Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Kworld XPERT TV PVR 883 - универсал под шину PCI

⇣ Содержание

Последнее время на российском рынке TV тюнеров нет-нет, да появляются новые имена, причем частенько такие, которые сразу становятся лидерами. Компанию Kworld трудно назвать новичком - основана она была в 1999 году, да и на российском рынке ее TV тюнеры уже давненько. Однако их по каким-то причинам так мало, что встретиться с тюнерами Kworld один на один у прилавка компьютерного магазина практически невозможно.

Но, если устройство существует, пусть и не в таком огромном количестве, как аналогичные, то его обязательно надо протестировать, чем мы с вами сейчас и займемся. А рассматривать мы будем внутренний PCI ТВ-тюнер Kworld XPERT TV - PVR 883.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Комплектация

В общем-то, коробочка весьма необычна по своему стилю оформления. Например, посмотрев на ее лицевую сторону, я вначале решил, что смотрю на нее сзади, правда, это личное впечатление. :) Ну а вот разноцветный шрифт, аббревиатуры типа "ЗЗВВК" (Запись в Запланированное Время при Выключенном Компьютере) и корявые русскоязычные фразы - это уже не только личное. Если сопоставить оформление этого бокса с коробками других производителей, то выглядеть это будет также, как если бы рядом с профессиональным снимком известного фотографа повесили бы карточку в стиле "я и моя собака" от любителя Иванова из деревни Гадюкино. :)


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Но по одежке лишь встречают, поэтому пора заглянуть внутрь. Вместе с карточкой поставляется пульт ДУ, выносной ИК порт, FM антенна, видео/аудио кабель-разветвитель, уменьшенная металлическая внешняя панель под разъемы, CD с драйверами и рабочей программой, а также полностью русские инструкции по установке и работе с ПО и тюнером.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Не хватает только одного - пары ААА батареек для пульта ДУ. Странно, на них экономят, что ли... Ну а для чего же нужны все остальные комплектующие этой карточки, рассмотрим чуть ниже.

Конструкция


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Итак, первое, что отличает PVR 883 от большинства современных TV тюнеров, так это ее геометрия. Дело в том, что карта эта, так называемая, низкопрофильная, т.е. в виде вытянутого прямоугольника. Благодаря этому она не только помещается в обыкновенные ATX корпуса, но и во многочисленные появляющиеся сегодня их мини варианты: U-buddie, Barebone (не все) и др.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Именно для этого в комплекте с картой и идет дополнительная сменная уменьшенная пластина под разъемы. По этой же причине и разъемов на карте немного - гнездо FM антенны, гнездо TV антенны, гнездо под разветвитель аудио/видео и гнездо для подключения выносного ИК датчика.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Гнездо FM антенны не совсем обычное - это RCA разъем. Такой тип подключения применяется на всех TV тюнерах компании Kworld.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Ну и конечно, совершенно необычным является разветвитель. Этот небольшой кабель представляет из себя набор из S-Video входа, трех композитных RCA стерео аудио и видео входов, а также 3,5 мм штекер minijack (аудиовыход) для подключения тюнера к звуковой карте. В общем, отличие от большинства современных тюнеров здесь одно - вместо аудиовхода minijack используется вход RCA, что, пожалуй, даже удобнее. А вот отсутствие внутренних аудио разъемов на плате понять сложно. Наличие сегодня их почти на каждом тюнере ставит PVR 883 в неловкое положение.

Но вернемся к рассмотрению самой платы. Её сердцем служит Conexant CX23883-19. Это достаточно свежий 10-битный чип, который технически не только не уступает Philips 7134, но и превосходит его по некоторым характеристикам (SAA7134HL - чипсет 9-битный). Само собой - это основа качественной картинки. Осталось только грамотно распорядиться этим потенциалом.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Вторым кирпичиком качественного и уверенного приема телепередач служит ВЧ блок. Эта металлическая коробочка распласталась почти по всей плате. Модуль промаркирован как TVision TNF-9533-B/DF. Этот селектор встречается и на других продуктах от Kworld, но вот на тюнерах других производителей видеть его ранее не приходилось.

