Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Портативный телевизор Premiera RTR-750ZX

⇣ Содержание

Благодаря активной деятельности российского ЗАО "Сатурн Хай-Тек", созданного на базе представительства американской компании "Saturn High-Tech, Inc.", уже немало автолюбителей нашей страны стали счастливыми обладателями портативной аудио и видео техники. Причём последняя разновидность автомобильной электроники, до появления на российском рынке "Сатурн Хай-Тек", практически вообще не имела распространения, а потому, в начале казалась диковиной. Последней новинкой в этой области стала модель переносного телевизора, выпущенного компанией под торговой маркой Premiera. RTR-750ZX предназначен как для использования в помещении, так и в автомобиле, благодаря чему, может быть полезным для всех любителей попутешествовать.

Технические характеристики

  • Экран: цветной ЖК 178 мм (7");
  • Системы: PAL/SECAM/NTSC;
  • Количество каналов: 255;
  • Входы: моно аудио RCA, видео RCA, телеантенна (через переходник);
  • Выходы: 3,5 мм minijack;
  • Масса: 1,65 кг.

Комплектация

Коробка устройства выполнена на удивление добротно - толстостенный картон надёжно сохранит содержимое в целости и сохранности. Приятно также и то, что вся полезная информация о технических характеристиках устройства нанесена на коробке на русском языке.

 Комплектация

Внутри, помимо самого устройства, был найден компактный пульт ДУ, переходник для подключения к телевизору встроенной антенны,

моно аудио/видео кабель RCA,

сетевой источник питания, провод для подключения телевизора к гнезду прикуривателя автомобиля,

простенькие вставные наушники,

подставка со съёмным шарнирным соединением и липким клеящимся основанием, а также руководство пользователя на русском языке. Отрадно видеть, когда производитель заботится о каждой мелочи, составляя комплектацию. Наличие наушников и видеокабеля как раз об этом и говорит.

Дизайн и внешний вид

Пожалуй, RTR-750ZX можно без преувеличения назвать одним из самых стильных устройств, выпускаемых не только под торговой маркой Premiera, но и под остальными марками, принадлежащими Saturn High-Tech. Причём под стильным внешним видом в данном случае, нужно понимать не только то, как выглядит устройство, но и то, из каких качественных материалов сделан его корпус, а также, каково оно на ощупь. Ведь по тактильным ощущениям нередко складывается весомая доля представлений о качестве изготовления любого гаджета.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Итак, новинка имеет чёрный пластиковый прорезиненный корпус с закруглёнными краями, весьма приятный на ощупь. Телеприёмник поставляется не только в корпусе чёрного цвета, но и серебристого, благодаря чему подойдёт практически к любому интерьеру автомобиля. Корпус имеет широкую серебристую металлическую вставку по периметру, поэтому внешний вид устройства не кажется излишне мрачным. Рамка вокруг дисплея не слишком широкая. С эстетической точки зрения, это большой плюс. Но с другой стороны, такая узкая рамка по всем краям не дала производителю возможность разместить динамики телеприёмника на передней панели, так что отверстия для единственного встроенного динамика расположены на тыльной стороне - они совмещены с вентиляцией.

Управление RTR-750ZX осуществляется как с пульта ДУ, так и с помощью семи управляющих кнопок, расположенных на корпусе телеприёмника. Три круглых кнопки (включение/выключение питания, вызов меню, переключение видеовходов) расположены на левом торце. Кнопки подписаны, доступ к ним достаточно удобный.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Ещё четыре управляющих кнопки расположены на передней панели, в правой нижней её части. Эти многофункциональные вытянутые клавиши отвечают за переключение каналов, регулировку громкости звука, работу с меню.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

На нижней стороне рамки лицевой панели находится приёмник инфракрасных сигналов для пульта ДУ.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Все разъёмы расположены на задней панели устройства. В нижней части корпуса находятся: два аудио и видео RCA "тюльпана", разъём для подключения к телевизору источника питания и 3,5мм разъем minijack для подключения наушников.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

В верхней части расположен единственный разъём для подключения антенного переходника. Впрочем, для приёма телепередач пользоваться можно и телескопической встроенной антенной, которая компактно складывается в специальный карман на верхней грани RTR-750ZX.

