Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix L1/L101

⇣ Содержание
 Nikon Coolpix L1/L101

Nikon Coolpix L1/L101

Мировая премьера Nikon L1 состоялась 2 сентября во время проведения берлинской выставки IFA 2005. Кроме L1, тогда же были представлены модели Nikon S3, S4, P1/P2. Российская же премьера состоялась чуть позже, материал о ней был уже опубликован на нашем сайте. В серии Coolpix L (LifeStyle) компанией Nikon были представлены многоцелевые модели L1 и L101, идентичные по всем параметрам и отличающиеся исключительно цветом корпуса - соответственно, серебристым и черным. К нам на тестирование попала модель Nikon Coolpix L1 с корпусом черного цвета, о ней и пойдет речь.

Технические характеристики


Габаритные размеры
(Ш х В х Г), вес, гр
89,5 x 60,5 x 47 мм
180 г без учета веса батареи и карты памяти
Эффективное разрешение фотокамеры
6,2 Мегапикселей
Датчик изображения
6,37-Мегапиксельная ПЗС-матрица 1/2,5”
Оптический трансфокатор
5x
Цифровое увеличение
4x
Фокусное расстояние
f = 6,3–31,4 мм (35-мм эквивалент: 38–190 мм)
Объектив
Zoom-Nikkor, 9 элементов в 7 группах;
Светосила
F2,9 / F5,0
Фокусировка
Система автофокусировки: Нормальный режим / Макро (переключатель режимов)
Диапазон фокусировки
Обычная: от 50 см до бесконечности
Макро/Простой режим: 4 см (Широкий угол)/от 30 см (Теле) до бесконечности
Система затвора
Электронный затвор+механический затвор
Экспозиция (АЭ)
Компенсация экспозиции (шаг в 1/3 EV, от -2EV до +2EV)
Экспозамер
Центрально-взвешенный, матричный 256 сегментов
Регулировка изображения
естественное, стандартное, яркое
Режим цветового эффекта
Стандартный, яркий, черно-белый, сепия, цианотипия
Режимы съемки
Автоматический, режим помощи при создании сюжета (портрет, пейзаж, спорт, ночной портрет), режимы сюжетной съемки (вечеринка/в помещении, пляж/снег, закат, сумерки/рассвет, ночной пейзаж, макросъемка, музей, фейерверк, копирование, задняя подсветка, панорама), BSS (выбор лучшего кадра), параметры цвета, предупреждение о смазывании кадра, впечатывание даты, автоспуск (10 с)
Таймер автоспуска
10 с.
Подсветка при автофокусировке
Есть
Чувствительность по ISO
Auto / 80 / 100 / 200 / 400
Баланс белого
Авто/Дневной свет/Облачно/Лампа накаливания/Лампа дневного света/Вспышка/Пользовательская
Выдержка
4 - 1 / 2000 с
Размер записываемых изображений
2816 x 2112, 2048 x 1536, 1024 x 768, 640 x 480 пикселей
Формат неподвижных изображений
JPEG, DPOF (Digital Print Order Format)
Видеозапись
Со звуком: ТВ-видео (640, 15 к/с), пониженное качество (320, 15 к/с), минимальное качество (160, 15 к/с); без звука: видеоролик с интервальной съемкой (15 к/с)
Видеоформат
QuickTime Motion JPEG
Режимы съемки
Покадровая, непрерывная (около 0,7 кадра в секунду), мультикадр 16 (16 кадров размером 1/16 от обычного)
Встроенная вспышка
0,5-3,5 м (W), 0,5-2 м (T). Режимы: автоматическая, автоматическая с подавлением эффекта "красных глаз", принудительное включение вспышки, принудительное отключение вспышки, медленная синхронизация
ЖК-экран
2,5” ЖК на тонкопленочных транзисторах (110 000 пикселей), регулировка яркости
Поддерживаемые языки
немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, нидерландский, шведский,
японский, китайский (упрощенное письмо), китайский (традиционное письмо),
корейский, русский; выбор языка осуществляется через меню
Носитель информации
SD, MMC - (только фото)
Микрофон, динамик
Есть, Есть
Прямая распечатка
PictBridge
Питание
Никель-металлогидридный аккумулятор EN-MH1-B2 или две щелочных батареи LR6 размера АА
Ресурс элементов питания (приблизительно)
Примерно 100 снимков с использованием щелочных, 400 снимков с использованием
литиевых или 230 снимков с использованием батарей EN-MH1-B2 (на основе стандарта CIPA)
Программное обеспечение в комплекте
PictureProject
Стандартная комплектация
Ремень, кабель USB UC-E6, кабель Audio/Video EG-CP14, никель-металлогидридный аккумулятор EN-MH1-B2 или две щелочных батареи LR6 размера АА, зарядное устройство MH-71, компакт-диск с ПО PictureProject, инструкция по эксплуатации

Внешний вид и комплектация

На тестирование был предоставлен предпродажный образец, так что и комплектация была соответствующая. В небольшой белой коробочке было следующее: сам фотоаппарат, ремень, кабель USB UC-E6, кабель Audio/Video EG-CP14, две никель-металлогидридных батареи EN-MH1-B2, зарядное устройство MH-71 и кабель для подключения его в сеть. Что касается фотоаппаратов, которые поступят в продажу, то их комплектация, вероятно, будет более полной, по крайней мере, инструкция по эксплуатации там присутствовать должна.


