Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор моноблока ASUS ET2323I: на все случаи жизни

⇣ Содержание

Если ещё несколько лет назад моноблок с сенсорным дисплеем вызывал удивление, а иногда даже скепсис со стороны пользователей, то сегодня такой способ управления компьютерами этого типа является совершенно обычным делом. Всем известные особенности интерфейса Windows 8 сами подталкивают пользователя листать страницы и перемещаться по меню, проводя пальцем по экрану, а стандартные устройства ввода только мешаются и создают дополнительный бардак вокруг домашнего мультимедийного центра. Полностью, конечно, отказаться от них вряд ли получится, но запустить проигрывание фильма можно и без участия мыши и клавиатуры.

Попавший к нам в редакцию моноблок ASUS ET2323I от прочих отличается прежде всего своей начинкой: тут вам и самый современный процессор Intel Core i7-5500U семейства Broadwell, и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 840M, и целых 16 Гбайт оперативной памяти. Но начнем мы с рассмотрения внешности и комплекта поставки.

#Комплект поставки

Моноблок попал к нам в предпродажной комплектации. В изрядно потрепавшейся при транспортировке коробке был найден внушительный комплект различных аксессуаров:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • беспроводная клавиатура с двумя батарейками форм-фактора ААА;
  • беспроводная мышь с двумя батарейками форм-фактора ААА;
  • USB-адаптер для работы беспроводного комплекта;
  • пульт дистанционного управления;
  • USB-кабель;
  • фирменный сабвуфер;
  • печатное руководство по началу работы.
 Комплект поставки ASUS ET2323I

Комплект поставки ASUS ET2323I

#Технические характеристики

ASUS ET2323I
Процессор Intel Core i7-5500U;
2,4ГГц (до 3 ГГц в режиме Turbo Boost); 4 Мбайт L3;
Два вычислительных ядра, четыре потока, TDP от 7,5 до 15 Вт
Графический контроллер Intel HD Graphics 5500
NVIDIA GeForce 840M, 1024 Мбайт
Экран IPS, 23 дюйма, Full HD (1920x1080)
мультисенсорный (до 10 касаний одновременно)
ОЗУ 16 Гбайт, SO-DIMM DDR3-1600 (800 МГц)
2 × Samsung M471B1G73DB0-YK0
Жесткий диск 2 Тбайт, Toshiba DT01ACA200, SATA III, 7200 об/мин
Оптический привод Blu-ray DVD Combo
MATSHITA BD-CMB UJ172 S SATA
Разъем флеш-карт SD/SDHC/SDXC/MMC/MS/MS Pro
Интерфейсы 4 × USB 3.0 (1 × с функцией Ai Charger II);
2 × USB 2.0;
1 × RJ-45;
1 × HDMI вход;
1 × HDMI выход;
1 × Coaxial RF 75 Ом;
1 × аудиовыход jack 3,5 мм;
1 × аудиовход jack 3,5 мм;
1 × аудиовыход jack 2,5мм (сабвуфер).
Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (Broadcom)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168/8111)
Звук Realtek ALC887 High Definition Audio
Дополнительно Веб-камера 2 Мп
ТВ-тюнер (гибридный)
Колонки 2 × 2 Вт
Сабвуфер
2 × 5 Вт (внешний и внутренний)
NFC
Беспроводная зарядка Qi для мобильных устройств
Размер, мм 571 × 442 × 50…200
Масса, кг 9
Операционная система Windows 8.1
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Цена, руб. н/д

Общая информация о системе

 Информация о процессоре и чипсете

Информация о процессоре и чипсете

Информация о модели, которая попала к нам в тестовую лабораторию, пока что отсутствует на официальном русскоязычном сайте производителя, но, как и другие моноблоки серии ASUS All-in-One, новинка наверняка будет поставляться конечному пользователю в нескольких вариантах, различающихся рядом технических характеристик. В нашей модели установлен новый двухъядерный процессор Intel Core i7-5500U с базовой тактовой частотой 2,4 ГГц и кеш-памятью объёмом 4 Мбайт. Благодаря функции Turbo Boost тактовая частота процессора может повышаться до 3,0 ГГц. Этот чип относится к пятому поколению, носящему кодовое название Broadwell, и рассчитан на работу с ноутбуками и другими мобильными устройствами, от которых требуется пониженное энергопотребление. Его TDP составляет всего 15 Вт.

