Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Телевизор Samsung KS8000: плоский флагман

⇣ Содержание

Продолжаем серию статей о топовой линейке телевизоров Samsung образца 2016 года. В каждой из них мы чуть подробнее раскрываем суть присущих им ключевых технологий и признаков: квантовых точек, HDR 1000, Smart TV, изогнутого дисплея вместе с фирменным дизайном 360°. Сегодня речь идет о модели KS8000, занимающей довольно сложную позицию в серии. По всем своим характеристикам она повторяет флагманскую KS9000, за исключением изогнутой панели. Это классический плоскопанельный ТВ.

Но при этом KS8000 совершенно с тем же успехом может носить звание вершины в мире ЖК-телевизоров. Свою роль тут играет как уникальная технология светодиодной подсветки Quantum Dots Display, так и полная поддержка стандарта HDR 1000. Поговорим о нем подробнее.

#Видеообзор линейки Samsung SUHD 2016 года

#HDR 1000

Аббревиатура HDR (High Dynamic Range, расширенный динамический диапазон) хорошо известна всем любителям фотографии – под ней в этой области скрываются снимки, которые склеены из нескольких кадров, полученных с разной экспозицией. Так достигается максимальная проработка как теней, так и светлых участков. В видео, разумеется, реализация HDR отличается – но конечный итог, по сути, тот же: максимально широкий динамический диапазон.

В ЖК-телевизорах для этого используется исключительно локальная подсветка со светодиодами, рассыпанными по всей подложке дисплея – чтобы регулировать свечение плавно, с максимальной яркостью в отдельных точках, но при этом не засвечивая темные участки. Также нужна очень точная обработка сигнала и, в случаях, когда контент не соответствует стандарту, доведение его до ума.

Стандарт HDR был принят организацией UHD-Alliance в начале этого года, он декларирует пиковую яркость телевизора в 1000 нит при допустимом свечении темных участков в 0,05 нит.

Активное наступление на рынок технология HDR начала в прошлом году – но с рядом проблем: ту самую яркость в 1000 нит многие не были готовы предложить (в частности, с этим есть серьезные проблемы у OLED-моделей), не всегда поддерживалась передача HDR-данных по HDMI. Samsung SUHD 2016-го модельного года можно считать HDR-телевизорами в полной мере.

Пользователь в итоге получает картинку не просто с большим числом пикселей (4К или Ultra HD), но с огромным богатством оттенков, высокой контрастностью и цветопередачей – причем заметить разницу между SDR и HDR неподготовленному зрителю гораздо проще, чем между Full HD и Ultra HD. Вместе с 10-битным цветом, который принесли с собой квантовые точки и OLED, расширенный динамический диапазон совершает тихую революцию в мире изображения.

Сразу встает вопрос – а что с контентом? Его недостаток погубил не одно славное начинание – вспомним хотя бы так и не наступившую эру 3D. А проблем никаких не будет – фактически большая часть современного кино уже снимается с широким динамическим диапазоном. Чтобы увидеть разницу, надо покупать диски стандарта Ultra HD Blu-ray – в их спецификацию поддержка HDR входит по умолчанию. Со временем эти спецификации проникнут и в сервисы потокового вещания.

Перейдем непосредственно к рассказу о самом Samsung KS8000.

#Дизайн и интерфейсы

Samsung KS8000 полностью следует за флагманом KS9000 во многих вопросах – в том числе и в дизайне, несмотря на коренные отличия в форме самой панели. Тут также используется философия «Дизайн 360°» с визуальным перетеканием поверхностей одна в другую без стыков и с отсутствием выраженных выделяющихся частей. Толщина KS8000 составляет 40 мм – причем визуально кажется, что еще меньше. Телевизор по периметру облицован металлом, а задняя панель может похвастать красивой шлифовкой. Выглядит здорово.

Плоский телевизор, в отличие от изогнутого, более уместно будет смотреться на стене – такой вариант размещения для него подходит идеально. Впрочем, в комплекте все равно идет элегантная металлическая ножка.

Найти сзади интерфейсную площадку с первого раза нелегко – она спрятана под специальной крышкой и включает в себя только USB, Ethernet, сервисный разъем CI и еще один необычный для других телевизоров порт. Вся суть именно в последнем – он по традиции Samsung выводит на специальный блок One Connect, в состав которого уже и входит все необходимое: 4 × HDMI, 2 × USB, оптический аудиоразъем, антенные разъемы.

