Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автомобильный компактный VGA монитор Prology PCM-800 с сенсорным экраном

⇣ Содержание

 Prology PCM-800

Не так давно на нашем сайте начато последовательное знакомство с автомобильными портативными мониторами американской компании Saturn High-Tech Group, Inc, чья продукция в России выходит под торговой маркой Prology. Все ранее рассмотренные нами модели по качеству изображения оказались на высоте и были рекомендованы как выгодные покупки, однако ни один из этих мониторов не имел возможности подключения к компьютеру. Разъемы S-Video и RCA -два способа подключения лишь к видеоаппаратуре. Компьютер пока не воспринимался как источник видеосигнала.

Для многих отсутствие компьютерного интерфейса оказалось недостатком. Могу привести простой пример возможного применения такого монитора вместе с компьютером. Предположим, вы - обладатель компактной barebone-системы и собираетесь с ней поехать летом на дачу. Тащить туда домашний 19" LCD монитор боязно, да и громоздко, а небольшая 7"- 8" панель Prology и компактный компьютер - запросто. Таких примеров можно привести много, так что остановимся на одном. Сегодня "автолюбитель-дачник" может от души порадоваться - у Prology появилась новая модель PCM-800, особенностями которой является возможность подключения к компьютеру через аналоговый разъем D-Sub и большой 8-дюймовый сенсорный (!) экран. Бесспорно, эта модель стоит подробного рассмотрения, так что приступим!

Технические характеристики Prology PCM-800

  • Формат изображения: 4 : 3
  • Видео вход: 2 RCA + S-Video + VGA
  • Тип дисплея: TFT LCD с функцией Touch-Screen
  • Максимальное разрешение: 1024 х 768
  • Экранное меню: не русифицированное
  • Способ подключения к PC: USB + VGA
  • Диагональ экрана: 203 мм (8 дюймов)
  • Электропитание: 12 В/220 В
  • Системы цветности: PAL/NTSC
  • Габариты: 206 х 163 х 39,5 мм
  • Встроенный динамик
  • Сетевой источник питания / Пульт ДУ в комплекте

Комплектация

Монитор PCM-800 попал к нам в пилотной комплектации, поэтому коробка монитора была без какого-либо оформления. Вместе с панелью в коробке были упакованы: компактный пульт ДУ с плоской 3 В батарейкой; видео переходник (подробнее о нем будет рассказано ниже), видео кабель для подключения монитора к видеокарте и USB порту компьютера, сетевой адаптер, провод питания для подключения к гнезду прикуривателя автомобиля, подставка с шарнирным соединителем и пластиковое перо.


 Prology PCM-800

Традиционно для изделий Prology монитор и пульт аккуратно упакованы в полиэтилен.


 Prology PCM-800

 Prology PCM-800

Дизайн и внешний облик Prology PCM-800

По сравнению с предыдущими аппаратами от Prology, дизайн PCM-800 подвергся полной переработке. Лучше он стал, или хуже - однозначно сказать сложно.


 Prology PCM-800

Во-первых, габариты монитора заметно подросли. 8 дюймов и VGA разрешение - это уже вполне достаточные условия для комфортного просмотра текста на экране. Однако вместе с этим весьма существенно увеличилась и рамка вокруг ЖК панели. По боковым сторонам ее толщина достигает 2 см, что смотрится несколько архаично (как на старых ЖК обыкновенных настольных мониторах).


 Prology PCM-800

Все органы управления расположены под экраном - пять кнопок управлением меню, кнопка переключения источников видео сигнала, а также кнопка Power.


 Prology PCM-800

Жаль, что с этой панели исчезло 3,5 мм гнездо minijack для подключения наушников. Сзади, как обычно, полно вентиляционных отверстий для эффективной вентиляции воздуха.


 Prology PCM-800
В нижней части расположен интерфейс для подключения видео переходника, а по центру - металлические салазки для крепления монитора. Теперь это единственный способ установки монитора - из-за увеличенных размеров устройства способ крепления с помощью пластиковой рамки был отвергнут.