В остальном же плата забита под завязку - производителю даже пришлось не ограничиваться односторонним монтажом и переползти на тыльную сторону.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Здесь расположен полупроводниковый FM тюнер Philips TEA5767, уже отлично зарекомендовавший себя ранее, и его элементная база. Ну а пайка достаточно качественная.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Итак, подводя итоги по конструкции, хочется отметить ряд очень необычных решений, таких как низкопрофильная геометрия, наличие 8-контактного аудио/видео гнезда, 10-битный чипсет, полупроводниковый FM тюнер и ВЧ блок от TVision, а не Philips.

Пульт ДУ

Пульт выглядит скорее архаично, чем стильно. Какой-то весь прямоугольный, без малейшего намека на стиль и проработку дизайна. Естественно, что и в руке он при этом сидит абы как.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Кнопок на пульте 36 штук, так что этого достаточно для нормальной работы.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

В целом же, если сама плата тюнера представляет из себя смелое и сильное решение, то пульт к ней - это что-то совсем старое и не очень симпатичное.

Тестирование тюнера и работа с софтом

Итак, теперь следует разобраться с тем, как тюнер работает. В установке драйверов и софта никаких проблем не обнаружилось - все прошло быстро и "безболезненно". Теперь запускаем основную программу работы PVR Plus.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Как выяснилось, в отличие от абсолютного большинства тюнеров, прилагающаяся к PVR 883 программа представляет собой что-то вроде мультимедиа комбайна, т.е. работает она не только с TV и FM тюнерами, но еще и с обработкой фото и видео материалов.

Во-первых, программа работает в режиме вьювера и минимального по функциональным возможностям фоторедактора.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Это конечно не Photoshop, но произвести элементарные действия над снимком, а также наложить кое-какие фильтры вы сможете.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Во-вторых, с помощью PVR Plus можно редактировать видео. Тут, правда, попроще - порезали фильм, да сохранили, вот и все.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Правда сохранить можно и сразу на диск - в программе имеется специальный модуль Burn DVD.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

Кроме того, фильм можно и конвертировать из одного формата в другой.


 Kworld XPERT TV - PVR 883

 Kworld XPERT TV - PVR 883

Ну и самым главным модулем в программе, конечно же, является TV и FM приемники. Но прежде чем приступить к их описанию, замечу, что программа имеет несколько грубоватый интерфейс с уже устаревшим дизайном (мне почему-то вспомнились времена 98-х "окошек"). Кроме того, часто можно видеть проблемы при работе - то одно не нажимается, то другое затормозит. Вполне возможно, что данное ПО действительно было написано в незапамятные времена, и с тех пор лишь слегка дорабатывалось. Но это только догадки…

  • Итак, TV приемник…

    Интерфейс его по-прежнему груб, а иконки совершенно не понятны на первый взгляд - пока не ткнешь, не узнаешь, что под ней скрывается. Впрочем, набор их такой же, как и у программ от других производителей.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

  • Настройки.

    Начнем с настроек. Разместились они на пяти страницах. TV тюнер. Здесь собрано все, что касается выбора каналов и настройки частоты. К великому разочарованию, есть только один метод поиска каналов - автосканирование. :( Одновременно происходит сканирование и кабельных, и антенных каналов.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Предварительный просмотр. На удивление эта функция реализована в тюнере на пять баллов! Мало того, что вы сами можете выбрать количество одновременно отображаемых на экране каналов, так вы еще и устанавливаете для каждого канала отдельно свой источник видео. Такого я еще нигде не видел.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Захват. Собственно, здесь есть для захвата все, кроме одного - установки кодека. Как выяснилось позже, MPEG4 кодек выбирается в другой закладке.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Видео. Здесь, конечно же, имеются все возможные настройки качества картинки, но вот только очень жаль, что все они действуют одновременно для всех каналов, а не для каждого в отдельности.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Другое. Здесь вы можете подключить режим PIP и подключить MPEG4 кодек.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

  • Планировщик.

