Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX-V7 – невидимый объектив с оптическим стабилизатором

⇣ Содержание
Компания Casio давно известна на территории СНГ в качестве производителя цифровых камер. И, несмотря на скромные анонсы новых камер без громких рекламных компаний, модельный ряд регулярно пополняется новинками, в каждом новом фотоаппарате есть какая-то изюминка, которая выделяет модель из огромного количества моделей конкурентов.
 Casio EX-7V. Вид общий
 Casio EX-7V. Вид общий
Сенсор новой камеры стандартен – это ПЗС-матрица размером 1/2,5” с разрешающей способностью 7, 2 Мп, чем сейчас удивить очень сложно. Во-первых, матрицы с физическим размером 1/2, 5” применялись ещё в 5-ти мегапиксельниках, а во-вторых, на прилавках магазинов представлено множество компактов с сенсором, преодолевшим психологический барьер 10 Мп. Матрица с разрешением более чем 5-6 Мп для компакта не более чем маркетинговый ход, так как для печати снимков это излишество, и в домашнем фотоальбоме профессионал не различит 5-ти и 7-ми мегапиксельный снимок. Но рынок, а точнее, конкуренция, диктуют правила, из-за чего найти компакт с матрицей менее 6 Мп сейчас очень сложно. Так чем выделяется стандартная камера? «Невидимым» объективом с системой оптической стабилизации и семикратным трансфокатором, стандартным для фотоаппаратов Casio набором сюжетных программ BestShot, записью видео в формате H.264/AVC. «Невидимый» объектив – это, конечно, происки маркетологов, на самом деле, это небольшой объектив, скрытый сдвижной пластиной. Подобная конструкция часто применятся в компактах компании Sony. Технические характеристики, заявленные производителем
Эффективных пикселей:
7,2 млн.
Регистрирующий элемент:
ПЗС-матрица с диагональю 1/2,5 дюйма, всего 7,41 млн. пикселей
Формат записи:
Фотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF, DPOF
Видео: H.264/AVC, формат MOV (формат Motion JPEG AVI при настройке качества изображения LP)
Аудио: WAV
Носитель памяти:
Встроенная память (11,6 Mб), слот для карт памяти SDHC/SD/MMC
Разрешение (пикселей):
Фото: 3072x2304; 3072x2048 (3:2); 2560x1920; 2048x1536; 1600x1200; 640x480
Видео: 848х480 (UHQ Wide/HQ Wide), 640х480 (UHQ/HQ/Normal), 320х240 (LP)
Объектив:
F 3.4 (широкий угол) - 5,3 (телеположение), f=6,3 – 44,1 мм (экв. 38-266 мм для 35мм камеры), 12 линз в девяти группах, асферическая линза
Увеличение:
7-ми кратное оптическое; 4-х кратное цифровое (разрешение: 3072x2304 пикселей, 28-ми кратное в сочетании с оптическим увеличением)
Фокусировка:
Автоматическая по контрасту;
Режимы фокусировки: авто, макро, бесконечность, ручная фокусировка
Область автофокусировки: точечная, многоточечная или трекинг; вспомогательная лампа автофокусировки
Диапазон фокусировки:
Автофокусировка: от 30см до бесконечности; макро: от 10 до 40 см; фокусировка на бесконечность; ручная фокусировка: от 10 см до бесконечности.
Экспозиция:
Экспозамер: Матричный, центрально взвешенный, точечный
Экспозиция: автоматическая программная, автоматическая с приоритетом скорости затвора, автоматическая с приоритетом диафрагмы, ручная
Экспокоррекция: -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Скорость затвора:
Программная автоэкспозиция: 1/2 - 1/800 с, автоэкспозиция c приоритетом диафрагмы: от 1 до 1/800 секунды, автоэкспозиция с приоритетом скорости затвора и ручная экспозиция: от 60 до 1/800 секунды
Диафрагма:
F 3.4/4.6/9.2, автопереключение
Баланс белого:
Авто / фиксированный (шесть режимов) / ручная настройка
Чувствительность ISO:
Фото: Авто, ISO 64 / 100 / 200 / 400 / 800
Видео: Авто
Автоспуск:
10 секунд, две секунды, тройной автоспуск
Встроенная вспышка:
Режимы: авто, вкл., выкл., "мягкая" вспышка, против "красных глаз"
Радиус действия: от 0, 1 м до 2, 2 м (широкий угол); от 1, 0 м до 1, 4 м (телеположение).
Вспышка при серийной съемке: от 0, 4 м до 2, 1 м (широкий угол); от 1. 0 м до 1, 4 м (телеположение)
Дисплей:
2,5-дюйма цветной TFT дисплей LCD (230,400 пикселей - 960 x 240)
Входы/выходы:
Док-станция USB, поддержка USB2.0
Микрофон:
Стерео
Динамик:
Моно
Питание:
Одна литиево-ионная батарейка-аккумулятор (NP-50)
Габариты:
95.5 (Ш) x 59, 8 (В) x 25, 5 (Д) мм (не считая выступы: 20, 8 мм в самой тонкой части)
Вес:
Примерно 149 г (без батареи и аксессуаров)