 Переносной телевизор Premiera RTR-750ZX

Между многочисленными вентиляционными отверстиями задней панели устройства расположено, уже традиционные для переносных мониторов, металлические салазки для крепления шарнирной подставки.

В целом, устройство имеет традиционные органы управления и традиционную компоновку, но выгодно отличается дизайном и качеством изготовления перед многими существующими аналогами, в том числе и теми, которые мы уже рассматривали ранее.

Установка и крепление RTR-750ZX

Шарнирная подставка, также как и корпус, на первый взгляд сильно похожа на те, что шли в комплектации с компактными мониторами и телеприёмника других моделей компании Saturn High-Tech.

 Установка и крепление RTR-750ZX

Но стоит внимательнее присмотреться, как сразу можно найти существенное отличие - съёмный металлический шарнирный механизм, крепящийся к вертикальной стойке.

 Установка и крепление RTR-750ZX

 Установка и крепление RTR-750ZX

Единственным минусом такой конструкции можно считать чересчур большой вес шарнира, который будет создавать приличный момент при вертикальном креплении стойки к панелям салона автомобиля или, скажем, при креплении подставки к стене в помещении. И тут уж одним липким клеящимся основанием не обойтись - нужно крепить подставку шурупами, благо такая возможность имеется.

Шарнир крепится к телеприёмнику достаточно просто - прямоугольная пластина вставляется в салазки устройства и притягивается болтом с барашком, который легко затянуть руками. На шарнирной подставке легко установить RTR-750ZX, не только привинтив его к стене, но и просто поставив на стол.

 Установка и крепление RTR-750ZX

Интересно, что в этом случае тяжёлый шарнир не только не создаёт неудобств, но ещё и приносит пользу - он смещает центр тяжести от увесистого телеприёмника к центру подставки. Других способов установки RTR-750ZX, к примеру, в подголовник автомобиля, производителем не предусмотрено.

 Установка и крепление RTR-750ZX
p>Собственно, это определяется наличием двух возможных вариантов подключения телеприёмника к сети электрического тока - обыкновенной бытовой 220В/50Гц через адаптер из комплекта, а также через бортовую автомобильную сеть 12В. Универсальность использования является особенностью нового устройства. Но есть и небольшой минус. Жёстко закрепив металлическою стойку крепления телеприёмника в одном месте, например, в автомобиле, вы её уже не сможет забрать с собой на дачу, например, она ведь одна.

Пульт ДУ

Отдельно стоит отметить и это небольшое устройство, т.к. внимания оно, безусловно, заслуживает. Миниатюрный плоский пульт имеет 29 прорезиненных круглых кнопок, чего вполне достаточно для полноценной работы с устройством. Особенность пульта в том, что он не только имеет компактные размеры и практически абсолютно плоский корпус, но и обладает интересным дизайном.

 Пульт ДУ Premiera RTR-750ZX

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, когда с устройством поставляется миниатюрный пульт ДУ, разработчики считают стильный дизайн лишним наворотом и благополучно забывают об эстетических нюансах будущей новинки. В итоге, традиционной геометрической фигурой для компактного пульта ДУ является банальный прямоугольник. Но пульт ДУ у RTR-750ZX имеет овальные края и особенное расположение кнопок. Пульт это то, с чем пользователь общается постоянно, поэтому отрадно, что производитель не забыл про его стильное внешнее оформление.

 Пульт ДУ Premiera RTR-750ZX

Работа с устройством

RTR-750ZX имеет необычно большое развёрнутое меню для такого компактного устройства. Во многом это связано с многофункциональностью устройства - и ЖК дисплей, и телевизор. Русскоязычное меню состоит из пяти страниц. Страница "Изображение" отвечает за регулировку таких параметров, как контрастность, яркость, цветность и резкость.

Страница с непонятным названием - "Учреждение", позволяет выбрать язык меню, посмотреть календарь

или запустить встроенную игру - тетрис.

