Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер TViX-HD N1: фильмы по сети из "волшебного" цилиндра

⇣ Содержание

Еще осенью прошлого года мы писали о сетевом медиаплеере, который не имеет встроенного жесткого диска для хранения данных. Из-за роста популярности сетевых накопителей (NAS), появился новый сегмент устройств, предназначенных для домашних пользователей, которым уже не нужен медиаплеер с собственным накопителем. Гораздо удобнее и проще организовать дома проводную сеть, к которой будет подключен NAS, решающий сразу несколько разных задач, в числе которых будет и работа с медиаданными. При этом расположить накопитель можно где-нибудь подальше от спальни и комнаты отдыха, чтобы свои шумом он не мешал вам расслабляться после тяжелого трудового дня. Ну а непосредственно рядом с домашним кинотеатром или видеопанелью стоит установить подключенный к локальной сети медиаплеер, только не полноценный, а облегченный - без жесткого диска. Такое устройство и стоить должно немного, и, чисто теоретически, места занимать существенно меньше. Еще одним плюсом выстроенной подобным образом системы является то, что медиаплееров в большой квартире или доме может быть сразу несколько, а вот NAS с фильмами и музыкой будет один. В этом случае выигрыш будет уже не только в удобстве, но и в цене.

Класс новых медиаплееров только зарождается, а потому подобных моделей на рынке пока немного. Сетевой медиаплеер без жесткого диска выпустила и корейская компания DVICO Inc., занимающаяся разработкой и производством медиаплееров под маркой TViX. Новая модель TViX-HD N1 по своему внешнему виду сильно напоминает протестированный нами ранее цилиндрообразный плеер TViX-HD M-7000, но, тем не менее, эти устройства принадлежат к совершенно разным категориям.

#Технические характеристики


DVICO TViX-HD N1
ASUS O!Play HDP-R1
Дисплей Отсутствует Отсутствует (два LED-индикатора работы)
Интерфейсы 3х USB 2.0 host
Считыватель SD/SDHC/MS/MS Pro Duo
Сетевой порт LAN (10/100 Мбит/с)
2х USB 2.0 host (один совмещен с eSATA)
1x eSATA
Сетевой порт LAN (10/100 Мбит/с)
Носитель Отсутствует (только внешние носители) Отсутствует (только внешние носители)
Видео Форматы: .mkv, .wmv, .avi, .mpg,
.vob, .tp, .trp, .ts, .ifo, .iso, .m2t
.m2ts, .mov, .flv, .dat Кодеки: MPEG 1/2/4, AVI, XVID, WMV9(MP@HL), H.264(MP@HL4.1), VC-1(AP@L3), RealVideo 8/9/10
Разрешение: 480p, 1280x720p, 1920x1080i/p
Режим цветности: NTSC/PAL
Форматы: .mp4, .mov, .xvid, .avi, .divx, .asf,
.wmv, .mkv, .rm, .rmvb, .flv
.ts, .m2ts, .dat, .mpg, .vob

Кодеки: MPEG 1/2/4, H.264, VC-1, RM/RMVB
Максимальное разрешение: 1080p
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MP3, WMA, AAC, Ogg, WAV, FLAC, DTS, DTS-Wav, Dolby Digital MP3, WMA, AAC, OGG, WAV, FLAC, AIFF
Фото JPG, JPEG, BMP, PNG, GIF, TIF JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Файлы субтитров Текст: .smi, .smil,. sub, .srt, .ssa, .ass
Изображения: .sub (с .idx)
.srt, .sub, .smi, .ssa
A/V-выходы Видео: HDMI 1.3 (видеопоток до 24 бит), композитный (НЧ), компонентный HD
Аудио: аналоговый стерео; цифровой оптический и HDMI 1.3
Видео: HDMI 1.3, композитный (НЧ)
Аудио: аналоговый стерео; цифровой оптический S/PDIF
Сетевые протоколы uPnP, NFS, SAMBA, FTP TCP IP
Питание Внешний источник, 5 В Внешний источник, 12 В
Размеры, мм Цилиндр (ДхВ) 90х144 181х125x48
Масса, кг 0,7 0,5
Цена, руб. 6500 4200

В таблице для сравнения приведены характеристики медиаплеера ASUS O!Play HDP-R1. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять - "облегченный" TViX по своим потенциальным возможностям практически ни в чем не уступает своим полноразмерным собратьям. Новинка работает с огромным количеством форматов видео- и аудиофайлов, а также изображений. Какого-то другого подхода к вопросу совместимости от DVICO Inc. мы и не ожидали. Модель TViX-HD N1 такая же "всеядная", как и другие устройства этого производителя.

