Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Портативный навигатор Digma BM120 – GPS в любом устройстве

⇣ Содержание
Почти каждый владелец современного, пусть даже и недорогого коммуникатора по совместительству является еще и обладателем такого весьма полезного в хозяйстве устройства, как GPS-навигатор. Пожалуй, не нужно объяснять, насколько может быть полезен этот прибор как для гуляющего по незнакомому городу туриста, так и для путешествующего по дорогам всего мира автолюбителя. Но что делать, если вы владелец карманного компьютера, нетбука или любого другого портативного устройства, не оснащенного GPS-модулем? Расстраиваться не стоит, как и не стоит бежать в ближайший магазин за недешевым коммуникатором или еще более дорогим защищенным туристическим GPS-навигатором. Впрочем, сходить в магазин все-таки придется, но денег потребуется совсем немного - менее 2000 руб. За эту сумму можно существенно расширить функционал вашего нетбука, карманного компьютера или даже сотового телефона, лишь бы эти устройства были оснащены модулем Bluetooth. Последний нужен для передачи данных от внешнего GPS-навигатора к вашему устройству, на дисплее которой можно будет следить за собственным местоположением. От вас потребуется лишь установить какое-либо специализированное картографическое ПО. Кстати, большинство мобильных телефонов сегодня уже имеет среди предустановленных программ такие утилиты, как Google Maps или "Яндекс.Карты". Но мы увлеклись теорией, а между тем, попавший к нам на тестирование Bluetooth-навигатор со скромным названием BM120 лежит и ждет своего часа. Это устройство выпущено под торговой маркой DIGMA, известной в России в основном своими цифровыми рамками. Кроме того, под этой же торговой маркой у нас на рынке можно встретить MP3-плееры, карты памяти и USB-флэшки, ТВ-тюнеры и GPS-навигаторы. Сама торговая марка принадлежит компании Nippon Klick Co., специализирующейся на продаже компьютерной техники в регионах Восточной Европы.
 View_Top.jpg

Технические характеристики

DIGMA BM120
Чип MTK MT3318
Количество каналов 32
Частота 1575,42 МГц
Сигналы приемника L1, C/A
Время захвата Горячий старт - менее 2 с (средн.), 5 с (макс.)
Теплый старт - менее 40 с (средн.), 60 с (макс.)
Холодный старт - менее 40 с (средн.), 60 с (макс.)
Точность определения координат Стандартный режим: менее 3 м 2D-RMS
DGPS (WAAS, EGNOS, MASA, RTCM): 2,5 м
Определение скорости движения: 0,1 м/с
Ограничения условий эксплуатации Высота: до 18 000 м
Скорость: до < 515 м/с
Ускорение: 4 G
Резкий толчок: 20 м/с
Питание Внешнее напряжение: 5В+/-5% (постоянный ток)
Батарея: встроенный литий-ионный аккумулятор (550 мАч, 3,7 В)
Энергопотребление: до 70 мА (средн.)
Время работы без подзарядки: до 10 ч
Интерфейс ввода/вывода Совместим с Serial Port Profile (SPP), версия 1.2, класс 2 (до 10 м)
Размеры, мм 69,5х23х20
Масса, грамм 38
Нет данных
 Inside.jpg
В основе приемника Digma BM120 лежит навигационный чип MT3318 производства компании MediaTek Inc. Благодаря неплохим техническим характеристикам, а также в силу малого энергопотребления, этот чип нашел применение во многих мобильных устройствах с GPS-навигацией. Фактически, это решение конкурирует с самым популярным на сегодняшний день приемником SiRFstarIII. Но, в отличие от последнего, MT3318 работает с 32 параллельными каналами отслеживания спутников (SiRFstarIII - только с 20), а стоит при этом дешевле.
 Inside_Plata.jpg
Вскрытие корпуса показало, что вся электронная начинка устройства базируется на компактной печатной плате, с одной стороны которой под металлическим экраном установлен навигационный чип и закреплена антенна. Здесь же располагается практически вся элементная база. С другой стороны платы нет почти никаких элементов. Зато там расположен съемный (что особенно важно!) литий-ионный аккумулятор мощностью 2 Вт*ч (3,7 В). Аккумулятор имеет ограниченный срок жизни, а потому требует периодической замены. В данном случае сделать это можно и самостоятельно, не прибегая к услугам сервис-центров. Главное - найти необходимую модель аккумулятора на рынке, но в крупных городах, как и в интернет-магазинах, с этим проблем нет.
 Inside_Battery.jpg

