Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона LG G3: запомнить и закрепить

⇣ Содержание

#Дисплей

В LG G3 установлен экран с диагональю 5,46 дюйма. Это первый мобильный дисплей с разрешением Quad HD — 2560x1440 пикселей. Можно долго спорить о необходимости установки оного в смартфон — редкий человек с идеальным зрением сможет увидеть разницу с Full HD. В теории, как говорят маркетологи компании, речь идет о разнице между качеством полиграфии глянцевого журнала и графического альбома, на практике — между 403 (Full HD при той же диагонали) и 538 точками на дюйм. Оба значения гораздо выше умозрительного порога в 300 PPI — именно поэтому разницу увидеть будет непросто. Разумеется, на экране LG G3 невозможно заметить лесенку из точек, даже самые мелкие шрифты выглядят очень гладко, а кино и фотографии — максимально детально.

Дисплей выполнен по технологии IPS, так что у него очень широкие углы обзора, стремящиеся к 178°. Информация на экране видна с любой стороны, с какой на него ни посмотри, — отсутствует даже распространенное для данного типа матриц падение контрастности при отклонении взгляда от перпендикуляра. Устройство очень отзывчивое. Мультисенсорный слой быстро и точно реагирует на касания, поддерживает до десяти одновременных нажатий и без проблем справляется с жестами.

LG G3 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test выглядят почему-то так: это единственная программа из нашего тестового пакета, которая отображалась на Quad HD-дисплее некорректно

Разумеется, дисплей выполнен по общепринятым стандартам: между самим экраном и защитным стеклом нет воздушной прослойки, а лицевая поверхность покрыта жироотталкивающим слоем и поляризационным фильтром. Всё это приходится кстати, когда работаешь с устройством под прямыми солнечными лучами, — дисплей слепнет при ярком свете совсем не так сильно, как мог бы.

К месту при работе при сильном освещении приходится и большой запас яркости. Максимальная светимость белого поля — 383 кд/м2, минимальная — около 8 кд/м2. Такие широкие границы подсветки позволяют комфортно пользоваться устройством и в кромешной темноте, и под палящим солнцем. В последнем случае даже не придется выкручивать яркость на максимум — трех четвертей вполне хватает. Разумеется, смартфон оборудован датчиком освещенности, и он умеет самостоятельно выбирать комфортный уровень подсветки. Угадывает автоматика хорошо, замечаний по поводу ее работы нет.

К сожалению, светимость черного поля выше ожидаемого — 0,6 кд/м2. Из-за этого черному цвету на максимальной яркости не хватает глубины, но это совсем не критично. Дисплей не слишком контрастный. Соотношение белого и черного — 625:1, маловато для качественной IPS. Опять же хочется отметить, что, когда пользуешься смартфоном, недостаток контрастности не ощущается.

Цветовая температура оттенков серого чуть выше должного. В среднем она составляет 7500 К против идеального значения в 6500 К. Отклонение незначительное — увидеть его практически невозможно. В теории же это значит, что изображения на дисплее LG G3 выглядят чуть «холоднее», чем их задумывали авторы.

LG G3 — цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB

Цветовой охват дисплея практически полностью совпадает с эталонным пространством sRGB — настроен экран неплохо. В целом дисплей LG G3 нам понравился — он яркий, сочный и очень детальный. Настроить бы его чуть поточнее — и совсем было бы хорошо.

#Железо и производительность

По части мощности новый флагман не сильно отличается от предшественника. LG G3 работает на платформе Qualcomm Snapdragon 801 топовой модификации MSM8974AC, а G2 — на Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974. Обе системы-на-чипе основаны на четырех ядрах Krait-400. Вся разница заключается в частоте, на которой они работают: у G3 — 2,5 ГГц, а у G2 — 2,27 ГГц. Оба чипа произведены по 28-нанометровому технологическому процессу. Рассчитывать на большой прирост мощности не приходится — процессор толком не поменялся, а разрешение дисплея нового флагмана ощутимо выше, чем у G2, и отрисовывать для него картинку сложнее.

Установленная система-на-чипе очень мощная — не топовая, ведь на рынке уже официально представлена платформа Snapdragon 805, но свою актуальность 801-я не утратит еще долго. Однако в процессе выполнения бытовых задач, например переключения между приложениями, смартфон умудрялся чуть-чуть подтормаживать — еле заметно подергивать изображение. Надеемся, что это недочет нашего тестового экземпляра, в серийных такого быть не должно. Тем не менее надо признать, что гаджет достаточно мощный. Почти 29 тысяч баллов в AnTuTu Benchmark 4 — результат приличный. Смартфон хорошо справляется со всеми загруженными из Play Store приложениями — проблем ни с адаптацией под Quad HD-разрешение (единичный случай не в счет), ни с недостатком производительности нет. Впрочем, это ожидаемо.