Набор интерфейсов никаких сюрпризов не преподнес. Новинка имеет и цифровые выходы, и аналоговые, причем последние представлены даже набором компонентных видеовыходов, которые отсутствуют у конкурента от ASUS. Зато у ASUS O!Play HDP-R1 шире представлены возможности подключения внешних носителей на жестких дисках. Если у TViX-HD N1 есть только три порта USB host, то к медиаплееру ASUS O!Play HDP-R1 внешний жесткий диск можно подключить еще и через значительно более быстрый интерфейс eSATA. Ну а наличие у TViX-HD N1 устройства для чтения флеш-карт - штука полезная, но совсем необязательная, тем более что к USB-порту можно подключить и более функциональный считыватель карт памяти.

Комплектация

Устройство поставляется в черной картонной коробке, на которой по дороге домой можно прочесть всю подробную информацию об изделии. Внутри, кроме упакованного в поролон плеера, был обнаружен следующий набор аксессуаров:

  • пульт ДУ с двумя батарейками ААА;
  • адаптер питания;
  • композитный A/V-кабель;
  • русскоязычное руководство пользователя.

Надо отметить, что комплект совсем небогат. В отличие от других моделей TViX, в нем нет ни USB-кабеля, ни кабеля HDMI - их придется приобретать самостоятельно.

#Внешний вид и особенности конструкции

У тех, кто знаком с моделью TViX-HD M-7000, при взгляде на новинку возникает легкое дежавю - уж больно похож цилиндрический корпус TViX-HD N1 на более старшую модель. Самое важно отличие - плеер раза в два уменьшился в размерах, но при этом по-прежнему остался необыкновенно привлекательным, необычным и стильным. Цилиндр на три четверти изготовлен из фрезерованного анодированного алюминия. Нижняя часть, как и небольшой прямоугольный выступ сзади, пластиковая. Все A/V-выходы расположены на задней панели.

Верхняя крышка тоже пластиковая, но, в отличие от остальных элементов корпуса, она сделана не матовой, а лакированной. Несмотря на такую составную конструкцию, выглядит TViX-HD N1 более чем привлекательно. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что перед нами дорогое престижное устройство, а не поделка малоизвестного производителя. Волей-неволей ожидаешь от новинки соответствующего качества и удобства проигрывания. Но об этом - чуть позже…

Разумеется, способ установки медиаплеер имеет только один - вертикальный. При этом он опирается на узенькие пластиковые выступы в нижней части корпуса, которая для охлаждения электронной начинки имеет многочисленные прорези и выполняет роль пассивной вентиляционной системы.

Пластиковый верх представляет из себя нечто большее, чем просто заглушку цилиндра. Здесь под откидывающейся вбок дверцей спрятан один из трех портов USB-host, устройство для чтения карт памяти и кнопка включения. Последнюю, кстати, можно нажимать, не открывая дверцу, для чего снаружи нужно просто надавить на соответствующую пиктограмму. А вот работать с флеш-картой придется только с открытой дверцей, т.к. считывающее устройство лишь частично позволяет разместить карту памяти внутри корпуса.

В целом, новинка выглядит броско и необычно. Ее внешний вид запоминается очень легко и оставляет только самые приятные впечатления. Вне всякого сомнения, это один из самых привлекательных медиаплееров на рынке.

#Аппаратная начинка

Новинка не предназначена для самостоятельной разборки, а потому нам было особенно интересно посмотреть, что же у нее внутри находится. Как выяснилось, внутри цилиндрического алюминиевого корпуса TViX-HD N1 спрятан еще один - металлический, но имеющий прямоугольную форму. За счет этого на корпусе и появился характерный выступ с A/V-выходами. Примерно половина свободного пространства внутри цилиндра ничем не занята. Других способов вписать параллелепипед в цилиндр нет - законам геометрии не могут возразить даже дизайнеры.

