Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC 2016: Samsung Galaxy S7 и S7 edge, первые впечатления

Сцена на этот раз была оформлена в виде огромного черного ящика, вокруг которого со всех сторон рассадили несколько тысяч журналистов и партнеров, жаждущих узнать подробности о главном смартфоне на Android. Понимая, что все характеристики новинки утекли в Сеть еще до официального анонса смартфона, Samsung и не пыталась удивить техническими параметрами, сосредоточившись на том, что у корейцев получается прекрасно, – на феноменальной масштабности презентации.

 Перед презентацией активно призывали не ломать Gear VR, не садиться на него и не пинать – последнее особенно забавно; видимо, кто-то это уже делал

Перед презентацией активно призывали не ломать Gear VR, не садиться на него и не пинать – последнее особенно забавно; видимо, кто-то это уже делал

На каждом стуле — по шлему виртуальной реальности Gear VR со вставленным в него Samsung Galaxy Note 5, — часть анонса проходила именно в виртуальном пространстве; в эти моменты зал со стороны выглядел страшновато (вспоминается научно-фантастический фильм Cypher).

На сцене – четыре огромных экрана, с которых льются сладкие речи про тотальное превосходство Samsung Galaxy S7 над конкурентом; да, конечно, в единственном числе – прямые сравнения только с iPhone 6s Plus.

А под экранами в какой-то момент появился лично Марк Цукерберг, вызвав у публики бешеный ажиотаж – топот ног людей, бегущих сфотографировать одного из самых успешных людей современности, просто-таки заглушал речь основателя Facebook, в которой он пел славословия Gear VR, в обнимку с Oculus поднимающим с колен виртуальную реальность.

Ну а за сценой, уже после презентации, раскинулось целое море новейших смартфонов – чтобы добраться до них, многим сотням желающих не пришлось даже толкаться или стоять в очереди. Можно иронизировать над масштабом подобных мероприятий, но все-таки это впечатляет. Но перейдем непосредственно к героям дня – смартфонам.

Samsung Galaxy S7 Samsung Galaxy S7 edge
Операционная система Android 6.0 (Marshmallow), собственная оболочка TouchWiz
Сети LTE Cat.9 (450/50 Мбит/с)
Габариты, мм 142,4 × 69,6 × 7,9 150,9 × 72,6 × 7,7
Масса, г 152 157
Процессор Восьмиядерный (4 ядра × 2,3 ГГц + 4 ядра × 1,6 ГГц), 64-битный, 14-нм; графика Mali-T880
Память 4 Гбайт RAM (LPDDR4), 32 Гбайт (UFS 2.0) + microSD (до 200 ГБ)
Дисплей 5,1” Quad HD Super AMOLED 5,5” Quad HD Super AMOLED
2560 × 1440 (577ppi) 2560 × 1440 (534ppi)
Камера Основная: Dual Pixel 12 Мп (F1.7), оптическая стабилизация
Фронтальная: 5 Мп (F1.7)
Аккумулятор 11,4 Вт*ч (3000 мА*ч, 3,8 В) 13,7 Вт*ч (3600 мА*ч, 3,8 В)
Поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки
Платежные системы NFC, MST
Беспроводные соединения WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), MIMO, Bluetooth v 4.2 LE, ANT+, USB 2.0, NFC
Датчики Акселерометр, геомагнитный датчик, гироскоп, датчик рассеянного освещения RGB, датчик приближения, барометр, датчик Холла, сканер отпечатка пальцев, датчик измерения сердечного ритма
Защита IP68, защита от воды и пыли
Дата поступления в продажу 11 марта
Цена, руб. 49 990 59 990

Samsung Galaxy S7 и S7 edge различаются не только наличием/отсутствием изогнутого дисплея, но и размерами. Версия edge plus исчезает, теперь вместо нее – просто edge с диагональю экрана 5,5 дюйма. Обычный S7 обладает 5,1-дюймовым дисплеем.

