Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

ERGO DW6065 – экспресс-тест водонепроницаемого и ударостойкого фотоаппарата

⇣ Содержание

Камера в работе

Меню фотоаппарата максимально упрощено - две вкладки, одна из которых содержит настройки разрешения, уровня сжатия JPEG, режима съемки (авто, спорт, ночь, портрет, пейзаж, фоновый свет, под водой), экспокомпенсации, баланса белого, светочувствительности ISO и базовых цветовых спецэффектов. Меню полностью переведено на русский, но из-за его невероятной простоты работать с ним можно на любом из доступных языков. Как упоминалось выше, в фотоаппарате нет автофокуса и оптического трансфокатора - с одной стороны, это негативно влияет на качество снимков, но с другой - увеличивает надежность конструкции. К тому же включение и "фокусировка" происходит мгновенно. Фокусное расстояние фиксированное - в режиме пейзажа объектив сфокусирован на гиперфокальное расстояние, и в фокус попадает все на расстоянии от одного метра. А макрорежим можно назвать "макро" лишь с натяжкой, так как минимальное расстояние составляет целых 60 см. Наверное, многие не раз наблюдали рекламные стенды швейцарских часов, которые представляют собой обычные аквариумы, в которые погружены работающие хронометры.
 ERGO DW6065. Фотоаппарат, погруженный в воду
ERGO DW6065. Фотоаппарат, погруженный в воду.
Вот именно так решено было протестировать водонепроницаемость корпуса - фотоаппарат был помещен в аквариум и на протяжении 48 часов составлял компанию рыбам. По прошествии двух суток фотоаппарат включился, и каких-либо проблем в работе обнаружено не было. После чего в аквариуме была полностью разряжена батарейка в режиме видеозаписи. Противоударность испытывалась менее изыскано: фотоаппарат роняли плашмя на бетонный пол постепенно увеличивая высоту падения от скромной начальной отметки 20 см. По достижении двух метров было решено прекратить эксперименты - все же, задача была проверить стойкость к ударам, а не разбить корпус вдребезги. Морозоустойчивость фотоаппарата, как в случае с серией Olympus mju SW, не заявлена, но мы все же поместили облитый водой фотоаппарат в морозильную камеру на 2 часа. По завершении испытания корпус камеры был покрыт инеем и льдом, но она, как ни странно, прекрасно работала. Отчасти это заслуга простейшей конструкции, но также и щелочных источников питания, которые не так требовательны к температурным режимам, в отличие от литиевых аккумуляторов.

Фототесты

Для оценки шумности матрицы использовался следующий метод: группа разноцветных объектов фотографировалась со всеми значениями чувствительности. Баланс белого устанавливался автоматически, освещение - две люминесцентные лампы по 20 Вт. Кропы создавались в программе Photoshop CS2, с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. Съемку группы объектов пришлось производить в режиме макро, потому как расстояние до объектов съемки составило менее одного метра, а точнее - 60 см, то есть минимальную дистанцию режима "макро". Стоит отметить, что в режиме "макро" вспышка принудительно отключается, и ее ручное включение невозможно.
 iso.jpg
ERGO DW6065. Тестирование "шумности" снимков при различных значениях чувствительности.
 iso50_1.jpg
ERGO DW6065. 1-й фрагмент ISO 50.
 iso100_1.jpg
ERGO DW6065. 1-й фрагмент ISO 100.
 iso200_1.jpg
ERGO DW6065. 1-й фрагмент ISO 200.
 iso50_2.jpg
ERGO DW6065. 2-й фрагмент ISO 50.
 iso100_2.jpg
ERGO DW6065. 2-й фрагмент ISO 100.
 iso200_2.jpg
ERGO DW6065. 2-й фрагмент ISO 200.
 iso50_3.jpg
ERGO DW6065. 3-й фрагмент ISO 50.
 iso100_3.jpg
ERGO DW6065. 3-й фрагмент ISO 100.
 iso200_3.jpg
ERGO DW6065. 3-й фрагмент ISO 200.
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=62 мм, F/3.3, 1 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=62 мм, F/3.3, 1/2 c, ISO 100. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=62 мм, F/3.3, 1/5 c, ISO 200.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.