Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона LG G5 se: корейское поле экспериментов

⇣ Содержание

#Дисплей

Несмотря на то, что LG остаётся единственной компанией, которая серийно производит крупные OLED-панели для телевизоров, в свои флагманские смартфоны она по-прежнему ставит ЖК-дисплеи. LG G5 se не исключение, в нём установлен 5,3-дюймовый дисплей с матрицей разрешением 2560 × 1440 точек (554 ppi), выполненной по технологии IPS Quantum. Поясню, что это такое: так как это жидкокристаллический дисплей – ему необходима подсветка, в наше время повсеместно ставшая светодиодной; на дисплеях IPS Quantum используется синий светодиод в комбинации с красным и зеленым люминофором, что позволяет получить охват изображения, превосходящий стандарт sRGB. С помощью этого, с одной стороны, можно получить более насыщенные и яркие цвета, а с другой – это чревато их искажениями, так как подавляющее большинство современных изображений заточено именно под sRGB.

К цветам вернемся чуть позже, начнём с яркости. LG анонсировала использующийся на G5 «дневной» режим, принудительно поднимающий яркость экрана до 800 нит при попадании на датчик освещения прямых солнечных лучей. В итоге при пользовании смартфоном в солнечную погоду совершенно точно не будешь испытывать никаких проблем – но для этого надо включить автоматическую установку яркости; принудительно активировать либо отключить «дневной режим» нельзя.

При ручной регулировке даже на максимуме яркость достигает только 384 кд/м2, минимальная в этом режиме составляет 25 кд/м2. Ничего выдающего в плане цифр, но факт остаётся фактом – пользоваться LG G5 se комфортно и на улице днём, и в помещении, и в темноте.

Но главный сюрприз дисплея LG G5 se кроется в его контрастности. Минимальная светимость черного поля на максимальной яркости составляет почти невероятные для IPS-матрицы 0,18 кд/м2, а, соответственно, контрастность – 1788:1. Это, конечно, не «условная бесконечность», с которой мы сталкиваемся в AMOLED-дисплеях, но среди своих жидкокристаллических собратьев дисплей LG G5 в лидерах.

 LG G5 se, гамма. Желтая линия – показатели G5, пунктирная – эталонная гамма

LG G5 se, гамма. Желтая линия – показатели G5, пунктирная – эталонная гамма

 LG G5 se, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G5

LG G5 se, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G5

Итак, те самые цвета IPS Quantum. Выше вы можете увидеть, что охват в самом деле заметно шире стандарта sRGB – и это действительно сказывается на точности отображения цветов. К сожалению, среднее отклонение DeltaE по тесту Color Checker (учитывающему и оттенки серого, и широкую цветовую палитру) составило 6,63 – это слабый результат. Не то, чего ждёшь от флагманского смартфона. Впрочем, среднее DeltaE только по цветам составляет 5,72 – это тоже далеко от эталона, но говорит о том, что заметную лепту вносит неточность отображения градаций серого. Причём гамма выглядит нормальной – 2,24.

 LG G5 se, цветовая температура. Голубая линия – показатели G5, пунктирная – эталонная температура

LG G5 se, цветовая температура. Голубая линия – показатели G5, пунктирная – эталонная температура

Проблема именно в цветовой температуре. Как это часто бывает на смартфонах, оттенки серого сильно холоднее нормы – в случае LG G5 se средний показатель колеблется в районе 8500-8800 К при норме 6500 К. И к сожалению, исправить это в настройках нельзя.

Углы обзора неплохие, вдвоём смотреть что-либо на LG G5 se комфортно; сенсорный слой чуткий, реагирует на 10 одновременных касаний, смартфоном теоретически можно пользоваться и в тонких перчатках, но на практике это означает приём или отбой вызова, и не более.

В целом дисплей оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, технология IPS Quantum не даёт осязаемых преимуществ в плане цветопередачи – скорее даже наоборот, из-за «оторванности» экрана от sRGB-реалий; с другой стороны – им можно свободно пользоваться на улице в солнечный день, и, что ещё более ценно, тут едва ли не рекордная контрастность для ЖК-дисплея. Это, конечно, локальное достижение, но похвастаться LG все-таки есть чем.