Но самое интересное - в другом. Одной стенкой металлический внутренний корпус плотно прижат к специально предусмотренной для этой цели внутренней перегородке внешнего алюминиевого цилиндра. Ну а изнутри к этой металлической стенке через проводящий материал прижат медиапроцессор печатной платы, которому здесь отведено центральное место. Вот таким образом и осуществляется пассивное охлаждение TViX-HD N1. Алюминиевый корпус является эффективным радиатором, причем теплообмен в данном случае осуществляется без участия воздуха, напрямую.

В качестве медиапроцессора разработчики выбрали последнюю разработку компании Realtek Semiconductor Corp. SoС-процессор Realtek RTD1073DD работает на частоте 400 МГц. В отличие от версии RTD1073DA, модель RTD10773DD имеет встроенный DTS-декодер с функцией downmix, т.е. медиаплеер сам, без дополнительного ресивера, может воспроизводить многокональный звук в двухканальном стереорежиме. Кроме того, процессор имеет встроенные контроллеры USB и Ethernet.

Прошивка хранится во флеш-модуле HY27UF081G объемом 128 Мб. Микросхема произведена компанией Hynix Semiconductor Inc.

В качестве оперативной памяти используется микросхема NT5TU64M16DG производства компании Nanya Technology Corporation. Это весьма распространенный DDR2-чип объемом 128 Мб.

#Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки хорошо знаком нам по другим моделям медиаплееров TViX. Среди основных плюсов этого устройства стоит отметить профилированный пластиковый корпус, кнопки с пассивной подсветкой, легко читаемые подписи к кнопкам и комфортный доступ к любой зоне без необходимости перемещения пульта в ладони. Кроме того, стоит особо отметить, что с функционалом кнопок пульта легко разобраться без чтения инструкции.

#Работа с устройством

Программный интерфейс и возможности медиаплеера очень похожи на те, с которыми мы столкнулись при знакомстве с моделью TViX-HD M-6600. Ну разве что главное меню выглядит теперь чуть-чуть иначе. Поэтому подробно описывать интерфейс мы не будем. Отметим лишь наиболее важные особенности. Загрузка встроенного ПО проходит на удивление быстро - примерно за десять секунд. После этого на экране появляется оригинальное трехмерное меню с горизонтальной прокруткой и очень большими стильными пиктограммами. Русскоязычный перевод меню выполнен аккуратно и без ошибок, да и шрифты подобраны великолепно. В целом, меню воспринимается очень легко, да и навигация проста и понятна даже для новичка.

Все разделы, будь то проигрыватель видео, музыки или фотографий, могут работать с любым доступным плееру медиафайлом. Т.е. если вы зашли в раздел просмотра фильмов, плеер распознает не только видеофайлы, но также музыкальные композиции и графику, что очень удобно. Для фильмов и фотографий организован предпросмотр.

Все файлы с доступных для редактирования внешних носителей можно копировать, переносить или удалять. Выбор текущего диска осуществляется предельно просто - нажатием курсорной клавиши прямо в файловом менеджере. При этом на экране появится меню выбора, а текущий носитель подсвечивается в верхней строке файлового менеджера.

Все возможные операции, включая настройки цветности, выбор соотношения сторон, выбор звуковой дорожки, увеличение кадра и т.д., осуществляются нажатием на ту или иную кнопку на пульте ДУ. С пульта осуществляется и выбор субтитров, и настройка шрифта субтитров.

Из меню настроек осуществляется выбор лишь тех функций, которые придется изменять нечасто. Например, здесь осуществляется выбор разрешения, источника A/V-сигнала, настройки слайд-шоу для фотографий и т.д.

Сетевые возможности интерфейса ничем не отличаются от тех, с которыми мы познакомились при тестировании модели TViX-HD M-6600. Подключение к локальной сети много времени не отнимет. Нужно лишь задать IP-адрес в ручном или автоматическом режиме и затем подключить сетевые диски (до четырех штук). При необходимости, можно ограничить доступ к папкам, поставив пароль.

