Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор ASUS Zenfone 2 Laser: лазерный смартфон

⇣ Содержание

#Дисплей

 ASUS Zenfone 2 Laser в руке

ASUS Zenfone 2 Laser в руке

На ASUS Zenfone 2 Laser устанавливается огромный, 6-дюймовый ЖК-дисплей с IPS-матрицей, разрешение которой составляет 1920 × 1080 точек. Плотность точек – 367 ppi, то есть при большом желании можно разглядеть пикселизацию, легкие зазубрины на шрифте. Для такой диагонали Quad HD-разрешение может быть оправданно, но, в принципе, и Full HD хватает. Сенсор емкостный, с 10-точечным мультитач. Работа в перчатках поддерживается — для этого надо включить специальный режим в настройках.

Максимальная яркость составила 356 кд/м2, минимальная – 12 кд/м2. За счет поляризационного фильтра и воздушной прослойки экран неплохо себя проявляет на солнце, но в каких-то ситуациях яркости может показаться недостаточно. Зато дисплей отлично «гаснет» — светимость черного поля составляет 0,22 кд/м2, при условии, что ничего, кроме черного, на экране нет.

Но в ситуациях обыденных, а не тестовых, когда черный на экране не одинок, дисплей не блещет. Коэффициент контрастности – 895:1, это средний для IPS-матрицы показатель, не поражающий воображения. С углами обзора, как и бывает обычно с IPS-матрицами, проблем минимум. Если смотреть под совсем уж большими углами, контрастность, конечно, падает, но при обычных сценариях использования — просто чуть наклонили аппарат или, скажем, смотрите на нем что-то вдвоем — никаких проблем не заметно.

 ASUS Zenfone 2 Laser, гамма. Желтая линия – показатели Laser, пунктирная – эталонная гамма

ASUS Zenfone 2 Laser, гамма. Желтая линия – показатели Laser, пунктирная – эталонная гамма

Средняя гамма – 2,04, цветовая температура – около 6900 К, то есть цвета очень близки к эталонным.

ASUS Zenfone 2 Laser, настройки дисплея

Есть минимальный перекос в холод, но даже его можно поправить в фирменном приложении Splendid, позволяющем вручную регулировать температуру и насыщенность цветов. Очень удобно.

 ASUS Zenfone 2 Laser, цветовая температура. Голубая линия – показатели Laser, пунктирная – эталонная температура

ASUS Zenfone 2 Laser, цветовая температура. Голубая линия – показатели Laser, пунктирная – эталонная температура

Цветовой охват отклоняется от стандартного sRGB в области голубых и зеленых тонов.

 ASUS Zenfone 2 Laser, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Laser

ASUS Zenfone 2 Laser, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Laser

Средняя ошибка Delta E по цветам – 4,41, это очень приличный уровень, пусть и не дотягивающий до почти идеально настроенного Nexus 5X, например.

В общем, экран у Zenfone 2 Laser удачный. Возможно, для 6-дюймовой диагонали можно уже требовать QHD-разрешения, но мы, в конце концов, говорим о смартфоне среднего класса, а не о флагмане. Настроен экран неплохо, отклонения по цветам невелики, а невысокая контрастность, бич IPS-матриц, компенсируется хорошими углами обзора.

#«Железо» и производительность

По сочетанию используемых системы-на-чипе, количества оперативной памяти, да и флеш-памяти ASUS Zenfone 2 Laser предельно близок к ASUS Zenfone Selfie. Но вместо Qualcomm Snapdragon 615 здесь используется его обновленная версия, Snapdragon 616. Отличия минимальны: та же восьмиядерная структура с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц и четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 с частотой 1,1 ГГц; графическая подсистема Adreno 405 на 550 МГц. Платформа сделана по 28-нанометровому технологическому процессу. Используется современный набор инструкций ARMv8 – поддерживаются как 32-битные, так и 64-битные вычисления. Из отличий – новый модем X5 LTE, не отличающийся по числу поддерживаемых частот от модема 615-й версии. Также обещают чуть лучшую производительность. При тех же характеристиках? Посмотрим в результатах бенчмарков.

Как можно увидеть на графиках, теоретическое преимущество в мощности либо сказывается на работе Laser в сравнении с Selfie минимально, либо не сказывается вовсе. В бенчмарках 3DMark, GFXBench и Antutu мы видим минимальное преимущество Laser, а в случае с 3DMark — даже вполне заметное. Но в Geekbench и Basemark вперед выходит уже Selfie. Однозначные выводы сделать тяжело, но одно как минимум верно в любом случае: платформы у этих смартфонов предельно близки.

Оба они уступают по мощности «обычному» Zenfone 2 на платформе Intel, но в целом смотрятся вполне на уровне прямых конкурентов в своем ценовом диапазоне. По сути, мощности хватает для большинства вещей: от простых офисных приложений до не самых ресурсоемких игр. Наиболее требовательные на данный момент игры вполне себе запускаются, но проседания по количеству кадров заметны невооруженным глазом.

