Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Antec Skeleton - показать все, что скрыто

⇣ Содержание
Если вы не знаете, как устроен компьютер, вам достаточно всего лишь открыть корпус и посмотреть внутрь. Корпус Antec Skeleton предоставляет возможность любоваться тем, что обычно скрыто - компьютерными внутренностями - со всех сторон.

Упаковка и комплектация

Пропорции стандартных компьютерных корпусов уже давно сидят в подкорке у специалистов, что позволяет им определить габариты и вместимость корпуса, всего лишь увидев его в окне проезжающего автомобиля. Корпус Antec Skeleton необычен во всем. Разумеется, это справедливо и для упаковки. Здесь совсем другие пропорции - основание размерами 46x48 см и высотой в 40 см, то есть - почти куб. При таких габаритах можно не беспокоиться об отсутствии многими любимой ручки для переноски. А ее тут и нет - есть стандартные прорези для рук, которых вполне хватает.
 Antec Skeleton - упаковка
Внутри находится собственно корпус, который заботливо завернут в полиэтиленовый пакет и закреплен пенополиуретановыми фиксирующими вставками. Также в коробку вложены четыре крепежных пластины под 3,5-дюймовые устройства и пакет с крепежом. Antec Skeleton предназначен для опытных пользователей, возможно, поэтому в комплекте не было предусмотрено такого предмета, как инструкция по эксплуатации. Корпус штатно поставляется без блока питания - разработчики предлагают покупателям самим озадачиться его покупкой: "Antec настоятельно рекомендует блоки питания серий Signature или TruePower", естественно, производства фирмы Antec.
 Корпус Antec Skeleton - вид спереди
Первая мысль, которая возникает после вскрытия упаковки - "Это корпус?" Ажурная конструкция, плавные линии. Но при всей экзотичности - классическая, черная с серебром цветовая гамма. Пристальное изучение убеждает нас - это действительно компьютерный корпус. На передней панели размещены привычные разъемы USB, IEEE 1394 и e-SATA. Явно заметны отсеки под 5,25- и 3,5-дюймовые устройства, по всей видимости, рассчитанные на безвинтовую сборку. Венчает конструкцию огромный 250-мм кулер, расположенный над основной частью корпуса на дугообразных стойках.
 Корпус Antec Skeleton - вид сбоку (с другой стороны - тоже самое)
 Корпус Antec Skeleton - вид сзади
 Корпус Antec Skeleton - вид сверху
Специфика корпуса Antec Skeleton заключается в том, что понятия "внешний вид" и "внутренняя конструкция" для него являются синонимами.

