Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Экспресс-тест маршрутизатора ASUS RT-AC68U и адаптера PCE-AC68

⇣ Содержание

Хм, трактор? Пусть будет трактор. Суть не в этом. Перед нами очередная новинка ASUS, которая была официально представлена пару месяцев назад, но до нашей тестовой лаборатории она добиралась с какими-то невероятными приключениями. По старой доброй традиции, как только Broadcom подготовила свежую платформу, практически одновременно ключевые партнёры в лице ASUS, NETGEAR и Linksys анонсировали свои устройства на её основе. Так что ASUS RT-AC68U по техническим характеристикам — продукт не уникальный, но пока что единственный, появившийся в российских магазинах. Конкурентов же раньше начала следующего года ждать, видимо, не стоит. С клиентскими устройствами ситуация не лучше — придётся либо использовать ещё один роутер в режиме моста, либо купить единственный полностью совместимый адаптер ASUS PCE-AC68, который выполнен в виде платы PCI-E x1. Но это всё касается только тех сценариев работы, когда вы хотите получить вожделенные 600 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. В противном случае беспокоиться не о чем — роутер совместим со всеми «старыми» устройствами 802.11 a/b/g/n/ac.

Так в чём, собственно говоря, загвоздка с совместимостью и откуда взялись загадочные 600 Мбит/с у роутера с конфигурацией двухдиапазонных антенн 3x3:3? Ларчик открывается очень просто — компания Broadcom добавила поддержку модуляции 256-QAM для стандарта IEEE 802.11n и назвала данную технологию TurboQAM. Строго говоря, поддержка данного типа модуляции этим стандартом не предусмотрена, в отличие от 802.11ac, зато в идеальных условиях на канале в 40 МГц с коротким защитным интервалом можно-таки добиться скорости одного потока в 200 Мбит/с. Потоков здесь три, так что «чистая» скорость как раз равняется 600 Мбит/с. Сложно? Ох, надо всё-таки написать обзорный материал про Wi-Fi и домашние роутеры. Но! Это потом, а пока возвращаемся к TurboQAM. Если коротко, то данная технология позволяет получить более высокие скорости в диапазоне 2,4 ГГц, но для этого необходимо наличие TurboQAM в чипе клиентского устройства и поддержка со стороны софта.

В принципе, другие производители чипсетов тоже могут включить поддержку 256-QAM для Wi-Fi 802.11n, но тут опять наверняка появятся проблемы совместимости оборудования разных вендоров, так что на текущий момент все эти заигрывания со стандартом можно считать скорее маркетинговым ходом, нежели жизненно необходимой функцией, без которой большинство пользователей неимоверно страдают. Хотя некоторым энтузиастам она, возможно, пригодится. Впрочем, сам ASUS RT-AC68U мы бы тоже отнесли к категории продуктов для гиков. Роутер только-только вышел, поэтому неизбежны более частые обновления прошивки и наличие ошибок в софте. Причём первые покупатели уже должны были с этим столкнуться. Разработчики предлагают не только обновить прошивку, но и опционально «накатить» отдельный патч, увеличивающий частоту оперативной памяти DDR3 до 666 МГц.

В целом ASUS RT-AC68U очень похож на недавно рассмотренный RT-AC56U. Объём памяти такой же — 256 Мбайт RAM и 128 Мбайт ROM. Набор портов идентичный: пять гигабитных сетевых разъёмов и два порта USB — один USB 2.0 и один USB 3.0. Различаются эти роутеры только радиомодулями — в 68-й модели установлены два чипсета Broadcom BCM4360, по одному на каждый диапазон. Они поддерживают стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n/ac и обеспечивают скорость передачи данных до 1,3 Гбит/с. SoC Broadcom серии BCM4708 обладает двумя ядрами ARM Cortex-A9, работающими на частоте 800 МГц, и обеспечивает работу пяти Ethernet-портов. Частоту CPU можно повысить, но в данном случае делать это категорически не рекомендуется! Два мощных радиомодуля и мощный же процессор под одним радиатором, да ещё и в тесном корпусе, — не жарковато ли получается? Если верить встроенному датчику, то температура процессора даже при небольшой нагрузке колеблется в районе 80°C. В общем, ставить роутер в невентилируемое пространство точно не стоит.

