Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Скоростной модем AnyDATA ADU-E100A для сетей SKYLINK

Когда разговаривают модемы - люди молчат.
Анекдот на злобу дня
Все больше сотовые сети используются не только для голосовых звонков, но и для передачи данных. Мобильный интернет из разряда заоблачной диковинки стал чем-то обыденным. Достаточно взять ноутбук или настольный компьютер, дать ему сотовый модем, и перед вами отрываются все просторы Виртуальной Паутины. Тривиальность настроек и простота использования этой современной связки доступна даже самому далекому от компьютера пользователю. Остается только в очередной раз порадоваться за то, что нам суждено жить в век цифровых технологий, который день за днем спешит преподнести нам новое маленькое Чудо. В роли непоколебимого лидера на российском рынке передачи данных через мобильные сети значится сотовый оператор «Скай Линк». Эта компания представила для широкого пользователя все прелести технологии EV-DO. Она обеспечивает невероятные для сотовых сетей скорость передачи данных вплоть до 2,4 Мбит/с. То, что несколько лет назад считалось возможным только по выделенным линиям, сейчас становится нормой для любого мобильного абонента через простой и доступный терминал. Конечно и в этой идиллии не обошлось без подводных камней. Наиболее острая проблема, которая стала как перед оператором, так и перед абонентами – практически полное отсутствие выбора конечных терминальных устройств. Сейчас «Скай Линк» прилагает много усилий для устранения этого досадного недочета. Недавно мы писали о PCMCIA плате для ноутбуков, которая обеспечивает доступ в сеть с использованием технологии EV-DO. Решение оказалось удачным и интересным. Однако далеко не все пользователи располагают разъемом PCMCIA. Например, все владельцы настольных компьютеров вынуждены остаться на обочине прогресса, так как такой слот не предусматривается для их систем. Разумеется, такая ситуация не может удовлетворить ни пользователей, ни сотового оператора. Сегодня мы расскажем о новом модеме компании AnyDATA, который использует популярный интерфейс USB 2.0. Согласитесь, что трудно найти современный компьютер, который не имеет его. Давайте вместе посмотрим на возможности новинки и в очередной раз протестируем скорость передачи данных в сети «Скай Линк» в зоне действия Sky Turbo, которая растет весьма заметными темпами.

AnyDATA ADU-E100A

Разработчики использовали для подключения к компьютеру популярный интерфейс USB 2.0 (разумеется, ничто не мешает подключить решение к интерфейсам USB 1.1, так как поддержка «вниз» реализована согласно всем мировым спецификациям. Разницы в работе вы не почувствуете. USB 1.1 гарантирует передачу данных на скорости до 12 Мбит/с). Скорость его работы с лихвой перекрывает теоретически возможные в сети «Скай Линк» 2,4 Мбит/с. Это значит, что канал передачи данных между компьютером и модемом не станет узким местом системы. Скажем больше, USB 2.0 (до 480 Мбит/с) хватит для новых ревизий EV-DO, которые могут появиться уже через несколько лет. Напомню, что уже сейчас разработчики этой технологии пророчат в недалеком будущем до 70 Мбит/с. Пока это выглядит научной фантастикой, но кто бы мог сказать еще несколько лет назад о 2,4 Мбит/с в мобильных сетях?

Итак, подведем краткий итог. USB беспроводный модем от компании AnyDATA может быть подключен через USB интерфейс к любому ноутбуку или настольному компьютеру. Новинка имеет слот для установки R-UIM-карты. После чего решение становится полноправным работающим терминалом сети «Скай Линк». Вместе включенныe модем и компьютер образуют связку, которая выводит пользователя во всемирную паутину с любого места, где только сотовый оператор реализует соответствующую услугу. География этих мест с каждым годом лишь растет. Кроме этого, в руки пользователя попадает голосовой сервис через гарнитуру. Неплохо реализована возможность пересылать SMS сообщения.

Пару слов о технологии EV-DO

Если все разговоры о EV-DO кажутся вам маниакальным бредом, то, скорее всего, вы не владеете вопросом. Давайте сделаем небольшое отступление и разберем особенности этого современного стандарта.

Технология EV-DO (Evolution Data Only) представляет надстройку над уже существующими сетями CDMA2000 1x. Именно она позволяет поднять скорость передачи данных. Сейчас в CDMA2000 1x EV-DO говорят о максимальной пропускной способности в 2,4 Мбит/с. Простые сети CDMA2000 1x используют технологию передачи информации QNC (Quick Net Connection). Надстройка EV-DO обеспечивает пятнадцатикратное ускорение, но только при передаче данных от оператора к абоненту. Переход на EV-DO требует замены программного обеспечения коммутатора и инсталляции на каждой базовой станции модулей расширения. Обновленная сеть поддерживает оборудование предыдущего поколения. Это значит, что будет обеспечена преемственность, которая так важна для удержания абонентской базы.