Комплектация

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке, на которой на русском языке приведена полная информация о назначении, характеристиках и возможностях BM120. Приятно, когда производитель уделяет время полной локализации своей продукции.
 Box.jpg
Кроме самого устройства, в коробке был обнаружен следующий набор аксессуаров:
  • съемная клипса для крепления к ремню;
  • адаптер для зарядки от автомобильного прикуривателя;
  • провод для зарядки от компьютера;
  • противоскользящая накладка на панель приборов автомобиля;
  • краткое руководство пользователя.
 Set.jpg
Как видно из комплекта поставки, производитель позаботился и о том, чтобы приемник с комфортом использовали пешеходы, и о том, чтобы не было проблем с его эксплуатацией у автомобилистов. Для последних предусмотрен адаптер для зарядки от автомобильного прикуривателя с USB-разъемом, который может использоваться и для зарядки аккумуляторов других мобильных устройств. Так что комплект поставки заслуживает высокой оценки. На сайте производителя сказано еще и о том, что кроме общего руководства пользователя с устройством должна поставляться и инструкция по работе с навигационной программой Wayfinder Navigator, где должен быть указан лицензионный код, дающий всем владельцам Digma BN120 право бесплатного пользования этой программой в течение трех месяцев. Увы, в коробке с нашим тестовым экземпляром ничего подобного мы не нашли.
 Cable.jpg
Программа Wayfinder Navigator представляет собой один из вариантов картографического ПО, работающего на мобильных телефонах с поддержкой Java, смартфонах и коммуникаторах на платформах Symbian, Windows CE и Windows Mobile. Детище компании Wayfinder Systems AB до недавнего времени не было локализовано для работы с картами крупных городов России, но теперь с этим проблем нет. В настоящее время Wayfinder Navigator обзавелся подробными русифицированными картами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Калининграда, Краснодара, Сочи, Ставрополя и Ростова-на-Дону. Интерфейс программы напоминает картографические пакеты других производителей. А в арсенале Wayfinder Navigator есть и функции прокладки маршрута, и голосовое сопровождение, и пополняемая база объектов POI.