Упаковка и комплект поставки

Коробка выполнена в стандартном дизайне Casio, который не изменяется на протяжении долгого времени. Комплект уложен плотно, достать его непросто, а сложить назад ещё сложнее. Набор содержит зарядное устройство, кабель подключения к сети питания (220В), кабель для подключения к композитному входу видеотехники (mini-jack 3,5 мм с одной стороны, и 3 «тюльпана» - с другой), кабель для подключения к ПК (USB-miniSUB), ремешок для ношения на руке, гарантийный талон, полное руководство пользователя на русском языке, два диска с драйверам и дополнительным ПО, диск с курсом цифровой фотографии для начинающих фотолюбителей.

Внешний вид и удобство использования

Фотоаппарат небольших размеров. По минимальной толщине EX-V7 не чемпион, но достаточно тонок, толщина без учёта выступа составляет всего 20,8 мм. Вес устройства - 149 г. Корпус выполнен из толстого алюминия с гладкой поверхностью и эмуляцией шероховатости. Поцарапать корпус сложно, ведь алюминий – это не пластик. Проверка качества сборки путём скручивания и сдавливания потерпела фиаско – стенки корпуса слишком толстые, чтобы их можно было скрутить, а подгонка деталей идеальна, поэтому ни тресков, ни скрипов «выдавить» из фотоаппарата не удалось. Качество сборки, во времена полной автоматизации производства не главное для фотоаппарата, так как китайские производители в этом плане на хорошем уровне, но по этому параметру Casio EX-V7 можно поставить твёрдую пятёрку.
 Casio EX-7V. Вид спереди
На передней панели находятся два отверстия встроенного стереомикрофона, лампа подсветки автофокуса, она же индикатор фокуса и таймера. Массивная сдвижная пластина скрывает объектив и окошко встроенной вспышки. Столь близкое расположение объектива и вспышки может повлиять на проявления эффекта «красных глаз» даже с активированным режимом вспышки подавления данного эффекта. Сильное давление на сдвижную панель при открытии объектива может привести к появлению царапин, которые, к счастью, можно стереть пальцем!
 Casio EX-7V. Вид сзади
На задней панели находятся практически все органы управления и отображения информации. Экран в фотоаппарате цветной с диагональю 2,5 дюйма, 230,4 тыс. точек (960х240). Справа от экрана находится светодиодный индикатор состояния, колёсико выбора режимов (автоматическая фотосъёмка, режим BestShot, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, полностью ручной режим, упрощённое меню, видеосъёмка и видеосъёмка BestShot), регулятор установки трансфокации ползункового типа, размещённого не в привычном горизонтальном, а в вертикальном положении, отверстия встроенного системного динамика, клавиша перехода в режим просмотра, клавиша меню и 4-х позиционный джойстик в виде кольца с клавишей ввода по центру.
 Casio EX-7V. Вид слева
 Casio EX-7V. Вид справа
Левый торец абсолютно пуст. На правом находится ушко для крепления шнурка и крышка отсека карты памяти и аккумулятора
 Casio EX-7V. Вид сверху
Сверху установлена лишь клавиша спуска затвора
 Casio EX-7V. Вид снизу
Снизу находятся: металлический разъём для установки на штатив и фирменный интерфейсный разъём Casio. Применение единого интерфейсного разъёма, с одной стороны, позволяет быстро установить фотоаппарат в крэдл, подключённый сразу к зарядному устройству, шине USB ПК и к композитному входу видеотехники, но с другой стороны, чтобы зарядить аккумулятор, загрузить на ПК фотографии обязательна док-станция, что не очень удобно, например, во время путешествий.
 Casio EX-7V. Док-станция
Док-станция выполнена из чёрного пластика с глянцевой поверхностью, которая мгновенно покрывается отпечатками пальцев и быстро собирает царапины. На передней панели док-станции находятся две клавиши выбора режима Photo и USB (с индикатором) и двухцветный индикатор процесса зарядки аккумулятора.
 Casio EX-7V. Док-станция
На задней панели находятся разъёмы для подключения зарядного устройства, miniUSB и разъём mini-jack 3,5 мм для подключения к композитному входу видеотехники.

