Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 31,5-дюймового 4K-монитора EIZO FlexScan EV3237: настоящий «японец»

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор EIZO EV3237 был протестирован по обновлённой методике при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программы HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 8.1, во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100 % с шагом 10 %;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в градусах кельвина и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100 % исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе EIZO EV3237 производитель использует пять предустановленных режимов, два из которых (User 1 и User 2) предоставляют максимально возможный спектр настроек, но по умолчанию идентичны друг другу. При тестировании монитора мы использовали интерфейс Display Port 1.2 как единственный максимально раскрывающий все возможности модели.

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • яркость — 100;
  • контрастность — 50;
  • цветовая температура – 6500 K (RGB – 96/96/100);
  • гамма – 2,2;
  • OverDrive – стандарт.

В ходе ручной настройки (100 кд/м2 и 6500 К) они приняли следующий вид:

  • яркость — 26;
  • контрастность — 50;
  • цветовая температура – Off (RGB – 94/96/97);
  • гамма – 2,2;
  • OverDrive – стандарт.

Значение параметра «контрастность» не изменялось из-за отсутствия положительного влияния на гамма-кривые. Основные изменения произошли после снижения яркости подсветки и правок значений RGB в настройках цветовой температуры. Другие настройки не менялись ввиду отсутствия такой необходимости.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Проверка осуществлялась в режиме User 1 при настройках по умолчанию.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 345 0,381 906
90 317 0,35 906
80 285 0,315 905
70 254 0,281 904
60 221 0,245 902
50 187 0,208 899
40 152 0,17 894
30 116 0,13 892
20 79 0,088 898
10 41 0,046 891
0 2 0,002 1000

Максимальная яркость оказалась на уровне 345 кд/м2, а нижнее значение составило 2 кд/м2. Коэффициент контрастности – 900:1 в среднем, что является нормой для IPS-type-матрицы.

Полученный диапазон изменения яркости подсветки просто фантастический: декларируемый уровень минимального значения соответствует действительности, а максимальный даже выше заявленного. За монитором EV3237 можно спокойно работать подолгу в любое время суток и при любых условиях внешнего освещения. За исключением, безусловно, прямых солнечных лучей, падающих прямо на экран.

#Результаты при стандартных настройках

Цветовой охват монитора EIZO полностью перекрывает возможности стандарта sRGB, за исключением небольшой области на красных стимулах. Cредством же избавления от оттенков, выходящих за пределы треугольника, как обычно, является использование ICM/ICC-профилей и программных продуктов с поддержкой системы управления цветом (CMS).

При заводских настройках цветовой охват монитора стандартам sRGB на 98 % и AdobeRGB на 81 %. Результат высокий и выше, чем у 32-дюймовых 4К-решений с AHVA-матрицами. Правда, для конечного пользователя, который ищет рассматриваемый монитор со стандартным цветовым охватом, разница будет несущественной.

Точка белого настроена близко к идеалу. Паразитные оттенки отсутствуют, стабильность ЦТ находится на очень высоком уровне, как будто после качественной заводской калибровки — вероятно, действительно после нее. Такой точной настройки у более доступных моделей вы не встретите.

Точность установки гамма-кривых очень высокая, претензий не возникает. Полноценная калибровка с правками в LUT видеокарты не требуется.

Между тем среднее отклонение цветопередачи монитора EIZO EV3237 – 2,19 единицы DeltaE94, максимальное – 8,1. Но в этом нет ничего удивительного – виноват цветовой охват, значительно выходящий за пределы стандарта sRGB. Создание профиля и небольшая корректировка параметров в меню должны помочь это исправить.

#Результаты после настройки и калибровки

Поскольку в ходе калибровки мы затронули только два параметра (яркость и RGB Gain), то на значимые изменения цветового охвата надежд не было.

По данным Argyll CMS, он изменился до 98,1 % sRGB и до 80,2 % AdobeRGB. Изменения минимальные, их невозможно заметить на глаз.

Ручная настройка позволила улучшить точность установки точки белого, однако стабильность цветовой температуры немного снизилась. Правда, настолько незначительно, что заметить всё это смогут только приборы.