Страница "Часы", также не слишком корректно называется, т.к. помимо настройки внутренних часов и установки времени напоминания, позволяет выставить время автоматического включения или отключения.

Следующая страница - "Система" отвечает за выбор системы кодирования цветности (Автоматический режим, PAL, NTSC3.58, NTSC4.53, SECAM), выбор частоты модуляции звука (5,5МГц или 6,5МГц), зеркальное отображение картинки по вертикали или горизонтали, подключение синего фона во время отсутствия сигнала, а также за выбор формата изображения (4:3, 16:9, Zoom).

Страница меню "Установки" - это всё, что связано с настройками принимаемых телеприёмником каналов.

Несмотря на то, что меню такое развёрнутое и на русском языке, оно имеет совершенно некачественный перевод, причём это заключается не только в неточном смысле многих понятий, но и в наличие элементарных грамматических ошибок. К сожалению, подобное неуважение к пользователю можно часто встретить, и это уже стало нормой. Но хочется надеяться, что производитель исправит досадный недостаток, тем более, что он является не аппаратным, а программным.

А вот наличие встроенной игры, календаря, напоминания и многого другого - это явная положительная черта новинки. Хотелось бы, чтобы производитель в будущем лишь расширял возможности. Скажем, небольшие игры (тот же тетрис, шахматы, шашки, карточные игры и т.д.) в дороге будут весьма кстати.

Качество изображения

Качество получаемой картинки, в сравнении со всеми ранее рассматриваемыми нами ЖК дисплеями, можно оценить как отличное. Ровная цветопередача без искажений, высокая контрастность большой диапазон изменения яркости дисплея, приличные углы обзора. Практически полное отсутствие заметных минусов. Ну, разве что цветопередача всё-таки отличается от качественного компьютерного ЖК монитора и не в лучшую сторону. К сожалению, такая картина наблюдалась и со всеми ранее тестируемыми портативными ЖК панелями. RTR-750ZX не стал исключением. И, тем не менее, среди прочих аналогов его можно считать одним из лучших по качеству изображения. Стоит также отметить, что дисплей не сильно бликует на солнце, что очень важно для мобильного использования в различных ситуациях.

Работа с устройством, как с телеприёмником

RTR-750ZX имеет такие же общие принципы настройки телеканалов, как и любой стационарный телевизор, т.е. режим полностью автоматической настройки и ручной поиск каналов. На автомате устройство справляется с поиском практически на отлично - находятся все более или менее видимые каналы (т.е. те, что с крупными помехами и, естественно, те, что без них); последующая корректировка каналов вручную не требуется. При этом RTR-750ZX сам расставляет каналы в порядке поиска. Если пользователя не устраивает такой порядок, то его всегда просто изменить.

Ручной поиск отличается от автоматического лишь тем, что пользователь сначала должен выбрать ячейку, в которую будет осуществлена запись частоты, а затем включить поиск. При этом, как только ближайшая частота будет найдена, поиск приостановится. Необычного в таком типе поиска ничего нет.

Стоит отметить вот какую деталь. RTR-750ZX на удивление неплохо работает со встроенной телескопической антенной. В местах, где сигнал приёма качественный, телеприёмник со встроенной антенной будет работать вообще без помех. Где приём некачественный - помехи будут больше, чем на домашнем телевизоре, но смотреть передачи можно. На лицо высокое качество элементной базы и высокая помехозащищенность корпуса.

Итоги

Ещё один сюрприз производитель заложил в стоимости устройства. При высоком качестве как внешнего вида, так и работы, этот мобильный телевизор в московской рознице можно приобрести за 190$. Показатель цена-качество у Premiera RTR-750ZX заслуживает наивысшей оценки. Конечно, слегка огорчают небольшие минусы - некачественный перевод меню, недостаточное (по сравнению с компьютерным монитором) качество изображения. Но в целом, это устройство можно смело рекомендовать к покупке за отличный дизайн, применение качественных материалов, высокую функциональность, наличие встроенной телевизионной антенны, неплохой приём телеканалов, невысокую стоимость.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 16 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 48 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.