Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор СЖО be quiet! SILENT LOOP 280mm: всем спасибо, все свободны

⇣ Содержание

Немецкая компания be quiet! считается премиум-производителем блоков питания в Европе, удерживая с 2006 года в этой категории, где конкуренция особо сильна, лидирующую позицию. Основной упор инженеры компании делают на исключительно тихую работу компонентов, будь то вентиляторы, кулеры, блоки питания или корпуса, и именно продукция be quiet! считается одной из лучших по данному показателю. Секрет фирмы прост – доскональная проработка каждой детали, максимальное внимание к любым мелочам и перманентный контроль качества вкупе с внедрением новых технологий и постоянным самосовершенствованием.

И вот представьте себе, что be quiet! решила выпускать серийные системы жидкостного охлаждения, коих сейчас на рынке не просто много, а колоссальное множество. Но как войти в эту «полноводную реку», чем ещё можно привлечь потенциальных покупателей и получить свою долю рынка? Уверены, что такие вопросы перед маркетологами немецкой компании, имеющей в арсенале столь сильный инженерный отдел и производственные ресурсы, и вовсе не стояли. Так появились три новых системы охлаждения серии SILENT LOOP, с одной из которых – be quiet! SILENT LOOP 280mm – мы познакомим вас в сегодняшней статье.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование
характеристик
be quiet! SILENT LOOP 280mm
Радиатор
Размеры, Д × Ш × В, мм 319 × 144 × 30
Размеры рабочего тела радиатора, Д × Ш × В, мм 319 × 144 × 15
Материал радиатора медь
Число каналов в радиаторе, шт. 16
Плотность, FPI 17
Вентиляторы
Количество вентиляторов 2
Модель вентилятора Pure Wings 2 PWM
Типоразмер 140 × 140 × 25
Количество и тип подшипника(ов) 1, Rifle
Максимальная скорость вращения, об/мин 1 600
Максимальный воздушный поток, CFM 2 × 94,2
Уровень шума, дБА 16,1 / 24,1 / 37,3
Максимальное статическое давление, мм H2O 2 × 1,82
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 3,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2 × 6,0 / 2 × 2,6
Срок службы, часов/лет 80 000 / >9,1
Длина кабеля, мм 450
Помпа
Размеры, Д × Ш × В, мм 73 × 66 × 31
Производительность, л/час н/д
Скорость ротора помпы: заявленная/измеренная, об/мин 2200 / 2110
Тип подшипника керамический
Срок службы подшипника, часов/лет н/д
Номинальное напряжение, В 12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт н/д / 1,92
Уровень шума, дБА н/д
Водоблок
Материал и структура никелированная медь, оптимизированная микроканальная структура
Совместимость с платформами Intel LGA115(х)/1366/2011/2011-v3
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/ FM12(+)
Дополнительно
Максимальная мощность (TDP), Вт 400
Длина шлангов, мм 390
Внешний диаметр шлангов, мм 11
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль), возможность дозаправки или замены
Общий вес системы, г 1574
Термопаста be quiet! DC1 (7,5 Вт/(м·К), 1 гр.
Гарантийный срок, лет 3
Рекомендованная стоимость системы, долларов США 149,9

Упаковка и комплектация

Система жидкостного охлаждения поставляется в большой картонной коробке, оформленной в обычном для компании be quiet! стиле. На лицевой стороне приведено фото SILENT LOOP 280mm, название модели и кратко перечислены её особенности.

Обратная и боковые стороны упаковки отведены под технические характеристики системы, подробное описание её компонентов и их фото.

Внутрь коробки вставлена корзина из пористого картона с отсеками, в которых размещены компоненты системы, дополнительно запечатанные в полиэтиленовые пакеты.

Это вполне типичная упаковка для подобных систем жидкостного охлаждения, которая достаточно надёжно предохраняет устройство от повреждений.

Вместе с системой поставляются два набора креплений для платформ с процессорами Intel и AMD, два типа винтов для закрепления вентиляторов на радиаторе и самого радиатора на корпусе системного блока, Y-образный разветвитель и инструкция по сборке (в том числе на русском языке).