Изменения гамма-кривых минимальные. Из-за изначально качественной настройки удалось обойтись без правок на уровне LUT видеокарты.

Созданный профиль позволил в разы снизить отклонения DeltaE94. Среднее значение опустилось до уровня 0,36, а максимальное до 1,7 — отличный результат.

#Результаты в режиме sRGB

Отдельно рассмотрим специальный режим sRGB, который в теории должен менять настройки монитора с целью добиться максимально возможного соответствия данному цветовому стандарту. При его активации все настройки связанные с цветом блокируются — остаётся возможность менять исключительно яркость подсветки.

Впрочем, как оказалось в ходе тестов, говорить долго о данном режиме – занятие бесполезное. Ведь разницы в сравнении с заводскими настройками фактически нет.

Цветовой охват меняется в пределах погрешности измерений, точка белого настроена чуть хуже, но на глаз это не заметно. Стабильность цветовой температуры та же, что и с настройками по умолчанию.

Гамма-кривые проходят чуть ближе к референсной кривой, чем в режимах User 1 и User 2. Но снова повторимся – разница еле уловима.

Это подтверждают и полученные значения отклонения цветопередачи: среднее значение DeltaE94 составило 2,14, максимальное – 8,1. Полный паритет со стандартными настройками.

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и цветовой температуры в ~6500 К.

Первая картинка демонстрирует фотографию белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки (в темноте) и после дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки.

Среднее отклонение от центральной точки составило 5,4 %, максимальное не превысило 13 %. Результат для модели без системы компенсации неравномерности подсветки, безусловно, очень хороший. Основная проблемная область – центральная нижняя часть экрана. Заметить при работе за монитором явную неравномерность, которая бы раздражала и нервировала, невозможно. По сравнению с 32-дюймовыми конкурентами результат как минимум вдвое лучше, что очень существенно.

При этом равномерность цветовой температуры находится уровне лишь чуть выше среднего. Разброс между минимумом и максимумом составляет 467 кельвин. Среднее отклонение 2,4 %, максимальное – 7,1 %. Основной проблемной зоной является левый край экрана. Вполне возможно, что бывают экземпляры и получше, хотя с учётом степени распространённости EIZO на территории РФ – найти их будет крайне сложно.

Диаграмма поверхности с отклонениями цветовой температуры, выраженными в единицах DeltaE, очень похожа на аналогичную диаграмму по равномерности цветовой температуры. Максимальное значение отклонения составило 7,4, что довольно существенно — это можно заметить и на глаз при работе за монитором. Среднее же в 3 единицы позволяет нам говорить о том, что в целом основная масса пользователей равномерностью цветовой температуры будет вполне довольна. Тем более с учётом высокой равномерности по уровню яркости.

Как и многие мониторы на IPS-type-матрицах без A-TW-поляризатора (который перестали ставить ещё лет 7 назад), модель EIZO EV3237 продемонстрировала далёкую от идеаларавномерность чёрного поля. Два высветленных нижних угла с холодным паразитным оттенком и два верхних с жёлто-оранжевым – вполне себе типичное явление. Как правило, степень их проявления дополнительно усиливается наличием Glow-эффекта, а также высокой яркостью подсветки. Таким образом, снижая последнюю, можно добиться визуального улучшения равномерности чёрного. По-другому никак, и, к сожалению, это становится нормой даже для таких дорогих устройств, как герой сегодняшнего обзора.

#Визуальная оценка изображения и особенности модели

#Качество градиентов и скорость отклика

В мониторе используется весьма удачная матрица — в сочетании с приличной заводской настройкой она позволяет EIZO EV3237 продемонстрировать очень гладкие градиенты, на качество которых не влияет калибровка (без правок в LUT видеокарты).

Скорость отклика матрицы типична для современных IPS-type-решений со стандартной частотой вертикальной развёртки 60 Гц. Выставленное по умолчанию значение OverDrive оказалось оптимальным с обеих сторон: по скорости отклика и по видимости артефактов от применённого разгона панели. Про два оставшихся режима можно забыть.

#Углы обзора и Glow-эффект

Углы обзора EIZO EV3237 довольно типичны для современных IPS-type-устройств и не станут для пользователя чем-то особым.

