Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

MWC 2016: Sony Xperia X, первые впечатления

Презентация новых Xperia и сопутствующих аксессуаров растянулась на целых... 25 минут – небывалая лаконичность для события подобного масштаба. Столь же лаконичными показались и представленные новинки – очень приятные и симпатичные смартфоны без какого-либо «вау-эффекта», но зато «с душой».

Sony Xperia XASony Xperia XSony Xperia X Performance
Дисплей 5 дюймов, ЖК, HD, 1280 × 720 5 дюймов, ЖК Full HD, 1920 × 1080 точек 5 дюймов, ЖК Full HD, 1920 × 1080 точек
Процессор MediaTek MT6755 (восемь ядер ARM Cortex-A53 частотой 2 ГГц) Qualcomm Snapdragon 650 (два ядра Cortex-A72 частотой 1,8 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 частотой 1,8 ГГц) Qualcomm Snapdragon 820 (четыре ядра Kyro частотой до 2,2 ГГц)
Графический контроллер Mali-T860 Adreno 510 Adreno 530
Оперативная память, Гбайт 2 3 3
Флеш-память, Гбайт 16 32 (версия с одной SIM)/64 (версия с двумя SIM) 32
Поддержка карт памяти Есть Есть Есть
Разъемы microUSB, мини-джек 3,5 мм microUSB, мини-джек 3,5 мм microUSB, мини-джек 3,5 мм
SIM-карты Одна nanoSIM/две nanoSIM Одна nanoSIM/две nanoSIM Одна nanoSIM/две nanoSIM
Сотовая связь GSM GPRS/EDGE (2G) UMTS HSPA+, LTE Cat.4 GSM GPRS/EDGE (2G) UMTS HSPA+, LTE Cat.4/Cat.6 GSM GPRS/EDGE (2G) UMTS HSPA+, LTE Cat.4/Cat.9
Сканер отпечатков пальцев Нет Есть Есть
Основная камера 1/3'', 13 Мп, Exmor RS, гибридный автофокус 1/2,3'', 23 Мп, ƒ/2,0, гибридный автофокус 1/2,3'', 23 Мп, ƒ/2,0, гибридный автофокус
Фронтальная камера 8 Мп, автофокус 13 Мп 13 Мп
Питание Несъемный аккумулятор на 8,7 Вт·ч (2300 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор на 9,9 Вт·ч (2620 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор на 10,3 Вт·ч (2700 мА·ч, 3,8 В)
Размер, мм 143,6 × 66,8 × 7,9 142,7 × 69,4 × 7,9 144,8 × 71,1 × 7,6
Масса, г 137,4 153 165
Защита корпуса Нет Брызгозащита Влаго- и пылезащита
Операционная система Android 6.0 Marshmallow Android 6.0 Marshmallow Android 6.0 Marshmallow

В этот раз Sony отказалась от гонки диагоналей как минимум во флагманской линейке: никаких 5,5-дюймовых Premium, только 5 дюймов, только хардкор. Три смартфона оснащены ЖК-дисплеями одинаковой диагонали, но разного разрешения. Впрочем, пройдемся по новинкам в порядке возрастания их мощи и, думается, цены.

Sony Xperia XA получает приз зрительских симпатий. Напоминающий по дизайну Xperia C5 Ultra, только здорово уменьшенный, этот смартфон почти лишен рамок вокруг слегка выпуклого 2,5D-экрана, а на боковине ждет фирменная круглая, любимая многими кнопочка. Пришлось, конечно, пожертвовать сканером отпечатка пальца – но для относительно недорогого (надеемся) аппарата это оправданная жертва. Также тут не металлический, а пластиковый задник. Как бы то ни было, держать в руке Xperia XA очень приятно, это на данный момент главный претендент на звание «Самый красивый смартфон выставки» в моем личном рейтинге.

Размеры Xperia XA — 143,6 × 66,8 × 7,9 мм, масса – чуть больше 137 грамм, это компактный, карманный и одноручный смартфон. Правда, за всю эту легкость бытия придется также заплатить HD-дисплеем (1280 × 720 точек) и 13-мегапиксельной основной камерой. Фронтальная при этом весьма солидная – 8 мегапикселей и автофокус.

Мне удалось немного поснимать на Xperia XA. Примеры снимков вы можете увидеть выше. Для серьезных суждений, конечно, рановато, тем более что у меня в руках были предсерийные образцы с прошивкой, которая, мягко говоря, далека от финальной версии. Автофокус, в частности, работал весьма медленно и неточно, так что делать какие-то выводы не буду.

Аппаратная платформа — MediaTek MT6755, довольно эффективное, пусть и далеко не топовое, решение. Оперативной памяти – 2 Гбайт, для HD-дисплея более чем достаточно. Встроенной флеш-памяти совсем немного – 16 Гбайт, но ее можно расширить за счет карты памяти. Сдвоенный слот для нее и nanoSIM расположен на левой грани.

 Xperia X — слева, Xperia X Performance — справа

Xperia X — слева, Xperia X Performance — справа

Перспективы этого симпатяги будут определяться в первую очередь его ценой: если удастся не подняться выше 25 тысяч рублей – будет неплохо, но тут, конечно, немного зависит от Sony. Пока никаких прогнозов, в продажу все три новинки поступят только летом.

