Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive

⇣ Содержание

Titan RTNV HDD Cooler (TTC-HD90)

 pic1.jpg
Радиатор поставляется запаянный в блистер, но все его особенности и преимущества расписаны на всех сторонах упаковки. Прозрачная вставка на лицевой стороне позволяет бегло оценить радиатор еще до вскрытия упаковки. "Громкие" наклейки гласят о том, что радиатор повышает эффективность охлаждения на 23%, при этом снижая уровень шума на 13%. Характеристик у пассивного радиатора не слишком много, но все, что удалось найти, приводим в таблице:
Спецификация
Модель Titan RTNV HDD Cooler (TTC-HD90)
Габаритные размеры (ШхГхВ), мм 146x155x42
Материал радиатора Алюминий
Теплопроводные прокладки, мм 130x85x2 (1шт)
130x85x5 (1шт)
Уровень шума, дБ 0
Вес, г 765
Примерная цена, $ 28~35*
* На момент написания обзора было всего несколько предложений в Москве
Ничего приметного в спецификации в глаза не бросается, но если кого-то удивил вес, напомним, что радиатор крепится в корпусной разъем 5,25", так что вес тут не имеет особого значения. После вскрытия запаянного блистера можно, наконец, рассмотреть все компоненты радиатора Titan TTC-HD90.
 pic2.jpg
Система охлаждения состоит из двух половинок радиатора и набора крепежа для сбора конструкции. Жесткий диск помещается между половинками радиатора, и половинки стягиваются винтами.
 pic3.jpg
Внутри обеих половинок наклеены теплопроводные прокладки, их роль заключается в передаче тепла от жесткого диска к радиатору, а также в равномерном распределении давления, которое возникает после сбора конструкции. Как вы, вероятно, заметили, в спецификации толщина прокладок отличается: 2 мм и 5 мм, прокладка потолще предназначена для той стороны жесткого диска, на которую выходит плата с электронной обвеской и корпус двигателя. Как видно на фотографии, в изначальном состоянии тепловодные прокладки защищены пленкой от попадания пыли и прочих частиц, пленку пред установкой надо не забыть удалить. При сборке выявился один спорный момент: верхняя стенка жесткого диска, которая контактирует с тонкой теплопроводной прокладкой, почти полностью заклеена фирменной наклейкой производителя, на которой указана информация о накопителе. Для хорошей теплопередачи от поверхности металла к термопрокладке надо эту наклейку удалить, ведь она выступает как тепловой изолятор, но в случае ее удаления жесткий диск с большой степенью вероятности потеряет гарантию, что не для всех приемлемо. Вот тут и возникает дилемма: удалять наклейку или нет. Мы решили не удалять, во-первых, и гарантии лишаться не особенно хочется, а во-вторых, верхняя крышка рассеивает не так много тепла, чтобы нуждаться в интенсивном охлаждении. Поясним: верхняя стенка служит "крышкой" для всей конструкции жесткого диска и крепится к корпусу через герметизирующую прокладку. Следовательно, она не контактирует напрямую ни с одним нагревающимся элементом, и ее нагрев обусловлен по большей части температурой атмосферы внутри жесткого диска. Возвращаясь к изучению конструкции радиатора Titan TTC-HD90, рассмотрим его механизмы шумоподавления. Их достаточно наглядно демонстрирует иллюстрация с сайта производителя:
 pic11.jpg
Верхняя и нижняя стенки жесткого диска контактируют с мягкими термопрокладками, которые не только передают тепло на радиатор, но и выполняют роль демпфера, гася вибрации и шум. Боковые стенки изнутри обклеены специальным мягким шумопоглощающим материалом, который имеет пористую структуру.
 pic12.jpg
После того, как защитные пленки удалены, надо обезжирить поверхность жесткого диска и поместить его между двух половинок радиатора. Далее конструкция стягивается четырьмя винтами. Надо отметить, что зажимается жесткий диск очень существенно, даже возникло некоторое опасение за целостность платы с электроникой и порты вывода, но в конечном итоге никаких повреждений не получилось. Собранная конструкция имеете такой вид:
 pic4.jpg
Жесткий диск закован в броню как средневековый рыцарь. На свет сквозь "забрало" выглядывает только планка с интерфейсами подключения.
 pic6.jpg
В этом же ракурсе отлично виден профиль радиатора, оребрение развито достаточно серьезно, что должно положительно сказаться на эффективности охлаждения. Собранная система устанавливается в 5,25" разъем системного блока, к ней подключается интерфейсный кабель и кабель питания. Рекомендуем устанавливать радиатор таким образом, чтобы сверху и снизу оставались свободные слоты 5,25", так эффективность рассеивания тепла будет заметно выше.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 6 мин.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 25 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 2 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.