Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 32-дюймового монитора Acer B326HUL: почти как телевизор

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор Acer B326HUL был протестирован по нашей новой методике. Мы решили отказаться от медлительного и порой неточного Spyder4 Elite в пользу более быстрого и точного колориметра X-Rite i1Display Pro. Теперь для измерения основных параметров дисплея будет использоваться этот колориметр совместно с программным комплексом Argyll CMS последней версии. Все операции будут осуществляться в Windows 8. Во время тестирования частота обновления экрана составляет 60 Гц.

В соответствии с новой методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • Яркость белого при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Яркость чёрного при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Контрастность дисплея при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом в 10%;
  • Цветовой охват;
  • Цветовую температуру;
  • Гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • Гамма-кривую серого цвета;
  • Delta E (по стандарту CIEDE2000).

Для калибровки и анализа Delta E применяется графический интерфейс для Argyll CMS — DispcalGUI, последней версии на момент написания статьи. Все описанные выше измерения проводятся до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора — выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. В последнем случае цвета конвертируются по внутренним LUT монитора (которые могут иметь разрядность вплоть до 14 бит на канал) и выводятся на 10-битную матрицу, в то время как попытка сузить цветовой охват до границ sRGB инструментами цветокоррекции ОС приведёт к снижению точности кодирования цвета. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение часа, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга своими небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически — слишком уж они сложны. Поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Тестирование

Работать за большим монитором всегда приятно, а если такой дисплей оборудован матрицей с высоким разрешением, то приятно вдвойне. Как мы уже не раз говорили, в Acer B326HUL установлена матрица с разрешением WQHD (2560х1440 пикселей). Обычно таким разрешением обладают 27-дюймовые мониторы, а в модели с диагоналями около 32 дюймов сейчас принято ставить матрицы с разрешением 4К. Именно по этой причине нам было интересно, удобно ли будет работать или играть за новым нестандартным монитором Acer.

С работой почти никаких проблем не возникло, монитор опознался и работал с номинальным разрешением как в Windows, так и в OS X. Большая диагональ и PPI в 90 пикселей на дюйм тоже не стали помехой — никакого дискомфорта при использовании масштаба элементов интерфейса в 100% мы не почувствовали. Следовательно, для кучи окон, открытых на экране, всегда хватало места, а охватить взглядом весь рабочий стол не составило труда.

Единственное, что мешало работе, это плохая реализация Overdrive. Например, во время небыстрой, плавной прокрутки веб-страниц, у серых областей возникали заметные, длинные шлейфы. А вот при медленном перетаскивании окон или при другой работе проблем с Overdrive мы не встретили.

Что касается просмотра видео, то герой нашей статьи запросто мог бы конкурировать со многими телевизорами, если бы не его разрешение. У современных телевизоров оно составляет привычные 1920х1080 пикселей, а у нашего подопытного оно выше — 2560х1440 пикселей. Поэтому кино, растянутое на весь экран, будет казаться немного более мыльным, нежели оно есть на самом деле. Хотя если отодвинуться от монитора на 2—3 метра, то эта проблема будет не так заметна. Во время просмотра видео мы не наблюдали проблем с Overdrive, которые описывали в предыдущем абзаце. С играми тем более не возникло никаких сложностей — неприятности здесь может преподнести скорее видеокарта. Современные игры с разрешением 2560х1440 и с максимальным уровнем детализации потянут только топовые видеоадаптеры.

Мы уже делали предположение, что использование MVA-матрицы обеспечивает отличные углы обзора, — и не ошиблись, это действительно так. А вот небольшие проблемы с равномерностью подсветки наблюдались в левой части экрана, но заметны они только при заливке экрана чёрным или серым цветом. Во время работы, игр или просмотра видео они не мешали.

Со звуком герою нашей стати не повезло. Внутри монитора установлены не самые качественные динамики, поэтому низких частот ему ощутимо не хватает, зато с «верхами» всё более-менее нормально: лучше, чем у ноутбука, но хуже, чем у нормальных колонок.

Так как в меню монитора обнаружился пункт sRGB, то, кроме обычного, стандартного профиля, мы решили протестировать и его. Первый профиль был протестирован вместе с последующей калибровкой, а второй — без калибровки, чтобы узнать его совместимость со стандартом sRGB.

Тестирование Acer B326HUL в режиме «Стандарт», без калибровки

Максимальная яркость белого поля составила 290 кд/м2, что на 10 кд/м2 меньше заявленной производителем. К сожалению, округление яркости, равно как и большинства других параметров, в большую сторону — стандартный ход многих производителей. В нашем случае расхождение между спецификациями и реальностью составило около 3%, что не так уж критично. Максимальная яркость чёрного поля — 0,10 кд/м2, что дает нам статическую контрастность на уровне 2800:1. Такая контрастность почти в три раза вышей результата, который могут показать современные IPS-матрицы, хотя для MVA-матриц это типичный показатель.

Цветовой охват нашего подопытного составил 109,1% от цветового пространства sRGB и 80% от AdobeRGB. Приведённый выше график подсказывает, что зелёные, жёлтые и красные оттенки будут немного насыщеннее, чем того требуют спецификации sRGB. Зато точка белого находится очень близко к эталонному положению D65.