 Prology PCM-800

Сами металлические салазки остались теже, а вот шарнирная нога претерпела серьезные изменения. Теперь она скорее напоминает головку фото/видео штатива, за исключение лишь того, что вращение осуществляется только вокруг одной оси. За это отвечает удобная покрытая пластиком головка винта.


 Prology PCM-800

Для установки монитора на "ногу", как у профессионального штатива, вам потребуется вначале снять подложку с винтом...


 Prology PCM-800

...затем закрепить ее на ЖК панели на той высоте, какая вам будет предпочтительна.


 Prology PCM-800

Далее панель с подложкой вы устанавливаете на "ногу".


 Prology PCM-800

При этом, имеющаяся на подставке трещотка не позволит панели беспрепятственно съехать назад. Все грамотно и просто.


 Prology PCM-800

Изменилось и основание подставки - теперь оно имеет другую форму, изготовлено из металла, и в автомобиле может не только приклеиваться с помощью липкой основы, но и прикручиваться шурупами (для этого в основании имеется пять отверстий).


 Prology PCM-800

Кстати, несмотря на видоизмененную "ногу", монитор по-прежнему устойчиво стоит на столе. В целом устройство производит очень приятное впечатление. Взяв в руки PCM-800, ощущаешь высокое качество пластика, а модернизированное крепление просто радует своей надежностью.

Описанные выше восторженные отклики никак нельзя отнести к стилусу из комплекта. Простота этого штампованного кусочка пластика просто удивляет. На мой взгляд, сделать удобный круглый стилус, похожий на ручку, нормального "человеческого" размера труда и дополнительных затрат не составляет.


 Prology PCM-800

Тем более этому способствуют крупные размеры экрана (в КПК, например, крупный стилус просто негде хранить) - перо имеет удобное место хранения в верхней части монитора.


 Prology PCM-800

Пульт ДУ

Маленький скромный, но стильный пульт прошлых моделей заметно подрос - теперь вместо 11 кнопок на нем имеется 23, но легко и просто потеряться в салоне он все еще может. Почему автомобильный - значит маленький? Монитор - может быть, но вот пульт к нему должен быть удобным и "не теряемым"! Стильный, средних размеров (например, плоский, но длинный, сантиметров 15) - вот какой пульт должен быть у такого монитора.


 Prology PCM-800

 Prology PCM-800

Подключение монитора

Пожалуй, стоит разделить подключение PCM-800 к компьютеру и ко всему остальному. Объединяет эти два случая только лишь использование одного и того же видео переходника. Рассмотрим его чуть подробнее. Подключив его с помощью специального интерфейса к монитору, вы получаете шесть торчащих проводов - гнездо для подключения штекера питания, S-Video вход, три видео/аудио входа RCA и специальный штекер для подключения компьютерного кабеля.


 Prology PCM-800

Если с первыми пятью проводами все ясно, то случай с компьютерным штекером нужно рассмотреть подробнее. К этому штекеру стыкуется видео кабель с двумя разъемами на выходе - D-Sub (для подключения к видеокарте) и USB для подключения к соответствующему интерфейсу на компьютере. D-Sub служит для осуществления передачи видеосигнала от компьютера к монитору, а соединение по USB интерфейсу необходимо для осуществления возможности использования монитора в качестве сенсорной панели.

Кабели с интерфейсами RCA или S-Video пользователь теперь приобретает сам (в комплекте их нет). Пожалуй, это наиболее правильное решение, т.к. и длину, и качество исполнения теперь вы можете подобрать для себя сами - зачем платить лишние деньги за то, что вы не будете использовать.

Работа с устройством

Все кнопки (кроме Power) при переключении иди нажатии подсвечиваются ярко-голубым светом; кнопка Power светится красным.


 Prology PCM-800

Если яркую подсветку оставить включенной постоянно, она гарантированно отвлекала бы вас от изображения на экране. Производитель это предусмотрел и сделал так, что подсветка работает только несколько секунд после активации любой кнопки, а затем гаснет. Очень приятная мелочь, неправда ли?