Маршрутизатор ASUS RT-AC68U
Стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц)
Чипсет/контроллер Broadcom BCM4708A0 (800 МГц) + BCM4360 x 2
Память RAM 256 Мбайт/ROM 128 Мбайт
Антенны 3 x съёмные 3x3:3 для каждого диапазона
Шифрование 64/128-бит WEP/WPA/WPA2 (Enterprise),
802.1x, WPS;
6 x гостевая сеть
Максимальная скорость 802.11ac: до 1300 Мбит/с,
802.11n: до 600 Мбит/с,
802.11g: до 54 Мбит/с
Интерфейсы 5 x 10/100/1000 Мбит/с
Ethernet,
1 x USB 2.0,
1 x USB 3.0
Индикаторы Питание/WPS,
2 x Wi-Fi,
4 x LAN,
1 x WAN,
2 x USB;
5 x LAN/WAN (сзади)
Аппаратные кнопки Питание, отключение Wi-Fi, сброс настроек, WPS
Размеры (ШхДхВ) 220x83x160 мм
Масса 640 г
Питание DC 19 В, 1,75 А
Цена 8 000 рублей
Возможности
Сервисы Двойной WAN-доступ; сервер DLNA, FTP, SMB; принт-сервер; IPv6; Time Machine; менеджер закачек (BitTorrent, NZB, HTTP, ED2K); AiCloud
Проброс портов Virtual Server, Port Triggering, UPnP, DMZ; контроль доступа
Поддержка QoS WMM, контроль полосы пропускания
Сервисы Dynamic DNS ASUS, DNS-O-Matic, DynDns, Comexe, NO-IP, Tunnelbroker, TZO, ZoneEdit
Проброс VPN PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE; RTSP, SIP, H.263; встроенный PPTP-сервер
Брандмауэр Защита от DoS, SPI, фильтрация по IP/URL/ключевым словам

И ещё пара слов о некоторых технических особенностях ASUS RT-AC68U. К сожалению, информации о коэффициенте усиления антенн в 68-й и 56-й моделях нигде нет, однако наверняка у RT-AC68U площадь покрытия всё-таки больше. В конце концов, внешние антенны проще покрутить для лучшей работы Wi-Fi. Пресловутая проблема совместной работы USB 3.0 и Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц здесь, по словам разработчиков, проявляться не должна — за счёт разводки на самой плате и дополнительного экрана около разъёмов RP-SMA, к которым крепятся внешние антенны. Однако проблемы могут возникнуть из-за некачественного USB-кабеля. Впрочем, в настройках опция «Уменьшение помех USB 3.0» никуда не делась, и включение оной переводит соответствующий порт в режим USB 2.0.

В ASUS RT-AC68U появилась совершенно изумительная штука — отдельная кнопочка для выключения всей иллюминации! А её, между прочим, здесь прибавилось — сзади появилась прозрачная пластиковая вставочка с выгравированным логотипом ASUS. Вот она теперь тоже красиво подсвечивается. В остальном же ASUS RT-AC68U представляет собой увеличенную копию ASUS RT-AC56U, только с внешними антеннами, — 220x83x160 мм при массе 640 г. Блок питания — так и вовсе менять не стали. Чуть поменялось расположение портов на задней стенке — они теперь находятся значительно выше «уровня земли», так что опасаться за сохранность какого-нибудь крупного USB-модема больше не нужно. Увы, конструкция роутера всё так же не предполагает крепления к стене. Виноват опять-таки горячий нрав процессора и радиомодулей, которым необходимо хорошее охлаждение.