#«Железо» и производительность

 LG G5 se, порт USB Type-C на нижней грани

LG G5 se, порт USB Type-C на нижней грани

В год «урезанных флагманов» LG G5 se из них первым попал к нам в руки, опередив HTC 10 Lifestyle. Собственно, всё, чем пришлось пожертвовать, это платформа Qualcomm Snapdragon 820 и четыре гигабайта оперативной памяти. Вместо них – Snapdragon 652 (MSM8976) и три гигабайта.

В виде Snapragon 652 мы имеем дело с продолжением 625-й платформы – тем самым, которое станет основным для смартфонов среднего ценового диапазона. Это промежуточное решение, которое не даст пользователю почувствовать себя сильно ущемлённым, но и не обеспечит максимальную производительность на всех задачах. Система-на-чипе включает четыре ядра ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 1,8 ГГц и четыре ядра ARM Cortex A53 на 1,4 ГГц, ядра выполнены по 16-нм техпроцессу.

Никакой катастрофы с производительностью LG G5 se, конечно же, не происходит – в части бенчмарков новая платформа уступает прошлогодним флагманским (в частности, Snapdragon 808, которая лежаит в основе LG G4), но в части – вполне тягается с ними. Сравнения с топовыми системами-на-чипе этого года, конечно же, смотрятся уже более печально.

Графическая подсистема Snapdragon 652, Adreno 510 тактовой частотой 550 МГц, – это также «промежуточный» вариант, который тем не менее вполне себе тягается в 3DMark даже с некоторыми флагманами этого года. В тесте GFXBench, впрочем, ситуация похуже. На практике это означает, что на LG G5 se можно запускать все игры, которые вы найдёте в Google Play, в том числе и самые требовательные к «железу», — но не ждите от всех предельной гладкости работы, возможны провалы частоты кадров.

Зато LG G5 se отлично оптимизирован – не испытываешь никаких проблем при навигации по операционной системе. С браузером смартфон тоже «дружит», хотя, конечно, и отстаёт в тесте WebXprt от аппаратов на более дорогих платформах.

Количество оперативной памяти (напомню, это 3 Гбайт) не сильно сказывается на поведении смартфона – по крайней мере в рядовых задачах этого не чувствуешь, хотя 2К-экран как раз требователен к оперативке. Проблемы начнутся чуть позже, при загрузке более свежих приложений, ориентированных на флагманы нынешнего года.

Объём встроенной флеш-памяти фиксирован, и он весьма небольшой – 32 Гбайт. Это ничто для современного смартфона. Ситуация исправляется возможностью использовать карту памяти microSD теоретической ёмкостью вплоть до 2 Тбайт. Ради этого, правда, придётся пожертвовать второй SIM-картой – здесь никаких сюрпризов, самая распространённая сейчас схема.

#Связь и беспроводные коммуникации

LG G5 se, слот для nanoSIM и/или microSD

Беспроводные модули, которые используются в дорогих смартфонах, можно копировать из одной статьи в другую с закрытыми глазами: NFC, Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, работа с LTE-сетями, в данном случае с максимальной скоростью до 300 теоретических мегабит в секунду (то есть шестая категория). Естественно, в версии, которая поступает на наш рынок, есть все необходимые диапазоны для работы 4G-сетей.

Важных отличий от других смартфонов в плане связи у LG G5 se два. Во-первых, безальтернативность двухсимочной версии – в варианте «или-или» (microSD или вторая nanoSIM) и с одним радиомодулем (режим Dual Standby – при поступлении вызова на одну симку вторая временно отключается). Во-вторых, приверженность LG инфракрасному порту, позволяющему с помощью смартфона управлять различной бытовой техникой. Многие в 2016 году, поигравшись с это функцией, отказались от ИК-датчика, но не LG.

LG G5 se, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS с поддержкой A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Запускается модуль довольно «туго» — на связь с 16 спутниками с определением местоположения у LG G5 se ушло около полутора минут. Зато настроился смартфон сразу на все из них, а точность составила шесть метров. Никаких проблем с навигацией при помощи этого аппарата у вас не будет – разве что придётся временами запасаться терпением при первом запуске навигационной программы.

