в глаз — а он будет пытаться это сделать, поскольку гироскоп начнет прецессировать (поворачиваться вокруг оси, не совпадающей с осью ротора). Величина прецессии прямо пропорциональна величине действующей силы.

В нижней части шарика расположен сам роторный механизм, он открыт. Шарик обрамлен резиновой накладкой (или двумя) для более уверенной фиксации эспандера в руке. Из наворотов есть также динамическая подсветка, из совсем наворотов — многоцветная подсветка, цвет которой зависит от числа оборотов. Также встречаются образцы без верёвочного стартера, гироскоп которых изначально приходится запускать самостоятельно серией оборотов с хитроумной траекторией.

Powerball в действии

Здесь как раз можно и нужно стоит уделить отдельное внимание брендам: NSD Powerball является оригинальным и самым популярным из них. Под данным наименованием выпускают несколько вариантов кистевых эспандеров (другое название тренажера), все отличие которых сводится к количеству веревочек для запуска, гарантии и ЖК-дисплея.

ЖК-экран на шарике

Дисплей у таких шариков встроенный, расположен сверху и его наличие повышает цену примерно на 700 рублей: он может показывать количество оборотов ротора суммарно или одномоментно, на нем можно видеть скорость вращения ротора в реальном времени, а также максимальную скорость. Последнее нужно, скорее, для соревнования или с самим собой, или с друзьями. Но и для информативности сойдет.

Из чего сделаны мальчики

Конечно, уже начали появляться и азиатские клоны этого оригинального «тренажера», но ценник на Powerball и так вполне демократичен: от 600 рублей стоит младшая модель, и до 2300 попросят за старшую. Плюс оригинального устройства в правильной балансировке: разбалансированные подделки эффект сводят на нет, хотя и стоят дешевле.

Интересно отметить, что в Википедии данный тренажер находится в разделе «Игрушки, демонстрирующие физические законы», в то время как заядлые компьютерщики его и правда используют для предотвращения появления туннельного синдрома.

В следующей части мы расскажем про классические активные тренажеры, в которых для наращивания мышц и избавления от жира всё же необходимо прилагать усилия, что-нибудь делать.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 16 ч.