С подключением к таким источникам видеосигнала как плеер или камера проблем никаких возникнуть не должно. Подключили соответствующие кабели в видео/аудио переходник монитора - и все монитор самостоятельно определит источник сигнала. Для полноценной работы с компьютером этого мало. Для того чтобы панель монитора проявила свои сенсорные способности, помимо подключения USB кабеля нужно еще установить прилагаемое программное обеспечение. С его установкой никаких проблем не возникло и уже через минуту в "менеджере устройств" появилась новая запись, а драйвер прекрасно выполнял свою функцию - вместо мыши появилась возможность использования пера.


 Prology PCM-800

Если не принимать во внимание неудобной формы стилуса, то его четкая работа тянет на все пять баллов. Элементарные действия (нажал, захватил, переместил) выполняются так же легко, как и мышью еще до настройки драйвера с помощью соответствующей программы.

В принципе, программа настройки TouchKit не очень требовательному пользователю и не понадобиться вовсе - и без этого все работает прекрасно. Но мы с вами все же глянем одним глазком на то, что она умеет.

Работа с TouchKit

Интерфейс программы имеет четыре страницы, последняя из них - About, носит описательный характер. На закладке General производится настройка драйвера, его калибровка, а также выбор языка программы. Русского, к сожалению, нет, зато способов калибровки предостаточно - по четырем точкам, по двадцати пяти точкам и с помощью draw-теста.


 Prology PCM-800

Закладка Setting. Как следует из названия, это "панель настроек". Здесь вы можете установить и настроить звуковой сигнал при нажатии на экран пером, а также подробно настроить работу пера (выбрать один из режимов имитации мыши, установить необходимую скорость двойного щелчка, а также область нажатия).


 Prology PCM-800

Закладка Monitor. Эта страничка предназначена для настройки области работы стилуса в рамках выбранного разрешения и монитора.


 Prology PCM-800

В добавление к описанной выше программе устанавливается небольшая утилита Shutdown Utility - простенькая панелька, висящая в системной панели и отвечающая за быстрый перезапуск или выключение компьютера.


 Prology PCM-800

Работа с меню PCM-800

Вызывается меню либо с помощью соответствующей клавиши на мониторе, либо с пульта ДУ. Меню, к сожалению, англоязычное, имеет семь страниц, которые мы сейчас с вами и рассмотрим. Monitor. Это - страница настройки геометрических характеристик панели, вертикальной и горизонтальной позиции изображения, частоты и фазы картинки (для ликвидации вертикальных или горизонтальных искажения). Кроме того, имеется строчка с автоматической настройкой параметров и пункт с отображением текущих характеристик изображения.


 Prology PCM-800

 Prology PCM-800

Совершенно не удовлетворившись имеющимся изображением, я нажал на автоматическую настройку. Картинка вроде бы выровнялась, но верхний и правый края оказались чуть-чуть обрезанными. Картинку следовало бы немного ужать по двум координатам, но вот соответствующих пунктов в меню, увы, не оказалось. К сожалению, монитор оказался некачественно откалиброванным, а исправить это предоставляемыми средствами просто невозможно. Будем искренне надеяться, что это дефект конкретного экземпляра, хотя отсутствие возможности сжатия картинки, безусловно, минус. Graphic. При подключении видеосигнала компьютера на этой странице вы можете настроить контрастность, яркость или цветовой оттенок по любой из составляющих - R, G, B. Кроме того, имеется и автоматическая настройка, которая сама выровняет баланс RGB, исходя из выставленных вручную значений яркости и контраста.


 Prology PCM-800

Если не пользоваться этой настройкой, то, к примеру, при увеличении яркости можно наблюдать увеличение желтизны экрана. Ликвидировать этот недостаток призвана функция Auto Gain, только меня совсем не впечатлили диапазоны изменения этих параметров - совсем небольшие, не идущие ни в какое сравнение с теми, что были на прошлых моделях мониторов от Prology. Приятным плюсом стало то, что яркость можно регулировать, не входя в меню - с помощью стрелки "Вправо" на панели монитора (правда, дискретно и только четырьмя шагами).

