Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Lenovo VIBE P1: аккумуляторный гигант

⇣ Содержание

#Дисплей

В Lenovo VIBE P1 установлен 5,5-дюймовый экран. Разрешение у него вполне стандартное – Full HD. Такое сейчас встречается и в отдельных флагманах, и буквально во всех моделях среднего ценового диапазона, разве что в устройствах начальной категории это разрешение — редкость. Плотность пикселей у дисплея VIBE P1 довольно высокая – 401 точка на дюйм. Отдельные пиксели на экране смартфона разглядеть крайне затруднительно – так называемый эффект «пикселизации» отсутствует.

Дисплей сделан по всем канонам хороших экранов – воздушной прослойки между матрицей и лицевой панелью нет, а поляризационный фильтр — есть, хотя эффект от него не то чтобы слишком сильный. Защитное стекло здесь с олеофобным слоем, так что очистить поверхность дисплея от «пальчиков» и другой грязи легко – сделать это можно с помощью любой тряпочки.

Как и почти во всех аппаратах, здесь использована матрица IPS. Причем с не самыми плохими углами обзора — если отвести взгляд от перпендикуляра, контрастность падает, но не критично. Гаджет отзывчивый — быстро и точно реагирует на прикосновения, без затруднений распознает жесты, поддерживает до десяти одновременных нажатий. Устройством можно пользоваться в неплотных перчатках.

Lenovo VIBE P1 – параметры дисплея

Есть у дисплея VIBE P1 и один ощутимый недостаток: запас яркости у него категорически маленький. В обычном режиме максимальная светимость белого поля не дотягивает даже до 200 кд/м2. У большинства конкурентов же этот показатель переваливает если не за 400 кд/м2, то хотя бы за 300. В чем это выражается? Экран у P1 тусклый, и под прямыми солнечными лучами он выцветает. Более того, мы уже жаловались на антибликовый слой, пожалуемся еще: дисплей бликует даже при ярком искусственном освещении – и выкручивать ползунок уровня яркости в данном случае бесполезно, это не поможет. В настройках дисплея есть режим повышенной яркости, поднимающий верхнюю границу до 265 кд/м2 – получше, конечно, но все равно мало. В действительности же в светлое время суток устройством возможно пользоваться только в этом режиме.

 Lenovo VIBE P1 – яркость

Lenovo VIBE P1 – яркость

Гаджет оснащен датчиком освещенности. Благодаря ему устройство — насколько позволяет запас по яркости — умеет устанавливать комфортный для работы в тех или иных условиях уровень яркости. Уровень подсветки меняется плавно, в соответствии с окружающей обстановкой.

 Lenovo VIBE P1 – контрастность

Lenovo VIBE P1 – контрастность

Светимость черного поля у дисплея P1 совсем маленькая – и это очень хорошо (чем меньше в данном случае – тем лучше). В обычном режиме она составляет 0,14 кд/м2, в режиме повышенной яркости – 0,23 кд/м2. Черный цвет на экране VIBE P1 выглядит очень насыщенным и глубоким. Благодаря этому статическая контрастность у дисплея получилась высокой – 1093:1 в стандартном режиме и 1153:1 в режиме высокой яркости. Это очень хороший показатель.

Lenovo VIBE P1 – цветовая температура оттенков серого в обычном режиме (слева) и в режиме повышенной яркости (справа)

В обоих режимах цветовой баланс выверен неважно: на темных оттенках серого цветовая температура колеблется в промежутке от 7000 до 7250 К, а на светлых повышается до 7500-7600 К. Идеальное значение, напомним, составляет 6500 К. То есть картинка на дисплее VIBE P1 выглядит несколько холоднее должного, и чем оттенок серого светлее, тем больше он отдает синевой. В реальности, правда, это все не очень сильно заметно – отклонения от эталонного значения не такие уж и большие. При необходимости пользователь может скорректировать баланс белого и насыщенность цветов под свои личные вкусы и предпочтения в меню настроек.

Lenovo VIBE P1 – гамма-кривая градаций серого в обычном режиме и в режиме повышенной яркости (верхний ряд, слева и справа соответственно); гамма-кривая цветовых компонент в обычном режиме и в режиме повышенной яркости (нижний ряд, слева и справа соответственно)

В остальном дисплей настроен также не очень хорошо: гамма-кривые синего и зеленого цветов в обоих режимах несколько задраны относительно эталонной кривой, а гамма-кривые красного – напротив, провалены. Это значит, что оттенки синего и зеленого выглядят несколько светлее должного, а оттенки красного, в свою очередь, — темнее. Кривая серого тоже отклоняется от эталонной кривой то в одну, то в другую сторону, правда, лишь на небольшие значения. Тем не менее экран явно требует более тщательной калибровки.