Кроме того, система комплектуется высокоэффективной термопастой be quiet! DC1 массой 1 грамм с теплопроводностью 7,5 Вт/м·К, что всего лишь на 1 Вт/(м·К) ниже, чем у знаменитой ARCTIC MX-4. Причём термопаста идёт в шприце, а не сразу нанесена на основание водоблока, а значит, она может использоваться неоднократно.

Система разработана в Германии, но производится в Китае. Гарантийный срок равен трём годам. Рекомендованная стоимость модели be quiet! SILENT LOOP 280mm довольно высока для заводских СЖО и составляет 149,9 доллара США. Две другие модели систем охлаждения данной серии стоят дешевле: 129,9 доллара США за версию с 240-мм радиатором и 109,9 доллара США за 120-мм вариант. В России в продаже линейку SILENT LOOP на момент подготовки статьи мы не обнаружили.

Особенности конструкции

На первый взгляд, be quiet! SILENT LOOP 280mm является классической системой жидкостного охлаждения необслуживаемого типа, состоящей из радиатора с вентиляторами и помпы с водоблоком, соединённых гибкими шлангами.

Однако не всё так просто, как это может показаться поначалу. Давайте последовательно пройдёмся по каждому компоненту этой системы, чтобы узнать, за счёт чего она превосходит своих одноклассников.

Радиатор новой системы жидкостного охлаждения выполнен под два 140-мм вентилятора и имеет размеры 319 × 144 × 30 мм. Детальнее они приведены на следующей схеме.

Ключевое отличие радиатора системы be quiet! SILENT LOOP 280mm от других подобных охладителей заключается в материале – здесь радиатор медный, а не алюминиевый. Это, безусловно, главное преимущество данной модели и огромный шаг вперёд для устройств этого класса.

Радиатор состоит из 16 плоских каналов с припаянной между ними гофролентой. Плотность рёбер радиатора (FPI) составляет 17 рёбер на дюйм – вполне типичный показатель для радиаторов СЖО.

При толщине рабочего тела радиатора порядка 15 мм такой пакет рёбер должен эффективно продуваться вентиляторами даже на низких скоростях, что немаловажно, если учесть философию компании be quiet!.

Из радиатора выходят два резьбовых (!) фитинга с закреплёнными на них шлангами.

То есть это не банальная и дешёвая опрессовка, как в подавляющем большинстве заводских систем жидкостного охлаждения, а совершенно иной уровень, позволяющий произвести расширение системы либо её дозаправку. Внешний диаметр соединительных шлангов составляет 11 мм, а их длина равна 390 мм. В меру жёсткий корд предохраняет шланги от перегибов при прохождении внутри корпуса системного блока.

Блок помпы с водоблоком сравнительно компактен и имеет размеры 73 × 66 × 31 мм. Благодаря структурированной обработке крышки и серебристому логотипу компании-производителя, выглядит эта деталь изящно и стильно.

Внутри, по заявлениям be quiet!, установлена реверсивная помпа увеличенной мощности (к сожалению, конкретных цифр производитель не приводит).

Заявленная в спецификациях скорость ротора помпы составляет 2200 об/мин, а, по данным мониторинга, она держалась у отметки 2110 об/мин. Срок службы керамического подшипника помпы в характеристиках не указан. Измеренный уровень энергопотребления её электродвигателя оказался равен 1,92 Вт. Подключать помпу, по настоятельным рекомендациям производителя, необходимо к разъёму питания с постоянным напряжением 12 В и без поддержки ШИМ (либо при его отключении). В противном случае be quiet! не гарантирует работоспособность данного насоса.

Сбоку на помпе есть резьбовое отверстие с заглушкой для дозаправки системы или полной замены хладагента.

Внутреннее устройство помпы и водоблока в системах be quiet! SILENT LOOP организовано таким образом, что охлаждённая жидкость поступает по краям водоблока и выходит ближе к его центральной части.

В профессиональных системах жидкостного охлаждения используется иной принцип: водоблоки сконструированы таким образом, что холодная струя с напором бьёт в его центр, а затем выбрасывается на края, наиболее эффективно охлаждая таким образом центральную часть процессора, где, как правило, и сконцентрировано его ядро. Впрочем, в случае компактной помпы be quiet! SILENT LOOP 280mm сделать распределение потока жидкости как-то иначе вряд ли было возможно.