Причем сам блок тоже почти не занимает места и при этом смотрится здорово, под стать телевизору. Правда, его глянцевая поверхность собирает пыль и заляпывается. Придется регулярно протирать.

Динамики расположены снизу – и их тоже можно увидеть только с определенного ракурса. Решетки для вывода звука вписаны под штангу для ножки/настенного крепежа.

Модель KS8000 поставляется с дисплеями четырех диагоналей: 49, 55, 65 и 75 дюймов.

#Smart TV и пульт управления

Система Smart TV едина для всех телевизоров линейки Samsung SUHD 2016. Главные отличительные черты: четырехъядерный процессор, который обеспечивает не только быстродействие оболочки и многозадачность, но и предельно качественную обработку сигнала, поступающего с внешних источников; собственная операционная система на базе Tizen OS; возможность смотреть рекомендации других сервисов, не выходя из текущего просмотра.

Интерфейс предельно дружелюбен, прост и прозрачен, а набор сервисов обширен: Netflix, ivi, OKKO, Megogo и многие другие.

Как и в прошлые годы, телевизор умеет реагировать на человеческую речь и распознавать некоторое число команд – но теперь на это не делается ставка. Ключевая роль назначена на нестандартный пульт дистанционного управления, снабженный минимумом клавиш. Впрочем, даже переключать каналы с его помощью удобно, не говоря уже о навигации по всевозможным меню. К тому же он весьма компактный и отлично ложится в руку.

За счет концепции Smart Hub с него можно управлять сразу множеством устройств: телевизор распознает, что именно подключено к его портам, и позволяет командовать ресивером, Blu-ray-плеером и другими подключаемыми гаджетами.

К самому телевизору можно свободно подключать периферию, от клавиатуры с мышью до полноценного геймпада, который пригодится в игровом разделе и особенно – в сервисе Gamefly, предоставляющем потоковый доступ к контенту уровня PlayStation 4 и Xbox One.

В KS8000, способен воспроизводить файлы в контейнерах MKV, MP4 и M2TS, причем с полноценной поддержкой HDR-видео.

В телевизоре предусмотрен доступ как к проводному Интернету (нужный порт есть прямо на корпусе, а не в One Connect), так и к Wi-Fi – причем доступны диапазоны и 2,4 ГГц, и 5 ГГц, проблем со скоростью не будет – по крайней мере, связанных с ограничениями KS8000. Несмотря на использование Tizen OS, для которой почти не существует в настоящий момент вирусов, Samsung снабжает Smart TV собственным антивирусом, решая проблему заранее.

#Картинка

В KS8000 устанавливается панель того же типа, что и в KS9000, – это TFT VA. Используется 1152 блока светодиодной подсветки с применением квантовых точек. Она позволяет добиться полноценного 10-битного цвета с поддержкой 16,8 миллиона оттенков. Что и говорить, цветопередача панели просто поражает.

Про возможности, связанные с поддержкой HDR 1000, мы уже писали выше, здесь стоит еще раз упомянуть пиковую яркость панели – 1000 нит. Смотреть телевизор можно совершенно спокойно в любое время суток. В этом помогает противобликовый слой Ultra Black – даже в магазине отражения и блики не слишком заметны.

Есть все необходимые настройки и предустановки – для вечерних-ночных просмотров рекомендуем выставить режим «кино», он понижает цветовую температуру, позволяя добиться более теплых и приятных оттенков, а также максимума в плане контраста. Панель способна выдавать статический контраст порядка 4000:1 – 5000:1. При необходимости откалибровать и настроить телевизор можно, конечно, вручную.

Нативное разрешение панели KS8000 – 3840 × 2160, полноценное Ultra HD. Отдельная прелесть телевизоров семейства Samsung SUHD 2016 – в предельной гладкости отображения движения и времени отклика. Это только визуальные, субъективные впечатления, но никаких артефактов, смаза и шлейфов не заметно. Проблем в игровом режиме тоже не будет.

#Заключение

Samsung KS8000 – это полноценный флагман линейки телевизоров компании за 2016 год – только с плоским дисплеем. Quantum Dots Display, HDR 1000, VA-панель с нативным 4К, высокой статичной контрастностью и идеальным отображением движения, Smart TV с полноценной многозадачностью и огромным набором сервисов и прочие прелести лучшего ЖК-телевизора в истории. Без компромиссов и с максимальным удобством для размещения панели на стене.

Выражаем благодарность фирменному магазину Samsung в ГУМе за предоставленную возможность для съемки

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
⇣ Комментарии
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.