 Samsung Galaxy S7 edge

Samsung Galaxy S7 edge

 Samsung Galaxy S7

Samsung Galaxy S7

Galaxy S7 очень похож на S6, но он стал немного более гладким, его, словно камешек или стеклышко в зоне прибоя, омыло волной, убрав лишнюю резкость. Смартфон хочется взять в руки и рассмотреть со всех сторон: Samsung научилась делать гаджеты не только привлекательными внешне, но и вызывающими к тому же чисто тактильное удовольствие. Новинки будут доступны в черном, золотистом и серебряном цветах.

 Samsung Galaxy S7 edge  Samsung Galaxy S7 edge

Samsung Galaxy S7 edge

Edge, конечно, выглядит более впечатляюще: изогнутый дисплей, сливающийся на боковой грани с ровно такой же по форме задней крышкой, – это красиво. На лицевой панели сохранилась клавиша Home, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, и две сенсорные клавиши. Как и в случае с прошлой версией, стоит таскать с собой повсюду тряпочку, чтобы протирать зеркальную заднюю панель. Да, смотрится смартфон симпатично, но пачкается по-прежнему мгновенно.

 Samsung Galaxy S7

Samsung Galaxy S7

Но сломать или утопить новые Galaxy труднее – они обладают степенью защиты IP68: полная пылезащита, работоспособность при длительном погружении на глубину до 1 метра.

 Samsung Galaxy S7 в белом корпусе

Samsung Galaxy S7 в белом корпусе

 Samsung Galaxy S7 edge в черном корпусе

Samsung Galaxy S7 edge в черном корпусе

Дисплеи, конечно же, AMOLED, Quad HD (2560 × 1440), плотность пикселей уходит сильно за 500 у обеих версий. Разглядеть какие-то зазубрины на шрифтах, отдельные пиксели или еще какие шероховатости – невозможно. К самой технологии AMOLED с ее абсолютно черным тем более претензий не возникает, эффект pentile ушел в прошлое. Единственная претензия, которую высказывают по отношению к QHD-дисплеям, – по поводу повышенной траты энергии. Претензия обычно обоснованная, но сейчас Samsung ответила на нее серьезным аргументом: аккумулятором на 11,4 Вт*ч у S7 и 13,7 Вт*ч у S7 edge. Ходят разговоры, что этого вполне хватает более чем на сутки активной работы со смартфонами и более чем на 15 часов непрерывного просмотра видео, оснований не верить этим слухам нет. Это очень приятно, S6 «долгожителем» не был. Добавлю, что смартфоны также поддерживают быструю (до 70% за час) и беспроводную зарядку. Толще новые флагманы стали, примерно на миллиметр: S7 – 7,9 мм, S7 edge и того тоньше – 7,7 мм. Также обращает на себя внимание то, что камера почти не выступает над корпусом. Инженеры в этот раз здорово постарались над компоновкой всех элементов.

 Samsung Galaxy S7 с Always On Screen

Samsung Galaxy S7 с Always On Screen

Еще одна интересная «фишка» S7/S7 edge, связанная с экономией энергии, – у них не отключается дисплей. Вообще. В режиме Always On Screen на него постоянно выводится какая-то информация – от времени до уведомлений. Можно, конечно, и отключить вовсе, но незачем — энергия в таком режиме почти не расходуется: утверждается, что батарея Always On Screen разряжается менее чем на 1% в час.

Список пиктограмм, выводимых на изогнутую часть дисплея edge, увеличен – также сюда теперь можно выводить какие-то инструменты для быстрого доступа, вроде фонарика.

Конечно же, обновилось главное оружие конкуренции между производителями смартфонов – камера. Как и HTC, Samsung делает ставку на увеличение размера пикселя, не впадая, впрочем, в крайности: сенсор обладает разрешением 12 мегапикселей при размере 1/2,5 дюйма; размер пикселя, соответственно, подрос до 1,4 микрона. С помощью этого, а также технологии Britecell (убран зеленый фильтр с матрицы, что позволяет получить больше света), оптического стабилизатора и объектива светосилой f/1.7 Samsung обещает обеспечить отличную работу при плохом освещении.