 Информация о памяти

Информация о памяти

Новинка может быть оснащена оперативной памятью DDR3-1600 общим объёмом до 16 Гбайт. В нашем экземпляре установлены два модуля SO-DIMM Samsung M471B1G73DB0-YK0 объёмом 8 Гбайт каждый.

Информация о видеоадаптерах

Процессор Intel Core i7-5500U имеет собственное интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics 5500, но наш моноблок дополнительно оснащён ещё и дискретной графикой NVIDIA GeForce 840M. Адаптер имеет 1 Гбайт выделенной памяти DDR3 и работает со всеми современными технологиями, включая DirectX 11.2 и OpenGL 4.4.

 Производительность жёсткого диска

Производительность жёсткого диска

В новинке установлен жёсткий диск полноразмерного форм-фактора 3,5 дюйма Toshiba DT01ACA200. Объём дискового пространства составляет 2 Тбайт. Кроме того, моноблок оснащён оптическим приводом Blu-Ray и считывателем для флеш-карт. Что касается портов и интерфейсов, то и тут у ASUS ET2323I полный комплект. Один из USB-портов имеет функцию Ai Charger II, позволяющую заряжать от него внешние устройства даже тогда, когда моноблок выключен. Портов HDMI у новинки два. Один из них предназначен для вывода сигнала на второй монитор, а второй интерфейс HDMI – это вход, дающий моноблоку возможность работы в качестве обыкновенного монитора. Из коммуникаций представлен модуль беспроводной связи 802.11b/g/n/ac, модуль Bluetooth 4.0 и гигабитный Ethernet-адаптер. Кроме того, на борту есть ещё и встроенный ТВ-тюнер.

#Дизайн и эргономика

 Общий вид ASUS ET2323I

Общий вид ASUS ET2323I

Моноблок выполнен в стандартном для такого типа устройств форм-факторе, но, в отличие от других моделей, он изящен — неискушенный пользователь наверняка примет его за обычный монитор, а не за полноценный ПК. Выполненная из пластика тыльная часть корпуса имеет сглаженные боковые поверхности, визуально уменьшающие толщину и придающие устройству современный облик.

 Опора

Опора

Сходства с «просто монитором» добавляет и тонкая ножка, соединяющая основной блок с подставкой. Она хоть и выглядит хлипковато, но выполнена из металла и лишь снаружи покрыта пластиком.

 Подставка

Подставка

Ну а подставка у ASUS ET2323I полностью металлическая. Она состоит из декоративной верхней и нижней силовой частей. Опора на подставке фиксируется на двух штифтах и единственном, но весьма крупном винте. При этом опора с подставкой имеют не только физические стыки, но ещё и информационные: внутри опоры проложен многофункциональный кабель, благодаря которому на одной из боковых граней подставки работает порт USB 2.0 с фирменной технологией Ai Crosslink. Суть последней заключается в возможности быстрого обмена данными при прямом подключении устройств по USB-интерфейсу. Так, например, к этому порту напрямую с помощью USB-кабеля из комплекта поставки с моноблоком можно подключить ноутбук и копировать данные между различными папками на двух устройствах. Кроме того, кабель подключает и встроенный в опору NFC-модуль, позволяющий вести обмен данными по Bluetooth-протоколу с мобильными устройствами, которые для этого достаточно просто положить на металлическую опору. Таким же беспроводным способом можно и осуществлять зарядку этих гаджетов — в опору встроено беспроводное зарядное устройство наиболее распространенного типа Qi.

