Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ватерблоки Danger Den и AquaStone для процессоров и видеокарт

⇣ Содержание

Измерение гидросопротивления ватерблоков

С процедурой измерения ГДС ватерблоков можно ознакомиться в одном из предыдущих тестирований. Лишь упомянем, что в качестве насосов использовались помпы Hydor L30, как представительница мощных помп, и Hydor L20. На помпах был удален всасывающий штуцер. В качестве нагнетающего использовался комплектный штуцер с внутренним диаметром 9мм в случае AquaStone и 13мм для Danger Den TDX.


 ГДС с помпой Hydor L20
диаграмма ГДС с помпой Hydor L20

 ГДС с помпой Hydor L30
диаграмма ГДС с помпой Hydor L30

Сине-зелеными столбиками обозначены потери в расходе из-за ГДС, другим цветом - полученный расход через ватерблок. Количество штуцеров на ватерблоке AquaStone обозначено как x2 и x3. TDX показал все достоинства штуцеров большого "калибра". Это хороший запас, который может послужить наилучшим образом при использовании другой разгонной пластины. А AquaStone и вовсе удивил в случае двухштуцерной модели. Ожидалось, что расход будет меньше полученного. Видимо благоприятно сказался зазор между крышкой и пирамидками, да и само применение пирамидок вместо штырьков в большинстве случаев при прочих равных располагает к меньшему ГДС. Трехштуцерная модель заметно опередила двухштуцерную, сведя главный недостаток последней к минимуму.

Результаты тестирования

Процедура тестирования и условия для всех ватерблоков идентичны, подробнее с ней можно ознакомиться в одном из предыдущих обзоров ватерблоков.

Тестирование проводилось на стенде следующей конфигурации:

  • Материнская плата - Epox 9NPAJ nForce 4, выставлена HTTх3;
  • Процессор - Athlon 64 3000+ (ядро Venice, 1,4 В, S939);
  • Видеокарта - Asus 6600 128Мб (ядро 540, память 680);
  • Память - Samsung, 2 x 512 Мб PC3200;
  • Блок питания - Hiper HPU-4R480 480 Вт;
  • Помпы - Hydor L20 II, и L30 II.

В BIOS материнской платы устанавливалось максимально возможное напряжение, в данном случае +0,35 В. Процессор разгонялся до 2700 МГц.


 Результаты
диаграмма Результаты

Голубым цветом обозначены данные помпы Hydor L20, красным - Hydor L30. Результаты тестирования принесли небольшой сюрприз. Так уж вышло, что все трое участников сегодняшнего обзора заняли первые места, и если от североамериканского гостя подобное можно было ожидать изначально, то AquaStone с двумя штуцерами приятно удивил (в случае Hydor L20 особенно). Подобный успех обусловлен тем, что вода равномерно омывает всю поверхность ватерблока, что дает хоть и небольшую прибавку в эффективности, но достаточную для уверенного закрепления в тройке лидеров. Тем не менее, эта модель имеет большое ГДС и результаты непременно ухудшатся в реальной системе. Это можно проследить по разнице результатов с разными помпами, она больше чем в среднем относительно соперников. Трехштуцерная модель подобного недостатка лишена, что делает её очень привлекательной, но порождает другие проблемы свойственные такому дизайну. В первую очередь это налагает некоторые ограничения на применяемые элементы в контуре (применение делителей, последовательные соединения, расширительные бачки с двумя входами и одним выходом и т.д.).

Следует иметь ввиду, что Danger Den TDX тестировался с разгонной пластиной №1 и имеет небольшой запас по улучшению своей эффективности (и ухудшению ГДС). Danger Den TDX это отличный ватерблок с отличной эффективностью и внешним видом, больше добавить нечего, поэтому перейдем к рассмотрению ватерблоков для видеокарты.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 23 мин.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43