 ASUS Zenfone 2 Laser – результаты бенчмарка Webxprt

ASUS Zenfone 2 Laser – результаты бенчмарка Webxprt

В Интернете Laser работает вполне уверенно. Тест Webxprt насчитал 61 балл – это не слишком много, если сравнивать с флагманами, но в своей категории, повторимся, все неплохо. Google Nexus 5X, например, отработал на 90, Xiaomi Mi 4i набрал 64 балла, а более дорогой HTC One A9 – лишь 55 баллов.

ASUS Zenfone 2 Laser оснащается 3 Гбайт оперативной памяти – этого с лихвой хватает для всех задач, тем более что здесь установлен Full HD-экран, а не Quad HD. Причем можно говорить и о запасе на несколько лет по этому параметру — «оперативки» будет хватать еще долго. С флеш-памятью тоже никаких проблем: существуют версии на 16 и 32 Гбайт, но в любом случае поддерживаются карты памяти, что исключает серьезные проблемы со свободным пространством. Тем более что с Zenfone 2 Laser пользователь получает пять гигабайт облачного хранилища ASUS WebStorage пожизненно и целых сто гигабайт виртуального хранилища Google Drive сроком на два года.

Со стабильностью работы были минимальные шероховатости: моментами смартфон подтормаживал – причем это не зависело от ресурсоемкости приложения, но до серьезных зависаний, требующих перезагрузки устройства, дело не доходило.

ASUS ZenFone 2 Laser, сервисы для очистки накопителя и настройки автозагрузки

Стоит регулярно чистить память Laser, в том числе и за счет фирменного приложения «Мощь и ускорение» — это позволяет улучшить ситуацию со стабильностью работы.

 ASUS Zenfone 2 Laser, основной динамик

ASUS Zenfone 2 Laser, основной динамик

ASUS Zenfone 2 Laser выделяется очень громким основным динамиком. Даже то, что динамик расположен на задней панели, не помешает Laser быть услышанным, какой стороной аппарат ни клади. Очень чистым звучание мы не назовем, стереозвук не поддерживается, но главную функцию – сообщать о звонке — динамик выполняет отменно.

#Связь и коммуникации

ASUS Zenfone 2 Laser работает с двумя microSIM-картами, поддерживается стандарт Dual SIM Dual Standby – на две карты есть только один передатчик, так что при появлении какой-либо активности на одной вторая уходит в офлайн. Никаких особенностей настройки работы SIM-карт нет: после установки карточек в устройство пользователю необходимо определить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет. В журнале вызовов и SMS/MMS отмечается, на какой из карточек была активность. Устройство поддерживает LTE Cat. 4: максимальная теоретическая скорость приема данных – 150 Мбит/с, передачи – 50 Мбит/с. Поддерживаются все важные для России частоты.

ASUS Zenfone 2 Laser, результаты теста AndroiTS GPS Test

Смартфон снабжен Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, но лишен NFC вместе с ИК-датчиком. Полностью поддерживается спутниковая навигация: GPS и ГЛОНАСС, пускай и без BeiDou, что совсем не критично. Работает так же, как на Selfie: примерно минута требуется на то, чтобы найти 16-17 спутников и сориентироваться по 10-11 из них с радиусом погрешности в 20-30 метров. Тем не менее для автомобильной и пешеходной навигации этой скорости и точности более чем достаточно.

#Камера

 ASUS Zenfone 2 Laser, основная камера

ASUS Zenfone 2 Laser, основная камера

Камера — ключевой элемент ASUS Zenfone 2 Laser. При этом камера полностью дублирует ту, что используется на ASUS Zenfone Selfie. А от той, что есть на Zenfone 2, отличается только лазерным автофокусом – хотя это как раз логично, если учесть название модели. Используется сенсор разрешением 12,6 мегапикселя с объективом светосилой f/2,0 и двойной светодиодной вспышкой.

Впрочем, кое-что новое в сравнении с Selfie попробовать нам удалось: ASUS выдала на тест вместе со смартфоном внешнюю ксеноновую вспышку ZenFlash и двойную светодиодную лампу LolliFlash — своеобразный видеосвет для селфи.

ASUS Zenfone 2 Laser, вспышка ZenFlash

ZenFlash крепится при помощи липучки на задней крышке смартфона и питается от порта microUSB. Важно разместить вспышку именно вертикально, чтобы датчик срабатывания «смотрел» на вспышку смартфона.

Приложение ZenFlash

Работать ZenFlash может исключительно через специальное приложение – небыстрое, ограниченное по функциональности и требующее выставления расстояния до объекта съемки вручную. Заявлена мощность «в 400 раз больше, чем у рядовой светодиодной вспышки смартфона» — и в это трудно не поверить.

 Съемка с применением вспышки ZenFlash

Съемка с применением вспышки ZenFlash

Добиться от Zenfone 2 Laser снимков без пересвета при использовании ZenFlash очень тяжело. У нас получилось, но для этого потребовался немалый труд и почти полная темнота – при этом характер подсветки все равно получается не слишком приятным: в частности, тон лица становится мертвенно-бледным. Сравнивать связку «смартфон и ZenFlash» с фотокамерами нельзя.