 Максимальные углы отклонения дисплея в вертикальной плоскости

Максимальные углы отклонения дисплея в вертикальной плоскости

Дисплей ASUS ET2323I нельзя отрегулировать по высоте, да и возможности вращения у него также нет. Зато угол отклонения в вертикальной плоскости позволено изменять в достаточно широком диапазоне. Лицевая поверхность моноблока полностью закрыта защитным стеклом, глянцевым, а потому бликующим. Дисплей имеет довольно широкую рамку по всему периметру, но она также находится под защитным покрытием. И лишь в нижней части у ASUS ET2323I есть узкая горизонтальная полоска с пиктограммами, обозначающими те или иные кнопки и интерфейсы, размещённые на нижней грани корпуса.

 Кнопки управления меню и питанием

Кнопки управления меню и питанием

 Интерфейсы лицевой панели

Интерфейсы лицевой панели

Справа находится индикатор активности диска, кнопка и индикатор питания, клавиши вызова и управления меню дисплея, а также кнопка переключения источника видеосигнала – ПК или внешний источник, подключённый к HDMI-входу. С левой стороны снизу расположены разъёмы для подключения наушников и микрофона, а также устройство для чтения карт памяти и один из портов USB 2.0, работающий с технологией Ai Charger II.

 Порты задней панели

Порты задней панели

 Лицевая панель оптического привода

Лицевая панель оптического привода

Все остальные указанные в спецификации порты размещены в ряд на задней панели. Там же, среди них, расположен разъём для подключения адаптера питания, а также отверстие для крепления замка безопасности типа Kensington. Сзади размещён и оптический привод моноблока. Он имеет обычный лоток с вертикальной загрузкой дисков.

В целом внешность модели ASUS ET2323I оставляет очень приятное впечатление. Новинка выглядит легко и изящно, а потому без проблем впишется в любой современный интерьер. Про удобство работы с моноблоком и эргономичность также ничего дурного сказать нельзя. Порты и интерфейсы расположены там, где их и хотелось бы видеть, а дополнительные «плюшки» в виде беспроводной зарядки устройств или организации прямого обмена данными по USB только усиливают уважительное отношение к нашему сегодняшнему гостю.

#Аксессуары из комплекта поставки

Новинка поставляется с полным комплектом беспроводных устройств ввода, в который входят клавиатура, мышь и пульт ДУ. Все три аксессуара питаются от собственных пар ААА-батареек и передают радиосигнал на миниатюрный USB-приёмник, который может быть установлен в порт USB 2.0, расположенный на задней поверхности корпуса моноблока. Надо отметить, что представленный беспроводной комплект не является чем-то новым и поставляется с моноблоками ASUS уже несколько лет.

 Беспроводная клавиатура из комплекта поставки ASUS ET2323I

Беспроводная клавиатура из комплекта поставки ASUS ET2323I

Клавиатура выполнена из лакированного пластика высокого качества. Пластик отличается приятной податливостью и устойчивостью к царапинам. Ну а чтобы придать новинке ещё более благородный вид, разработчики закрыли верхнюю часть корпуса металлической панелью с выраженной шероховатостью. Клавиатура имеет низкопрофильные клавиши с небольшим ходом и привычную для большинства владельцев ноутбуков раскладку. Верхний ряд функциональных клавиш уже остальных, чем также навевает воспоминания о клавиатурах ноутбуков. Тем не менее на поверхности новинки нашлось место для цифрового блока в правой части. Курсорный блок и блок с клавишами [Insert], [PgDown] и другими также выделены из общей массы свободным пространством, что самым положительным образом сказывается на скорости и удобстве работы с устройством.