Работа в режиме диктофона

В фотоаппаратах Casio весьма оригинально происходит активация диктофона. Найти пункт диктофон в меню, без инструкции с первого раза не так просто: При помощи колёсика выбора режимов необходимо выбрать положение «Movie Best Shot», после чего нажать клавишу ввода (set) в центре джойстика и в появившемся меню режимов съемки видео выбрать предпоследний пункт. Количество производимых манипуляций велико и быстро включить запись не получится, но качество записи весьма неплохое.

Работа в режиме фотокамеры

 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки  Casio EX-7V. Настройки
 rec_2.jpg  Casio EX-7V. Настройки
Фотоаппарат подойдёт тем пользователям, которым важна возможность ручной настройки параметров в "цифромыльницах". Настроить вручную действительно можно всё – баланс белого, режим экспозамера, экспосдвиг, открытие диафрагмы, выдержку, чувствительность ISO (64, 100, 200, 400, 800 и в режиме Best Shot «высокая чувствительность» до 1600 единиц) и даже фокусировать камеру можно вручную.
 Casio EX-7V. Активация режимов стабилизации
Изюминка фотоаппарата всё в наличии полноценного оптического стабилизатора. Ряд недорогих камер с заявленным "электронным стабилизатором" - это не более чем попытка обмана потенциального покупателя, так как, на самом деле, зачастую технология "электронного стабилизатора" подразумевает всего лишь автоматическое повышение чувствительности ISO, что позволяет сократить длительность выдержки, но при этом повышается количество шумов. При активации оптического стабилизатора в Casio EX-7V камера автоматически пытается компенсировать рывки при помощи наклона матрицы, при этом в момент, когда клавиша спуска наполовину нажата, заметно жужжание механизма компенсации. Принцип работы оптического стабилизатора такой, как и у большинства камер с подобной технологией, - в основе лежит гироскоп, но только с одним отличием – это самая маленькая камера с подобным механизмом. Ещё одно преимущество камеры – это оптический 7-ми кратный трансфокатор. В этом нет ничего удивительного, если не брать во внимание миниатюрные размеры объектива. Слабой стороной фоторежима является макросъёмка, которая возможна лишь с 10 см.
 Casio EX-7V. Меню Best Shot
В режиме Best Shot имеется 33 спецэффекта. Наиболее интересен режим съёмки визиток и документов, при активации которого во время съёмки документов фотоаппарат определяет границы и угол наклона документов и предлагает коррекцию угла наклона, и обрезки картинки по краям документа.
 Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений  Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений
 Casio EX-7V. Просмотр отснятых изображений
Шумы
 Casio EX-7V. ISO64
ISO 64
 Casio EX-7V. ISO100
ISO 100
 Casio EX-7V. ISO200
ISO 200
 Casio EX-7V. ISO400
ISO 400
 Casio EX-7V. ISO800
ISO 800
 Casio EX-7V. Режим высокой чувствительности (ISO 1600)
ISO 1600
Рабочие значения лежат в диапазоне значений ISO от 64 до 400. Количество шумов на значении 800 достаточно велико, а применение режима высокой чувствительности (1600 единиц) возможно только при невозможности использования вспышки, например, при фотографировании спящих детей. Примеры фото (для просмотра реального размера нажать на миниатюре мышкой)


