Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Первое знакомство с новыми фотокамерами Panasonic Lumix

⇣ Содержание

Panasonic Lumix DMC-FZ28

Любители "гиперзумов" могут ликовать - Panasonic выпустила камеру Lumix DMC-FZ28, оснащенную объективом с 18-кратным (!) оптическим трансфокатором. В компактном корпусе DMC-FZ28 размещен объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT со светосилой F2.8-4.4 и 18-кратным оптическим трансфокатором (27-486 мм в 35-мм эквиваленте). Оптическая система объектива состоит из 11 элементов в 8 группах, включая три асферические линзы и две линзы ED (со сверхвысоким коэффициентом преломления), призванные уменьшить хроматические аберрации. При фотосъемке с разрешением до 3 Мп можно задействовать функцию Extra Optical Zoom, которая обеспечивает дополнительное увеличение изображения, расширяя диапазон трансфокации до 32,1х с помощью использования только центральной части ПЗС-матрицы. Разрешение ПЗС-сенсора составляет 10,1-Мп.
 FZ28_1.jpg
Несмотря на наличие объектива с таким диапазоном фокусных расстояний, камера получилась достаточно компактной и легкой (вес менее 400 граммов). FZ28 также поддерживает все фирменные технологии - это и система оптической стабилизации Mega O.I.S., и интеллектуальный автоматический режим съемки, и функция распознавания лиц, и следящий автофокус, и новый процессор обработки изображений Venus Engine IV. Также стоит отметить, что DMC-FZ28 предлагает пять вариантов портретной съемки, четыре варианта пейзажа, четыре варианта режима спорт, четыре варианта ночного портрета и четыре же новых установки для съемки крупным планом.
 FZ28_4.jpg
Вместе с 16 обычными композиционными режимами это составляет 37 режимов, которые предоставляются на выбор пользователя, чтобы тот смог запечатлеть изображение именно так, как он этого хочет. Перед тем, как нажать на спуск, пользователь может в реальном времени увидеть результат введенных установок на ЖК-экране, причем как в стандартном, так и в продвинутом композиционном режиме. А чтобы помочь пользователю разобраться со всем этим богатством настроек, FZ28 имеет навигационный гид, отображающий на ЖК-экране результаты применения того или иного режима.
 FZ28_2.jpg
Любителям спортивной фотосъемки придется по вкусу режим высокоскоростной серийной съемки - 13 кадр/с, правда, разрешение снимков при этом всего 2 Мп. В режиме серийной съемки FZ28 может записывать примерно 2,5 кадра в секунду с полным разрешением.
 FZ28_3.jpg
Новинку вполне можно применять и для видеосъемки - ведь 18-кратный оптический зум открывает широкие возможности для съемки самых интересных событий. FZ28 также поддерживает съемку с разрешением 1280х720 точек со скоростью 30 кадр/с. Вот небольшой ролик, снятый из движущегося автобуса: FZ28.MOV, 17 сек, 47,7 Мб. Приятно, что во время зуммирования объектива не слышно никаких паразитных звуков вроде жужжания моторчика, да и само качество съемки видео порадовало. Теперь - несколько примеров фотосъемки. Почему-то Windows, да и сторонние программы не совсем верно определяли ЭФР снимков, поэтому для всех фотографий указано обычное (не в 35-мм эквиваленте) фокусное расстояние.
 image5.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=86 мм, F2.8, 1/1000 c, ISO 100. А вот 100% фрагмент из центральной части снимка:
 image5_crop.jpg
Эта фотография сделана при максимальном фокусном расстоянии объектива. Естественно, резкость так себе, но какая компактная камера даст лучший кадр при ЭФР близком к 500 мм?
 image6.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=8,2 мм, F5.6, 1/800 c, ISO 100. А вот 100% фрагмент из центральной части снимка:
 image6_crop.jpg
В широкоугольном положении объектива фотографии уже более резкие.
 image7.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=4,8 мм, F5.6, 1/1600 c, ISO 100. Пример ночной съемки. Использовался штатив.
 image8.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. f=26,7 мм, F5.6, 8 c, ISO 100. В целом, качество снимков соответствует классу фотокамеры. Благодаря компактным габаритам, отличному качеству видеозаписи и стабилизатору у FZ28 есть все шансы стать популярной камерой у любителей универсальных устройств.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 6 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 7 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 9 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 10 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 13 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 16 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 7 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 9 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 9 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 9 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 11 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 11 ч.