 Беспроводная мышь из комплекта поставки ASUS ET2323I

Беспроводная мышь из комплекта поставки ASUS ET2323I

Небольшая по своим габаритам мышь изготовлена из пластика: лакированного в нижней части и матового – в верхней. Устройство симметричное, поэтому подойдёт как правшам, так и левшам. Дополнительных клавиш у мышки нет. Нижняя часть корпуса этого манипулятора имеет четыре фторопластовые накладки для эффективного скольжения, кнопку включения/выключения и батарейный отсек с крышкой. А вот для USB-приёмника места в корпусе не предусмотрено. Его предполагается всегда хранить в одном из USB-портов самого моноблока.

 Пульт ДУ из комплекта поставки ASUS ET2323I

Пульт ДУ из комплекта поставки ASUS ET2323I

Пульт ДУ из комплекта поставки имеет 50 кнопок, разделённых на функциональные группы по цвету, форме и расположению. Пользоваться пультом очень удобно. Он комфортно ложится в ладонь, а большой палец с лёгкостью достаёт до всех кнопок. Пульт имеет кнопки для управления телеканалами и проигрыванием мультимедийных файлов, а также для осуществления самых разнообразных настроек.

 Сабвуфер из комплекта поставки ASUS ET2323I

Сабвуфер из комплекта поставки ASUS ET2323I

Фирменный сабвуфер напоминает какое угодно устройство, но только не относящееся к воспроизведению звука. Форму его металлического корпуса описывать словами вряд ли стоит. Гораздо больше о ней скажут приведённые выше фотографии. Сабвуфер устанавливается на пластиковое основание с закреплённой по периметру амортизационной резиной. Из этого же основания выходит и кабель, которым устройство подключается к соответствующему разъёму на моноблоке.

#Тестирование

Моноблочный компьютер в нашей тестовой лаборатории – гость нечастый, а потому дать ему объективную сравнительную оценку, к сожалению, невозможно. Поэтому приведённые ниже для сравнения результаты тестирования моноблока ASUS Transformer AiO P1801 даны исключительно для оценки возможностей нашего сегодняшнего гостя — и не более того. Модель ASUS Transformer AiO P1801 отличает процессор Intel Core i5-3350P с тактовой частотой 3,1 ГГц, 4 Гбайт DDR3-1600 и видеоадаптер NVIDIA GT 730M с 2 Гбайт DDR3. Этот моноблок имеет принципиально иную конструкцию и дисплей с диагональю 18,4 дюйма.

#Тестирование процессора

 Результаты тестирования в программе Cinebench 11.5

Результаты тестирования в программе Cinebench 11.5

Как и следовало ожидать, мобильный процессор Intel Core i7-5500U демонстрирует средний уровень производительности, которого, впрочем, вполне достаточно для решения любых домашних задач, начиная с работы с офисными пакетами и заканчивая обработкой аудио- и видеоматериалов.

#Тестирование видеоподсистемы

Полученные результаты говорят о том, что хотя игровые возможности нашего сегодняшнего гостя и не поражают воображения, но поиграть на нём можно практически в любые игры, предварительно ограничив в настройках параметры графики.

 Температура

Температура

Также нужно отметить, что моноблок практически не нагревается и при этом остаётся практически бесшумным. Здесь положительную роль играют многочисленные вентиляционные отверстия, расположенные на задней стенке корпуса, и малое энергопотребление процессора.

Дисплей моноблока производит очень приятное впечатление. Помимо распознавания десяти одновременных касаний, он может похвастаться ещё и углами обзора в вертикальной плоскости в 178°. При повороте экрана изображение действительно не меняется. При наклоне вверх или вниз картина несколько хуже, но тускнеть изображение начинает всё равно на очень больших углах, которые можно смело назвать нерабочими. Диапазон изменения яркости достаточно большой, чтобы подстроиться под любой уровень освещённости. А вот цвета у ASUS ET2323I кажутся несколько приглушёнными, хотя с насыщенностью в данном случае проблем тоже не наблюдается. Единственным недостатком дисплея у этого моноблока можно считать блики на его глянцевой поверхности, но данный недостаток имеется и у других устройств этого типа.

