Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №123

⇣ Содержание

#Концепты LA Design Challenge

Восьмой год подряд в Лос-Анджелесе в преддверии известного мотор-шоу проходит конкурс концептов LA Design Challenge. Каждый раз перед дизайнерами ставят определенную задачу, и сейчас ей стало создание автомобиля-киногероя. Помните De Lorean DMC-12 из серии фантастических фильмов «Назад в будущее»? Так вот, он является идеалом, музой для художников. Цель — создать образ автомобиля, который бы отлично подошел для съемок в фильме 2050 года. В этом году участников всего шесть: три с Запада, три с Востока.

Мыслители из Honda перенесли нас в будущее, где в результате падения кометы и последующей продолжительной засухи была потеряна цивилизация в ее привычном виде. Людям приходится заново обживать пустынные местности, а в это время группа ученых, вдохновленных прекрасным видом животных, создает автомобиль. Древние лошади, грациозные и быстрые, становятся опорой человека в этих опустевших краях, и из доступных материалов человек пытается заново создать железного коня.

Интеллектуальные разработки и нанотехнологии позволяют производить детали для автомобиля в любом месте, вне зависимости от доступности материальных ресурсов. В общем, Honda мечтает снять свой концепт в футуристичном вестерне-апокалипсисе с элементами стимпанка. Никакого намека на точную схему функционирования сложного устройства дизайнеры не дали.

Если вы решили, что японцы намудрили с сюжетом, то вы ошибаетесь — в этом деле их с легкостью обошли корейцы. По сюжету сценаристов Hyundai, графиня Елена — дочь вампиров, рожденная в Москве в 1829 году. На протяжении Второй мировой войны она являлась членом советской шпионской группы. После 1945 года графиня задалась целью остановить негативное влияние коммунизма (неожиданно наступившего, по версии Hyundai) во всем мире. Для этого она использует пару транспортных средств — внедорожник Hyundai Stratus Sprinter и дирижабль DB Atlant Airship. Оба наделены магической силой скрытности, с помощью которой они остаются невидимыми на протяжении светового дня, а время активности — ночь. В общем, с таким-то южнокорейским набором графиня Елена просто обязана победить коммунизм.

У Subaru свое представление о будущем: однажды Земля перестанет вращаться. Через 200 лет после этого планета разделится на две полусферы: дневную и ночную. Человечество будет жить в тени, вдали от опасного электромагнитного излучения Солнца. Люди найдут новый сверхмощный источник энергии — редкоземельные минералы. Но однажды их заряд кончится и перед человечеством встанет новая задача — добыть их с другой, дневной половины Земли. Из солнечной стороны еще никто не возвращался живым, поэтому для успешного выполнения операции команде профессионалов понадобится новый вид транспорта, надежный, универсальный и экономичный. Такой как Subaru Horizon. Этот автомобиль может выдержать влияние сильнейшего электромагнитного поля, палящего зноя и бушующих бурь, свойственных дневной половине планеты.

Впереди еще три концепта, но все они разработаны разными подразделениями концерна Daimler. Первый на очереди — Mercedes Silver Arrow. Это название восходит к легендарным гоночным автомобилям Mercedes-Benz 30-х годов прошлого века. В самом дизайне Silver Arrow скрестились две легенды: Mercedes-Benz W125 1937 года и спортивное купе Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut из 1950-х. Но частью своей аэродинамической формы «Серебряная стрела» обязана «Формуле-1». В своем фильме немцы рассказывают о попытке двух интеллектуальных тестовых манекенов Hans05 и Franz02 спасти Mercedes Silver Arrow от злого доктора Разделительного барьера. Изучению немецкой научной фантастики мы предпочтем лицезрение «Серебряной стрелы»: не нее действительно приятно смотреть.

Специалисты Maybach попытались переписать сказку о Золушке на фантастичный лад. Как и ее известный прообраз, девушка по имени Синди живет с мачехой и ее ужасно испорченной дочерью. Весь день она трудится в мастерской отца, а вечером буквально падает от усталости. Но однажды в свой день рождения она получает подарок — красивое платье и возможность прокатиться на прототипе будущего Maybach. При габаритах Mercedes-Benz GL и внешности кареты, это транспортное средство может самостоятельно перемещаться в пространстве и ездить на водороде и электричестве. Внутри комфортабельного Maybach Berline располагаются два кресла и лаунж-зона. К услугам пассажиров большой лазерный 3D-телевизор и невообразимое количество мультимедиа — мечта любой золушки.

Последняя остановка нашего уставшего воображения — Smart 341 Parkour. Начинающий журналист Энни Энгл начала этот день как обычно, с чашечки горячего кофе и свежей прессы, но вдруг была шокирована ужасным заголовком: «Исчезли умные бабушки-роботы!» Решив раскрыть пропажу и заработать себе имя новостью на первой полосе, Энни отправляется на поиски вместе со своим Smart 341 Parkour. Этот малыш не только пролезет в любую щелочку на улице, благодаря мощным присоскам на своих колесах он может карабкаться по небоскребам. Отвесная стена — его привычное место парковки. К тому же Smart 341 Parkour умеет летать над землей, лавируя между зеркальными высотками. Вот каков он, идеальный автомобиль журналиста!

Выбором концепта-победителя будет заниматься коллегия профессиональных дизайнеров. Результат огласят на Международном автосалоне в Лос-Анджелесе. За кого будем болеть, за карету Maybach или антикоммунистический Hyundai Stratus Sprinter?

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.