Оперативной памяти в LG G3 — 2 Гбайт. Заметим, что в скором будущем в продажу должна поступить версия с тремя гигабайтами, но не то чтобы в этом был смысл — двух в данном случае хватает с головой. Объем встроенного накопителя — 16 или 32 гигабайта. При необходимости его можно расширить с помощью карточек памяти microSD — соответствующий слот у G3, в отличие от предшественника, имеется.

Еще одно отличие 801-го Snapdragon от 800-го — разная частота работы видеоускорителя. В первом Adreno 330 работает с частотой 578 МГц, а во втором — с частотой 450 МГц. Разумеется, в Snapdragon 801 графический контроллер более производительный — и здесь это приходится как нельзя кстати. Фильмы в формате Full HD на устройстве воспроизводятся очень гладко, что уж говорить про ролики в стандартном разрешении. Встроенный проигрыватель успешно справился с большинством распространенных медиаконтейнеров. Поиграть на устройстве тоже можно, причем не только в казуальные аркады, но и в сложные ресурсоемкие трехмерные приложения. Работают они довольно гладко. Даже в самом производительном тесте 3DMark — Ice Storm Extreme — число кадров в секунду в трех основных тестах превышало 30 FPS. Хороший результат.

Маркетологи LG, очевидно, очень переживают за продажи G3 и пытаются сделать его идеальным со всех сторон. Вероятно, именно поэтому на устройстве нельзя запускать «бенчмарки» со включенным Wi-Fi — чтобы вся производительность гаджета шла на выполнение теста. К сожалению, это несколько мешает тестированию смартфона, например GFX Bench мы так и не смогли запустить, поскольку это задание требует соединения с сетью не только во время запуска, но и непосредственно перед началом выполнения теста. Надеемся, в серийных экземплярах LG G3 такого не будет. В целом уровень производительности у смартфона очень и очень приличный. Для выполнения подавляющего большинства заданий мощности гаджета хватит с лихвой.

LG G3 — «Turn off Network Connection to run Benchmark app»; ненужный спецэффект

#Связь

Как и многие современные флагманы, LG G3 поддерживает подавляющее большинство распространенных модулей беспроводной связи. В смартфон можно установить одну симку формата Micro. Гаджет умеет работать в сетях второго, третьего и четвертого поколений, причем в теории скорость передачи данных в сетях LTE ограничена отметкой 150 Мбит/с (Cat. 4). К сожалению, с нами устройство было совсем недолго, так что тщательно протестировать прием сигнала мобильной сети мы не успели. Однако за время тестирования LG G3 ни разу без серьезных причин не потерял соединение с сетью. Звонить с него вполне удобно — запас громкости у разговорного динамика довольно большой, да и собеседники не жаловались на плохую слышимость.

Bluetooth и Wi-Fi работают очень хорошо. Музыкальные композиции без задержек транслировались на беспроводные колонки. Гаджет без затруднений подключался к общественным точкам доступа — в кафе, в офисе, в метро — и принимал данные настолько быстро, насколько это возможно. В домашней Wi-Fi-сети G3 разгонялся до 12-15 Мбит/с, но, по ощущениям, это не было пределом — скорость ограничена пропускной способностью канала. Гаджет явно мог принимать данные быстрее.

LG G3 — результаты теста OOKLA SpeedTest в домашней Wi-Fi-сети

За навигацию в смартфоне отвечает встроенный в процессор GNSS-модуль, обладающий поддержкой GPS и ГЛОНАСС, а также, само собой, A-GPS. Без доступа в Интернет устройство менее чем за полминуты обнаружило восемнадцать спутников и ориентировалось по тринадцати из них, при этом радиус погрешности навигации был минимален — около трех метров. Устройство очень удобно использовать в качестве автомобильного навигатора: гаджет работает быстро и точно, заблудиться с ним не получится.

LG G3 — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Смартфон поддерживает технологию NFC и имеет встроенный ИК-порт, с помощью которого можно управлять бытовой техникой. Превратить LG G3 в универсальный пульт дистанционного управления можно с помощью фирменного приложения Smart Remote, о работе которого мы уже неоднократно рассказывали, например в обзоре LG L90, так что повторяться не станем.