Что касается встроенных стереодинамиков, то они, как и обещает производитель, действительно могут порадовать неискушённого пользователя чистотой и даже некоторой глубиной звучания, а при подключении сабвуфера — ещё и мощными насыщенными басами. Более того, для фильмов и игр этого будет вполне достаточно, и дополнительно тратиться на стереосистему не придётся. Но для прослушивания музыки встроенная система вряд ли подойдёт.

 Утилита AudioWizard для настройки звука

Утилита AudioWizard для настройки звука

Для настройки звука можно воспользоваться предустановленной утилитой AudioWizard, позволяющей выбрать один из пяти вариантов работы аудиосистемы, каждый из которых идеально подходит для определенного типа приложений (музыка, фильмы, игры и так далее).

 Служебная утилита ASUS Manager

Служебная утилита ASUS Manager

Кроме того, из предустановленного ПО нужно отметить утилиту ASUS Manager, предоставляющую пользователю полную информацию о системе, а также помогающую настроить режим питания внешних устройств по USB, осуществить настройки безопасности, установить последние версии драйверов и BIOS или же восстановить систему.

 Программа ASUSDVD для просмотра видео и прослушивания музыки

Программа ASUSDVD для просмотра видео и прослушивания музыки


Программа ASUS Video Easy для видеомонтажа

 Приложение для работы с ТВ-тюнером ArcSoft TV

Приложение для работы с ТВ-тюнером ArcSoft TV

Для работы с мультимедийными данными предусмотрено несколько фирменных бесплатных приложений, с которыми нам уже приходилось встречаться. Так, для просмотра фильмов и прослушивания музыкальных композиций производитель предлагает воспользоваться утилитой ASUSDVD, работающей с подавляющим большинством современных видеоформатов. Для редактирования музыкальных файлов предусмотрена программа ASUS Music Maker, а для редактирования видео – ASUS Video Easy. Кроме того, в набор фирменных программ входит ещё и приложение для работы со встроенным ТВ-тюнером ArcSoft TV 5.0, которое, впрочем, не отличается большим разнообразием настроек.

#Выводы

В целом возможности и комфорт в работе с ASUS ET2323I достойны уважения. Это относительно быстрый современный ПК, который подойдёт как для игр, так и для любых мультимедийных приложений. Он действительно несёт на своём борту или в виде аксессуаров всё, что можно хотеть от мультимедийного компьютера, включая вполне приемлемую для фильмов и игр аудиосистему с внешним сабвуфером, а потому на сто процентов оправдывает своё название All-in-One. Все достоинства этой модели перечислить сложно, поэтому мы остановимся только на основных:

  • очень высокое качество изготовления;
  • современный дизайн с тонким корпусом;
  • IPS-матрица с широкими углами обзора и сенсорная подложка с 10-точечным распознаванием касания;
  • сбалансированная, достаточно производительная аппаратная часть;
  • NFC-интерфейс и возможность беспроводной зарядки устройств;
  • функция прямого обмена данными с внешними устройствами по USB;
  • отсутствие шума и минимальный нагрев;
  • сабвуфер и полный комплект устройств ввода в коробке с моноблоком.

Из минусов можно отметить разве что дающее многочисленные блики глянцевое покрытие дисплея — но при выборе устройства с сенсорным экраном от бликов никуда не денешься. Ну и конечно, ASUS ET2323I не будет дешёвым: моноблок предыдущего поколения серии ASUS ET2321, отличающийся менее производительной аппаратной базой и отсутствием некоторых технических решений, применённых в новинке, стоит в России более 50 тысяч рублей. Так что ET2323I, определенно, будет дороже. За качество и возможности приходится платить — и в данном случае переплату можно назвать вполне оправданной.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 мин.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 22 мин.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 54 мин.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 2 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 3 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 3 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 4 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 4 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 4 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 5 ч.