Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Zalman CNPS9900DF — красивая игрушка на Новый год

⇣ Содержание

Новый год уже прошел, но ощущение праздника еще не совсем покинуло нас — улицы все так же освещены гирляндами, наряженные новогодние ели украшают главные площади городов и гостиные квартир. Однако в праздник можно украсить окружающую нас обстановку не только традиционными способами, но и, например, красивым процессорным кулером, что особо актуально если у вас открытый стенд или прозрачная боковая крышка корпуса системного блока. Для этих целей идеально подойдёт новый Zalman CNPS 9900DF — в этом, поверьте, и у вас не будет сомнений, когда мы познакомим вас с этим кулером. Ну а что касается его эффективности и уровня шума… впрочем, обо всём по порядку.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость


Zalman CNPS9900DF
Размеры кулера (ВхШхТ), вентилятора(ов), мм 154х140х100
(135 mm + 120 mm)
Полная масса, г 850
Материал радиатора и конструкция никелированная, двухсекционная радиальная конструкция из медных пластин на 3 композитных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. н/д
Толщина пластин радиатора, мм 0,25
Межрёберное расстояние, мм 1,0–2,5
Расчётная площадь радиатора, см2 6 800
Термическое сопротивление °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Zalman ZP13525BLL
Zalman ZE1225BSL
Скорость вращения вентилятора, об/мин 900–1400 (±10%), 1000 (±10%)
Воздушный поток, CFM н/д
Уровень шума, дБА 19–27 (±10%)
Статическое давление, mmH2O н/д
Количество и тип подшипников вентилятора 1, скольжения
Время наработки вентилятора на отказ, час/лет н/д
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12
Сила тока вентилятора, А 0,28/0,20
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 3,36/2,40
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/1156(5)/1366/2011
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2
Дополнительно (особенности) 135-мм вентилятор с PWM-управлением, синяя подсветка центрального вентилятора, термопаста Zalman ZM-STG2 (4,1 Вт/(м*К))
Рекомендованная стоимость, долларов США 79,9

#Упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой поставляется Zalman CNPS9900DF, оформлена в строгом стиле и преимущественно чёрном цвете. На лицевой стороне, помимо названия модели, есть вырез, через который виден вентилятор и часть радиатора кулера:

Боковые и обратная стороны коробки отведены под подробное описание технологий, технические характеристики и фотографии системы охлаждения:

Кстати, с обратной стороны коробки в картоне также есть вырез. Правда куда меньшего диаметра, чем с лицевой стороны, — через него видна лишь наклейка на статоре вентилятора и часть радиатора.

Внутри основной коробки находится дополнительная пластиковая оболочка, в которой и зафиксирован кулер:

Кроме того, дополнительно секции радиатора зажаты пластиковым кольцом. Таким образом, можно сказать, что упаковка Zalman CNPS9900DF невероятно надёжна и должна вытерпеть любые перипетии почтовой доставки.

Комплектация кулера вполне типична для продуктов корейской компании и включает в себя всё необходимое для установки на любую из поддерживаемых платформ:

Отдельно отметим высокоэффективную термопасту Zalman ZM-STG2 и Y-образный кабель для подключения двух вентиляторов к одному четырёхконтактному разъёму материнской платы. Инструкция по установке, как видим, также входит в комплектацию.

На выпускаемый в Корее кулер предоставляется двухлетняя гарантия. Рекомендованная стоимость — 79,9 доллара США. Столько же он и стоит сегодня в рознице.

#Особенности конструкции

Системы охлаждения Zalman с радиальными радиаторами мы с вами знаем аж с далёкого 2005 года, когда появился впечатливший всех своей эффективностью Zalman CNPS9500 LED. И сегодня, спустя семь лет, в новом Zalman CNPS9900DF можно увидеть его черты:

Правда, теперь радиатор стал двойным, вентиляторов также два и схема размещения тепловых трубок здесь иная. Увеличились и габариты, теперь они составляют 154х140х100 мм, а масса равна 850 граммам.

Новый Zalman CNPS9900DF во многом схож с Zalman CNPS9900 MAX, однако имеет не только на один вентилятор больше, но ещё и увеличенную по площади первую секцию радиатора:

В результате площадь радиатора CNPS9900DF в целом по сравнению с CNPS9900 MAX возросла с 5402 до 6800 см2. Хотя по меркам нынешних суперкулеров это значение у Zalman по-прежнему очень скромное.

