Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Topview A2391Wd - 23 широких доступных дюйма

⇣ Содержание

На стенде в тестовой лаборатории 3DNews – 23-дюймовый широкоформатный ЖК монитор Topview A2391Wd, обзор которого мы предлагаем сегодня вашему вниманию. И сразу же хотелось бы отметить два интересных факта, связанных с этой моделью.

Первый факт – достаточно низкая цена монитора Topview A2391Wd. Правда, на момент написания статьи в российской рознице монитор был представлен не настолько широко, чтобы делать какие-либо обоснованные ценовые выводы. Зато украинский рынок, судя по количеству предложений, уже заполнен моделью Topview A2391Wd достаточно хорошо, и во многих случаях цена вопроса оказывается гораздо ниже 1500 гривен, то есть гораздо меньше 5500 в переводе на российские рубли. Если такая проекция цен сохранится по мере распространения этой модели в России, предложение можно будет назвать одним из наиболее приятных: уровень $170-$180 за 23-дюймовый широкоформатный Full HD монитор с аналоговым и цифровым входами весьма привлекателен.

Второй факт – происхождение бренда Topview. В большинстве результатов поиска по этому ключевому слову торговая марка фигурирует "сама по себе", без какой-либо привязки к другим брендам. Зато если открыть ссылку www.topviewdisplay.com, указанную непосредственно на упаковке дисплея, можно обнаружить, что после выбора региона вы попадаете на "материнский" сайт Gigazone, владеющий торговой маркой Topview.

Более того, если зайти на сайт Gigazone с заглавной страницы и попробовать выбрать в списке предлагаемой продукции мониторы, можно обнаружить, что кроме Topview компания Gigazone также владеет маркой Envision, изделия которой совсем недавно также стали появляться на российских торговых площадках (см. наш обзор Envision G2361: доступные 23 дюйма для игр и кино).

Что ж, Gigazone так Gigazone. Как говорится, хоть горшком обзовите, лишь бы цена действительно была приятной. Насколько затраты на приобретение Topview A2391Wd окажутся адекватными полученным возможностям, нам и предстоит сегодня выяснить в процессе тестирования.

Для начала – традиционный список заявленных характеристик монитора с сайта производителя.

Спецификации ЖК-монитора Topview A2391Wd (TFT23W90PS)
Диагональ дисплея
23" (584 мм)
Размер экрана
509,2 х 286,4 мм
Тип матрицы TFT TN (Twisted Nematic)
Шаг пикселя 0,265 х 0,265 мм
Максимальное разрешение UXGA - 1920 x 1080 @ 60 Гц (16:9)
Горизонтальная развёртка 30 - 80 кГц
Вертикальная развёртка 56 - 75 Гц
Отображаемые цвета 16,7 млн, технология Isolated Dynamic Color Boost
Контрастность, динамическая 20 000:1
Яркость 300 кд/м²
Время отклика 5 мс
Встроенные динамики нет
Углы обзора, горизонталь / вертикаль 170°/160°
Регулировка угла наклона по вертикали -5° / +19°
Приспособление для крепления на стене (VESA) 100 х 100 мм
Видеовходы Аналоговый VGA (D-Sub)
Цифровой интерфейс DVI-D, HDCP Ready
Блок питания Встроенный
Вес 4,9 кг
Габариты 548,75 x 396,03 x 200,82 мм
Питание 100~240В AC, 50/60 Гц, 1,5А
Потребляемая мощность 49 Вт, режим Stand By: менее 1 Вт; Max. 60 Вт
Сертификация и соответствие стандартам CE, CB, WEEE, RoHS
Языки экранного меню
Английский, испанский, французский, португальский, русский, упрощённый китайский, немецкий, итальянский
Plug & Play DCC CI / VESA DDC2B

Судя по заявленным характеристикам, возможности монитора выглядят вполне пристойно – без звёзд с неба, конечно, но есть аналоговый и цифровой входы, полноценное Full HD разрешение и вполне приемлемые показатели энергопотребления.

#Упаковка и комплектация

В нашу редакцию монитор Topview A2391Wd поступил в розничной упаковке. Коробка выглядит достаточно просто, без изысков, что, вероятно, подчёркивает позиционирование модели в качестве недорогого решения для домашнего использования и офисных бизнес-приложений.

В комплект поставки монитора Topview A2391Wd включён собственно монитор, съёмная сборная ножка с направляющим кронштейном, подставка, кабель силового питания, аналоговый 15-контактный кабель D-sub, диск с драйверами, утилитами и инструкциями, гарантийный талон.

Сборка дисплея после распаковки занимает считанные секунды – достаточно соединить модуль ножки с подставкой и затем объединить конструкцию с дисплеем. При необходимости, отсоединить подставку от дисплея можно, нажав чем-нибудь тонким на скрытый фиксатор с тыльной стороны дисплея.

Регулируемый кронштейн ножки позволяет настраивать наклон дисплея в пределах от +5 до -19 градусов относительно вертикали.

Кстати, нельзя не отметить почти 100% сходство дизайна обратной стороны корпуса, включая место размещения замка Кенсингтона и фиксатора кронштейна подставки, самого кронштейна и подставки рассматриваемой сегодня модели с конструкцией ранее побывавшей в нашей лаборатории модели Envision G2361.

Соответственно, и углы наклона в вертикальной плоскости у обоих мониторов совершенно идентичны, при полном отсутствии возможности регулировки по горизонтали - монитор при необходимости придётся просто передвинуть.

