Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

COMPRO VideoMate V300 – автономный ТВ-тюнер с поддержкой HDTV

⇣ Содержание
Сегодня рынок ТВ-тюнеров переживает новый виток своего развития – элементная база почти полностью становится полупроводниковой, некоторые внешние модели уменьшаются до размеров зажигалки, появляется поддержка приёма цифрового сигнала, производители готовятся к работе с телевидением высокой чёткости. Однако рынок автономных ТВ-тюнеров остаётся сравнительно небольшим. Возможно, тому виной является их ограниченная функциональность (отсутствие возможности прямой записи телепередач на компьютер), а также снижение цен на ЖК-телевизоры. Тем не менее, поклонников у этого типа телеприёмников по-прежнему немало – кого-то не устраивает модельный ряд имеющихся в продаже плоских телевизоров, да и качество их изображения далеко от идеала, а кто-то хочет подключать к монитору игровую приставку. Так или иначе, интерес к внешним автономным телеприёмникам не пропал, а, стало быть, и производители должны радовать нас новыми моделями. COMPRO Technology представила на суд общественности автономники сравнительно недавно. Тем не менее, модели VideoMate V550 и VideoMate V600 сразу привлекли потенциальных покупателей стильным дизайном и высоким качеством приёма. Сегодня же мы рассмотрим самую последнюю модель серии автономных ТВ-тюнеров от этого производителя – VideoMate V300. Среди прочих особенностей новой модели нельзя не отметить возможность подключения аналоговых источников сигнала высокого разрешения до 1080i, в том числе и игровых приставок. Отчасти именно поэтому на коробке с тюнером имеется красочная надпись: “DESIGN FOR GAMER”… Основные технические характеристики
  • Тип: внешний автономный
  • Мониторы: CRT, LCD и PDP 15” - 22”
  • Разрешения: до 1680x1050, 1440x900 и 1600x1200 пикселей
  • Частота кадров: 60/75 Гц
  • Отношения сторон экрана: 4:3, 16:9/16:10
  • A/V-входы: S-Video, композитный, компонентный YPbPr с поддержкой режимов от 480i/480p до 1080i HDTV
  • Поддержка XBox, XBox360, PS2, PS3, Wii и других игровых консолей
  • Поддержка SAP/Stereo (MTS/BTSC/EIAJ в NTSC или NICAM/A2 в PAL), выбор одно- или двухканального звука

Комплектация

Тюнер поставляется в большой картонной коробке в эффектных, не совсем традиционных для COMPRO чёрных тонах. Но по ярко-оранжевым и синим вставкам угадать производителя новинки достаточно легко. Так или иначе, упаковка с красочным изображением устройства и довольно полным описанием возможностей на русском языке привлекает к себе максимум внимания.
 Корбка COMPRO VideoMate V300
Комплектация новинки ничем примечательным не отличается. Внутри кроме самого тюнера был обнаружен крэдл, расширяющий возможности подключения к тюнеру различной аппаратуры, компактный блок питания, VGA-кабель, линейный аудиокабель с двумя штекерами mini-jack 3,5 мм, пульт ДУ с батарейками, а также русскоязычное руководство пользователя.
 Комплектация COMPRO VideoMate V300