Sony Xperia X и X Performance очень похожи внешне: прямоугольник с довольно толстыми гранями напоминает Z5, боковая кнопка включения со встроенным сканером отпечатка пальца также прямоугольная (надеемся, сканер будет работать лучше, чем в Z5), задняя крышка выполнена из металла. Разница – только в боковинах (пластиковых у X и металлических у X Performance), пескоструйной обработке задника (у X Performance) и, минимальная, в габаритах. Последнее связано с тем, что X лишь брызгозащищен, а у X Performance полноценная влаго- и пылезащита (IP65 или IP68, информация пока не точна).

 Sony Xperia X

Sony Xperia X

Дисплей абсолютно одинаковый: 5 дюймов, ЖК, Full HD-разрешение. Батареи на все три смартфона установлены небольшой емкости, но Sony обещает впечатляющую энергоэффективность новинок: до двух дней активной работы от одного заряда батареи. В первую очередь это достигается за счет небольшого разрешения дисплеев, во вторую – за счет программной системы управления энергией Sony Smart Battery Management. Проверить, правда ли, что смартфон с Full HD-дисплеем и аккумулятором на 9,9 Вт*ч может прожить два дня, у меня не было возможности, но очень любопытно. Ждем полноценного тестирования. Добавлю, что использована новая технология адаптивной зарядки, разработанная совместно с компанией Qnovo, – она теоретически позволяет продлить срок жизни аккумулятора вдвое.

 Sony Xperia X

Sony Xperia X

Также идентична у Xperia X и X Performance камера: 23 мегапикселя, 1/2,3 дюйма, оптика светосилой f/2.0, гибридный автофокус с датчиками фазовой детекции.

Оценить работу камеры опять же тяжело из-за ранней прошивки, ощутимо влияющей на работоспособность смартфонов, но все-таки что-то о камере понять можно.

Примеры снимков вы можете увидеть выше. Неплохая детализация, приятные цвета, некоторые сложности при искусственном освещении.

 Sony Xperia X Performance

Sony Xperia X Performance

Основная разница между X и X Performance кроется, как нетрудно догадаться по именам смартфонов, в используемой платформе. Xperia X построен на базе Qualcomm Snapdragon 650, Xperia Performance – на базе новейшей флагманской платформы Qualcomm Snapdragon 820. Во втором случае совершенно точно не стоит ожидать даже малейших проблем с производительностью. Xperia X же немного напоминает по позиционированию HTC One A9 – топовый по дизайну, исполнению и камере смартфон, сердцем у которого служит система-на-чипе чуть ниже уровнем. Немного – потому что производительности Snapdragon 650 должно хватать за глаза для большинства задач.

 Sony Xperia X Performance

Sony Xperia X Performance

Оперативной памяти у X и X Perfromance поровну – по 3 Гбайт. Все три Xperia X поддерживают сети 4G, но XA только LTE Cat.4, X – LTE Cat.6, а X Performance – LTE Cat.9.

Все модели поставляются в одинаковых цветах: черном, серебристом, лаймово-золотом и розово-золотом. Новая идентичность флагманской линейки; единообразие.

Xperia X не пускают пыль в глаза и не могут рассыпать перед пользователем море впечатляющих характеристик – Sony постаралась сделать «смартфоны для людей», привлекательные именно своей сбалансированностью, дружелюбным исполнением и небольшим дисплеем, рассчитанным на управление одной рукой; сыграет ли эта ставка, зависит во многом от цен.

 Sony Xperia Ear

Sony Xperia Ear

Вместе с флагманской линейкой Xperia также меняется и концепция аксессуаров Sony: они теперь тоже Xperia, а не Smart-что-то-там. Первой в этом новом ряду анонсирована умная гарнитура Xperia Ear – название говорящее, словно бы его придумывал лично Капитан; это небольшой наушник-вкладыш, способный разговаривать с пользователем. Вы даете ему команды (проверь почту, сообщи о погоде, поищи в интернете, построй маршрут и так далее), а Ear отвечает с помощью синтезированного голоса. Наушник защищен по стандарту IPX2, отлично садится в ухе, работает сутки на одном заряде, комплектуется чехлом, который по совместительству и зарядное устройство-крэдл, – но и стоить будет, рискнем предположить, немало.

 Sony Xperia Eye

Sony Xperia Eye

Также Sony показала и три концептуальных устройства из линейки Xperia, демонстрируя будущее мобильных аксессуаров в своем понимании. Xperia Eye – камера, закрепляемая на одежде. Причем в теории она должна реагировать на голос, лица и сама понимать, когда начинать, а когда останавливать съемку.

 Sony Xperia Projector

Sony Xperia Projector

 Sony Xperia Agent

Sony Xperia Agent

Xperia Projector – интерактивный домашний проектор, управляемый со смартфона, подобные решения Sony пропагандирует давно. Xperia Agent – домашний ассистент, напоминающий видом и повадками Еву из мультфильма Wall-E, он создан, чтобы информировать вас, обеспечивать связь и контролировать работу бытовой техники.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.