ASUS Zenfone 2 Laser, аксессуар LolliFlash

LolliFlash – чистой воды игрушка, но смотрится более осмысленно, чем «серьезная» ZenFlash. Это симпатичный круглый аксессуар с двумя светодиодами (теплого и холодного свечения), на который можно надевать разноцветные силиконовые насадки, придавая свечению характерный оттенок: розовый, желтый или синий.

 Селфи с применением LolliFlash

Селфи с применением LolliFlash

Питается LolliFlash от мини-джека и оснащена батареей – можно использовать ее как выносной источник света, подсвечивая , например, объект при макросъемке. Поддерживаются три степени интенсивности свечения. Выше можно увидеть пример селфи, снятого с применением LolliFlash. Пользуясь случаем, скажем о фронтальной камере – это стандартный 5-мегапиксельный модуль без вспышки и автофокуса.

ASUS Zenfone 2 Laser, приложение камеры

Что касается работы камеры без использования необычных аксессуаров, то тут можно повторить уже сказанное про Zenfone Selfie. Лазер помогает фокусироваться в темноте, в целом смартфон справляется с фокусировкой уверенно. Кстати, к лазерной фокусировке прилагается не слишком нужная, но забавная вещь – измеритель расстояния до объекта, причем довольно точный. Правда, работает он только на расстояниях до 50 сантиметров.

Обилие настроек и режимов понравится любителям иметь полный контроль над гаджетом, об этом мы уже говорили, в том числе и выше. Но у огромного числа настроек и умения прислушиваться к желаниям пользователей есть как плюсы, так и небольшие минусы. В частности, мы, не заметив, что появившаяся в последней прошивке настройка проставления даты на снимках включена, не обратили особого внимания на числа в углу экрана, думая, что дату с кадров легко будет убрать постфактум – и ошиблись. Убрать ее оттуда, не прибегая к услугам редактирования и обрезания снимков, нельзя. Про это уже есть несколько сообщений на форуме ZENUI – нет сомнений, что ASUS добавит эту возможность в будущих прошивках, но пока ничего с этим поделать нельзя.

Число различных режимов съемки огромно, на любой вкус: от полностью ручного режима с выведением на экран гистограммы и виртуального горизонта до съемки анимированных GIF. Есть с чем поиграться.

Слева – снимок, сделанный на Samsung GALAXY S6 edge+, справа – снимок, сделанный на ASUS Zenfone 2 Laser

Слева – снимок, сделанный на Samsung GALAXY S6 edge+, справа – снимок, сделанный на ASUS Zenfone 2 Laser

Слева – снимок, сделанный на Samsung GALAXY S6 edge+, справа – снимок, сделанный на ASUS Zenfone 2 Laser

Слева – снимок, сделанный на Samsung GALAXY S6 edge+, справа – снимок, сделанный на ASUS Zenfone 2 Laser

Снимки, сделанные на Laser, отличаются неплохой контурной резкостью, достойной цветопередачей и приличным балансом белого. Но объяснимая разрешением модуля не слишком высокая детализация при дневных снимках не компенсируется особенно высоким качеством при ночной фотосъемке. Это вполне обычный уровень для современной смартфонной камеры. Laser не подходит для звания «камерофона» — не слишком дорогого и не слишком мощного смартфона, снимающего, как флагманы. Видео Zenfone 2 Laser записывает в максимальном разрешении Full HD.

#Автономная работа

Батарея на Laser устанавливается та же самая, что и на Selfie, и на стандартный Zenfone 2, – литий-ионная, емкостью 11,45 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Для шестидюймового смартфона это, по сути, минимум – блистать долгожительством он не будет. Но заряжать чаще чем раз в день Laser не придется, поскольку он неплохо оптимизирован. А если постоянно пользоваться фирменными профилями энергосбережения ASUS, то можно и дольше протянуть.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме устройство может продержаться около семи часов. Для шестидюймового гаджета — хороший результат.

Добавим, что смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки, позволяющую зарядить его за 5 минут на 17 процентов, а за полчаса – наполовину. На полную зарядку, впрочем, уходят вполне стандартные два часа.

#Заключение

ASUS Zenfone 2 Laser – хороший, сбалансированный смартфон. При своей относительно невысокой по нынешним меркам цене он может предложить шестидюймовый Full HD-экран, приличную, пусть и не топовую, начинку, обширные возможности фирменной оболочки ZENUI и неплохую камеру с лазерным автофокусом.

Таким образом, в модельном ряду ASUS теперь есть Zenfone практически на любой вкус. Нужен смартфон с хорошей селфи-камерой — к вашим услугам Zenfone Selfie. Предпочитаете максимально производительный аппарат — Zenfone 2 предложит мощную начинку. Ну а если для вас важнее размер дисплея и наличие быстрого и точного лазерного автофокуса, ваш выбор — ASUS Zenfone 2 Laser. Он, правда, пока что самый дорогой в линейке, но, возможно, это связано с тем, что он же — и самая свежая модель компании.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.