#Автономная работа

В LG понимали, что высокое разрешение экрана и производительная платформа будут негативно сказываться на времени автономной работы, поэтому инженеры установили в G3 съемный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Для смартфона емкость очень приличная, но даже она не позволила устройству показать хороший результат в AnTuTu Battery Tester.

LG G3 — штатный аккумулятор

В профильном тесте гаджет заработал всего 398 баллов, разрядившись с 100% до 19% за два часа тринадцать минут. Разумеется, при прохождении задания яркость дисплея была установлена на 100%, а в «фоне» обновлялись приложения и почтовые клиенты — стандартные условия тестирования.

LG G3 — результаты теста AnTuTu Battery Test

На самом деле все не так плохо. Достаточно снизить уровень подсветки до 20% — этого показателя в большинстве случаев достаточно для комфортной работы с устройством, и можно смело рассчитывать на рабочий день автономной работы, если хотя бы изредка выпускать устройство из рук. Заряжается гаджет от универсального разъема Micro-USB, но не только — LG G3 также поддерживает беспроводную зарядку.

LG G3 — настройки энергосбережения

Параметры энергосбережения здесь довольно стандартные. При достижении аккумулятором определенного процента заряда смартфон может отключить ряд потребляющих энергию функций и самостоятельно снизить уровень подсветки дисплея. Использование данной опции поможет продлить жизнь батарейке на часок-другой.

#Камера

Напомним, в смартфон установлена тринадцатимегапиксельная тыльная камера и двухмегапиксельная фронтальная. Основная камера оснащена двухосевой системой стабилизации, двойной вспышкой и лазерным автофокусом.

LG G3 — основная камера

По поводу качества получаемых фотографий замечаний нет. Устройство в подавляющем большинстве случаев верно определяет параметры съемки и шустро фокусируется. Снимки резкие по всему полю кадра. Даже в условиях плохой освещенности фотографии получаются в меру детализированными, с натуральными цветами и минимальным количеством шумов и других артефактов. Основное достоинство камер G3 — стабильный результат с невысоким количеством брака и фирменные «фишки», о которых мы расскажем в отдельном материале.

LG G3

Huawei Ascend P7

LG G3

Huawei Ascend P7

LG G3

Huawei Ascend P7

#Программное обеспечение

Смартфон работает на современной версии операционной системы Android 4.4.2 KitKat. Оболочка у нее нестандартная — программисты LG перекрасили интерфейс до неузнаваемости и добавили в него много интересных «фишек». Их здесь столько, что мы решили рассказать о них в отдельном материале — настоятельно рекомендуем ознакомиться, поскольку именно в них заключается вся суть, основное достоинство LG G3.

LG G3 — набор встроенных приложений

В гаджете «из коробки» установлены все стандартные сервисы Google, собранные в меню приложений в отдельную папку. Помимо них, разработчик предустановил фирменные сервисы заметок, файловый менеджер и собственные магазины приложений. Если что-то из этого пользователь сочтет ненужным для себя, есть возможность удалить приложения LG и освободить несколько мегабайтов дискового пространства — редкая опция для гаджетов от А-брендов.

#Заключение

LG G3 — очень необычный смартфон. Если судить по сухим цифрам, то в нем нет ничего сверхнового и революционного. Да, это первый 5,5-дюймовый «смартшет» с Quad HD-дисплеем, но действительной необходимости в таком высоком разрешении мы не увидели. Камера с лазерным автофокусом — хорошо и быстро, но, согласитесь, для революции маловато. В остальном: процессор видели, 13-мегапиксельной камерой нынче едва ли кого-нибудь получится удивить. В общем, на бумаге LG G3 не представляет собой ничего выдающегося.

Ух как будет ошибаться тот, кто так подумает. Достаточно взять смартфон в руки — и все сразу станет понятно. LG G3 наглядно показывает, что установленного «железа» с лихвой достаточно для создания качественного смартфона — гаджет работает идеально гладко и плавно, без подтормаживаний. Инженеры LG сделали ставку на интерфейс — и не прогадали.

Не надо искать выдающиеся технические характеристики и максимальную производительность — LG G3 не об этом. Это удобный гаджет для жизни, ежедневный помощник. Look&feel у него что надо. Удивить нас смартфоном тяжело — через наши руки их прошла не одна сотня. Как ни странно, G3 все же смог это сделать: нам очень понравилось, хотим еще — будем следить за обновлениями линейки LG еще более пристально, чем раньше. Единственный недостаток устройства — официальная цена: на старте продаж смартфон будет стоить около тридцати тысяч рублей.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.