Конструкция

Безусловно, V300 – это один из самых заметных ТВ-тюнеров среди всех модельных линеек COMPRO. Новинка выполнена в чёрном пластиковом корпусе, глянец которого сверкает как зеркало. Правда, обратная сторона этого – жирные следы от пальцев рук в лучшем случае и множественные царапины, появляющиеся даже от лёгкого движения корпуса по столу - в худшем (которые, кстати, тут же и появились). Кроме того, к тюнеру в буквальном смысле липнет вся пыль, обитающая вокруг, что на чёрном цвете особенно заметно.
Корпус выполнен в классической прямоугольной форме с “зализанными краями”. Как и большинство моделей автономных ТВ-тюнеров, V300 имеет два варианта установки – горизонтальную и вертикальную - с помощью поставляемого в комплекте крэдла. Но, как выяснилось, для первого способа установки новинка от COMPRO подходит не самым лучшим образом. Дело в том, что резиновые ножки, на которые, вроде бы, должен опираться тюнер на столе, на деле выполняют лишь функцию заглушек для шурупов корпуса. Поэтому тюнер опирается на собственный пластик и при этом скользит по лакированному столу, как по катку, да ещё и получает при этом множественные царапины. Так что единственным разумным вариантом установки V300 можно считать вертикальный.
Блок управления (четырёхпозиционное кольцо с центральной клавишей подтверждения) расположен прямо по центру одной из широких боковых сторон V300. Ну а кнопка включения питания расположена сверху. На переднем торце находится единственное гнездо – mini-jack 3,5 мм для подключения наушников. Ещё два таких же аудиоразъёма (вход и выход) находятся на заднем торце. Здесь же расположены VGA-порты (вход и выход), а также гнёзда для подключения адаптера питания и телевизионной антенны.
Примечательно, что антенна и толстые VGA-кабели располагаются ближе к нижней части тюнера и поэтому не создают опрокидывающего момента.
Для включения тюнера необходимо нажать на соответствующую кнопку – единственную в верхней части корпуса. После подачи питания на переднем торце ярко-синим свечением загорается длинная вставка из прозрачного пластика. Кроме того, появляется синяя окантовка у четырёхпозиционного кольца управления, а также подсветка возникает и у крэдла, с которым тюнер стыкуется с помощью VGA-порта в нижней части, закрывающегося пластиковой заглушкой.
Крэдл Крэдл удачно завершает дизайнерскую мысль, развитую в конструкции тюнера. Можно даже сказать, что гармонично устройство смотрится именно тогда, когда установлено в крэдл. Тот же глянцевый пластик, те же прямоугольные, слегка скруглённые формы. На столе крэдл стоит очень устойчиво благодаря четырём резиновым ножкам. В верхней части в углублении находится ответный VGA-порт, а по бокам углубления наклеены полосы из мягкой ткани, чтобы тюнер и не царапался, и держался прочно. Но в нашем экземпляре ткань была наклеена не слишком качественно и при первой же стыковке начала сбиваться.
 Крэдл COMPRO VideoMate V300
Но крэдл служит не только для красоты и удобной установки тюнера. Основная его задача – это обеспечить V300 достаточным количеством аудио/видео входов. С одной стороны его находится S-Video-вход, композитный видеовход, а также два аудиовхода в виде RCA-разъёмов. С другой стороны - компонентный вход (YPbPr), который должен обеспечивать поддержку режимов от 480i/480p до 1080i.
 Крэдл COMPRO VideoMate V300
Пульт ДУ Многое меняется в новинках от COMPRO. Многое… Но только не пульт ДУ. Какая бы модель ни рассматривалась нами, внутренняя или внешняя автономная – всегда в комплекте имеется этот пульт. У него может быть различная расцветка, но дизайн остаётся неизменным.
 Пульт ДУ COMPRO VideoMate V300
В общем, формы его весьма удобны – в руке пульт лежит идеально. Корпус на этот раз выполнен из чёрного пластика – под цвет самого тюнера. На пульте размещены 37 прорезиненных кнопок, которые производитель решил не выделять различными цветами. Вместо привычных рисунков на кнопки нанесены еле читаемые надписи. Привыкнуть к этому непросто. Но основной минус этого пульта, как мы уже неоднократно писали, состоит в том, что часть кнопок не имеет чёткого хода – ощутить нажатие практически невозможно. В большей степени это относится к джойстику, работа с которым превращается в сплошную нервотрёпку. Из поколения в поколение производитель никак не может доработать джойстик! А жаль… Итак, с дизайном новинки на этом мы завершим – в целом, он, несомненно, заслуживает уважения. Теперь посмотрим, что же у V300 внутри…

