Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Тестирование гигабитного коммутатора SMC8606T TigerSwitch 1000 и гигабитных сетевых карт

⇣ Содержание

Оборудование

Немного подробнее остановимся на так называемом сердце сети. Здесь могут использоваться такие устройства как концентраторы или коммутаторы. При использовании концентраторов, максимальное расстояние между станциями ограничено (правило четырех), между двумя рабочими станциями максимально может быть четыре концентратора, для Fast Ethernet - два. При использовании коммутаторов, это правило не действует, таким образом, коммутаторы снимают это ограничение. Коммутаторы бывают управляемые и прозрачные. Понятно, что управляемые стоят существенно дороже, естественно, они предоставляют более высокую функциональность. Приятной новостью для ограниченных в средствах пользователей стало появление прозрачных моделей гигабитных коммутаторов с более низкой стоимостью.

SMC

Сегодня мы рассмотрим следующее оборудование компании SMC: коммутатор SMC8606T TigerSwitch 1000, сетевой адаптер SMC9452TX для работы по витой паре и сетевой адаптер SMC9462SX TigerCard 1000 для работы по оптоволокну.

TigerSwitch

Начнем с коммутатора. В комплект его поставки входят следующие компоненты: коммутатор SMC8606T TigerSwitch 1000, кабель питания, кабель для консольного подключения через СОМ порт, инструкция по установке и по управлению. Стоит отметить, что GBIC модулей в комплект нет.

TigerSwitch 1000 представляет собой высокопроизводительный гигабитный Ethernet коммутатор. Он снабжен восемью гигабитными портами, что позволяет повысить пропускную способность магистралей вашей сети. Шесть портов 1000BaseT с разъемами RG-45 для подключения витой пары и два GBIC слота. При совокупной производительности 16 гигабит он является достаточно удобным решением для быстрого расширения вашей сети.



TigerSwitch 1000 в комплекте


TigerSwitch 1000

Возможности


Вес4,6 кг
Размер44 х 28,5 х 4,3 см
Потребляемая мощность70 Ватт
Суммарная пропускная способность16 Гбит/с
Число портов8
Размер буфера порта2 Мб
Количество 1000BaseT RG-456
Автоопределение MDI/MDIXДа
Работа с оптоволокномДа
Количество GBIC слотов2
Напряжение GBIC5 В
Поддержка GBIC1000Base-SX, 1000Base-LX
Горячее подключениеДа
УстановкаНастольная или стойка
Поддержка избыточного блока питания (RPU)Да

Для предоставления большей гибкости, в него встроен агент управления, позволяющий управление через встроенную программу управления или через SNMP/RMON приложения. Кроме этого, есть возможность консольного подключения к устройству. И это еще не все, для управления можно также подключиться, используя Telnet или Web интерфейсы.

Порты

Порты 1000BaseT могут работать на скоростях 10 Мбит/с, 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с в полнодуплексном или полудуплексном режимах. Все порты поддерживают работу, как с прямым кабелем, так и с перекрещенным. На всех портах реализовано автоматическое управление потоками, что предотвращает переполнение буферов портов.

GBIC порты, рассчитаны на использование пятивольтовых GBIC модулей как для многомодового оптоволокна, так и для одномодового. Они поддерживают горячую замену GBIC модулей, поэтому можно не выключать коммутатор для того, чтобы вставить или извлечь оптический модуль.

На передней панели устройства расположены индикаторы, отображающие состояние как коммутатора в целом, так и каждого порта в отдельности. Три индикатора, расположенных отдельно отображают состояние самого коммутатора: питание, питание от избыточного блока питания и режим диагностики. Оставшаяся группа индикаторов отображает состояние портов: верхний ряд (FDX) показывает, в каком режиме работает порт (полнодуплексный или полудуплексный), средний ряд (ACT) говорит о передаче данных, и нижний ряд (Link) указывает на скорость передачи (зеленый мигающий - скорость порта 1000 Мбит/с, зеленый - 100 Мбит/с, оранжевый - 10 Мбит/с)

Совместимость со стандартами

IEEE 802.3 EthernetДа
IEEE 803.3u Fast EthernetДа
IEEE 803.3z Gigabit EthernetДа
EEE 802.1d Spanning Tree Protocol приоритеты трафикаДа
IEEE 802.1P Priority TagsДа
IEEE 802.1Q VLANДа
IEEE 802.3ab GigabitДа
IEEE 802.3ac VLAN TaggingДа
IEEE 802.3x Full-duplex flow controlДа
IEC 8802-3Да
ДополнительноSNMP, RMON, ARP, IGMP, MIB II, Ethernet-like MIB, Bridge MIB

Управление и безопасность

В коммутаторе есть встроенный агент управления, включающий широкие возможности управления и допускающий работу через консоль (при использовании последовательного порта), Telnet и Web- интерфейсы, а также посредством протоколов SNMP и RMON.


