Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic Lumix TZ10: карманный фото/видео GPS-ультразум

⇣ Содержание

Впечатления от работы

Несмотря на компактный карманный размер, камера TZ10 универсальна, и во многих ситуациях с хорошим освещением позволяет обходиться без дополнительного оборудования. Так, для дневных съёмок пляжей, древних развалин и городских фото-зарисовок возможностей модели TZ10 более чем достаточно, при хорошем солнечном освещении совсем необязательно брать с собой на прогулку более громоздкую технику. Для съёмки объектов с недостаточным освещением возможности этого аппарата можно назвать удовлетворительными только если вы собираетесь далее уменьшить снимок для публикации в сети. Если же снимку, сделанному при плохом освещении, предстоит кадрирование, особенно с дальнейшей публикацией фрагмента в масштабе 1:1, будьте готовы к шумам.

В процессе тестирования сей аппарат неоднократно использовался для съёмки слабо освещённых экспонатов на различных выставках электроники или для предметной съёмки образцов компьютерной техники при написании некоторых обзоров, опубликованных на страницах 3DNews в этом году. Порой при последующей обработке было достаточно сложно избавиться от шумов в слишком глубоких тенях, к тому же, иногда, при освещении флуоресцентными лампами или смешанном освещении обычными и флуоресцентными лампами, автоматический баланс белого срабатывал недостаточно чётко, так что приходилось также порой корректировать слегка розоватые или зеленоватые оттенки фона. Так что камеру TZ10 можно назвать фотоаппаратом в большей степени для съёмки вне помещений: на природе, на пляже - везде, где есть хорошее освещение. Благодаря подробным настройкам в ручном режиме, этот аппарат подходит для предметной съёмки значительно лучше подавляющего большинства других компактных цифровых камер, но всё же уступает камерам с большим размером сенсора: зеркальным и системным.

Совсем другое дело – видеосъёмка в формате AVCHD Lite, в этом модель TZ10 просто превосходна. Совокупность множества режимов, превосходного оптического стабилизатора, следящего автофокуса и других функций этого аппарата творит настоящие чудеса. Большинство видеороликов автора, выложенных на YouTube для иллюстрации статей и репортажей 3DNews за последние полгода, выполнены именно этой камерой, и, если говорить о разрешении 720р в формате AVCHD Lite, лучшего, честно говоря, и желать не приходится. Более того, у автора за последнее время была возможность сравнить видео в разрешении 720р, снятое аппаратами разных производителей. Несомненно, попадаются весьма достойные камеры, но что касается формата AVCHD Lite, здесь компания Panasonic, пожалуй, несомненный лидер.

Аппарат в целом очень практичен, все элементы запоминаются сразу, и буквально через неделю управляешь аппаратом интуитивно. Постоянно иметь при себе – в кармане куртки, джинсов или сумки, лёгкий, компактный, мгновенно готовый к съёмке аппарат – это просто замечательная возможность запечатлеть вовремя что-то необычное и неповторимое. И не просто запечатлеть – это теперь умеет любой телефон, но оперативно вынув из кармана крохотную камеру, снять фото и видео превосходного качества 12-кратной оптикой – вот, что такое Lumix TZ10.

Наконец ещё раз не грех упомянуть функцию GPS. Камера самостоятельно пишет в EXIF время, широту и долготу съёмки, а на экран выводит название местности - страны, города, порой и района. Особенно удивила дотошность специалистов Panasonic, которые не поленились перевести на русский язык географические термины всей планеты.

Да, именно так - и в США, и во Франции, и в Греции вы увидите на экране названия местности на русском языке - если, конечно, в меню выбран именно русский язык. В камере предустановлена информация о 173 странах и регионах, а также записано 500 000 ориентиров в 73 странах. Плюс к этому, камера может самостоятельно настроить часы с учётом регионального временного пояса.

Единственный тонкий момент – при смене региона и предстоящих съёмках в помещении не забывайте "подержать" камеру некоторое время включенной "на открытом воздухе" - пусть приёмник настроится на новую местность. Иначе однажды вы, как и автор, рискуете обнаружить, что на видеороликах, снятых в закрытых помещениях Калифорнии, стоят теги славного города Чебоксары, где производилась последняя съёмка на том самом "открытом воздухе".

