Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование процессорного кулера Cooler Master V8 GTS

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0590 от 17.07.2013);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-31_CR2, 1,6125 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,240~1,245 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 — для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти — 4500 Мбайт, Problem Size — 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v4.2.0.8 — для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 22,6–22,8 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно тихий уровень шума принят нами у границы 33 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Исходя из стоимости Cooler Master V8 GTS ($89,99), мы сравнили его по эффективности и уровню шума с лучшим воздушным кулером Phanteks PH-TC14PЕ ($75-80), протестированном в режиме с двумя штатными вентиляторами.

Кроме того, Phanteks PH-TC14PЕ был дополнительно проверен в режиме с двумя Corsair AF140 Quiet Edition.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности двух воздушных систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме.

Вряд ли кто-то из наших постоянных читателей удивлён проигрышем Cooler Master V8 GTS, ведь эффективность в этом кулере разработчиками явно не ставилась на первое место. Тем не менее отметим, что при максимальной скорости вентиляторов V8 GTS уступает Phanteks PH-TC14PЕ 5 градусов Цельсия в пике нагрузки. При снижении скорости вентиляторов Cooler Master до 1200 об/мин эффективность кулера снижается на 3 градуса Цельсия и ещё на столько же при снижении до 1000 об/мин. В самом тихом режиме работы вентиляторов — при 800 об/мин — эффективность Cooler Master V8 GTS снижается ещё на 4 градуса Цельсия, а отставание от Phanteks PH-TC14PЕ в штатной комплектации составляет 7 градусов Цельсия. В сравнении с модернизированной с помощью вентиляторов Corsair AF140 версии Phanteks PH-TC14PЕ эта разница достигает уже 11 градусов Цельсия, и, увы, не в пользу Cooler Master. В общем, несмотря на более высокую стоимость, по эффективности охлаждения Cooler Master V8 GTS не способен тягаться с Phanteks PH-TC14PЕ, а также с массой других воздушных кулеров, в чем мы с вами сейчас убедимся.

Внесём полученные на Cooler Master V8 GTS результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные нами ранее системы охлаждения представлены в их штатных комплектациях при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,240~1,250 В.

* — Пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

При максимальной скорости двух своих 140-мм вентиляторов Cooler Master V8 GTS смог закрепиться в середине средней группы систем охлаждения, рядом с Thermalright Archon SB-E X2, что очень даже почётно. Но если позиции V8 GTS при максимальной скорости вентиляторов достаточно неплохи, то в тихом режиме при 800 об/мин похвастать ему нечем, ведь выше него оказались вдвое более дешёвые модели, такие как, например, Scythe Ashura или Thermalright TRUE Spirit 140. Причём в итоге они ещё и тише системы охлаждения Cooler Master.

Проверка процессора, охлаждаемого Cooler Master V8 GTS в штатном режиме с двумя 140-мм вентиляторами на их наибольшей скорости, на максимальный разгон позволила выяснить, что новинка способна обеспечить шестиядерному Intel Core i7-3970X Extreme Edition стабильность на частоте 4600 МГц, при напряжении 1,310 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 83 градуса Цельсия.

Cooler Master V8 GTS (2x1610 об/мин)

Заносим этот результат в сводную таблицу и на диаграмму.

Результат неплохой, на уровне таких кулеров, как Scythe Mugen 4 или Thermalright HR-22, но, опять же, уровень шума при максимальной скорости вентиляторов высоковат. К его оценке мы сейчас и переходим.

Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.

Примерно до скорости 1080 об/мин Cooler Master V8 GTS по уровню шума выигрывает у Phanteks PH-TC14PЕ со штатными вентиляторами, а вот после этой отметки уже начинает шуметь сильнее. Проблема в том, что сам по себе Phanteks PH-TC14PЕ мы никогда не относили к тихим системам охлаждения, чем и вызвана наша замена вентиляторов на нём на тихие Corsair AF140. А в сравнении с ними Cooler Master V8 GTS уже трудно назвать тихим или даже комфортным. По нашим графикам субъективная граница комфорта у Cooler Master V8 GTS наступает при снижении скорости вентиляторов до 800 об/мин, а тихим кулер можно назвать при скорости не выше 670 об/мин. Кроме того, нельзя не отметить потрескивание подшипников 140-мм вентиляторов Cooler Master, заметное практически во всём диапазоне их работы. Если такова плата за долговечность этих вентиляторов, то вряд ли оно того стоит.

#Заключение

Если рассматривать Cooler Master V8 GTS с точки зрения стандартной оценки систем охлаждения по эффективности, уровню шума и стоимости, то это, разумеется, далеко не самое выгодное приобретение. Однако V8 GTS, как мы уже обращали внимание по ходу статьи, не разрабатывался по классическим канонам процессорных кулеров, поскольку он в первую очередь является имиджевой моделью с оригинальной формой радиаторов и их количеством, двумя большими вентиляторами с притягательной подсветкой и рельефным кожухом. Безусловно, он способен стать самой стильной вещицей внутри корпуса системного блока и будет прекрасно гармонировать с такими корпусами, как Cooler Master Cosmos II, например.

Вместе с тем, в отличие от всех прочих имиджевых кулеров, Cooler Master V8 GTS оказался способен обеспечить процессору стабильность при довольно высокой частоте и напряжении, что редкость для подобных систем охлаждения. Он в полной мере универсален и безоговорочно совместим с любыми радиаторами на модулях оперативной памяти, не говоря про радиаторы на материнской плате. Отметим, что процедура установки (а именно — её завершающий этап) очень неудобна и трудоёмка, но придумать что-то другое для кулера такой формы вряд ли возможно в принципе. В общем, если вам нужен кулер для произведения эффекта на окружающих или ночного созерцания его «пламенного мотора», то Cooler Master V8 GTS будет отличным выбором.

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 21 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 21 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.