Начинка

Разобрав пластиковый корпус (неэкранированный), можно увидеть, что тюнер собран на одной печатной плате с двухсторонней пайкой элементов.
В качестве АЦП выбран новый 10-битный чип Philips SAA7136AE. Кроме заветных 10 бит к достоинствам новинки стоит отнести возможность работы с компонентным видеосигналом RGB/YPbPr с поддержкой разрешений 480p/576p/720p/1080i, что и заявляет производитель в технических характеристиках V300. Однако, если более внимательно почитать документацию к новой линейке чипов АЦП, то несложно заметить, что в режимах 720p/1080i присутствует интерполяция, т.е., к примеру, подключённая к тюнеру современная игровая приставка будет корректно работать в режиме 1080i, но фактическое качество изображения будет ниже этого уровня. Так что это необходимо учитывать, если вы собрались приобретать данный тюнер только лишь соблазнившись возможностью работы с HDTV.
Полупроводниковый ВЧ-блок, установленный в V300, известен нам по многим другим моделям ТВ-тюнеров. Это XC2028 от компании Xceive Inc., поддерживающий аналоговое теле- и радиовещание. Он уже неплохо зарекомендовал себя, поэтому на сегодняшний день является лучшим выбором для аналоговой модели тюнера.
Под массивным радиатором скрывается видеопроцессор iDTV X3A-2P от компании SmartASIC, Technology Inc. Он отвечает за обработку поступающего на него изображения – шумоподавление, обеспечение работы режима «картинка-в-картинке». На другой стороне печатной платы находится чип, отвечающий за программирование OSD-меню SmartASIC SM602, а также микросхема памяти EM636165TS-6G (16 Мб) от Etron Technology, Inc.
Кроме того, на плате замечены три стабилизатора питания LD1117A. Пайка всех элементов достаточно качественная и нареканий не вызывает.

Работа с тюнером и тестирование

Тюнер в цепи “видеокарта-монитор” Как и любой автономный ТВ-тюнер, V300 подключается в разрыв между видеокартой компьютера и монитором или же просто отдельно к монитору, превращая его в телевизор. Если тюнер подключен в разрыв, но при этом находится в спящем режиме (т.е. вы работаете на компьютере, как обычно), каких-либо заметных помех при работе на разных разрешениях на мониторе нет. При этом V300 подключался к двум мониторам – LCD SONY SDM-X73 и ЭЛТ SONY G200. Настройка тюнера Сразу после подключения тюнера его необходимо настроить. Настройка, естественно, осуществляется через меню, оформленное весьма просто, впрочем, не хуже и не лучше, чем у большинства других автономников. Меню русскоязычное, со стандартными настройками – выбор положения на дисплее, а также изменение прозрачности фона, имеющее четыре ступени. Перемещение по меню не самое быстрое, но и без слишком больших задержек.
Для поиска телеканалов предусмотрено два способа – автосканирование и ручной поиск, причем автосканирование выбирается как по кабельному или антенному диапазону в отдельности, так и вместе. Хотя смысла в делении диапазона нет. Ручной поиск отдельно не выделен, но в меню есть такие пункты, как “Добавить/удалить”, а также “Точная настройка”, которые за него и отвечают. Хотя изначально лучше запустить автопоиск, который в большинстве случаев найдёт все имеющиеся каналы, как и произошло в нашем случае при подключении к V300 антенны коллективного пользования.
Приятно, что найденные каналы можно не только отсортировать, но ещё и присвоить им названия, состоящие из пяти символов. Ну, и ещё одно приятное обстоятельство – для каждого канала в отдельности имеется возможность индивидуального выбора видеосистемы. Впрочем, и в автоматическом режиме проблем с определением не возникает. Разобравшись с телеканалами, можно приступать к настройкам дисплея. Здесь пользователь выбирает тип дисплея (LCD, CRT или даже плазменный PDP), разрешение, частоту, соотношение сторон (формат), а также настраивает аппаратное шумоподавление. Последняя настройка, применяемая, кстати, ко всем каналам одновременно, не совсем чётко вписывается в данный пункт меню – скорее, её нужно было бы отнести к настройке телеканалов.
К тюнеру можно подключать действительно крупные панели с большой диагональю (до 22”), т.к. максимальное поддерживаемое им разрешение составляет 1680х1050 или 1600х1200 пикселей. На старые CRT-мониторы V300 рассчитан в меньшей степени, т.к. поддерживает лишь два варианта частоты кадров – 60 и 75 Гц. Зато новинка имеет пять режимов настройки соотношения сторон экрана: 4:3, 16:9, полноэкранный режим, режим SmartZoom, панорама. Т.е. V300 способен не только передавать изображение с привычными соотношениями, но и масштабировать его до экрана с любым соотношением сторон, обрезать кадр по краям (избавляться от бордюров в случае необходимости), передавать кадр с переменным искажением от центра к краям. Таких богатых настроек у автономников мы ещё не встречали. Разобравшись с типом монитора, можно переходить к настройкам картинки. Здесь для пользователя доступны настройки яркости, контраста, насыщенности, чёткости, оттенка. Кроме того, можно выбрать один из предустановленных режимов этих параметров для ТВ, кино или игр. Можно настроить и свои собственные профили. Интересной особенностью V300 является ещё и то, что при выборе пользователем режима «Кино» автоматически включается функция “3:2 pull-down”, которая согласовывает кадровые частоты источника и монитора!
Для работы с тюнером осталось лишь настроить звук. Обычно подобных настроек у автономных ТВ-тюнеров совсем немного, но V300 – приятное исключение из правил. Здесь доступны настройки громкости, отдельно уровня высоких и низких частот, имеется возможность подключения более глубоких и насыщенных басов (тонкомпенсация, названная в данном случае как ”Подъём НЧ”), применения стереоэффекта к монозвучанию. Кроме того, новинка поддерживает режим SAP.
Интересно, что в этом же пункте меню находится и полный сброс настроек, хотя логичнее было бы для него, а также для пункта «Информация» (о версии прошивки) со странички настроек OSD, выделить отдельную закладку. Впрочем, часто можно видеть и менее упорядоченные меню. В этом отношении V300 – крепкий середнячок. Дополнительные возможности Ну а по количеству разнообразных настроек новый ТВ-тюнер от COMPRO может побороться за лидирующее место среди современных автономников. Кроме тех функций, что уже описаны выше, V300 поддерживает отображение "матрицы" предварительного просмотра из девяти каналов. Правда, выбрать какой-либо канал всё равно нельзя – меню имеет лишь информативный характер. Как и у большинства современных автономных тюнеров, у V300 поддерживается режим PIP (картинка-в-картинке) с тремя настройками размеров окна и любым положением этого окна на фоне рабочего стола запущенной операционной системы (или теми программами, с которыми вы работаете, смотря телеканал). Правда, на частоте 75 Гц тюнер отказался корректно работать в режиме PIP. Для тех, кто любит засыпать под какой-нибудь убаюкивающий фильм, предусмотрен таймер отключения на 30/60/90/120 минут. При установке V300 в крэдл из комплекта к нему может быть подключен практически любой аналоговый источник A/V-сигнала. Кроме того, для компонентного входа в режиме интерполяции доступны разрешения 720p/1080i, хотя в спецификации об интерполяции не говорится ни слова. Картинка при подключении чистая, чёткая и нареканий не вызывает, но преимуществ сигнала HDTV тюнер V300 всё-таки обеспечить не может. Телеприём Тюнер был подключен к антенне коллективного пользования. V300 отличается приличной чувствительностью и отличным качеством получаемого изображения. Деинтерлейсинг работает четко, без артефактов – гребёнки не выявлено даже в очень динамичных сценах. По качеству приёма новинку можно назвать одной из лучших. Впрочем, отчасти за это надо благодарить ВЧ-блок XC2028, а он давно уже зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Выводы