Хотелось бы также помянуть добрым словом встроенную вспышку, превосходно работающую во всех режимах, включая полуавтоматические и интеллектуальные. Более чем достаточной можно назвать и скорость работы аппарата, в том числе при постоянно включенной вспышке. Ресурс аккумулятора также можно назвать более чем достаточным для компактного аппарата. В большинстве случаев, чтобы разрядить аккумулятор до нуля, потребуется сделать более 300 снимков, заявленных в спецификациях, - разумеется, если не злоупотреблять вспышкой.

Тестирование: съёмка видео

Для оценки качества съёмки видео камерой Lumix TZ10 можно привести любой из сотен роликов, снятых за время тестирования, каждый из них характеризует аппарат с положительной стороны. Начнём с симпатичного сюжета из мюнхенской штаб-квартиры BMW.

Теперь - тот же сюжет, но в более длительной версии, где критичному испытанию подвергаются возможности камеры по автоматической фокусировке в сложных условиях при изменении фокусного расстояния. Обычно камера достаточно оперативно, за доли секунды, отрабатывает автофокус, но при медленном процессе трансфокации (рычаг масштабирования в зависимости от степени нажатия позволяет регулировать эту скорость) финальная фокусировка происходит по её завершении. Просмотрев видео в максимальном разрешении - в полноэкранном режиме 720р ролика YouTube, или скачав оригинальное видео по ссылке ниже, вы можете убедиться в высокой детализации, а также замечательной работе оптического стабилизатора при съёмке с рук.

Следующий видеоролик снят в подмосковном техническом музее Вадима Задорожного и отлично иллюстрирует способности камеры TZ10 по быстрой фокусировке и противостоянию так называемой "шевелёнке" в сложных условиях съёмки объектов с множеством деталей.

Следующие два ролика, где вертолёт МЧС снят у третьего транспортного кольца Москвы, рядом со станцией метро Рижская, наглядно иллюстрируют тезис о том, что видеокамеру весьма желательно иметь всегда с собой, ибо заранее никогда не знаешь, для чего она понадобится; и в то же время, будь в распоряжении автора аппарат для видеосъёмки с худшим качеством или с менее кратной оптикой, результат получился бы гораздо менее впечатляющим.

Представленный ниже ролик с пингвинами Мадагаскара, "снявшимися" в промо-ролике технологии Intel Turbo Boost процессора Intel Core i5, вы уже видели в сентябрьском репортаже с Форума Intel для разработчиков 2010 в Сан-Франциско. Так вот, особенная прелесть этого ролика в том, что это, по сути, так называемая "экранка", то есть, съёмка производилась с проекции на экран во время одного из ключевых докладов Форума, и при этом, как видите, результат получился отменный.

Ниже - ещё один наглядный пример ситуационной уличной съёмки, отлично демонстрирующий возможности встроенного стереомикрофона камеры с трансфокацией в отсутствие ветра.

И ещё один пример уличной съёмки, но с боковым ветром, отчётливо слышимым на записи. Единого рецепта борьбы с этим эффектом при записи на встроенные микрофоны нет, можно лишь постараться прикрыть камеру от прямого "обдува" или поработать над звуковой дорожкой позже с применением специальных программных редакторов звука.

Тестирование: съёмка фото

Примеры фотоснимков, представленные ниже, сделаны в разных странах и в разное время года. Для некоторых снимков для удобства просмотра также представлены их наиболее интересные фрагменты в 50% или 100% масштабе и/или ссылки на оригинальный файл формата JPG с исходными метаданными.

Для начала - несколько сюжетных снимков.

Мюнхен, Бавария. ISO80, 9,1 мм (55 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,9, 1/250 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 100%

Для выше приведённого снимка в качестве примера приведём информацию EXIF, при этом обратите внимание на самую последнюю строчку с информацией геопозиционирования: да, фотография действительно сделана в Мюнхене, в чём можно удостовериться, запустив программу Google Earth кнопкой, расположенной в той же строке.