Lenovo VIBE P1 – цветовой охват экрана смартфона в обычном режиме (слева) и в режиме повышенной яркости (справа) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB (на графиках обозначено черным)

Цветовой охват экрана смартфона близок к эталонному пространству sRGB. Примечательно, что характер цветопередачи у дисплея VIBE P1 не меняется при переключении в режим высокой яркости (она далеко не идеальная, но при задействовании этого режима хуже не становится – и это уже радует). Как мы и говорили ранее, использовать VIBE P1 лучше именно с режимом повышенной яркости.

#«Железо» и производительность

«Каменным сердцем» Lenovo VIBE P1 является система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 615, предназначенная как раз для устройств средней ценовой категории. В ее состав входят восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A53, четыре из которых работают на частоте 1,1 ГГц, а еще четыре – на частоте 1,46 ГГц. В зависимости от поставленной задачи может задействоваться от одного до восьми ядер одновременно. Сама платформа произведена по 28-нанометровому технологическому процессу.

Оперативной памяти в смартфоне 2 Гбайт, встроенной флеш-памяти – 32 Гбайт. В устройстве предусмотрен разъем для карточек памяти формата microSD. Примечательно, что он здесь отдельный, а не совмещенный с гнездом для второй симки, как это нередко бывает у смартфонов китайского происхождения.

Быстродействие у Lenovo VIBE P1 находится на ожидаемо средненьком уровне. В профильном тесте AnTuTu Benchmark 5.7, например, аппарат набрал 36,5 тысяч баллов. Результат приемлемый – но не более того; встречаются «одноклассники», которые набирают в этом задании больше, причем значительно. В целом же VIBE P1 работает достаточно гладко – он шустро переключается между приложениями, плавно отображает анимацию операционной системы. Может, правда, и ненароком споткнуться на ровном месте и «дернуть» изображение, но это простительно. Плохо то, что ни о каком запасе мощности в случае Lenovo VIBE P1 речи идти не может. При запуске ресурсоемких приложений аппарат призадумывается и притормаживает. Его удел – мультимедийные задачи.

Роль графического контроллера в устройстве играет модуль Qualcomm Adreno 405, работающий на частоте 550 МГц. Это тоже среднее по производительности решение. Обратите внимание, что даже в простеньком игровом тесте Basemark 2 Taiji аппарат набрал всего 35,4 FPS, в то время как конкуренты VIBE P1 приблизились к границе vSync – 60 FPS.

Чтобы поиграть на устройстве в сложные трехмерные игрушки, придется снизить параметры графики до минимальных и периодически мириться с мелкими подтормаживаниями. Иными словами, Lenovo VIBE P1 – это устройство явно не для геймеров. Пусть даже с казуальными аркадами смартфон справляется легко и непринужденно. Проблем с воспроизведением видеороликов в родном для экрана разрешении Full HD также не наблюдалось. В общем, у VIBE P1 вполне типичный уровень производительности для смартфона средней ценовой категории – ничего выдающегося и ничего категорически плохого. Все как обычно.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Как мы говорили ранее, смартфон Lenovo VIBE P1 умеет работать с двумя SIM-карточками, но активной в каждый момент времени может быть только одна — это называется Dual SIM Dual Standby. Обе карточки, кстати, формата Nano-SIM.

Lenovo VIBE P1 – результаты теста AndroiTS GPS Test

Набор поддерживаемых беспроводных интерфейсов у VIBE P1 состоит из Bluetooth 4.1, двухчастотного Wi-Fi всех более-менее распространенных протоколов и NFC. Примечательно, что аппарат поддерживает протокол USB OTG (On-the-Go), благодаря чему к нему можно подключать различные периферийные устройства, в том числе и внешние жесткие диски.

Ориентируется на местности он с помощью GNSS-модуля, который умеет общаться со спутниками GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Определение местоположения происходит достаточно быстро, но не совсем точно. Спустя полминуты после запуска профильного теста смартфон обнаружил суммарно девять спутников трех навигационных систем и ориентировался по пяти из них. Радиус погрешности навигации при этом был в районе двадцати метров. Если нужны более точные геопозиционные данные – необходимо подождать еще, чтобы устройство обнаружило больше спутников.