Другой важной особенностью TViX-HD N1, а также всех остальных новых медиаплееров TViX, является возможность работы с различными интернет-сервисами, благодаря которым можно смотреть погоду, читать новости по RSS-каналу, смотреть фотографии и т.д. Если у модели TViX-HD M-6600 эти возможности были почти не развиты, то у TViX-HD N1 доступных интернет-сервисов уже много. С помощью новинки можно смотреть видеоролики, искать в Интернете видеофайлы и фотографии, читать новости и т.д. Конечно, при этом устройство должно быть подключено к маршрутизатору, имеющему доступ в Интернет.

#Тестирование

Тестирование TViX-HD N1 преследовало две цели. Мы провели исследование на "всеядность", в котором выяснили совместимость со всеми заявленными в спецификации форматами файлов. Затем определили скорости обмена данными при работе по сети и с внешними носителями. Кроме того, дали субъективную оценку работе системы охлаждения, с которой и начнем разговор.

#Система охлаждения

Новинка имеет пассивную систему охлаждения, а потому работает устройство абсолютно бесшумно. Конечно, это преимущество относится не только к TViX-HD N1, но и ко всем другим моделям медиаплееров без встроенного жесткого диска. Другой вопрос в том, как устроена система пассивного охлаждения. Мы уже выяснили ранее, что в TViX-HD N1 она продумана до мелочей. Радиатором в данном случае выступает массивный алюминиевый корпус с большой площадью поверхности. В результате, даже после длительной работы плеер нагревается лишь до слегка теплого состояния. Устройство можно без опаски ставить даже в плохо проветриваемое помещение.

#Чтение файлов различных форматов

Для тестирования "всеядности" мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Отдельное внимание было уделено форматам MKV, VOB, ISO. Аналогичную процедуру мы проделали с аудиофайлами и фотографиями. Тест новинка прошла без нареканий! Ни один файл из записанных не отказался проигрываться и делал это без сбоев и артефактов. Субтитры воспроизводятся корректно. Перемотка не слишком плавная даже на малых скоростях, но данное замечание можно распространить и на большинство других медиаплееров. Увеличение кадра работает плавно и очень быстро. То же относится и к перемещению по площади увеличенного кадра.

#Скорость обмена данными

Для проверки скорости обмена данными новинка была подключена к локальной сети 100 Мбит/с. Был создан сетевой диск из папок удаленного компьютера, после чего с плеера была инициирована передача данных по протоколу SAMBA с сетевого диска на подключенный к USB-порту плеера жесткий диск Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленным в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB. Результат составил 5,1 Мб/с - вполне неплохо для 100-мегабитного интерфейса. Медиапроцессор легко справляется с интенсивной сетевой нагрузкой. Тяжелое видео по сети в большинстве случаев проигрывается без артефактов, но отдельные файлы приходится предварительно копировать на внешний накопитель и проигрывать уже с него.

Скорость копирования данных с USB-диска Floston Star Box SB-20SUB на него же составила 8,1 Мб/с, а с USB-диска на флеш-карту SD Transcend 2 Гб - 4,0 Мб/с. Скорости порядка 8 Мб/с уже достаточно для проигрывания практически любого фильма, так что можно считать, что со своими обязанностями новинка справляется на все сто процентов.

#Итоги

Если для вас важен стиль и внешность, но при этом важную роль играет и "безглючное", отработанное до мелочей фирменное программное обеспечение, то TViX-HD N1 - медиаплеер именно для вас. Кто-то наверняка скажет, что "у других дешевле", но разве перечисленные выше качества не стоят денег? Новинку можно назвать одним из самых удобных в управлении медиаплееров, одним из самых стильных и одним из самых функциональных. Минусов у устройства только два - относительно медленный 100-мегабитный сетевой интерфейс и отсутствие быстрого интерфейса передачи данных eSATA. Если в будущем производитель оснастит новинку гигабитным интерфейсом и портом eSATA, то TViX-HD N1 может претендовать на звание идеального устройства в классе медиаплееров без встроенного HDD.

 
 
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.