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения

Работа в режиме видеокамеры

 Casio EX-7V. Установка разрешения и качества видеоролика
 Casio EX-7V. Главное окно
Настройка режимов фото и видеосъёмки происходит в объединённом меню, что с первого взгляда кажется не очень удобным, но со временем к этому можно привыкнуть. Баланс белого, режим экспозамера и другие настройки - едины для фото и видео режимов. Отдельно настраивается только разрешение, и в видеорежиме значений достаточно много: LP (long play 320x240 точек), normal (640х480), HQ (high quality 640x480 точек), HQ wide (high quality – 848x480), UHQ (ultra high quality 640x480 точек), UHQ wide (ultra high quality – 848x480). Режимов много, и они отличаются в основном скоростью потока данных и, естественно, качеством картинки. Исключение только одно – режим LP, при котором отличается так же разрешение – 320х240 точек и формат записи – Motion JPEG. Весьма полезен режим широкоформатной съёмки, который сейчас востребован из-за широкого распространения телевизоров и мониторов с соотношением сторон 16:9 и 16:10. В режиме видео нет оптической стабилизации, и от эффекта «шевёленки» спасает только электроника.
 Casio EX-7V. Меню Movie Best Shot
В режиме видео, так же, как и в фоторежиме, есть меню «Best Shot», которое включает девять эффектов и, как упоминалось ранее, пункт диктофон. CIMG0145.MOV – пример видео, 14 Мб, 20 с, 16:9, максимальное качество

Аккумулятор и автономная работа

В фотоаппарате используется литий-ионный аккумулятор Casio NP-50 ёмкостью 950 мАч. Аккумулятор необычайно длинный, из 9,5 см длины фотоаппарата 7 – длина аккумулятора. При непрерывной съёмке по стандарту CIPA фотоапарат смог сделать 312 снимков. Полная зарядка акумулятора занимает чуть менее двух часов. Фотоапарат может работать без акумулятора. При установке в док-станцию можно работать с фотоапаратом в режиме просмотра, но сделать снимок или произвести видеозапись без аккумулятора невозможно.

Программное обеспечение

На диске из комплекта поставки кроме драйверов находятся программы Adobe Acrobat Reader, Quick Time, DirectX 9c, Photo Loader ver 3.1, Photo Transport ver 1.0, Movie Wizard 3.2 SE, Video Studio 10 plus (демо-версия). Также включает диск с курсом обучения азам цифровой фотографии, который стоит изучить начинающим фотолюбителям, но для продвинутых пользователей данный курс практически бесполезен.

Впечатления и выводы

Камера примечательна многими параметрами. Традиционное для фотоаппаратов Casio качество материалов и сборки не вызывает нареканий, небольшие размеры корпуса, большое количество сюжетных программ. Но не это главное, так как конёк EX-7V - это «невидимый» объектив с 7-ми кратным трансфокатором и настоящим оптическим стабилизатором, что практически невозможно встретить в slim-камерах. Недостатков у камеры не много: неудобная активация диктофона, большой вес, съёмка в режиме макро лишь с 10 см, и не маленькая цена. Выражаем благодарность компании ЮгКонтракт (г. Киев) за оборудование, предоставленное для тестирования.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.