Отметим, что бета-версии прошивки 0.3 и 0.2 присутствуют только в снимках из Мюнхена и из музея Вадима Задорожного, все остальные фотографии сделаны розничным образцом камеры с прошивкой 1.0. Впрочем, на качестве снимков версия прошивок практически не сказалась.

Снимок ниже даёт возможность оценить возможности широкоугольной 25-мм оптики камеры TZ10, а также приглядеться на полноформатном кадре к характеру заметных по верхним углам снимка (на перекрытиях потолка) хроматических аберраций, максимально проявляющих себя как раз на таких широкоугольных снимках с почти полностью открытой диафрагмой.

Мюнхен, Бавария. ISO250, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,3, 1/125 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 50%

Те же исходные условия, но теперь - портрет, сделанный при более чем 10-кратном оптическом увеличении с рук (!). Для сохранения малой выдержки автоматический режим отработал снимок с достаточно высоким уровнем условной чувствительности, ISO320, однако главное - результат: фотография получилась без смазов, при этом шумы остались на уровне, вполне приемлемом, по мнению автора, для распечатки снимка юной фройляйн в формате до А4.

Мюнхен, Бавария. ISO320, 42,6 мм (260 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,7, 1/200 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 50%

Ещё один интересный постановочный снимок с фотомоделью, сделанный в более сложных условиях - при мощной контрастной засветке из попавшего в кадр окна. Обратите внимание, как интеллектуальная электроника отработала снимок: высокий уровень условной чувствительности вкупе с широкой диафрагмой, разумеется, добавили цветовых шумов и "съели" попиксельную детализацию; в то же время "вышибленным" в пересвет оказалось только само окно - ни цветовая насыщенность, ни общая контрастность снимка не пострадали ни на йоту.

Музей В. Задорожного, Подмосковье. ISO250, 4,7 мм (29 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,4, 1/30 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 50%

Снимок ниже сделан в достаточно затемнённых условиях, высокий уровень условной чувствительности ISO400 призван продемонстрировать граничные условия для использования фотографий, сделанных камерой TZ10, без вспышки для печати снимков размером более 10 х 15 см. Как видите, снимок выглядит достаточно прилично при масштабировании под типичные интернет-размеры и остаётся достаточно приличным при ширине примерно до 1600 пикселей; однако при детальном его изучении в масштабе 100% цветовые шумы выступают отчётливо.

Музей В. Задорожного, Подмосковье. ISO400, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,3, 1/30 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 50%

Но если очень хочется, то можно и больше: следующий кадр, на котором запечатлена электрическая бензоколонка, снят и вовсе ночью, с очень высоким ISO800, однако выглядит вполне достойно. Если под рукой нет штатива, всё в такой ситуации зависит от вашего мастерства, знания возможностей техники и желания сделать хороший снимок: можно и с ISO400 получить неважнецкий смазанный кадр, а можно и при ISO1600 (и даже при ISO6400 в высокочувствительном ночном режиме) сделать снимок, приемлемый, правда, преимущественно для электронного альбома, или для дальнейшей цифровой обработки.

Сан Хосе, Калифорния.
ISO800, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,3, 1/5 с
Ссылка на оригинальный файл JPG

Вот так эта заправка выглядит на снимке, сделанном днём, при "нормальных" ISO, выдержке и диафрагме:

Сан Хосе, Калифорния. ISO80, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/250 с
Сан Хосе, Калифорния. ISO80, 5,3 мм (32 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/320 с

На снимке ниже сделать ночной кадр с 1-секундной выдержкой и установкой ISO100 без штатива автору помог тривиальный столб, к которому для дополнительной стабилизации во время экспозиции была прижата камера.

Сан Франциско, Калифорния. ISO100, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/1 с

Весьма полезной камера TZ10 может оказаться в музеях, особенно в тех, где существуют ограничения на съёмку и служители подозрительно поглядывают на посетителей с зеркальными аппаратами. Установок этого аппарата на уровне ISO400/ISO800, как правило, оказывается более чем достаточно для съёмок в таких, и подобных таким, местах со скудным освещением.

Археологический музей, Ретимнон, Крит.
ISO400, 4,4 мм (27 мм в 35-мм эквиваленте), F/3.3, 1/25 с
Археологический музей, Ретимнон, Крит.
ISO800, 6,5 мм (40 мм в 35-мм эквиваленте), F/3.6, 1/50 с

Вспышка камеры TZ10 работает достаточно корректно, особенно в интеллектуальном автоматическом режиме.