 Nikon Coolpix L1/L101

Прежде чем приступить к рассказу о внешнем виде камеры, стоит сказать несколько слов насчет самой серии L. Семейство "L" означает "жизнь" (Lifestyle), то есть в него будут входить практичные аппараты на каждый день со взвешенным соотношением цена/качество. Пока в рамках этой серии было представлено два фотоаппарата - Nikon L1 и L101, которые имеют идентичные характеристики и отличаются только цветом корпуса - L1 имеет серебристый, а L101 - черный. Да-да, именно так, а не наоборот. А тот факт, что к нам на тест попала Nikon L1 с черным корпусом, можно объяснить лишь тем, что образец является предсерийным.

Внешний вид камеры традиционен для последних представителей серии Coolpix. Та же форма камеры, тот же декоративный элемент серебристого цвета в левой части. Благодаря сочетанию черного и серебристого цветов Nikon Coolpix L1 смотрится достаточно эффектно и стильно.


 Nikon Coolpix L1/L101

Лицевая панель камеры является довольно лаконичной, и кроме вышеозвученной серебристой дуги там находится объектив, индикатор подсветки автофокуса, окошко встроенной вспышки и, собственно, название камеры. Что касается объектива, то в нерабочем состоянии он автоматически прикрывается шторками для защиты от повреждений и попадания пыли и т.д. Между тем, такая конструкция не всегда отличается только положительными моментами. При случайном попадании туда влаги или какой-либо другой вязкой жидкости, шторки могут просто залипнуть, и открывать их придется уже вручную. Вычистить попавший туда мусор - задача не из легких, а попасть туда он может очень просто - достаточно поснимать на улице при встречном ветре в сухую погоду.


 Nikon Coolpix L1/L101

На верхней части камеры находится не так уж и много функциональных элементов: динамик, микрофон, кнопка включения фотоаппарата, индикатор, спусковая кнопка затвора и трехпозиционный переключатель режимов съемки. Стоит отметить добавление полосы серого цвета при оформлении верхней части камеры, которая спускается вплоть до левой боковой плоскости.


 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

На левой стороне камеры расположен разъем для подключения AV-кабеля и USB-кабеля, который прикрыт резиновой заглушкой. То, что заглушка несъемная - это плюс, не потеряется при снятии. Но крепление ее весьма ненадежно, и при длительной эксплуатации наверняка оно будет повреждено - это минус.


 Nikon Coolpix L1/L101

На правой боковой плоскости находится лишь разъем для подключения сетевого блока питания, который, как известно, в стандартную комплектацию не входит, поэтому при необходимости докупать его придется отдельно.


 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

На нижней части камеры расположено резьбовое гнездо для штатива и отсек для установки аккумуляторов и карты памяти. Отсек прикрыт пластиковой крышкой, механизм открывания которой, весьма нетривиален. Для ее открытия необходимо сдвинуть серую кнопочку вперед, а затем саму крышку - вбок вправо, после этого и откроется доступ к батареям и к отсеку для SD-карты.


 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

Что касается самих аккумуляторов, то в комплекте к данной камере шли два никель-металлогидридных аккумулятора EN-MH1, в комплекте с зарядным устройством. Впрочем, в серийных образцах вместо них в комплекте, возможно, будут обычные щелочные батарейки.


 Nikon Coolpix L1/L101

Перейдем к описанию тыльной части камеры, где и сосредоточены основные элементы контроля над камерой. Основную часть занимает большой 2,5" экран, который немного утоплен внутрь корпуса и обрамлен небольшой рамкой, так что камеру можно со спокойной душой ставить на заднюю часть, не боясь поцарапать экран. Над экраном находится индикатор фокусировки - когда камера сфокусируется, он начинает моргать зеленым светом, а когда фокусировка невозможна - красным. Чуть правее индикатора расположен переключатель режимов съемки, который имеет три позиции: съемка неподвижных объектов, видеосъемка и сюжетная съемка.