С цветовой температурой у героя нашей статьи всё в порядке, она держится на уровне 6500 К во всём диапазоне измерений. Правда, при использовании тёмных шаблонов она начинает расти, но это обычная ситуация для большинства дисплеев.

Все три гамма-кривые Acer B326HUL находятся чуть ниже эталонной кривой, да еще и имеют немного разную форму. Вернее, кривые зелёного и красного находятся очень близко друг другу, но для достижения гармонии им не хватает рядом гаммы синего. Что касается гаммы серого, то она отошла от эталонной кривой не очень далеко.

С мерой цветопередачи у нашего подопытного сложилась странная ситуация. Если бы не аномальное, очень большое отклонение красного цвета, то с этим тестом монитор справился бы просто отлично. Но в результате мы имеем то, что имеем. Среднее значение Delta E составило 1,32 единицы (что, впрочем, также весьма хорошо), а максимальное — 6,68 единицы (тот самый красный). Для надёжности мы повторяли этот тест несколько раз в течение пары дней, но, к сожалению, результат почти не менялся и находился в пределах погрешности.

Тестирование Acer B326HUL в режиме sRGB

Теперь включим в меню монитора режим sRGB и посмотрим, как изменится его цветопередача. Яркость дисплея в данном режиме менять нельзя, поэтому в этом субтесте вместо графиков будут диаграммы.

Яркость белого опустилась до 256 кд/м2, а яркость чёрного поля — до 0,08 кд/м2. В результате мы получили статическую контрастность около 3200:1, то есть немного выше, чем в «стандартном» режиме.

Когда мы переводили монитор в режим sRGB, то надеялись на то, что цветовой охват этого пространства ужмётся до 100%, но, к сожалению, наши надежды не оправдались. Цветовое покрытие пространства sRGB составило почти те же 108,8%, а от AdobeRGB — 80,6%.

Цветовая температура как будто не претерпела никаких изменений — её значение по-прежнему колеблется около эталонного уровня в 6500 К.

А вот гамма-кривым переключение режима работы монитора помогло. Гаммы трёх основных цветов — как и гамма серого — выглядят немного лучше тех, что мы встретили в стандартном режиме, но немного хуже тех, которые мы получили в том же режиме, но после калибровки, к которой мы сейчас перейдём.

К сожалению, при измерении Delta E никакого эффекта от профиля sRGB мы не заметили. Погрешность отображения красного цвета по-прежнему высока, особенно по сравнению с остальными цветами. Среднее значение Delta E составило 1,72 единицы, а максимальное — 6,7 единицы.

#Тестирование Acer B326HUL в режиме «Стандарт», после калибровки

Как и следовало ожидать, яркость белого упала. После калибровки её максимальное значение составило 277 кд/м2. Яркость чёрного практически не изменилась, что немного уменьшило статическую контрастность — до значения 2600:1.

После калибровки цветовой охват монитора практически не изменился, он по-прежнему превышает диапазон sRGB. Только точка белого встала на своё законное место, но большой путь ей проделывать не пришлось.

Цветовая температура после калибровки уменьшилась до уровня 6300 К, что на 200 К ниже эталонной величины. В теории это должно придать всем цветам более тёплый оттенок, но на глаз это изменение почти незаметно.

Гамма-кривым калибровка помогла очень сильно. Кривые трёх основных цветов стали держаться ближе друг к другу, а заодно заметно придвинулись к эталонной кривой. Ну а гамма серого и вовсе местами превратилась в эталонную.

Калибровка помогла устранить и проблему с красным цветом, которую мы видели раньше. Теперь среднее значение отклонения Delta E составило 0,35 единицы, а максимальное — 1,06. Результат, достойный профессиональных мониторов.

#Выводы

Монитор Acer B326HUL можно назвать хорошим, но с некоторыми оговорками — всё зависит от того, для чего его предстоит использовать.

Если вы собираетесь поставить этот дисплей дома и служить он будет для прогулок по Интернету, игр и прочих «домашних» дел, то для этих целей Acer B326HUL отлично подходит, если, конечно, не обращать внимания на плохую работу Overdrive, что иногда может быть непросто. Для просмотра видео в формате Full HD его 32-дюймовая диагональ также подойдёт, но из-за большого разрешения (напомним, оно составляет 2560х1440 пикселей) «картинка» будет выглядеть немного мыльной. Хотя эту ситуацию можно исправить, отодвинувшись от монитора на пару метров. Кроме того, полагаться на встроенные динамики не стоит — лучше позаботиться о наличии нормальной аудиосистемы.

Если использовать Acer B326HUL для любой работы, исключающей профессиональную обработку фотографий, то и здесь пригодится как его большая диагональ, так и разрешение WQHD. Расположение большого количества окон на рабочем столе не должно вызвать много проблем — лишь бы компьютер смог потянуть то, что задумал пользователь. Кстати, благодаря той же большой диагонали этот монитор можно использовать и для показа презентаций в небольшой переговорной.

Ну а если вы фотограф или дизайнер и вам необходим профессиональный инструмент, то в случае с Acer B326HUL стоит либо использовать калибратор и примириться с немного чрезмерным покрытием диапазона sRGB, либо подобрать для работы другой монитор.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после калибровки.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.