OSD. Этот пункт предельно прост - настройка вертикальной и горизонтальной позиций расположения меню. Очень жаль, что здесь отсутствует такая полезная настройка, как время отображения меню на экране.


 Prology PCM-800

MISC Control. На этой странице вы можете настроить громкость динамика, отключить его звук совсем, выбрать язык (русского здесь нет), сбросить все настройки до заводских и выбрать видео источник.


 Prology PCM-800

Video. Это - страничка настроек яркости, контраста, насыщенности и цветности при подключении устройства к источнику видео, отличному от компьютера. Как ни странно, диапазоны всех настроек оказались куда шире, чем на странице Graphic при работе с компьютером.


 Prology PCM-800

В этом же пункте меню вы сможете вручную выставить необходимую систему кодирования (все разновидности NTSC и PAL). Впрочем, устройство само отлично справляется с этой задачей, так что данный пункт можно установить в режим Auto.

TV Channel. Пункт настроек отсутствующего TV тюнера. Естественно, что никакие настройки здесь не работают. Но в скором времени у Prology появится вариант PCM-800 со встроенным TV тюнером. Будем ждать…


 Prology PCM-800

Exit. Здесь комментарии излишни…

Итак, какие же выводы можно сделать по функциональности меню и работе с ним? Увы, не самые утешительные. Во-первых, исчезли некоторые приятные мелочи, присутствовавшие в ранних моделях Prology - таймер включения/выключения монитора (будильник), настройки фона. Во-вторых, пропало качество калибровки экрана - увеличение картинки по сравнению с видимой областью экрана ликвидировать так и не удалось.

Качество изображения и другие особенности

При тестировании PCM-800 легко держал изображение вплоть до 1024х768 с частотой 85 Гц. Конечно, при этом все было настолько мелким, что шрифт различался с трудом. А вот на разрешении 800 х 600 работать с PCM-800 также легко, как и с любым компьютерным монитором! Я уже не говорю про просмотр фильмов…


 Prology PCM-800

Если говорить о цветопередаче, на мой взгляд, отсутствует чистый белый цвет. Добиться его можно только с понижением яркости экрана - по-другому, увы, не получилось. С другой стороны, считать это серьезным недостатком для такого монитора не следует, поскольку основная его обязанность - показывать фильмы, а не работать с графикой. В остальном цветопередача на высоте - все цвета яркие и четкие.


 Prology PCM-800

Отсутствуют провалы в оттенках серого - изменение происходит плавно и легко, все регулируется соответствующими настройками в меню. Из других особенностей хотелось бы отметить то, что в отличие от своих "младших братьев" PCM-800 практически совсем не греется. Его задняя поверхность лишь слегка теплеет от длительной работы. Для горячих авто - это, безусловно, большой плюс.

Итоги

Бесспорно, PCM-800 -новая ступень в эволюции автомобильного монитора. Увеличилась как диагональ с разрешением, так и функциональность - теперь монитор может подключаться к компьютеру и снабжен TouchScreen-датчиком. Это бескомпромиссные плюсы и основные особенности PCM-800. Сюда же можно отнести строгий дизайн, который не испортит салона любого автомобиля; доработанную шарнирную подставку. К плюсам PCM-800 стоит отнести качество изображения, а именно цветопередачу.

Заводскую калибровку экрана и настройки панели, увы, нужно отнести к минусам. Сюда же нужно добавить непродуманные отверстия динамика на задней панели (звук сзади - это какой-то слишком революционный шаг).

Стоимость нового монитора составляет порядка $ 460. С одной стороны - сумма приличная, за нее можно купить действительно приличный 19" TFT настольный монитор. С другой стороны, "девятнашку" в автомобиль не поставишь. Вот такой парадокс…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 41 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 2 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 2 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 3 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 4 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 5 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 5 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 34 мин.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 4 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 4 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 5 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 5 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 7 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 7 ч.