Дружище Митяй, чистокровный Йож. ISO200, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,3, 1/30 с
Ссылка на оригинальный файл JPG
Фрагмент выше приведённого файла, масштаб 50%

Вернёмся, наконец, на улицу, и сделаем несколько снимков с различным фокусным расстоянием для визуальной оценки возможностей 12-кратной оптики.

Чебоксары, порт (закат). ISO80, 8,5 мм (52 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,8, 1/200 с

Ретимнон, Крит. ISO80, 7,3 мм (44 мм в 35-мм эквиваленте), F/5,6, 1/500 с

Сан Франциско, Калифорния. ISO80, 15,8 мм (96 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,3, 1/250 с
Ретимнон, Крит. ISO160, 21 мм (128 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,4, 1/200 с

Алькатрас, вид с 39 пирса. ISO80, 34,4 мм (210 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,6, 1/400 с
39 пирс, Сан Франциско. ISO125, 49,2 мм (300 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,9, 1/320 с

Сан Хосе, Калифорния. ISO80, 49,2 мм (300 мм в 35-мм эквиваленте), F/4,9, 1/400 с

Закроем нашу фотосессию ещё одним рядом, иллюстрирующим типичную "геометрию" снимков, сделанных камерой TZ10 при уличной съёмке на максимально широком угле.

Чебоксары. ISO125, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/3,3, 1/80
Сан Франциско, Калифорния. ISO80, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/320 с

Сан Хосе, Калифорния. ISO125, 5 мм (30 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/400 с
Москва. ISO125, 4,1 мм (25 мм в 35-мм эквиваленте), F/4, 1/250 с

Итоги

На сегодняшний день цена камеры Panasonic Lumix DMC-TZ10 в московской онлайновой рознице стартует примерно с 10 тысяч рублей. Потратив эту сумму на покупку данного аппарата, вы получите в своё распоряжение компактную, помещающуюся в кармане камеру с 12,1-Мп сенсором и 12-кратной стабилизированной оптикой, позволяющей фотографировать в диапазоне от 25 мм до 300 мм в 35-мм эквиваленте, со встроенным приёмником GPS и аккумулятором, заряда которого достаточно для продолжительных прогулок.

Кроме того, в вашем распоряжении оказывается аппарат, способный снимать достаточно качественное видео со стереозвуком в формате AVCHD Lite с разрешением до 720p, с поддержкой следящего автофокуса и возможностью масштабирования непосредственно в процессе съёмки. Быстрая интеллектуальная электроника камеры позволит получать отличные результаты даже новичкам, благодаря таким технологиям как «Распознавание и запоминание лиц» с новыми режимами «Малыш» и «Счастливый», «Интеллектуальная экспозиция», «Интеллектуальный выбор сцен», «Интеллектуальный контроль чувствительности», «Деление видео" и «Интеллектуальное разрешение». Для опытных пользователи доступны настройки режимов A, S и M.

От предшественника, модели Lumix DMC-TZ7, новая камера TZ10 отличается наличием приёмника GPS, улучшенной оптикой с оптическим стабилизатором MEGA O.I.S., а также новым экономным и быстрым процессором Venus Engine HD II, благодаря которому удалось улучшить алгоритмы обработки изображения и реализовать ряд новых технологий и режимов съёмки. Кроме того, камера порадует широкоформатным 3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 460 тысяч точек и возможностью настройки яркости в зависимости от внешнего освещения.

Разумеется, как и любой другой современный компактный аппарат с компактным 1/2,33-дюймовым сенсором, камера TZ10 обладает некоторыми ограничениями, особенно при съемке в условиях плохого и недостаточного освещения. Но не более того, что стоило бы обсуждать за запрашиваемую за этот аппарат сумму.

За время тестирования автору посчастливилось побывать с камерой Lumix TZ10 в нескольких странах на нескольких континентах, снять с её помощью уникальные кадры и видеоролики. После множества пережитых совместно приключений камера заслуживает тёплых слов за эргономику, безотказность и универсальность.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.