В прошивке особенных изменений замечено не было, если не считать функции, которая должна пригодиться всем «маководам». Теперь роутер с подключенным внешним накопителем может работать в качестве Time Machine. Отдельно напомним, что можно использовать сразу два WAN-подключения с возможностью резервирования или балансировки каналов, ну и о наличии встроенного VPN-сервера для безопасного подключения к домашней сети забывать не стоит. Впрочем, планов по улучшению прошивки, как обычно, много. Например, в скором времени собираются добавить поддержку сервиса «Яндекс.DNS» как часть системы родительского контроля. Также появится возможность работать с дисками с томами HFS+. Несколько видоизменится начальный экран веб-интерфейса, в котором можно будет быстро управлять доступом клиентов к сети. Ну и облачные сервисы из набора AiCloud также будут эволюционировать.

Теперь пара слов об адаптере, который достался нам вместе с роутером. Внешне ASUS PCE-AC68 совершенно неотличим от своего предшественника PCE-AC66 — небольшая плата ярко-красного цвета с радиатором и интерфейсом PCI-Ex1. Внешние антенны (3x3:3) можно либо напрямую подключить к разъёмам RP-SMA на плате, либо же воспользоваться треугольной подставкой с мощным магнитным основанием. К плате подставка подключается толстым кабелем длиной около метра. Нетрудно догадаться, что в ASUS PCE-AC68 используется радиомодуль Broadcom BCM4360. Да, это тот же чипсет, что был в PCE-AC66, но более новой версии B0, в которую как раз была добавлена поддержка TurboQAM. А вот от самого ASUS PCE-AC66 производитель наверняка окончательно откажется в самое ближайшее время, так как выпускать два устройства с минимальными различиями смысла нет.

#Тестирование

На этот раз тестовые стенды слегка изменились. Первый стенд остался таким же — ПК с Intel Core i7-2600K, 12 Гбайт RAM, Killer NIC E2200, Windows 7 SP1 x64. Второй стенд — ноутбук, но уже другой, а именно ASUS N750JV с Intel Core i7 4700HQ, 12 Гбайт RAM, Realtek RTL8168, Windows 8.1 x64. Тестовые пакеты — Ixia IxChariot 6.7 с профилем High Performance Throughput и iperf. Беспроводные подключения шифровались с помощью WPA2, гостевая сеть не использовалась, а все прочие настройки, кроме описанных далее, остались без изменений. Для тестов IEEE 802.11ac была указана ширина канала 80 МГц и короткая преамбула. Для IEEE 802.11n использовался канал шириной 40 МГц с короткой преамбулой и включённым режимом TurboQAM. В качестве клиентов, подключаемых поочерёдно к первому стенду, выступали роутер ASUS RT-AC66U в режиме моста и адаптер ASUS PCE-AC68 с внешним антенным блоком. Роутер ASUS RT-AC68U был подключен к ноутбуку комплектным патч-кордом. Стенды находились в прямой видимости на расстоянии четырёх метров друг от друга.

Нас, собственно говоря, интересовала скорость передачи данных в режимах IEEE 802.11ac и IEEE 802.11n c TurboQAM. И вот тут выявилось несколько особенностей. То, что диапазон 5 ГГц более чувствителен к наличию помех или преград, и так известно. Режим TurboQAM оказался почти таким же нежным. Заветные 600 Мбит/с наблюдались только в условиях относительной чистоты эфира, да и то не всегда. Наличие же, например, ещё одного клиента, подключённого к той же ТД, приводило к почти постоянному отходу от этого порога. Кроме того, наблюдалась непривычная картина — скорость потоков по направлению WLAN → LAN стабильно была выше, чем по LAN → WLAN. В любом случае скорость передачи данных TurboQAM действительно выше, чем при обычном подключении IEEE 802.11n/2,4 ГГц, а уж про работу IEEE 802.11ac и говорить не приходится — ASUS RT-AC68U быстрее всех роутеров, что попадали к нам тестирование до этого момента!

