Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx

⇣ Содержание
Компания Thermaltake уже довольно давно занимается производством корпусов и имеет в этом деле огромный опыт. Поэтому, встречаясь с очередной моделью корпусов именитого производителя, всегда ожидаешь чего-то особенного, стильного, продуманного и высококлассного. Вот и модель VD6000BNS, носящая более приятное и запоминающееся название Soprano Vx, с первого взгляда поражает своей шикарностью, полностью отвечающей слогану «Piano Mirror Сoating». Корпус действительно блестящ, будто покрыт черным «фортепианным» лаком, и в нем играет отражающийся свет (что даже стало небольшой проблемой при фотографировании). Но это не просто красивая безделица – это высококачественный компьютерный корпус.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Модель Soprano Vx (VD6000BNS) имеет всего одну цветовую модификацию – лаково-черную с металликовыми «уголками» на передней панели. Модификации VD6400BNS и VD6430BNS, которые также можно встретить в продаже, имеют точно такой же внешний вид, но поставляются с предустановленными блоками питания: 400 Вт (ATX 12V V2.0) и 430 Вт (ATX 12V V1.3), соответственно. А официальная спецификация выглядит следующим образом.
Типоразмер корпуса
Middle Tower
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат
Micro ATX , Standard ATX
Поддержка накопителей
5.25" внешние x 4
3.5" внешние x 2
3.5" внутренние x 4
Поддержка плат расширения
7 слотов
Система охлаждения
Передняя панель: 120 мм x 1
Задняя панель: 120 мм x 1 (предустановлен)
Дополнительные разъемы ввода/вывода
Передняя панель:
- USB x 2
- AC’97/HD Audio x 2 (наушники, микрофон)
- Firewire (IEEE 1394) x 1
Кнопки и индикаторы
Power, Reset
Power ON, HDD
Материал
Cталь 0,6 мм SECC
Блок питания
Опционален
Размеры (ширина х высота х глубина), мм
190 x 415 x 510
Вес, кг
Нетто - 6,15
С точки зрения производителя корпус, кроме элегантного внешнего вида, имеет следующий набор ключевых особенностей:
  • быстрое безвинтовое крепление накопителей и карт расширения;
  • «ручной шуруп» облегчающий и ускоряющий снятие боковой панели;
  • предустановленный высокоэффективный и тихий 12 см вентилятор на задней панели;
  • воздуховод над процессором и вентиляционная решетка над видеокартой;
  • удобный доступ к портам USB, Firewire и Audio;
  • простой доступ к кнопке включения питания;
  • надежная защита от электро-магнитного излучения;
  • высококачественные ножки для лучшей устойчивости;
  • замок для повышения безопасности.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx корорбка
Поставляется корпус в прочной картонной коробке, имеющей цветное наглядное оформление – представлены внешний вид корпуса и технические характеристики, а также перечислены и наглядно продемонстрированы все ключевые особенности.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx корорбка
А для облегчения транспортировки предусмотрена прочная пластиковая ручка на верхней крышке коробки. Сам же комплект поставки состоит из руководства пользователя, набора крепежных винтов и салфетки, помогающей поддерживать блестящий внешний вид корпуса. Обращаем внимание, что силовой кабель для подключения к сети 220 В в комплекте отсутствует, т.е. его придется не забыть приобрести отдельно.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Об оригинальной внешности корпуса мы уже сказали выше, теперь пара слов о практичности и технических нюансах. В первую очередь на себя обращают внимание полированные поверхности, на которых очень удобно оставлять отпечатки пальцев – не зря в комплекте имеется салфетка. Для внешних 5,25" и 3,5" устройств применены съемные заглушки вместо откидывающихся панелей, что упрощает конструкцию, но потребует подбора устройств под цвет корпуса. Кнопка Power имеет внушительные размеры и находится по центру – тяжело промахнуться. А вот Reset, как это и следует, поменьше в размерах и находится немного ниже. Сразу же под кнопками находятся синий и красный индикаторы наличия питания и активности дисковых накопителей. Ну и в самом низу находится панель коммуникационных портов – USB, Firewire, Audio. Не трудно заметить, что передняя панель «цельная», что ни коим образом не способствует улучшению охлаждения жестких дисков. Следовательно, приоритетнее будут индивидуальные кулеры на каждый жесткий диск, вместо одного общего, которому для эффективной работы будет недостаточно небольшого отверстия под передней панелью.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Устанавливается корпус на четыре прорезиненные ножки с «протекторами», что делает его очень устойчивым даже на гладких поверхностях.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
А вот боковая панель, имеющая замок и крепящаяся на защелки и «ручные шурупы» (винты с большой шляпкой), больше способствует эффективному охлаждению, т.к. имеет «предписанные» вентиляционные решетки и воздуховод с регулировкой глубины. Для удобства снятия в торце боковых панелей имеется специальный захват.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Задняя панель имеет вполне стандартный вид, немного нарушаемый оранжевыми лопастями выдувного вентилятора и связкой ключей для замка, который находится на левой боковой панели. Кроме того, для повышения безопасности, имеется возможность использовать дополнительный навесной замок, для которого предусмотрены петли.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Внутри корпус довольно просторен, хотя и не на столько, как хотелось бы – шасси полноразмерное, а не удлиненное, т.е. иногда придется думать, что куда в какой последовательности устанавливать, чтобы компоненты не мешали друг другу (в первую очередь это касается длинных видеокарт и жестких дисков). Радует, что качество обработки всех элементов и кромок очень хорошее – ни одной острой грани или заусеницы.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Для всех внешних и внутренних устройств 5,25” и 3,5” используется удобная быстрая безвинтовая система крепления, а сами устройства довольно плотно зажимаются в отсеках.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Платы расширения тоже закрепляются в корпусе без помощи винтов и отвертки – применены надежные, но в то же время простые и удобные защелки.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
На задней панели уже предустановлен тихий и производительный 120 мм вентилятор Thermaltake TT-1225 (A1225L12S), вращающийся со скоростью примерно 1300 оборотов в минуту и создающий при этом шум не более 17 дБА (по данным производителя). Для питания вентилятор использует разъем Molex, т.е. подключить его можно будет всегда.
 Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx
Для установки оптического привода и дополнительного вентилятора, который будет пытаться охлаждать жесткие диски, необходимо отсоединить от шасси переднюю панель, что делается без лишних усилий. Обращаем внимание, что, кроме заявленного посадочного места под 120 мм вентилятор, имеется возможность установить вентиляторы шириной 80 и 92 мм. При сборке системы никаких проблем обнаружено не было, все компоненты отлично стыковались и без проблем закреплялись. Порадовало применение комбинированного аудиоразъема, который позволяет без лишних манипуляций с отдельными контактами и руководством пользователя подключить разъемы передней панели и как AC'97 Audio, и как HD Audio.