Все остальные клавиши расположены в правой части камеры. Вверху находится кнопка зуммирования, разделенная на две части - W (Wide) и T (Tele). По совместительству эти кнопки также отвечают за справку в меню и за отображение отснятых снимков в виде иконок - об этом сообщают и схематические изображения под ними. Чуть ниже находится клавиша вызова меню. Практически в центре расположен 5-кнопочный мультиселектор, который используется для навигации по пунктам меню.


 Nikon Coolpix L1/L101

При съемке же его клавиши отвечают за включение автоспуска, режима макро, коррекцию экспозиции и выбора режима работы автоматической вспышки. Наконец, в нижней части находятся еще две кнопки - включение режима просмотра отснятого материала и удаления файлов. Примечательно, что последняя несколько утоплена, поэтому и нажимать ее не слишком удобно.

В целом, внешний вид и конструкция всех основных элементов управления не вызывают особых нареканий, все достаточно продуманно и удобно, так что даже начинающий фотолюбитель с легкостью разберется в предназначении каждой клавиши.

Содержание:

Стр.1 - Внешний вид, Технические характеристики
Стр.2 - Интересные технологии, Выводы

Интересные технологии

Компания Nikon решила не изобретать велосипед и применила в камере Coolpix L1 технологии, которые уже оправдали себя на предыдущих моделях серии Coolpix - более подробно о них вы можете прочитать в статье про Coolpix 7900. Так, L1 поддерживает функцию D-Lighting, которая позволяет скорректировать съемки сделанные с недостаточной экспозицией, без использования компьютера, простым нажатием единственной кнопки. Также стоит выделить функцию автоматической фокусировки с приоритетом резкости лица, которая позволит без особых трудностей снять красивый портрет. При съемке в сложных условиях освещения не помешает функция BSS (Best Shot Selector - выбор лучшего снимка), в этом режиме камера делает подряд 10 снимков, из которых выбирает кадр с наилучшей экспозицией.

Меню

Для вызова меню необходимо нажать соответствующую клавишу, которая находится на тыльной стороне камеры. Пункты меню можно условно разделить на 5 групп: режим съемки, просмотра, видеосъемки, сюжетный режим и непосредственно настройки камеры.


 Nikon Coolpix L1/L101

В режиме съемки пользователю доступны следующие параметры для изменения: размер изображения, баланс белого, замер экспозиции, выбор типа съемки, включении BSS, опции цвета, режим зоны автофокуса и режим автофокуса. Вызывает удивление отсутствие возможности выбрать светочувствительность - это можно списать на недоработки прошивки, а то, что в серийных экземплярах этот недостаток устранят, можно даже не сомневаться.


 Nikon Coolpix L1/L101

Примечательно, что в пункте, посвященном настройкам камеры, можно даже выбрать тип используемых батарей: NiMH, Li-ion или щелочные. Не совсем понятно, как влияет эта настройка на работу самой камеры.

В меню просмотра можно отправить на печать понравившейся снимок при наличии подсоединенного принтера, выбрать способ показа слайдов, стереть неудачный кадр или наоборот, поставить метку для предотвращения случайного стирания файла.

При съемке видео можно лишь выбрать его формат и настроить режим автофокуса. Самым насыщенным меню является пункт сюжетные режимы. Для удобства можно настроить режим отображения меню: в виде текстовых названий или пиктограмм. Доступны следующие режимы: вечеринка/в помещении, пляж/снег, закат, сумерки/рассвет, ночной пейзаж, макросъемка, музей, фейерверк, копирование, задняя подсветка, панорама плюс еще четыре с сюжетной помощью - портрет, пейзаж, спорт, ночной портрет. Помощь выражается в отображении контуров и линий, по которым легче составить композицию кадра.

Приведем еще несколько скриншотов, демонстрирующих возможности меню на Nikon Coolpix L1.


 Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101  Nikon Coolpix L1/L101

В целом, меню является удобным и понятным, навигация по нему интуитивно понятна благодаря его четкой структуре и наличию пиктограмм. Что касается недоработок, то стоит дождаться новых прошивок для камеры, которые, вполне возможно, их и вовсе нивелируют.

Съемка, впечатления от работы

На камере Nikon Coolpix L1 установлена ПЗС-матрица размером 1/2,5" с разрешением 6 мегапикселей, что, конечно, не могло не сказаться на качестве получаемых снимков. В последнее время все большее количество компактных фотоаппаратов оснащаются матрицами именно таких размеров, и найти не слишком дорогой экземпляр с матрицей 1/1,8" становится все сложнее. Впрочем, испытуемый образец относится больше к классу любительских камер, возможно, именно этот факт все и объясняет.

По той причине, что участвовавший в тестировании образец был, по сути, инженерным сэмплом, при работе с ним наблюдались различные сбои и глюки - часто камера после включения выводила сообщения об ошибке и отказывалась работать. В представительстве компании нас заверили, что в серийных камерах все будет работать так, как надо. Что ж, остается поверить им на слово.

