Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ватерблоки ZM-WB3 Gold и ZM-NWB1 от Zalman

⇣ Содержание

Ватерблок для чипсета ZM-NWB1

Если системы водяного охлаждения от южнокорейской компании появились на нашем рынке довольно давно, то дополнительные аксессуары для их расширения пользователи откровенно заждались. Приобретая бесшумную СВО Zalman Reserator 1 покупатель надеялся покончить с шумом компьютера раз и навсегда, но на фоне бесшумного охлаждения процессора многим начинало доставлять беспокойство охлаждение северного моста материнской платы. У кого-то, лишившись воздушных потоков от процессорного кулера, наступал перегрев чипсета, другим не давал покоя "тихий" вентилятор на нем. Долгое отсутствие в нашей рознице ZM-NWB1 объяснялось некоторыми компаниями желанием Zalman осуществлять поставку относительно большой партией в сотню штук. В то время компании беспокоились, что в нашей стране не найдется столько желающих приобрести ватерблок для чипсета от Zalman в уместные для торговли сроки. Отрадно, что сегодня все меняется к лучшему.


 ZM-NWB1

Ватерблок поставляется в скромной пластиковой упаковке, с обратной стороны которой дана краткая инструкция о способе крепления продукта на чипсетах материнских плат.


 ZM-NWB1

Открыв упаковку можно обнаружить следующее:

  • ватерблок;
  • прижимную клипсу и пару крючков для крепежа "за ушки";
  • пару хомутов, аналогичных из комплекта ZM-WB3 Gold;
  • две пластиковые крепежные защелки для крепежа за отверстия ;
  • фирменные термопасту и наклейку.

Ватерблок изготовлен полностью из алюминия и весит всего 48(!) гр. Нельзя не отметить его стильный вид, похоже, продукцию южнокорейцев ни с чем не перепутаешь. Ватерблок имеет компактные размеры, не более стандартных радиаторов для чипсетов. Его габариты составляют 43 (длина) х 43 (ширина) х 14 (высота) мм. Рекомендуемые к использованию шланги имеют аналогичные типоразмеры, что и в случае ZM-WB3 Gold.


 ZM-NWB1

Анодированное покрытие не затронуло зону контакта основания ватерблока и чипсета. Поверхность ровная, но без отражающего эффекта. Крепежные ушки представляют единое целое с основанием ватерблока, которое крепится к верхней части четырьмя болтами, и открутив их можно заглянуть внутрь.


 ZM-NWB1

Внутренняя структура ватерблока не имеет никакого рельефа, все выглядит довольно уныло. Традиционно, герметизация выполнена посредствам резинового кольца.


 ZM-NWB1

В дополнение к разочарованию из-за отсутствия развитой внутренней поверхности у ватерблока добавились дефекты гальванической защиты. На фотографии выше красным цветом выделена область с глубокой царапиной в защитном слое. К чему это может привести мы уже говорили при рассмотрении аналогичных дефектов у процессорного ватерблока.


 ZM-NWB1

Установка ZM-NWB1 не составила труда, лишь при демонтаже штатной системы охлаждения пришлось снять материнскую плату. На своем рабочем месте продукт смотрится просто великолепно, тут инженеров Zalman упрекнуть не за что. Шланги довольно плотно "сели на елочки" и без хомутов, а для их снятия потребовалось приложить довольно значительное усилие. В ходе тестирования ватерблок продемонстрировал вполне предсказуемый результат, несмотря на примитивную внутреннюю структуру. Со сравнительно невысоким тепловыделением чипсета ничего более сложного и не требуется. С ZM-NWB1 температура чипсета на тестовом компьютере находилась на отметке на 3 градуса выше температуры циркулирующей жидкости (как и с любым другим ватерблоком, включая медные).

Несмотря на некоторые недостатки, с продукцией Zalman всегда очень приятно знакомиться. Каждое решение южнокорейской компании выглядит законченным и продуманным. Не стали исключением и участники сегодняшнего обзора. Огорчает лишь одно: у обоих ватерблоков обнаружились грубые повреждения защитного гальванического слоя. Поэтому пользователям необходимо подходить к выбору заправочной жидкости с осторожностью и отдать предпочтение неагрессивным смесям. Отдельно хочется упомянуть, что ватерблок на чипсет оставляет впечатление продукта с завышенной ценой. Возможно это временное явление, но по мнению автора, он не должен стоить дороже ватерблока для видеокарты ZM-GWB1 (18-22 $), в упаковке которого идет два(!) простых алюминиевых ватерблока.

ZM-WB3 Gold

Достоинства

  • неплохая эффективность;
  • отличный внешний вид;
  • большая совместимость с различными платформами;
  • широкая совместимость с различными диаметрами шлангов;
  • умеренная стоимость.

Недостатки

  • поврежден анодированный слой (у данного экземпляра).

На конец апреля стоимость ватерблока Zalman ZM-WB3 Gold находилась на уровне около 40 $.

ZM-NWB1

Достоинства

  • отличный внешний вид;
  • удобство монтажа.

Недостатки

  • поврежден анодированный слой (у данного экземпляра);
  • завышенная стоимость.

На конец апреля стоимость ватерблока Zalman ZM-NWB1 находилась на уровне около 22 $.

Автор благодарит компанию Техника, официального представителя компании "Никс" в г. Сыктывкар и г. Ухта, за предоставленные на тестирование продукты Zalman.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.