Разработчики стандарта EV-DO прежде всего долго изучали процесс передачи данных в мобильных сетях. Было выявлено, что львиная доля пользователей больше скачивает информации, чем отдает в сеть. При этом отношение принятое/отправленное нередко уходило за «десятку». Это было использовано при построении протоколов. От оператора до абонента передача данных осуществляется в виде набора пакетов длительностью 26,67 мc, разделенного на 16 слотов. Передача каждого пакета зависит от скорости соединения и отнимает от 1 до 16 слотов. Транзакция каждого пакета сопровождается подтверждением его целостности. Диапазон скоростей передачи данных от оператора к абоненту составляет от 38,4 Кбит/с до 2457,6 Кбит/с. Реально скорость не превышает 1843,2 Кбит/с. Стандарт использует метод коллективного доступа с временным разделением каналов. Скорость передачи данных сильно зависит от расстояния между базовой станцией и абонентским терминалом, а также от уровня помех. Передача данных от абонентского терминала к сети осуществляется на скоростях от 9,6 Кбит/с до 153,6 Кбит/с. Тут используется доступ с множественным разделением каналов, при котором одна несущая частота делится между всеми обслуживаемыми абонентами, максимальное число которых — 59. Так как абонента ведут сразу несколько базовых станций, вам не грозит обрыв связи при смене сот, как то происходит в GSM.

Итак, становится ясно, что дает EV-DO пользователю и как обеспечивается передача данных в сети. После небольшого теоретического экскурса можно перейти к тестированию нового модема AnyDATA ADU-E100A.

Комплект поставки

Модем поставляется в небольшой картонной коробке. Последняя изобилует всевозможными надписями. В частности, на ней указаны сразу два бренда – производитель AnyDATA и заказчик SKYLINK. Предыдущие модемы имели более интересные упаковки, которые содержали максимум технической информации о решениях. Одного взгляда на них хватало, чтобы понять о ее содержимом, совместимости и функциональных особенностях. Упаковка AnyDATA ADU-E100A ничего подобного не представляет. Это значит, что успех продаж этого нужного устройства будет зависеть от конечных продавцов и грамотных рекламных компаний. Уверены, что 50 процентов потенциальных покупателей не остановят взгляд на этом устройстве без должной помощи.
 Комплект поставки AnyDATA ADU-E100A
В нашу тестовую лабораторию поступил лишь инженерный образец. Складывается впечатление, что комплектация устройства не полная. Считаем своим долгом указать все, что было получено нами от оператора и указать невложенные вещи, которыми, как нам кажется, будут комплектоваться коммерческие версии AnyDATA ADU-E100A:
  • Интернет-модем AnyDATA ADU-E100A с аккумуляторной станцией;
  • Зарядное устройство;
  • USB кабель длиной около 1,3 метра;
  • Мини CD-диск с программой установки и драйверами;
  • Проводная гарнитура (не было в нашем случае);
  • Описание на русском языке (не было в нашем случае).
R-UIM-карта в комплект не входит. Опционально в набор может быть включена внешняя антенна. Нужна ли она? Скорее всего в городе от нее будет мало толку, а вот в пригороде она бы могла пригодиться. Жаль, что в нашем наборе ее не было, и мы не смогли проверить ее в работе.

Модем AnyDATA ADU-E100A по размерам напоминается пачку от сигарет. Корпус устройства выполнен из добротного пластика. Последний почти не царапается. Это говорит в пользу того, что решение может транспортироваться без всяких страхов за потерю его внешнего вида. Лицевая сторона модема разметила на себе кнопку включения и четыре диода состояния прибора. На нижнем торце модема расположились три интерфейсных гнезда: питание от внешнего блока, который работает от сети 220 Вольт; мини USB-разъем для связи с компьютером и джек для подключения гарнитуры. Обратная сторона модема приняла контакты для подключения к аккумуляторной станции и отсек для R-UIM-карты (Направление установки карты не указано. Скос карты должен быть дальше от центра модема.). Левый торец получил гнездо для подключения внешней антенны. Это единственный разъем, который имеет резиновую затычку.