Тестирование

Тестовая конфигурация была собрана из следующих компонентов:
Материнская плата
ASUS M2N-SLI Deluxe на nForce 570SLI (AM2, DDR2, ATX)
Процессор
AMD Athlon 64 3600+ X2 (ADO3600JAA4CU), AM2
Кулер
Akasa AK859 CU для s754/939/940/AM2
Оперативная память
2 х DDR2-800 512 Мб Transcend PC6400
Видеокарта
Gigabyte GV-NX76G256D GeForce 7600GS 256 Mб DDR2 PCI-E
Жесткий диск
Samsung HD080HJ 80 Гб 7200rpm 8 Мб SATA-300
Оптический привод
DVD-ROM ASUS DVD-E616P1
Блок питания
Fortron ATX400-PNF, 400 Вт, 120 мм малошумный вентилятор
При тестировании, для процессорного кулера была активирована функция Q-Fan, и он был переведен в режим Silent (ускорение вращения вентилятора, если оно имело место, определялось на слух, т.к. материнская плата не смогла корректно предоставить эту информацию). Также, для улучшения чувствительности к наличию вентиляции внутри корпуса, была использована видеокарта с пассивной системой охлаждения. В качестве оппонентов были выбраны корпуса Thermaltake Matrix (VD2000BNS), ASUS TA-662 и COLORSit ATRIX A-9002. Для начала режим близкий к рабочей нагрузке, созданный десятикратным проходом утилиты SmartFPS.com 1.5 – поочередный запуск современных игр в режиме просмотра демонстрационных сцен.
 Тестирование
Режим высокой общей нагрузки на систему показал средние результаты качества охлаждения компонентов в корпусе Thermaltake Soprano Vx (VD6000BNS). Не самый неожидаемый результат. Особо обращает на себя высокая температура жесткого диска, который остался практически без доступа свежего воздуха. Для формирования окончательной картины мы поочередно нагрузили все компоненты: процессор утилитой S&M 1.8.2a; видеокарту – ATITool 0.26; жесткий диск bat-файлом, генерирующим 4 бесконечных потока копирования.
 Тестирование
Как и следовало ожидать, при повышении нагрузки на каждый из компонентов их температура возрастает, но общая картина остается неизменной – особого внимания требуют жесткие диски, которым просто необходима дополнительная вентиляция. Что касается шумности, то на протяжении всего тестирования из корпуса не было слышно раздражающих слух звуков, иногда улавливалось ускорение вращения процессорного кулера, но не до максимальных возможных оборотов и все. А предустановленный вытяжной вентилятор работал полностью бесшумно.

Выводы

Корпус Thermaltake VD6000BNS Soprano Vx является в первую очередь стильной вещью, нуждающейся в постоянном уходе, чтобы ее блистательность не меркла. Что касается технической части, то она оказалась не совсем на высоте – удобство разборки, сборки, крепления накопителей и плат расширения, а также другие приятные особенности, омрачены не самой лучшей вентиляцией, в первую очередь из-за отсутствия воздухозабора через переднюю панель. С другой стороны, ситуация не критична, т.к. при оборудовании жестких дисков собственным охлаждением в системе исчезнут перегревающиеся узлы, а установка дополнительного вентилятора это почти стандартная процедура для всех корпусов. Достоинствами корпуса являются:
  • шикарный внешний вид;
  • крепление боковой панели «ручными шурупами»;
  • безвинтовое крепление накопителей и карт расширения;
  • предустановленный тихий и производительный вентилятор;
  • полнофункциональная панель портов ввода-вывода;
  • возможность закрытия на замки.
К недостаткам причислим:
  • отсутствие силового кабеля в комплекте;
  • необходимость периодически стирать отпечатки пальцев с «лакированных» поверхностей;
  • необходимость установки дополнительного вентилятора для жестких дисков.
Выражаем благодарность фирме ООО ПФ Сервис (г. Днепропетровск) за предоставленные для тестирования корпуса.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 57 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 14 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 34 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 48 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.