Особенности конструкции

Пожалуй, главное достоинство внешности BM120 - его компактность. Габариты корпуса позволяют носить устройство в кармане брюк или куртки, в сумке с документами, на шее или на связке с ключами. По своим размерам приемник вполне сравним с обыкновенной зажигалкой, вот только толщина у него побольше. Над геометрией корпуса дизайнеры пофантазировали в меру и со вкусом. В итоге получилось устройство, у которого нет ни одного прямого угла, а большинство сторон нельзя причислить к разряду плоских.
 wBattery.jpg
Отдельно хотелось бы отметить, что производитель удержался от соблазна сделать корпус из однородного материала и тем самым удешевить конструкцию. Верхняя половинка приемника состоит из двух спаянных друг с другом пластиковых частей, одна из которых черная, а другая - светло-серая. Может, это и не дизайнерский изыск, но благодаря ему новинка выглядит привлекательно. Кстати, пластик, из которого изготовлен BM120, достаточно высокого качества - в меру упругий и с приятной на ощупь шероховатой текстурой.
 View_Bottom.jpg
На лицевой панели расположена единственная кнопка, предназначенная для включения или выключения питания. Чуть выше нее в горизонтальный ряд выстроены три светодиодных индикатора: желтый, синий и зеленый. Индикаторы не подписаны, но из краткой инструкции по эксплуатации нетрудно понять, что служат они для информирования пользователя о зарядке встроенного аккумулятора, о Bluetooth-соединении и об успешном (или неудачном) определении координат.
 LED.jpg
На нижнем торце находится разъем для подключения USB-кабеля, который в данном случае используется исключительно для зарядки встроенного аккумулятора. Ну а в верхней части устройства имеется петля крепления шнурка для ношения приемника на шее или вместе с ключами. За эту же петлю можно прикрепить новинку к брючной петле, сумке или еще к чему-нибудь.
 View_Down.jpg
 View_Up.jpg
Впрочем, для крепления к брюкам в комплекте поставки есть специальная клипса. Честно говоря, доверия эта клипса не внушает ну никакого. Во-первых, пластик, из которого она изготовлена, хоть и не менее качественный, чем у корпуса навигатора, но слишком тонкий. Клипсу очень легко сломать. Во-вторых, не внушает доверия крепление клипсы к корпусу. Если случайно задеть устройство при ходьбе, то оно может благополучно отстыковаться от клипсы. Ну и в-третьих, конструкция клипсы такова, что она сама по себе может легко соскочить с ремня. Например, это может произойти при прыжках или когда вы будете бежать вниз по лестнице.
 Support_1.jpg
 Support_2.jpg
Крепление приемника в автомобиле более надежное, хотя и не слишком привлекательное. Оно представляет из себя небольшой кусок (40х40 мм) силикона, который липнет к любой поверхности. Оторвать его от приборной панели будет непросто, да и приемник к нему прилипает весьма надежно. Единственным недостатком такого способа крепления является то, что силикон притягивает к себе пыль, ворсинки и любой другой мелкий мусор. Как его очищать - непонятно.