    Эта функция в PVR Plus выполнена на "отлично". Можете настроить время, дату и все что необходимо для комфортного захвата. Кроме того, есть возможность осуществления захвата с автоматическим выходом из спящего режима.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

  • Снимок.

    Контраст на контрасте. Если предыдущая функция -"пять баллов", то эта - твердая единица. Здесь вам потребуется сначала захватить кадр, а потом еще его и записать. Запись происходит не автоматически. Кроме того, настроек качества практически никаких, да и нет захвата нескольких кадров с заданным интервалом.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

  • Таймер.

    Сия функция проста, но полезна - это установка времени до автоматического выключения тюнера.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

  • FM приемник

    Традиционно эта часть выполнена в том же духе, что и TV тюнер, поэтому описывать ее смысла не имеет - достаточно взглянуть на скриншот…


     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Качество приема и впечатления от работы

    Что ж, теперь стоит сказать все то, что я думаю об этой программе, после нескольких дней работы с ней.

    Предположим, мы закрываем глаза на старый грубый интерфейс, ОК… Даже если и так, то совершенно неудачно реализовано сканирование эфирной сетки каналов. Практически полное отсутствие не только ручного ввода частоты, но и подстройки частоты!!! На деле оказалось, что подстройка так "глючит", что… (дальше идут нехорошие эмоции, так что лучше промолчать). Если серьезно, то сетка при этом просто сбивается.

    Кроме того, при движении курсором по эфирной сетке наблюдаются страшные "тормоза" - перемещение от одного канала к другому может занимать секунд пять.

    Несмотря на все это, есть плюсы, которые проявляются благодаря высококачественному "железу". Тюнер поймал все 17 имеющихся каналов на антенну общего пользования. Это с одной стороны… С другой, качество картинки некоторых каналов оставляло желать лучшего - шумы и еще один момент, прямо связанный с софтом.


     Kworld XPERT TV - PVR 883

     Kworld XPERT TV - PVR 883

     Kworld XPERT TV - PVR 883

     Kworld XPERT TV - PVR 883

     Kworld XPERT TV - PVR 883

    Вы заметили, что в настройках тюнера отсутствуют деинтерлейс-фильтры? Правильно - настроить фильтры нельзя. Имеется какой-то по умолчанию (иначе бы картинка вообще представляла бы из себя сплошную гребенку), но выставить по желанию фильтр возможности нет.

    Что касается всего остального…

    Так разрекламированная функция PIP (картинка в картинке), как и ожидалось, является ни чем иным, как одновременным показом уже сделанной записи и телепередачи. Собственно, полезность этой функции вообще сомнительна.

    Правда вполне сносно работает режим записи с пробуждением из спящего режима. Но удивительного в нем ничего нет - такой режим работы сегодня не нов, и зашифровывать его как ЗЗВВК было совсем не обязательно.

    Большой неприятностью стало то, что периодически программа ни с того, ни с сего загружает процессор под завязку и начинаются какие-то непонятные процессы. Причем тестирование проводилось на разных машинах с разными процессорами - эффект один и тот же. Итоги

    Сказать, что итоги сильно утешительные - нельзя. Kworld XPERT TV PVR 883, как железка, обладает огромным потенциалом (плюсы его описаны в соответствующей главе обзора). Но софт к нему не выдерживает совершенно никакой критики, даже несмотря на свою универсальность в плане различных возможностей обработки видео и фото. Софт не симпатичный, мало функциональный, да и еще с "глюками". Без альтернативного ПО здесь никак не обойтись.

    Но есть и плюсы. Купить такое устройство сегодня хотя и трудно, но можно по цене около 1000-1200 рублей! И это на 10-битном чипе! Для тех, кто не ищет легких путей и готов разбираться с альтернативным ПО, этот тюнер может стать одной из самых выгодных покупок.

  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
    Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
    Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 11 ч.
    Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 12 ч.
    Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 14 ч.
    Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
    Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
    Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
    «Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
    Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
    Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 49 мин.
    Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
    Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
    В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
    Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
    Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
    Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 ч.
    Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
    LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
    Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 11 ч.