При незначительных изменениях угла просмотра в вертикальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится менее контрастным, снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени, происходит небольшой цветовой сдвиг (color-shift). При взгляде сверху или снизу изменений больше и проявляются они быстрее, но в этом нет ничего удивительного – углы обзора по вертикали всегда больше горизонтальных.

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе матрицы типа AH-IPS. В зависимости от положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой (или как минимум чёрными полосами сверху и снизу при просмотре фильма) паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются. К слову, цвет паразитных оттенков заметно отличается от тех, что можно заметить на 32-дюймовых AHVA-мониторах.

На цветных изображениях Glow тоже присутствует, но проявляется в значительно меньшей степени.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе EIZO EV3237 используется полуматовая поверхность матрицы.

Благодаря ей при стандартных рабочих условиях кристаллический эффект (КЭ) остаётся неразличимым. В плане визуальных впечатлений картинку, конечно, нельзя сравнить с изображением с глянцевого экрана, зато у монитора остаются неплохие антибликовые свойства. При изменении угла просмотра (исключительно при взгляде сверху или снизу) КЭ не усиливается. От эффекта Cross Hatching монитор EIZO EV3237 избавлен.

Согласно заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется — либо же её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц. За свои глаза потенциальные покупатели могут быть спокойны, если, конечно, правильно подобрать расстояние до экрана и его яркость, а также периодически делать перерывы в работе.

#Выводы

Протестированный монитор EIZO EV3237 из серии FlexScan оставил после себя противоречивые впечатления. С одной стороны, это очень качественный продукт — с близкой к идеалу заводской настройкой, высокой равномерностью подсветки на белом поле, широчайшим диапазоном изменения яркости подсветки, двумя полезными датчиками (освещённости и присутствия) и прочими достоинствами. С другой – он удивительно много стоит. Переплачивать за него около 100 тысяч ради логотипа EIZO, ауры эксклюзивности, 5-летней гарантии и заводской настройки – это лишь для истинных поклонников японской продукции.

Дисплей не может предложить каких-то особенных функций, не может похвастаться использованием матрицы с расширенным цветовым охватом или системы компенсации неравномерности подсветки. Инженеры почему-то не предоставили возможности повернуть экран в портретный режим и немного переборщили с чувствительностью датчика освещённости. Встроенный режим sRGB не работает как следует, а выход цветового охвата за пределы стандарта довольно заметно больше, чем у конкурентов. При всём при этом на рынке существует немалое количество 31,5-32-дюймовых 4К-моделей от самых разных производителей с ценой от 62-65 тысяч рублей (даже с нынешним курсом), которые будут не сильно хуже героя обзора. Так что перед покупкой монитора EIZO стоит десять раз всё обдумать и ответить себе на вопрос: так ли сильно нужен этот «настоящий японец»?

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после ручной настройки и калибровки.

Достоинства:

  • эксклюзивность;
  • строгий внешний вид;
  • безупречное качество материалов и сборки;
  • эргономичная подставка и наличие VESA-крепления;
  • USB-хаб с тремя портами версии 3.0 и встроенная акустическая система (правда, низкого качества);
  • встроенные датчики освещённости и присутствия;
  • отличная заводская настройка (можно обойтись профилированием, без калибровки с правками в LUT видеокарты);
  • безупречные градиенты, в том числе после ручной настройки;
  • высокое соответствие цветового охвата стандарту sRGB в любых режимах;
  • широчайший диапазон изменения яркости подсветки при неизменном уровне контрастности;
  • высокая стабильность цветовой температуры оттенков серого;
  • качественно настроенный заводской разгон OverDrive без видимых артефактов изображения;
  • W-LED-подсветка без мерцания (Flicker-Free);
  • незаметный кристаллический эффект и отсутствие Cross-hatching;
  • хорошие углы обзора;
  • гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • низкая равномерность подсветки на чёрном поле;
  • отсутствие возможности переворота в портретный режим (Pivot);
  • безумно высокая цена для своих ТХ и возможностей.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 2 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 2 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 14 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 14 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 14 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 16 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 16 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 16 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 7 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 46 мин.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 13 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 15 ч.