Проверить это в подробностях у меня не было возможности, но несколько кадров прямо в демозоне я сделал, они предлагаются вашему вниманию. Обратите внимание на прекрасную резкость и хорошее разрешение – в жертву ночной съемке оно не принесено. Отдельное внимание обратите на снимок с гранью Samsung Galaxy S7 edge: к отличной резкости тут добавляется высокая точность автофокуса, сочетающаяся с высокой скоростью. Автофокус Galaxy S7 правда впечатляет – применяемая технология Dual Pixel (знакомая, например, по камерам Canon) позволяет использовать каждый пиксель сенсора не только для получения картинки, но и для фазовой фокусировки. В итоге резко повысилась скорость: прямо на месте я сравнил с отлично фокусирующейся LG V10 – и разница оказалась налицо. Очень любопытно будет посмотреть на работу Samsung Galaxy S7 в более разнообразных и сложных условиях.

Фронтальная камера – обычная, на 5 мегапикселей, в качестве вспышки можно использовать экран.

Про аппаратную платформу известно пока мало. Точно можно сказать, что это система-на-чипе Samsung, обладающая восемью ядрами (4 ядра × 2,3 ГГц + 4 ядра × 1,6 ГГц), поддерживающая 64-битные вычисления и выполненная по 14-нм техпроцессу. За графику отвечает GPU Mali-T880. К этому богатству прилагается 4 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт флеш-памяти, которую (о чудо!) можно расширить за счет карты памяти microSD. Этому, кстати, был посвящен заметный кусок презентации, сопровождаемый бурными аплодисментами. Отличная тактика – убрать драгоценный слот, чтобы потом снова его вернуть и сорвать овации. Размещается карта памяти в одном отсеке с nanoSIM-картой; будет доступна версия, где карту памяти можно заменить симкой, на манер смартфонов Huawei. В «обычной» версии строго: SIM + microSD. Galaxy S7/S7 edge работает с Vulkan API и должен здорово обрабатывать 3D-графику; поговорим об этом подробнее в полном обзоре, но Samsung делает на геймерские возможности своих флагманов большую ставку, добавив также новое приложение для управления играми.

Конечно же, расширяется зона охвата системы оплаты Samsung Pay: к США и Южной Корее добавляется набор новых стран. России во «второй очереди», конечно же, нет.

Флагманы Samsung не разочаровали – обошлось без резких телодвижений и фатальных экспериментов, это плавно эволюционировавшие S6 со здорово подрихтованными слабыми местами (время автономной работы, влагозащита, слот для карты памяти). Не хватает, возможно, только USB Type-C (да, тут все еще microUSB), но у этой медали две стороны – пусть скорость передачи данных ниже, зато провод найти куда проще. Так что это решение, близкое массовому пользователю. Несмотря на традиционные для этого года астрономические цены (спасибо курсу рубля), оснований переживать за будущее Galaxy S у нас никаких нет. Отличные модели!

Не обошлось, конечно, и без многочисленных чехлов, в том числе, разумеется, со встроенной батарейкой или с дополнительной линзой.

Всерьез относится Samsung и к виртуальной реальности – причем речь не только о Цукерберге в обнимку с Gear VR. Корейская компания сделала и свою собственную камеру для записи панорамного видео — Samsung Gear 360. Она оснащена двумя широкоугольными линзами, охватывающими по 180 градусов каждая и снабженными «личными» сенсорами по 15 мегапикселей. Как итог — возможность записывать сферическую панораму на видео в разрешении 3840 × 1920 либо на фото с разрешением в 30 мегапикселей (7776 × 3888); можно получать и картинку с каждой матрицы отдельно, не склеивая в 360-градусную панораму. Видео получается интересное, в нем можно повертеть головой, но «стыки» между картинками с каждой из линз хорошо заметны, полного погружения не происходит. Тем не менее гаджет любопытный, стоить будет около $400, дата выхода на рынок пока неизвестна.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.