Особенности конструкции

Центральный элемент, обращающий на себя внимание, это 250-мм вентилятор. Он запитывается от блока питания через стандартный 4-контактный разъем. Также наверху были обнаружены элементы управления вентилятором - трехпозиционный регулятор скорости вращения и переключатель режимов подсветки. Под вентилятором расположен выдвигающийся базовый блок, к которому крепятся все остальные компьютерные комплектующие. Базовый блок фиксируется в корпусе винтами с накаткой, которые можно закручивать руками. Стоит сказать, что эти винты достаточно удобны, так как являются неотъемлемой частью корпуса и не потеряются в случае чего, поскольку в открытом состоянии они удерживаются пружинами.
 Корпус Antec Skeleton в разборе - выдвинут базовый блок, отстегнуты боковые панели
 Корпус Antec Skeleton - винт, фиксирующий выдвижной блок
 Съемные элементы корпуса Antec Skeleton
Съемные элементы корпуса Antec Skeleton: 1 - салазки блока питания;
2 - крепежная пластина для внешних 3,5-дюймовых устройств;
3 - крепежная пластина материнской платы. Чтобы не мешать пользователю наслаждаться видом компьютерных "внутренностей", размеры передней панели минимизированы. Но при этом там достаточно места, чтобы разместить кнопки включения и перезагрузки, разъем IEEE1394 (FireWire), eSATA, два USB и аудиоразъемы. Все провода подписаны, а их длины достаточно, чтобы подключиться к материнской плате, даже если разъемы будут расположены на противоположном от передней панели крае. С боков корпус прикрыт металлическими "крышками", которые имеют весьма миниатюрные размеры, да еще и решетчатую структуру типа "соты". Никакой шумо-пыле-ветро-преградой они не являются. Боковые крышки снабжены двумя защелками и имеют прорези для установки пластин для трехдюймовых устройств, но о них - чуть позже.
 Корпус Antec Skeleton - защелка боковой панели
Из плавных линий корпуса выбивается элемент, предназначенный для закрепления карт расширения. Прямоугольная форма карт pci не вписывается в изящные обводы корпуса, поэтому элемент для фиксации выполнен из прозрачного пластика со впаянными в него металлическими гайками. Хотя планка и имеет форму швеллера с толщиной стенок около 2 мм, ее прочность вызывает некоторые опасения. Стоит отметить хорошую механику, базовый блок ездит по направляющим мягко и бесшумно, пристальное изучение показало наличие шариковых направляющих. В дополнение к этому, внизу блок снабжен резиновыми роликами, что гарантирует отсутствие царапин и на стационарных частях корпуса, и на полированном столе, если вдруг он окажется под Skeleton'ом.
 Antec Skeleton - шариковые направляющие выдвижного блока
 Antec Skeleton - нижний резиновый ролик выдвижного блока
Стоит Antec Skeleton на четырех фиксированных резиновых ножках.
 Резиновая ножка корпуса Antec Skeleton
Отметим внимание разработчиков к проблемам статики - металлические элементы верхней части корпуса соединены контактом GND от передней панели, а пластмассовые отсеки расширения снабжены направленными подпружиненными пластинками от металлической части выдвигающегося блока. Корпус изготовлен из пластика с большим количеством металлических элементов. Качество изготовления не вызывает нареканий, металл хорошо обработан и прокрашен, на пластике не было заусенцев от литья, и все вместе не скрипит и не трещит.

Взаиморасположение

Данный корпус предполагает непривычную компоновку комплектующих компьютера - блок питания, оптические приводы и жесткие диски расположены под плоскостью материнской платы. Окна в боковых стенках стандартных корпусов позволяли смотреть на внутренности компьютера только с одной стороны. Решение, реализованное в корпусе Antec Skeleton, максимизирует зрелищность - компьютерные "потроха" видны как на ладони.

Крепление блока питания

Блок питания крепится к выдвигающимся металлическим салазкам с металлической защелкой. В них он лежит на четырех резиновых прокладках, а к вертикальной части крепится как обычно - четырьмя винтами. Салазки вставляются сзади в корпус в пластмассовые направляющие, которые позволяют размещать блок питания на сантиметр правее или левее, в зависимости от длины блока питания и количества проводов.
 Выдвинутые салазки для установки блока питания в корпусе Antec Skeleton