#Камера

В смартфон установлены две камеры: основная, с сенсором на 13 мегапикселей, оснащенная системой автоматической фокусировки и двойной светодиодной вспышкой, и фронтальная на 5 Мп. Для смартфона средней ценовой категории такой набор — это негласный стандарт.

Сначала разберемся с фронтальной камерой: с ее помощью можно делать неплохие автопортреты и разговаривать с видео даже в не очень хорошо освещенных помещениях. Правда, в таком случае придется мириться с цифровым зерном, покрывающим все изображение. В темноте передняя камера ожидаемо бесполезна. В общем, это вполне обычный инструмент для селфи – ничего особенного.

 Lenovo VIBE P1 – тыльная камера

Lenovo VIBE P1 – тыльная камера

Основная камера, по правде говоря, снимает не очень хорошо. При ярком дневном освещении картинка получается в меру детализированной и контрастной, с натуральными цветами, однако как только условия съемки становятся более сложными, картинка получается чересчур «мягкой», «рыхлой» и одновременно покрывается шумами. При съемке в темных помещениях контрастность у фотографий ощутимо падает, а мелкие детали сливаются в единую кашу. В общем, программные алгоритмы обработки фотографий оставляют желать лучшего – камера здесь средненькая.

#Автономная работа

Ну наконец-то, добрались! Основная «фишка» Lenovo VIBE P1 – встроенный аккумулятор на 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Это очень большая емкость – такой батарейкой далеко не каждый семидюймовый планшет может похвастаться. Доступа к аккумулятору у пользователей нет – корпус у P1 неразборный. Ну и да и бог с ним — сам смартфон вряд ли переживет батарею.

Большая емкость встроенного аккумулятора позволяет пользоваться смартфоном в течение двух дней вдали от зарядного устройства. В нашем случае после каждого рабочего дня у VIBE P1 стабильно оставалось от 40 до 55 % заряда аккумулятора — в зависимости от условий эксплуатации. В режиме энергосбережения энергия практически не расходовалась. Примечательно, что на полный цикл зарядки с помощью комплектного зарядного устройства уходит не очень много времени – чуть более двух с половиной часов.

Lenovo VIBE P1 – настройки энергопотребления

Помимо режима экстренного энергосбережения, активируемого с помощью клавиши-слайдера на левом торце корпуса, в устройстве есть и обычный режим экономии энергии. При его задействовании ограничивается максимальная частота процессора, отключается фоновая передача данных, вибросигнал и другие «прожорливые» опции. К сожалению, возможности персонализации режима экономии энергии не предусмотрено.

При беспрерывном воспроизведении HD-видео 720p на максимальной яркости, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме, устройство проработало более 13 часов – действительно восхитительный результат и рекорд среди всех протестированных нами смартфонов. Правда, тут следует напомнить, что дисплей у VIBE P1 довольно тусклый, и отчасти именно это позволило добиться такого результата. Однако 13 часов видео нон-стоп – это здорово.

#Заключение

Если судить по совокупности характеристик, Lenovo VIBE P1 – это вполне обычный смартфон средней ценовой категории, но с очень емкой батарейкой. Просят за него, как и за остальные аппараты такого класса, около двадцати тысяч рублей. Если отталкиваться от этой цены, то можно сделать вывод, что платформа у него по меркам класса вполне стандартная, экран – обычный, камера – заурядная. Работать с двумя SIM-карточками умеют и более доступные смартфоны. Однако наличие батарейки на 5000 мА·ч позволяет перевести его из категории «такой же, как все» в «интересное предложение». Столь большого аккумулятора достаточно, чтобы считать VIBE P1 необычным смартфоном — просто потому, что таким могут похвастаться единицы. Соответственно, быстро определяется и целевая аудитория: если вам в первую очередь важно время автономной работы — смело берите Lenovo VIBE P1. Если вас ничуть не меньше волнуют производительность, качество съемки или другие параметры — то у VIBE P1 есть немало интересных конкурентов.

Достоинства Lenovo VIBE P1:

  • емкий аккумулятор, позволяющий пользоваться смартфоном два дня без подзарядки;
  • металлический корпус;
  • возможность работать с двумя SIM-карточками;
  • выделенная кнопка перехода в режим энергосбережения.

Недостатки Lenovo VIBE P1:

  • очень маленький запас яркости у дисплея;
  • экран требует более тщательной калибровки;
  • производительности устройства недостаточно для запуска «тяжелых» игр.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 28 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.