О водоблоке вообще известно очень мало, если не сказать почти ничего. Он медный, микроканальный и никелированный. Всё. Контактная поверхность основания водоблока обработана идеально.

Несмотря на небольшую выпуклость водоблока в центральной части, контакт с процессором конструктива LGA2011-v3 был обеспечен по всей площади теплораспределителя.

Система охлаждения комплектуется двумя фирменными 140-мм вентиляторами Pure Wings 2 PWM с девятилопастной крыльчаткой диаметром 132 мм и 47-мм статором.

Внутренняя и внешняя поверхности каждой лопасти вентиляторов имеют волнообразный профиль в целях снижения турбулентности воздушного потока и повышения статического давления.

Последнее составляет в соответствии со спецификацией 1,82 мм H2O при максимальной скорости 1600 об/мин. Благодаря поддержке широтно-импульсной модуляции минимальная скорость вентиляторов — около 600 об/мин, а уровень шума может изменяться в диапазоне от 16,1 до 37,3 дБА. Максимальный воздушный поток одного такого вентилятора может достигать 94,2 CFM.

По углам вентиляторов можно увидеть прорези в рамке, но никаких функций они не выполняют (кроме держателей креплений, разумеется).

Под бумажной наклейкой статора скрыт электродвигатель и подшипник скольжения с винтовой нарезкой. Заявленный срок службы последнего — 80 000 часов или более девяти лет непрерывной работы.

Несмотря на заявленные в спецификациях 0,5 А и 6 Вт, по результатам наших измерений, каждый вентилятор потреблял не более 2,6 Вт, а стартовое напряжение оказалось равно 3 В. Длина кабелей вентиляторов составляет 450 мм, плюс 10 мм – длина Y-разветвителя для их подключения к одному разъёму на материнской плате. Закрепляются вентиляторы на радиаторе длинными винтами, виброгасители конструкцией не предусмотрены, хотя столь качественным моделям они вряд ли могут понадобиться.

#Cовместимость и установка

Водоблок системы жидкостного охлаждения be quiet! SILENT LOOP 280mm в полной мере универсален, то есть его можно установить на материнские платы для процессоров Intel с процессорными гнёздами конструктива LGA775/115(х)/1366/2011/2011-v3 и для процессоров AMD с разъёмами Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1(2+). Для этого используются два типа креплений, которые вставляются в прорези на боковых сторонах водоблока.

Затем водоблок винтами с пружинами необходимо притянуть к процессору с использованием усилительной пластины или без неё, в зависимости от типа разъёма.

Для размещения в корпусе радиатора с вентиляторами потребуются два рядом расположенных 140-мм посадочных места. В инструкции по установке компания предлагает четыре варианта расположения радиатора, в зависимости от конкретного корпуса и организованной в нём вентиляции.

В нашем случае мы установили be quiet! SILENT LOOP 280mm на верхнюю стенку корпуса и сориентировали вентиляторы на выдув.

Осталось только подключить помпу и вентиляторы к материнской плате — и можно запускать систему. Весь процесс установки данной модели СЖО занял у нас не более 10 минут. Подсветки у системы be quiet! нет.

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Сравнение эффективности систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: ASUS X99-A II (Intel X99 Express, LGA2011-v3, BIOS 1201 от 12.10.2016);
  • центральный процессор: Intel Core i7-6900K (14 нм, Broadwell-E, R0, 3,2 ГГц, 1,1 В, 8 × 256 Kбайт L2, 20 Мбайт L3);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м*К));
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 950 OC 2 Гбайт 1102-1279/6612 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Thermaltake Core X71 (пять вентиляторов be quiet! Silent Wings 2 на 900 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для оценки эффективности систем охлаждения восьмиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 39 множителе и установленной на третьем уровне стабилизации функции Load-Line Calibration был разогнан до частоты 3,9 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,1695 В.

Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,35 В, а её частота составляла 3,2 ГГц с таймингами 16-16-16-28 CR1. Кроме этого, в BIOS были внесены ещё несколько несущественных изменений, относящихся к разгону процессора или оперативной памяти.
Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Professional. Программное обеспечение, использованное для теста:

  • LinX AVX2 Edition 0.6.9 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 10 итераций Linpack);
  • HWiNFO64 5.38-3000 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX2 с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из восьми ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 21,5–22,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер/СЖО и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно тихий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Сегодняшним конкурентом be quiet! SILENT LOOP 280mm будет наш эталонный суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ, протестированный в режиме с двумя 140-мм вентиляторами Corsair AF140 Quiet Edition, а также с двумя вентиляторами be quiet! Pure Wings 2 PWM.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

#Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

Как видим, борьба получилась довольно плотной, тем не менее преимущество новой системы жидкостного охлаждения очевидно. С одинаковыми вентиляторами be quiet! Pure Wings 2 PWM при равных скоростях be quiet! SILENT LOOP 280mm эффективнее суперкулера Phanteks PH-TC14PЕ на три градуса Цельсия в пике нагрузки при 1480 об/мин, на пять градусов при 1200 об/мин и снова на три градуса при 1000 и 800 об/мин. Казалось бы, разница невелика, но не забывайте, что мы сравниваем СЖО с лучшим воздушным кулером, равны которому по эффективности среди современных моделей лишь две-три. Кроме этого, в отличие от других заводских систем жидкостного охлаждения с их 1800-2200 об/мин, вентиляторы системы SILENT LOOP нельзя отнести к высокоскоростным и чрезмерно шумным. Впрочем, об уровне шума мы поговорим совсем скоро, а пока продолжим тесты эффективности охлаждения.

Далее мы разогнали процессор ещё на одну ступень – до 4,0 ГГц при напряжении 1,2095 В.

Температуры процессора с таким разгоном стали заметно выше, и в самых тихих режимах работы воздушный кулер едва справлялся со столь горячим процессором, чего нельзя сказать о системе жидкостного охлаждения.

При этом разница в пиковых температурах процессора, охлаждаемого двумя тестируемыми сегодня системами, не изменилась и по-прежнему составляет 3-5 градусов Цельсия в пользу be quiet! SILENT LOOP 280mm.

Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования, а также недавно протестированной системы Deepcool Captain 240 EX был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.

Система be quiet! SILENT LOOP 280mm, оснащённая двумя 140-мм вентиляторами против пары 120-мм вентиляторов на охладителе Deepcool, шумит при равных скоростях лишь чуть громче, а сражение с суперкулером Phanteks PH-TC14PЕ в его штатной комплектации и вовсе выигрывает. На одинаковых скоростях два вентилятора be quiet! Pure Wings 2 PWM успешно конкурируют и с парой Corsair AF140, использованных в качестве альтернативных на суперкулере Phanteks, поэтому можно сказать, что с уровнем шума у новой заводской системы жидкостного охлаждения всё в порядке. Ах да – не видите отметки уровня шума помпы на графике? Всё правильно, просто те её 24,7 дБА, которые мы зафиксировали при измерениях, находятся значительно ниже минимального уровня шума на графике. Иначе говоря, услышать помпу системы be quiet! SILENT LOOP 280mm можно, лишь вплотную поднеся её к уху. Это практически бесшумный компонент данной СЖО.

#Заключение

Система жидкостного охлаждения be quiet! SILENT LOOP 280mm получилась действительно отменной, вобрав в себя всё лучшее, что можно придумать в этом классе заводских СЖО. Её оснастили медным радиатором, резьбовыми фитингами для расширения контура, возможностью дозаправки или замены хладагента, длинными гибкими шлангами с проволочным кордом, реверсивной помпой, микроканальным никелированным водоблоком и двумя высококачественными вентиляторами be quiet! Pure Wings 2 PWM. Плюсом к этому систему сделали в полной мере универсальной и предельно простой в установке и сборке. В результате она оказалась эффективнее лучшего воздушного кулера во всём скоростном диапазоне работы вентиляторов и делает это без лишнего шума. Из недочётов мы можем упомянуть разве что отсутствие антивибрационной развязки между вентиляторами и радиатором, а также модной нынче подсветки (ну хотя бы на помпе). На какой-то момент заставляет задуматься сравнительно высокая стоимость системы ($149,9), но продукция немецкой компании никогда и не отличалась демократичными ценами, да и, судя по последним новостям, конкуренты выпускают обновления своих продуктов ничуть не дешевле.

Благодарим компанию be quiet! за предоставленную на тестирование систему охлаждения.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