Крепление 3,5" и 5,25" устройств

Как уже говорилось выше, под плоскостью материнской платы расположены отсеки для оптических приводов и жестких дисков. Их немного, по два для 5,25- и 3,5-дюймовых устройств, и они выполнены литьем из пластика. Такое решение позволяет несколько снизить вибрации, хотя пластик весьма плотный. По всей видимости, эти отсеки рассчитаны на безвинтовую сборку, для чего в устанавливаемый дисковод или жесткий диск нужно ввинтить специальный винт (отсутствовал в комплектации нашего экземпляра корпуса) и вставить устройство в отсек "до щелчка". Эта фиксация скорее временная, т.к. защелок выделено по одной на устройство, а этого будет явно недостаточно при, например, возможной транспортировке компьютера в сборе. К тому же, пластиковые защелки, в отличие от металлических, при большом усилии можно и отломать. Впрочем, предусмотрено и винтовое закрепление устройств. Предполагается, что отсек 3,5-дюймовых устройств должен обдуваться выделенным 92-мм кулером (отсутствовал в комплектации нашего экземпляра корпуса). Элемент необходимый, ибо установленная материнская плата может перекрыть воздушный поток от основного верхнего кулера.
 Вид корпуса Antec Skeleton сзади с блоком питания, CD и жестким диском
Ограниченное количество внутренних отсеков заставило разработчиков применить экзотическое решение - штатно разместить 3,5-дюймовые устройства снаружи корпуса. Как это часто бывает, при временном подключении жесткого диска его обычно не ввинчивают в корпус, а просто оставляют рядом или внутри внизу, в зависимости от длины шлейфов и кабелей питания. Здесь же к устройству привинчивается крепежная пластина, которая впоследствии вешается на боковую крышку. У данного решения есть и явные преимущества, и неявные недостатки. Преимущество в том, что для установки, допустим, третьего (четвертого, пятого) жесткого диска не нужно разбирать корпус и изворачиваться, разбираясь с путаницей проводов. Диск в сборе с крепежной пластиной подключается и вешается на боковую панель. Недостаток следует из преимущества: жесткие диски висят снаружи, при этом никакого закрепления, кроме силы тяжести, не было обнаружено. В этом случае транспортировку в сборе необходимо проводить с повышенными предосторожностями.
 Крепление внешнего жесткого диска на боковую панель корпуса Antec Skeleton. Вид изнутри
Процесс крепления материнской платы достаточно простой. Отвинчиваем три винта, вынимаем съемную панель со стандартными бронзовыми втулками, кладем ее на любую горизонтальную поверхность и собираем основу компьютера в свое удовольствие. Т.е. материнскую плату, память, процессор и, с некоторыми оговорками, процессорное охлаждение можно собирать в комфортных условиях. Несомненный козырь корпуса Antec Skeleton - это абсолютная обдуваемость материнской платы, процессора и карт расширения. У него есть 250 мм трехскоростной вентилятор, расположенный непосредственно над материнской платой, и нет стенок и других преград для воздушного потока. Жесткие диски, дисководы и блок питания фактически исключены из базового теплообмена. Блок питания себя сам обслуживает, у установленных внутрь жестких дисков есть свой маленький кулер, а внешние будут обдуваться отходящим от материнской платы воздухом.

Сборка

Давайте проверим, насколько удобно собрать компьютер в таком корпусе, и как это будет выглядеть в итоге. Установка блока питания не вызвала каких-либо осложнений, правда, с прокладкой проводов питания до устройств сразу возникли проблемы, но об этом - чуть позже.
 Корпус Antec Skeleton - общий вид в сборе
Сборка материнской платы в съемной панели - просто, удобно, хотя, может, и на любителя. Память и процессор устанавливаются с комфортом. Но при установке процессорного кулера ждало первое разочарование. Кулер Thermaltake Big Typhoon не влез по высоте. Сначала его ограничивала фиксирующая планка крепления карт расширения, после ее съема - несущие детали корпуса. Замеры показали, что кулеры высотой больше 90-100 мм могут помешать установке материнской платы в требуемое положение. Если же по габаритам все проходит, на эту часть сборки уйдет всего несколько минут.
 Корпус Antec Skeleton - особенности взаиморасположения компонентов
Установка накопителей на первый взгляд выглядела простой, но тут ждал второй сюрприз. Компоновка корпуса явно подразумевает использование устройств с интерфейсом SATA. Впрочем, хотя и с некоторым трудом, нам все же удалось проложить два шлейфа PATA от материнской платы до внутренних отсеков. Для проверки вместимости корпуса была установлена видеокарта Radeon HD4870X2. С учетом ее габаритов, установка прошла безупречно, но тут ждал третий сюрприз. Штатного 42-см кабеля не хватило для подключения питания этой видеокарты. Установка второй PCI-карты представляется вполне реалистичной, а вот с третьей (четвертой и далее) возможны сложности.
 Корпус Antec Skeleton в сборе - вид сверху

Выводы

Antec Skeleton - это экзотический корпус с хорошей обдуваемостью, главный герой анатомического театра, созданный специально для тех, кто любит и ценит технику. Достоинства:
  • необычный внешний вид;
  • наглядность содержимого;
  • хорошая вентиляция;
  • хорошая механика;
  • возможность одновременной установки большого количества жестких дисков (шесть, правда, с некоторыми оговорками).
Недостатки:
  • ограничения по высоте процессорного кулера;
  • при подключении видеокарты необходимо учитывать длину проводов питания;
  • не вызывающий доверия элемент фиксации карт расширения;
  • малое количество внутренних отсеков для устройств - по два для 5,25" и 3,5";
  • достаточно трудоемкая сборка, связанная с теснотой и нестандартным взаиморасположением элементов;
  • отсутствие защиты от пыли;
  • отсутствие защиты от шума.
Особенности:
  • сложность при использовании PATA-накопителей.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.