#Камера

Тягаясь друг с другом в области мобильных камер, производители смартфонов время от времени придумывают что-то громкое – иногда удачное (очень большое разрешение Nokia PureView 808), иногда не совсем (очень маленькое разрешение «ультрапиксельной» камеры HTC One). В этом году на первый план вышли двухкамерные решения: сначала применённое в Huawei P9, где два модуля использовались для улучшения конечной картинки, теперь на LG G5/LG G5 se, где два разных модуля выполняют разные задачи.

В корпусе объединены 16-мегапиксельная камера с объективом светосилой f/1,8 и стандартным углом обзора (78 градусов) и 8-мегапиксельная сверхширокоугольная (угол обзора 135 градусов) камера с объективом светосилой f/2,4. Первая взята напрямик из предшественников: LG G4, LG V10. Тот же самый отлично себя зарекомендовавший модуль с лазерным автофокусом и оптической стабилизацией, который позволяет получить одни из лучших в классе фотографий, – с прошлого года изменилось немного, хотя конкуренты в лице Samsung Galaxy S7 и того же Huawei P9 выглядят также очень мощно.

Снимок сделан с одной точки на основную камеру (слева) и широкоугольную (справа)

Куда более интересен второй модуль. Он не блещет высоким качеством картинки, будучи ограниченным и по светосиле (что означает неизбежно поднимаемое в условиях темноты ISO), и по разрешению. Но за счет широкого угла он позволяет получать очень впечатляющие пейзажные кадры или снимать видео на манер экшн-камер (в первую очередь ассоциативно вспоминается, конечно, GoPro).

 Съемка на широкоугольную камеру в сумерках

Съёмка на широкоугольную камеру в сумерках

По качеству получаемой картинки вторая камера напоминает скорее современные «фронталки» — с невысокой детализацией и высоким уровнем шумов в темноте. Другое дело, что ей полагается очень точный лазерный автофокус, двойная светодиодная вспышка и ручной режим съёмки, за счёт которого можно вручную отрегулировать выдержку, чувствительность, баланс белого и способ экспозамера и получить весьма вменяемый результат, например в сумерках.

Отдельный плюс обеих камер LG G5 se – оптическая стабилизация. Смаз при съёмке в темноте всё равно возможен и даже вероятен — я таким образом испортил несколько тестовых снимков, не заметив микросмаза на экране смартфона. Но при должной сноровке можно снимать и с выдержкой в районе 1/5 и даже 1/3 секунды. Пример вы можете видеть выше.

Интерфейс камеры LG G5 se

Профессиональный режим съемки на LG G5 se

Интерфейс приложения камеры такой же, как и в LG G4: три экрана (только видоискатель, минимальные настройки и ручной режим), выведение всех настроек на экран одной полосой и доступный в ручном режиме виртуальный горизонт.

Специальные режимы съемки LG G5 se

А вот функциональность слегка расширилась: в частности, добавился немного странный режим «картинка в картинке», когда аппарат снимает одновременно на широкоугольную и обычную камеры. При этом центральную картинку (ту, что с углом поуже) можно менять при помощи разных спецэффектов вроде рыбьего глаза. Режим съёмки на все три камеры, на мой вкус, интереснее – получается весь атмосферный коллаж. Но в этом случае кадры делаются не одновременно, а по очереди.

Слева – снимок с отключенным режимом HDR, справа – с включенным

На снимках ниже вы можете увидеть, как в одних и тех же ситуациях отработали 16-мегапиксельный модуль LG G5 se и камера Huawei P9.

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Слева – снимок, сделанный на LG G5 se, справа – снимок, сделанный на Huawei P9

Относительно камеры LG G5 se справедливы те же слова, что мы говорили в адрес LG G4, – отличная чёткость по всему полю кадра, камера уверенно работает с контурной резкостью. Хорошее качество съёмки в темноте, цвета неплохие, хотя у корейцев есть некоторая тенденция к выбору слишком холодных оттенков. Никаких проблем с автофокусом – по смартфонным меркам очень быстрая и чёткая работа. В сравнении с Huawei P9 отметим более уверенную работу экспозамера и более внятное разделение объекта и фона в ситуации с портретом, но также и заметно более слабый динамический диапазон.