Подключение и тестирование

Как мы уже говорили в самом начале статьи, навигатор Digma BM120 работает в паре практически с любым сотовым телефоном, карманным компьютером или ноутбуком. Главное, чтобы эти устройства были оснащены модулем Bluetooth, ну а специализированное ПО на них всегда можно установить самостоятельно. В качестве такого специализированного ПО мы взяли известный навигационный пакет OziExplorer версии 3.95 для Windows XP и 1.12.3 для Windows Mobile 2003. Ну а в качестве подопытных устройств использовались, соответственно, ноутбук Toshiba A100 и карманный компьютер HP iPAQ hx4700, на которых и были установлены упомянутые выше операционные системы. Если же вы собираетесь подключать новинку к телефону, то помимо упомянутой выше программы Wayfinder Navigator можно воспользоваться различными JAVA-приложениями, которых сегодня немало (например, "Яндекс.Карты"). Тестирование на совместимость дополнили еще несколько мобильных устройств, среди которых были два сотовых телефона и два коммуникатора различных производителей. Ни с одним из устройств не возникло никаких проблем при обнаружении и подключении приемника. Во всех случаях установка связи осуществляется с помощью стандартного Bluetooth-менеджера телефона, КПК или ноутбука. То есть соединение с Digma BM120 осуществляется точно так же, как и с беспроводной гарнитурой или любым другим устройством, а потому вряд ли у кого-то вызовет трудности. Единственное, что надо знать при подключении, так это запрашиваемый код: "0000". Если вы, так же как и мы, собираетесь пользоваться программой OziExplorer, то в версии для настольного компьютера в настройках придется ввести еще и номер COM-порта, к которому подключается навигатор. А вот OziExplorer под PocketPC заработал без ввода каких-либо дополнительных данных.
 Notebook_Install_1.gif
 Notebook_Install_2.gif
 Notebook_Install_3.gif
 Подключение DIGMA BM120 к ноутбуку Toshiba A100 с помощью фирменного набора утилит
Подключение DIGMA BM120 к ноутбуку Toshiba A100 с помощью фирменного набора утилит.
 Подключение DIGMA BM120 к КПК HP iPAQ hx4700
Подключение DIGMA BM120 к КПК HP iPAQ hx4700.
Соединение новинка держит великолепно - связь не ухудшается, даже если отойти с ноутбуком или КПК на расстоянии двух-трех метров от приемника. Этот показатель может быть особенно важным при работе с навигатором в автомобиле или в том случае, когда вам с ноутбуком приходится временно находиться в закрытом от прямой видимости спутников месте. В этом случае приемник можно положить подальше от себя (скажем, за окно) и не потерять при этом с ним связь. Не секрет, что специализированные (например, туристические) GPS-приемники обычно более чувствительные и куда быстрее ориентируются на местности, чем их "младшие собратья", являющиеся сегодня обязательным атрибутом большинства самой разнообразной мобильной техники. Наша новинка относится, пожалуй, к классу именно таких мобильных устройств, а потому поначалу никаких чудес мы от нее не ждали. Но выше мы уже отметили, что начинка у Digma BM120 не совсем обычная. Навигационный чип MT3318 сразу по нескольким параметрам обходит своего ближайшего конкурента - самый популярный на сегодняшний день навигационный модуль SiRFstarIII. С коммуникаторами на базе последнего мы с вами уже знакомились, так что сравнить есть с чем. Первое, что удивило при работе с Digma BM120, - предельно малое время холодного старта, не превышающее в большинстве случаев 30 секунд! Горячий старт осуществляется обычно за 1-2 секунды - то есть этот отрезок времени вообще не замечается пользователем. А ведь за большинством коммуникаторов со встроенными навигаторами такой прыти не замечалось.
 Notebook_Ozi_1_s.gif
 Notebook_Ozi_2.gif
 Notebook_Ozi_3.gif
 Notebook_Ozi_4.gif
 Работа DIGMA BM120 с программой OziExplorer 3.95 под Windows XP
Работа DIGMA BM120 с программой OziExplorer 3.95 под Windows XP.
Можно похвалить новинку и за высокую чувствительность. Как правило, коммуникаторы с навигационными блоками уверенно работают лишь в зоне хорошей видимости спутников. Открытое небо, отсутствие высотных домов и (о ужас!) густых деревьев для их работы является скорее обязательным, чем желательным требованием. А вот Digma BM120 в лесу или даже внутри дома недалеко от окна работает так же уверенно, как, например, один из лучших туристических портативных навигаторов Garmin GPSMAP 60CSx. Что касается точности позиционирования, то и тут к новинке особых претензий нет. Хотя надо отметить, что и чудес за ней в этом отношении замечено тоже не было.
 PDA_Ozi_1_1.jpg
 PDA_Ozi_2_1.jpg
 PDA_Ozi_3_1.jpg
 PDA_Ozi_4_1.jpg
 PDA_Ozi_5_1.jpg
 Работа DIGMA BM120 с программой OziExplorer 1.12.3 под Windows Mobile 2003
Работа DIGMA BM120 с программой OziExplorer 1.12.3 под Windows Mobile 2003.
Другая важная особенность новинки - длительное время автономной работы. Все-таки перед нами универсальный набор, который может понравиться как автомобилисту, так и пешеходу в городе. В связи с этим очень важно отметить, что заявленные 10 часов автономной работы с устройством вполне возможны. Жаль только, что с включенным модулем Bluetooth так же долго может проработать разве что телефон, а вот для большинства карманных компьютеров, коммуникаторов или ноутбуков эта задача будет уже не по силам.

Выводы

Если GPS-навигатора в вашем арсенале пока еще нет, а нужен он вам для работы в городе или для непродолжительных выездов за его пределы, то DIGMA BM120 можно назвать одним из лучших решений в данной ситуации. Благодаря относительно скромному, но весьма функциональному комплекту поставки, это устройство подойдет как автомобилистам, так и пешеходам. Длительное время автономной работы позволит совершать не менее длительные автономные прогулки с этим приемником по незнакомой местности. Ну а компактные габариты и совсем маленькая масса позволят не замечать новинку в кармане. Ну и самые главные достоинства этого устройства: высокая чувствительность, малое время поиска спутников и достаточно высокая точность позиционирования. При цене менее 2000 рублей это одно из самых лучших предложений на рынке в своем классе, рекомендуем!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 17 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 18 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 19 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 20 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 20 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 20 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 22 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 23 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 24 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 24 ч.