Пластины радиатора, припаянные к тепловым трубкам с межрёберным расстоянием 1,0–2,5 мм, выполнены из меди и, как и тепловые трубки, никелированы. В первой по ходу движения воздушного потока секции радиатора как бы «утоплен» 135-мм вентилятор, а между секциями установлена 120-мм крыльчатка:

Тепловых трубок всего три, и выходят они из основания в разные стороны. Причём большую секцию радиатора пронизывает всего одна тепловая трубка, а на малую почему-то отведено две:

Не ясно, что послужило тому причиной, ведь по логике секция радиатора с большей площадью способна рассеять большее количество тепла и наоборот. Видимо, инженеры Zalman абсолютно уверены в эффективности своих композитных тепловых трубок, раз решили остановиться на такой схеме радиатора и их малом количестве:

Напомним, что, по заявлению изготовителя, композитные тепловые трубки, являющиеся оригинальным решением Zalman, способны работать на 50% более эффективно, чем обычные тепловые трубки. К сожалению, подтверждение этого факта нам пока так и не удалось обнаружить.

Трубки в основании лежат в желобках, а места их сопряжений пропаяны:

Качество обработки контактной поверхности основания попросту изумительное:

Да и к ровности также нет никаких претензий — отпечатки при обеих ориентациях кулера получились равномерными и полноценными:

О вентиляторах стоит сказать отдельно. Это девяти- и одиннадцатилопастные крыльчатки диаметром, соответственно, 120 и 135 мм:

Скорость вращения малого, центрального вентилятора никак не регулируется и равна 1000 об/мин. Большой вентилятор управляется широтно-импульсной модуляцией (PWM) и может вращаться в диапазоне от 900 до 1400 об/мин. Такое несогласование скоростей и диаметров вентиляторов нам также совсем непонятно. Уровень шума кулера заявлен в диапазоне от 19 до 27 дБА, а срок службы улучшенных подшипников скольжения в технических характеристиках не приведён.

Также отметим, что оба вентилятора оснащены синей подсветкой, делающей кулер чертовски привлекательным в ночное время:

#Совместимость и процедура установки

Новый Zalman CNPS9900DF — универсальный кулер в полном смысле этого слова. То есть он совместим со всеми современными процессорами и платформами без исключения. На своём сайте корейская компания даже приводит их полный перечень:

Принципиально процедура установки одинакова для всех платформ и начинается с монтажа стальных креплений к основанию кулера:

На фото приведён пример установленных креплений для платформ Intel, а для AMD необходимо применять другие «лапки» с прямыми пластинами.

Затем остаётся только нанести термоинтерфейс, установить кулер на процессор и равномерно притянуть его винтами с головкой под Г-образный ключ:

Казалось бы, простая с виду процедура на практике становится натуральным издевательством над пользователем. Мало того, что при затягивании винтов весьма непросто попасть в отверстия креплений, так ещё и вставляемый под наклоном ключ сначала норовит соскочить, а затем просто никак не вынимается из головки винта. В общем — то ещё мучение! Тем не менее спустя 10–15 минут винты оказываются затянутыми и кулер надежно закреплён на материнской плате и процессоре.

Что касается его совместимости с высокими радиаторами в околосокетном пространстве и на модулях оперативной памяти, то нельзя однозначно сказать, что радиатор Zalman CNPS9900DF ничему не помешает, ведь его нижние рёбра расположены всего в 30 мм от поверхности материнской платы:

Однако сам радиатор сравнительно компактен в своей нижней части, поэтому помешать может разве что модулю памяти с радиаторами в ближайшем к процессорному разъёму слоте.

Рекомендуемая в инструкции ориентация кулера на процессоре и в корпусе системного блока выглядит следующим образом:

В дополнение мы протестировали Zalman CNPS9900DF и при иной ориентации — при повороте на 90 градусов:

Примечательно, что разницы в эффективности охлаждения процессора между двумя этими вариантами установки не было выявлено.

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deep Cool V4000);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4;
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения тестов и последующего формирования сводных диаграмм шестиядерный процессор на опорной частоте 125 МГц при фиксированном в значении 34 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,25 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,35 В. Далее мы изучали возможности нового кулера и при более высокой частоте и напряжении. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2000 МГц с таймингами 9-11-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 — для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти — 4500 Мбайт, Problem Size — 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v3.1.201.5 — для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 24,0–24,1 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В:

По эффективности и уровню шума мы сравнили Zalman CNPS9900DF с кулером Thermalright TRUE Spirit 140, оснащенным штатным вентилятором TY-140, в двух режимах работы при максимальной скорости и в очень тихом режиме при 800 об/мин.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов кулеров во время тестов эффективности осуществлялась с помощью уже упомянутого здесь контроллера с точностью ±10 об/мин.