Камера умеет снимать 4К-видео с частотой до 30 кадров в секунду – получается, откровенно говоря, так себе. Разрешение честное, но картинка слегка дёргается; лучше выставить стандартное Full HD.

Фронтальная камера на 8 мегапикселей, без вспышки и автофокуса – вполне обыденная и позволяет сделать довольно детализированные селфи при хорошем свете. В темноте будут проблемы – впрочем, любителям автопортретов это никогда не мешало, ценность качественной «фронталки» несколько преувеличена.

#Автономная работа

 Аккумулятор LG G5 se

Аккумулятор LG G5 se

В LG G5 se используется съёмный (за счёт модульной конструкции) аккумулятор на 10,8 Вт·ч (2800 мА·ч, 3,85 В). Это меньше, чем на LG G4 и LG V10, – но и дисплей тут меньше. Так что держится аппарат молодцом – мне во время тестирования приходилось подзаряжать его в среднем раз в полтора дня. Ежедневная зарядка неизбежна для современных смартфонов, но и шансов, что он внезапно сядет до конца рабочего дня, нет.

В нашем обычном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости с включёнными беспроводными модулями и активными обновлениями LG G5 se продержался больше семи часов – прекрасный показатель. Здесь аппарат LG уступил только Moto X Force и Samsung Galaxy S7.

Так как работает LG G5 se на Qualcomm, то и с фирменной быстрой зарядкой (QuickCharge 3.0) он дружит, наполняя батарею на 83 % за полчаса.

Заключение

LG своим новым флагманом хотела всех удивить и в очередной раз привлечь к себе внимание. В этот раз ставка сделана не на дизайн, а на технологичность. Порой такие заходы приводят к провалам – особенности, заявленные как передовые, просто не интересуют потребителя. В случае с LG G5 se таких особенностей оказалось сразу несколько. Модульный дизайн — на первый взгляд как раз та вещь, которая не «выстрелит»: рядовой пользователь хочет покупкой смартфона облегчить себе жизнь, заменив одним гаджетом многие, а не создавать стартовую площадку для будущих покупок. И вот как раз под такую психологию здорово подходят две встроенные камеры, лишающие потребителя необходимости покупать дополнительные мини-объективы, расширяющие обзор камеры. Две камеры – это действительно очень удобно.

У модульной конструкции, впрочем, есть ещё один бонус – повышенная ремонтопригодность и возможность смены батарейки в случае чего. В наше время, когда смартфонов со съёмными аккумуляторами почти не осталось, это важно. Впрочем, LG всегда этим славилась.

А вот с «урезанной» версией неловко вышло. Да, причины её появления предельно ясны, а жертвы в виде недостачи одного гигабайта «оперативки» и платформы среднего класса вместо Snapdragon 820 не выглядят такими уж страшными при сохранении всех остальных достоинств смартфона: хорошего 2К-дисплея, металлического корпуса, сканера отпечатка пальца, качественных камер. Страшнее выглядит то, что при этом версия se стоит столько же, сколько полноценные флагманы конкурентов – психологически заставить себя предпочесть им LG G5 se можно либо из лояльности к бренду, либо запав на дизайн аппарата, либо сильно захотев именно две тыльные камеры. Смартфон получился хороший, даже очень, – но всё это выглядит так, будто LG действительно собралась в довольно узкую нишу производителей «необычных» смартфонов.

Достоинства:

  • аккуратный дизайн с очень удачным скошенным верхним краем корпуса;
  • очень контрастный экран;
  • две тыльные камеры;
  • быстрая оболочка, не перегруженная дополнительным софтом;
  • интересное решение — модульная конструкция.

Недостатки:

  • не слишком точная цветопередача дисплея;
  • аппарат выглядит немного скособоченным из-за неплотно прилегающего сменного модуля;
  • аппаратная платформа более низкого класса, чем подобает топовому смартфону;
  • высокая цена за «урезанный» флагман.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.