 AnyDATA ADU-E100A
 AnyDATA ADU-E100A
 AnyDATA ADU-E100A
 AnyDATA ADU-E100A
 AnyDATA ADU-E100A
 AnyDATA ADU-E100A
Дизайн устройства трудно назвать строгим. Скорее всего, модем выполнен в стиле «дерзкий Hi-End». Разработчики побеспокоились о широкой цветовой гамме устройств. На наш взгляд, лучше всего смотрится серый модем с хромированной вставкой. Такое решение можно положить и на домашний стол, и не стыдно извлечь из сумки для ноутбука на деловой встрече. Однако выбор остается за вами. Общие технические характеристики Интернет-Модема AnyDATA ADU-E100A (информация получена с сайта Скай Линк):
Передача данных
Скорость: • В прямом канале: до 2,4 MБит/c.
• В обратном канале: до153 КБит/c.
Cтандарты: • TCP/IP and PPP
• IS-637A
• IS-707-A
• IS-837
• IS-856
• IS-866
• IS-890
Диапазон частот
RX: 462,5 ~ 467,470 MГц
TX: 452,5 ~ 457,475 MГц
Внешние соединения
• USB 2.0 (mini-B type)
• выход для наушников
• выход для блока питания
• разъем для подключения внешней антенны
Выходная мощность передатчика
320 мВт
Рабочие температуры
-20 ~ +50 C
Языковая поддержка
русский, английский
Дисплей
4 многоцветных индикатора
Время разговора
• 4 ч (1 x RTT)
• 3,2 ч (1 x EV-DO)
Время ожидания
• 13,6 ч (idle mode)
• 167 ч (sleep mode)
Стандарт
• CDMA 1X EV-DO
• CDMA 1X RTT
Аккумулятор
Li-Ion (1500 мАч)
Размер
• 100х56х14 мм (без батарейного блока)
• 101,8х59,7х26 мм (с батарейным блоком)
Вес
• 62,3 г (без батарейного блока)
• 129,9 г (с батарейным блоком)

Установка устройства

Итак, преступим к установке устройства. Для этого поместим вложенный в комплект мини CD-диск в лоток дисковода. Модем до этого момента подключать не рекомендуется. Установка программного обеспечения занимает не больше минуты. Вложенная электронная документация ответит на все ваши вопросы об этом устройстве. Общий уровень подготовки текстов – выше среднего, а это значит, что вопросы по технической части возникают очень редко и практически любой пользователь, даже с гуманитарной подготовкой, сможет инсталлировать и работать с модемом.
 Установка AnyDATA ADU-E100A
 Установка AnyDATA ADU-E100A
Как только установка ПО закончится, настает момент подключения модема. Перед этим установите в него R-UIM-карту. Для этого откройте крышечку на задней стороне модема и подсуньте R-UIM-карту под крепления. Процедура полностью повторяет установку SIM-карты в обыкновенный мобильник. Без R-UIM-карты модем работать не будет. Включите модем. Начнется автоматический процесс по установке программного обеспечения. Вам остается только подтверждать все то, что предложит вам операционная система Windows. В результате «Диспетчер устройств» должен продемонстрировать следующие строки:
 Установка AnyDATA ADU-E100A
Сразу после того, как в «Диспетчере устройств» мы увидели долгожданный модем, мы проверили его работоспособность уже имевшимся в наличии подключением к сети через SKILINK. Вы так же можете сами создать обычное соединение и использовать его. Однако зачем придумывать велосипед, когда создатели устройства укомплектовали решение специальной сервисной программой. Она имеет очень простой и главное интуитивно понятный интерфейс.
 Установка AnyDATA ADU-E100A
Самым интересным в программе являются настройки. Управлять параметрами можно только в отсутствии соединения. Все вкладки настроек представлены ниже:
 Установка AnyDATA ADU-E100A
 Установка AnyDATA ADU-E100A
 Установка AnyDATA ADU-E100A
 Установка AnyDATA ADU-E100A
В принципе в настройке нуждается только одна вкладка – Подключение к сети. Укажите Имя, Пароль и Номер Телефона. Где можно взять значение этих параметров? Обратитесь в региональное представительство сотового оператора «Скай Линк» или на сайт компании. Ссылку на свой региональный сайт с настройками можно найти на www.skylink.ru . Внимание! Настройки вашего региона могут отличаться от установок соседнего региона. Установка некорректных значений не повлечет никаких серьезных последствий. Вы просто лишитесь возможности использовать услугу мобильного интернета.

Как будет питаться ваш модем? Решить этот вопрос предстоит вам. Устройство имеет подставку-аккумулятор. Подзарядку обеспечивает сетевой адаптер. Если вы никуда не торопитесь, то используйте подзарядку с USB. Для этого надо проставить соответствующую галочку в настройках.