Интерфейсы управления Консоль, Telnet, Web, SNMP, RMON
Таблица коммутации 12 тысяч записей
Подавление широковещательных штормов Да
Приоритеты трафика Да
Поддержка VLAN Да до 256 групп
Поддержка избыточных связей STA
Статистика использования сети Да

Вообще, для работы с каким либо интерфейсом устройства, за исключением работы через последовательный порт, нужно чтобы устройство обладало собственным IP адресом, по которому выполняется обращение к устройству и дальнейшая работа с ним. Поэтому вам необходимо указать IP параметры (IP адрес и маску подсети). Также мы настоятельно рекомендуем сменить параметры административной учетной записи.

Telnet интерфейс

При Telnet-подключении к коммутатору, первое, что мы увидим - достаточно симпатичное для Telnet окно приглашения, в котором предлагается ввести имя пользователя и пароль. Кроме того, вы увидите логотип SMC, модель устройства и версию прошивки, что особенно удобно, если у вас несколько устройств, к которым вы подключаетесь, используя Telnet.


После ввода верных имени пользователя и пароля, вы попадаете на экран с главным меню.


Как видите, здесь вы можете просмотреть информацию об устройстве, а также настроить любые параметры устройства.


В пункте меню Switch Information отображаются параметры коммутатора: аппаратная часть, версия прошивки, версия POST ROM, серийный номер, число портов и статус блоков питания.


Пункт Switch Information содержит такие данные, как описание системы, ID (такой же, как МАС адрес), время работы, имя и др.

Подробно на управлении мы останавливаться не будем, рассмотрим лишь наиболее важные на наш взгляд пункты.

В пункте Management Setup настраивается множество различных параметров, в том числе IP параметры устройства, включается или отключается встроенный Web сервер для администрирования, параметры последовательного порта, конфигурация SMNP, задаются учетные записи для работы с коммутатором, из этого же пункта выполняется обновление прошивки.

Следующий пункт, который мы рассмотрим - Switch Configuration. В этом пункте настраиваются такие параметры, как конфигурация портов, состояние портов, конфигурация и информация Spanning Tree, зеркалирование портов, группирование, конфигурация IGMP, устанавливается защита от широковещательных штормов и устанавливается безопасность портов.

Наиболее интересным пунктом нам показался Network Monitor, в котором вы можете просмотреть статистику различных параметров (отчет об ошибках, о количестве принятых данных и др.) для каждого из портов.

Предпоследний пункт предлагает сброс параметров и настроек. И последний - завершение текущей сессии.

Таким образом, мы убедились, что используя Telnet интерфейс вы можете настроить практически все, начиная от IP параметров, и заканчивая учетными записями и STA.

Web интерфейс

Web интерфейс более приятен и дружелюбен для пользователя, чем Telnet. Именно по этой причине, мы остановимся на нем немного подробнее.

Набрав адрес коммутатора в окне любого Web браузера и указав верные учетные данные, вам предстанет примерно следующее окно:


Как видим, здесь все интуитивно понятно и просто. Также отображаются имена, IP адрес, ID (как вы помните, он совпадает с МАС адресом) и время работы устройства, кроме этого, на главной странице располагается несколько дополнительных кнопок, позволяющих подключиться к Telnet интерфейсу, отправить письмо службе техподдержки SMC или перейти на сайт SMC. С этой страницы можно попасть на страницу помощи. Достаточно удобно, что помощь хранится в прошивке устройства, тем самым избавляя вас от проблем, связанных с потерей компакт диска документации, помощь доступна всегда, когда доступен коммутатор. Но в таком решении есть и проблемы, например вы не сможете воспользоваться помощью, когда коммутатор выключен или недоступен.

Следующий пункт Switch. Здесь отображается все то же, что и в пункте Switch Information при использовании Telnet.


В пункте IP отображаются следующие параметры устройства: назначение IP адреса (BootP или ручное), IP адрес, маска подсети, шлюз по-умолчанию, МАС адрес и максимальное количество Telnet сессий. Вполне естественно, что все параметры кроме МАС адреса можно переопределить.


Экран настройки SNMP приведен ниже. Коммутатор поддерживает управление по протоколу SNMP поверх транспорта UDP.


С экраном Безопасность (Security) все понятно даже младенцу - он предназначен для смены пароля. Кстати, пароль может быть пустым или состоять из 1 - 11 символов, при этом он не чувствителен к регистру.


Следующий экран Обновление (Upgrade) состоит из двух частей - для сохранения текущей версии прошивки и для записи новой. Для обновления версии прошивки необходимо скачать с сайта производителя бинарную версию прошивки для данной модели коммутатора. После этого коммутатор автоматически перезапустится.




На экране Конфигурация (Configure) настраиваются такие параметры как сервер и место сохранения для текущей прошивки, и сервер и место новой прошивки.


Нажав на следующую кнопку, вы перейдете на экран настройки таблицы адресов для виртуальных сетей.


Далее мы остановимся на кнопку Приоритеты (Priority). Здесь можно задать приоритеты для портов. Удобно использовать при наличии каналов с различной нагрузкой и пропускной способностью.


Стоит также остановиться на кнопке Порт (Port). После ее нажатии на экране отображается информация о подключениях.


Последняя кнопка показывает статистику использования портов по различным параметрам.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 37 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 53 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.