Маршрутизатор ASUS RT-AC68U
Средняя скорость Стенд 2 → Стенд 1, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16 32 64
ASUS PCE-AC68 (ac) 403 487 633 666 669 668 666
ASUS PCE-AC68 (n) 168 240 253 253 244 236 237
Средняя скорость Стенд1 → Стенд 2, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16 32 64
ASUS PCE-AC68 (ac) 345 445 517 661 658 619 600
ASUS PCE-AC68 (n) 271 331 332 401 354 385 347
Средняя скорость Стенд 2 ↔ Стенд 1, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16 32 64
ASUS RT-AC66U (ac) 453 493 500 507 532 592 533
ASUS PCE-AC68 (ac) 517 599 770 814 774 734 713
ASUS PCE-AC68 (n) 273 293 296 318 310 284 271

Всё, что касается проводных соединений и работы с USB, осталось примерно на том же уровне, что и в ASUS RT-AC56U. Для проверки сетевой работы с накопителями к порту USB 3.0 был подключен бокс LanShuo INIC-3609 с SSD Kingston SSDNow V+200 внутри, отформатированным в NTFS. Опцию «Уменьшение помех USB 3.0» мы не задействовали, но при тестировании Wi-Fi накопитель всё равно был отключен. Скорость чтения по SMB, как и ранее, превысила 50 Мбайт/с. До такой же отметки подтянулась и запись. А вот FTP-сервер быстрее не стал — скорость не поднималась выше 45 Мбайт/с при чтении и 20 Мбайт/с при записи. И опять-таки — по этому показателю роутер остаётся одним из самых быстрых. Прямое подключение к Сети стало чуть проворнее и подтянулось до 900 Мбит/с, но с VPN-соединениями вышла осечка. PPTP и L2TP немного не дотянули до положенных 100 Мбит/с, а PPPoE-подключение упёрлось в 120 Мбит/с. Это хуже, чем было в ASUS RT-AC56U, но в целом неплохо. С LTE-модемом в сети Yota никаких проблем не возникло.

#Заключение

Трактор и есть. ASUS RT-AC68U — мощный и дорогой роутер. А ещё у него самый быстрый Wi-Fi! Самый быстрый, но с некоторыми оговорками. Во-первых, для достижения этих беспроводных высот вам необходимо не менее мощное клиентское оборудование. Во-вторых, в начале года до России должен добраться NETGEAR R7000, который хоть и похож по железу на RT-AC68U, но в теории может оказаться еще чуточку мощнее. В этом нам ещё предстоит убедиться (или не убедиться), а пока что RT-AC68U остаётся самым производительным беспроводным роутером в России. А раз так, то и 8 000 рублей, которые за него просят, видятся вполне адекватной ценой. Только не забывайте, что для раскрытия всей мощи устройства вам придётся докупить или ещё один такой же роутер, или хотя бы один адаптер ASUS PCE-AC68, который стоит около 3 300 рублей.

Относительно необходимости технологии TurboQAM у нас есть некоторые сомнения. Да, она действительно ускоряет передачу данных в диапазоне 2,4 ГГц, но при этом остаётся несовместимой с оборудованием производителей, отличных от Broadcom, а множественные стандарты, реализующие по сути одну и ту же технологию, радости не несут. У самой Broadcom пока не так много чипсетов с её поддержкой. Например, в смартфонах Samsung Galaxy S4 и HTC One уже есть чипы BCM4335 с поддержкой TurboQAM, но активирована ли она там, нам неизвестно. Впрочем, для мобильных устройств гораздо полезнее и интереснее развивать поддержку Wi-Fi 802.11ac, который и в одноканальном режиме позволяет добиться приличных скоростей. Тем более что в следующем году на рынке появятся сразу несколько недорогих ac-роутеров — и вот это уже гораздо более интересная тема.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 21 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 58 мин.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 2 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 2 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 3 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 4 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 5 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 22 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 2 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 3 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 3 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 4 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 4 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 5 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 6 ч.