Тестирование AnyDATA ADU-E100A

Соединение устанавливается быстро, но медленнее, чем у предыдущих тестированных нами интернет-модемов. Сумасшедший серфинг по всем известным сайтам принес чувство глубокого удовлетворения. Скорость загрузки страниц радовала. Даже самые тяжелые странички, казалось, потеряли свой вес. Однако блуждание по сайтам не есть тестирование. Померить скорость работы можно только проведя эксперименты по загрузке файлов разной длины. Разумеется, были использованы только проверенные сетевые ресурсы, где фактическая скорость скачивания превышала теоретически возможную для нашего эксперимента. Для измерения скорости мы использовали программы InetBench версии 1.8 и SpeedTest 1.3.0.11. Оба инструмента продемонстрировали сходные результаты на предварительном тестировании. Это не удивительно, ведь алгоритм работы одинаковый. В процессе тестирования мы прокачивали только ZIP архивы разного размера, а скорость плавала в диапазоне от 294,5 Кбит/с до 634,8 Кбит/с. Цифры достаточно стабильны (внимательных читателей спешим предупредить, что скорость загрузки зависит не только от вашего канала, а от серверов, к которым идет обращение, времени отклика баннерных сетей при путешествии по сайтам и т.п.). Полученные нами цифры полностью подтверждают наши предположения. Такие скорости могут гарантировать беспроблемную работу для подавляющего большинства пользователей. Конечно, если основная ваша деятельность в сети это выкачивание фильмов, то стоит поискать более быстрый и дешевый канал. Серферы же будут очень довольны, а те, кто довольствуется электронной почтой и ICQ расцветут в улыбке.

До настоящего момента мы не тестировали передачу данных в сеть. Параметр очень любопытный и его верхняя теоретическая граница составляет 153,6 Кбит/с. Целый ряд экспериментов с почтовыми и FTP серверами показал, что отсылать информацию на скорости выше 129,6 Кбит/с у нас не получается. Впрочем, полученный показатель можно назвать очень высоким учитывая тот факт, что ближайшая сота находится на большом удалении и помехи слышаться даже при голосовом соединении.

Испытания голосом AnyDATA ADU-E100A прошел весьма успешно. Решение получило удобную встроенную записную книжку. Кроме этого, ПО умеет вынимать телефоны из памяти R-UIM-карты. Для набора номера реализовано специальное выпадающее вниз меню в виде цифрового терминала. Очень интересная задумка, которая отлично вписывается в общий дух переговоров через ноутбук. Голос собеседника распознается хорошо, но ряд цифровых шумов несколько вредит связи. Можно смело заявить, что приемник и передатчик в устройстве несколько хуже, чем в телефоне Ubiquam U-300 (это устройство на том же месте выдает лучшую голосовую связь). Было замечено, если мы перекачивали данные и нам поступал звонок, то иногда модемное соединение разрывалось. Закономерности в этом не было выявлено.

 Тестирование AnyDATA ADU-E100A
Для набора SMS сообщений реализовано специальное окно. Внизу расположены всевозможные спецсимволы, которые можно набрать и с клавиатуры
 Тестирование AnyDATA ADU-E100A

Заключительное слово

Интернет-Модем AnyDATA ADU-E100 производит очень положительное впечатление. Прежде всего, устройство было очень ожидаемым на рынке. Наконец-то пользователи получили возможность подключать свои ноутбуки и настольные компьютеры к быстрому мобильному интернету посредством технологии EV-DO с максимальной скоростью до 2,4 Мбит/с. Решение не вызывает никаких нареканий с точки зрения дизайна, функциональности и программного обеспечения. Все реализовано просто и добротно.

К сожалению, альтернативы для AnyDATA ADU-E100 на российском рынке нет. Это единственноe устройство такого класса с USB-интерфейсом и поддержкой EV-DO. Однако хочется верить, что «Скай Линк» закажет еще один модуль. Хотелось, чтобы он был похож на флеш-брелок. Именно компактности и не хватает AnyDATA ADU-E100. Пугает и цена, которая находится в районе 300 $.

Тестирование Скай Турбо в очередной раз показало, что альтернативы такому быстрому мобильному интернету пока в нашей стране нет. Огорчает, что зона покрытия растет не так быстро, как хотелось бы пользователям. Ведь создать свой мобильный офис или просто распрощаться с надоевшими проводами хочется многим.

Модем CDMA USB CNU-510 и связь на время теста были предоставлены Скай Линк - Санкт-Петербург.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 58 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.