Итак, COMPRO VideoMate V300 по своим широким возможностям явно претендует на одно из лидирующих мест среди автономных ТВ-тюнеров последних поколений. К его сильным сторонам стоит отнести стильный дизайн, широкие возможности подключения аналоговых A/V-источников сигнала, отличное качество изображения, прекрасный деинтерлейсинг, настраиваемую аппаратную систему шумоподавления, поддержку больших разрешений дисплея, широкий выбор настроек соотношения сторон экрана, поддержку автоматического согласования кадровых частот источника и монитора, многочисленные настройки звука, поддержку стереозвучания, широкие возможности по работе с найденными телеканалами. Но не обошлось и без проблем. Так, поддержка HDTV оказалась весьма условной (впрочем, у других автономников её тоже нет), функция PIP на частоте 75 Гц искажает картинку, пульт ДУ не такой удобный, каким кажется на первый взгляд, в конструкции стыковочного узла тюнера и крэдла есть некоторые недоработки, корпус тюнера остаётся красивым лишь в первые несколько минут – затем он "обрастает" следами от рук, пылью, а в последствии - и многочисленными микроцарапинами. Стоимость же новинки в московской рознице составляет около 2,3 – 2,4 тыс. рублей, что является вполне конкурентоспособной ценой.

Редакция благодарит компанию ОЛДИ за предоставленный для обзора ТВ-тюнер.

- Обсудить материал в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 7 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 14 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 35 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 36 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 50 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.