#Результаты тестирования

Эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:

Как видим, по эффективности на фоне почти вдвое более дешёвого Thermalright TRUE Spirit 140 новый Zalman CNPS9900DF выглядит довольно скромно. При максимальной скорости обоих вентиляторов выигрыш TRUE Spirit 140 составляет три градуса Цельсия по пиковой температуре процессора, но, что важно, Zalman CNPS9900DF выигрывает у Thermalright всего один градус Цельсия, даже если скорость вентилятора последнего снижена до 810 об/мин. При постепенном уменьшении скорости вращения вентиляторов Zalman на 200 об/мин для 135-мм вентилятора и примерно на 100 об/мин для 120-мм вентилятора эффективность кулера снижается плавно до 1000/800 об/мин. Однако уже на следующей ступеньке снижения скорости вентиляторов Zalman CNPS9900DF максимальная температура процессора возрастает сразу на 5 градусов Цельсия, а при следующем шаге вниз — ещё на 6 градусов и достигает критической отметки: границы срабатывания троттлинга. То есть в диапазоне 1000-800/800-650 об/мин CNPS9900DF демонстрирует высокую зависимость от скорости вращения вентиляторов, а при более высоких скоростях, напротив, его эффективность возрастает несущественно.

Напомним, что тесты эффективности мы проводили при разгоне процессора до 4,25 ГГц и напряжении 1,35 В вместо наших традиционных 4,375 ГГц при 1,38 В. Пойти на этот шаг мы были вынуждены из-за того, что Zalman CNPS9900DF попросту не справлялся с таким разгоном шестиядерного процессора даже при максимальных скоростях работы вентиляторов, хотя мы делали несколько попыток при разном напряжении на ядре процессора и меняли ориентацию на нём кулера. Всё было тщетно:

А так как Zalman CNPS9900DF не прошёл минимальную «квалификацию», то на сводные диаграммы мы его сегодня не вносим и сразу переходим к анализу результатов измерения уровня шума.

Уровень шума

Уровень шума двух участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

Основной шум в Zalman CNPS9900DF генерирует 135-мм вентилятор. На его фоне менее скоростной 120-мм вентилятор не слышен. Сам же кулер можно было бы назвать умеренным по уровню шума, пусть он и здесь заметно уступает Thermalright TRUE Spirit 140, но всё портит тарахтение двигателя 135-мм вентилятора, которое становится явным при скоростях в диапазоне от 600 до 1050 об/мин. Подшипники и воздушный поток, нагнетаемый двумя «вертушками», не вносят дискомфорта в работу Zalman CNPS9900DF, а вот это вот тарахтение электродвигателя начинает раздражать спустя уже 3–4 минуты работы. Поэтому нам сложно назвать комфортный и тихий режимы CNPS9900DF, хотя по графику они находятся у границ 940 и 740 об/мин соответственно. Но это не имеет никакого значения из-за треска двигателя 135-мм вентилятора. Впрочем, возможно, это всего лишь особенность нашего экземпляра Zalman CNPS9900DF.

#Заключение

Zalman CNPS9900DF — действительно оказался очень красивым кулером, идеально подходящим к новогоднему оформлению интерьера и способным впечатлить всех ваших гостей своей необычной формой и приятной синей подсветкой. Из положительных его черт также отметим полную универсальность, надёжную и информативную упаковку, а также высокоэффективную термопасту в комплекте.

С точки же зрения оверклокеров и ценителей тихого охлаждения, Zalman CNPS9900DF является не более чем привлекательной внешне «игрушкой» с весьма высокой стоимостью. Его эффективность находится на сравнительно скромном уровне, и, скорее всего, весь потенциал разгона процессора с помощью этого кулера раскрыть не удастся. Кроме того, очень неудобная процедура установки вряд ли будет способствовать привлечению к этой модели потенциальных покупателей, особенно имеющих небольшой опыт в данной области. Нельзя не упомянуть и про средние шумовые характеристики новинки.

В итоге Zalman CNPS9900DF можно назвать прекрасным новогодним подарком для открытых стендов или корпусов с прозрачными стенками, но исключительно для несильно разогнанных процессоров и при невысоких требованиях к уровню шума. Впрочем, вы знаете, что выбор, как и всегда, за вами и Дедом Морозом.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 20 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.