Решение Nikon использовать пальчиковые батарейки вместо аккумулятора кому-то может показаться странным. Между тем, в этом есть и свои преимущества. Например, при съемке на природе можно заранее запастись несколькими запасными щелочными батареями, благо их купить можно практически везде и стоят недорого. Для повседневного же использования можно приобрести дополнительную пару Ni-MH аккумуляторов, благо зарядное устройство уже имеется в комплекте. Все-таки камера относится к новой серии LifeStyle, которая подразумевает максимальное удобство при пользовании в любых ситуациях.

Хочется сказать Nikon спасибо и за отменный 2,5" экран, все же постепенно дисплеи такого размера становятся стандартом де-факто в любительских камерах. Хоть и разрешение его не так велико, но вполне достаточно для выбора композиции и корректной оценки экспозиции.

Начинающие пользователи по достоинству оценят большое количество сюжетных режимов, которых, напомню, в Nikon Coolpix L1 имеется аж целых 15, из которых 4 к тому же - с сюжетным ассистентом. Не останутся невостребованными такие функции, как D-Lighting, автофокусировка с приоритетом лица, подавления эффекта "красных глаз", Blur Warning, которая предупреждает пользователя о том, что снимок получился нерезким и предлагает не сохранять его.

Немного разочаровала съемка видео, в разрешении VGA фотоаппарат может снимать ролики с частотой не выше 15 кадров в секунду - маловато, хотелось бы не менее 30 кадров. Поэтому, если для вас важно хорошее качество видео в VGA-формате, стоит приглянуться к другим камерам, благо в этом ценовом диапазоне их предостаточно.

Неприятно удивила довольно сильная JPEG-компрессия - размер 6-мегапиксельных изображений в максимальном качестве не превышал 1,5 Мб, а при съемке ночью вообще порой был 500-600 Кб.

Стоит отметить объектив Zoom-Nikkor с 5-кратным оптическим зумом, который не помешает и прекрасно подойдет при съемке различных удаленных объектов, хотя до ультразумов конечно Nikon L1 далековато.

Идущих в комплекте батарей должно хватить на 230 снимков по стандарту CIPA, емкость же их составляет 2000 мА/ч. Проверить, на сколько снимков их действительно хватает, не удалось из-за различных ошибок камеры и глюков прошивки.

В целом, Nikon Coolpix L1 понравилась благодаря своему простому управлению, стильному внешнему виду, объективу Zoom-Nikkor с 5-кратным оптическим зумом, понятной навигацией по пунктам меню, большому 2,5" дисплею.

Результаты испытаний

Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных снимков, которые в достаточной степени характеризуют возможности камеры.


 Nikon Coolpix L1/L101

Макро. F=6 мм, F/2,9, 1/17 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, ниже - фрагмент 1:1

 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

Макро. F=10 мм, F/3,3, 1/12 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, ниже - фрагмент 1:1

 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

F=6мм, F/2,9, 1/13 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, ниже - фрагмент 2:1

 Nikon Coolpix L1/L101

 Nikon Coolpix L1/L101

Тот же снимок при включении в меню камеры опции "Яркие цвета".

F=6мм, F/2,9, 1/10 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными.

 Nikon Coolpix L1/L101

Съемка в режиме "Ночной пейзаж".

F=6мм, F/2,9, 1,73 c, ISO 200. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными.

 Nikon Coolpix L1/L101

F=6мм, F/2,9, 1/66 c, ISO 50. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными.

Выводы

При покупке цифровой камеры, прежде всего, необходимо определиться с основными областями ее применения. После этого уже можно выбрать для себя самую подходящую и удовлетворяющую поставленным требованиям. В любом случае придется идти на компромисс между качеством снимков, функциональностью, размером и ценой. Если требуется не слишком дорогая камера в сравнительно компактном корпусе, с неплохим оптическим зумом и автоматом, большим экраном и простым управлением, то Nikon Coolpix L1 в этом случае подойдет как нельзя лучше.

К достоинствам камеры можно отнести стильный внешний вид, мощный объектив с 5х оптическим зумом, простое управление, большое количество сюжетных режимов, питание от батареек, неплохое качество съемок на автомате, наличие таких функций, как D-Lighting, BSS и Blur Warning.

В пассив Nilkon Coolpix L1 можно записать следующее: отсутствие ручных режимов с приоритетом выдержки или диафрагмы, сильная JPEG-компрессия, что при отсутствии поддержки TIFF и RAW не может радовать, шум при ISO 200 и более, некоторые недочеты в конструкции фотоаппарата, несколько завышенная цена в $310.

Содержание:

Стр.1 - Внешний вид, Технические характеристики
Стр.2 - Интересные технологии, Выводы

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 35 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 41 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 54 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 57 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.