Монитор Topview A2391Wd оснащён двумя интерфейсными разъёмами, аналоговым D-Sub и цифровым DVI-D, размещёнными с правой стороны, по аналогии с выше упомянутой моделью Envision G2361.

Список сходств и различий этих двух моделей закончим описанием лицевой панели монитора Topview A2391Wd. Прямая глянцевая рамка (подставка, кстати, тоже из глянцевого пластика), матовый экран - всё как у Envision G2361, за исключением органов управления: у обоих моделей они расположены в нижнем правом углу, только у рассматриваемой сегодня модели это обычные кнопки, в отличие от псевдо-сенсорных кнопок у Envision G2361.

#Технологии. Впечатления

Сразу же хотелось бы отметить важное достоинство монитора Topview A2391Wd, которое заключается в качественно переведённом на русский язык экранном меню. В этом плане - никаких нареканий или замечаний, всё сделано на совесть.

Другое дело, что на этом плюсы российской локализации продукта пока исчерпываются. Так, идущая в комплекте инструкция представлена только англоязычной версией, сайт Gigazone предлагает описание продукта только на английском и китайском языках. При этом инструкцию пользователя на английском языке, выложенную почему-то в формате DOC вместо привычного всем PDF, скачать так и не удалось, даже после множества попыток на протяжении нескольких дней (сейчас эта проблема с сайтом устранена - прим. редактора).

Ради справедливости, стоит отметить, что невысокая нынешняя распространённость монитора Topview A2391Wd на российском рынке как раз даёт производителю дополнительное время на подготовку соответствующей русскоязычной инструкции и русскоязычного сайта.

Пользоваться монитором Topview A2391Wd очень просто - кнопки управления чётко отрабатывают нажатие, есть автоматический режим настройки основных параметров, иерархическое экранное меню интуитивно понятно, вопросов при работе не возникает.

Тем не менее, не ждите от Topview A2391Wd профессиональных регулировок гаммы, баланса каналов RGB и цветовой температуры - модель эта бюджетная, и этим всё сказано.

#Как и что мы тестировали

С момента нашей публикации результатов тестирования дисплея Envision G2361, методика испытаний мониторов, принятая в тестовой лаборатории 3DNews, значительным образом не изменилась. Для измерения основных параметров мониторов мы используем возможности колориметра Spyder3 из измерительного комплекса Spyder3Studio, любезно предоставленного нам компанией Графитек.

Сегодня в лаборатории 3DNews мы имеем возможность аппаратного исследования следующих параметров:

  • Цветовой гаммы монитора
  • Яркости чёрного и белого поля
  • Баланса серой шкалы
  • Уровень свечения люминофора
  • Равномерности засветки экрана
  • Контрастности

По мере ввода в строй нового измерительного оборудования и накопления опыта мы намерены совершенствовать и расширять нашу методику тестирования мониторов, и последовательно, от статьи к статье, в разделе о результатах тестирования будут появляться дополнительные данные об измерениях времени отклика, углов обзора, и других важных параметрах мониторов. По мере роста числа изученных моделей постепенно будет формироваться собственный "банк" данных о возможностях различных типов матриц и о конкретной реализации этих возможностей в той или иной модели монитора того или иного производителя.

#Результаты тестирования

Оценка цветового охвата монитора Topview A2391Wd производилась с помощью колориметра Spyder3 из комплекта Spyder3Studio, с применением программного обеспечения, обновлённого до версии 4.0. На приведённом ниже скриншоте CIE-диаграммы треугольник синего цвета отражает цветовой охват дисплея Topview A2391Wd; зелёный цвет соответствует охвату стандартного цветового пространства sRGB, треугольники сиреневого и оранжевого цветов, соответственно, описывают охват стандартных цветовых пространств AdobeRGB и NTSC.

Что ж, отрадная картина, каким бы ни был "бюджетным" этот монитор, но цветовой охват в рамках пространства sRGB он выдаёт почти полностью. Кроме того, после калибровки яркость черного поля составила 0,36 кд/м², что при калиброванной яркости 258,9 кд/м² даёт нам неплохую контрастность порядка 719:1. Остальные ключевые характеристики, измеренные в процессе калибровки, приведены в таблице ниже.

Калибровка: Topview A2391Wd
Яркость, кд/м²

Чёрный Белый
Некалиброванный 0,38
262,8
После калибровки 0,36 258,9
Белая точка в хроматических координатах CIE xy
Некалиброванный 0,311 0,321
Мишень 0,313 0,329
После калибровки
0,311 0,321
Светофильтры в хроматических координатах CIE xy
Красный 0,638 0,324
Зелёный 0,289 0,591
Синий 0,150 0,061
Гамма
Некалиброванный
1,85 (8,87)
Мишень
2,20 (0,00)
После калибровки
2,21 (0,29)

На приведённых ниже скриншотах показаны графики гамма-кривых и зависимости цветовой температуры, полученные в результате калибровки дисплея.

Оценку неравномерности засветки экрана мы проводили путём последовательного сравнительного замера уровня яркости в девяти контрольных зонах экрана при разных уровнях серой шкалы, выраженных в процентных единицах измерения композитного видеосигнала IRE (принято рекомендацией ITU-R BT.470 для определения сигнальных уровней в стандартах PAL, NTSC и SECAM). В результате измерений для монитора Topview A2391Wd были получены следующие результаты:

Что ж, результат далек от блестящего, но бывает и хуже.

Наконец, приведём таблицу с вычисленными показателями контрастности для разных уровней яркости экрана (ручная установка).

#Итоги

Каким бы незнакомым ни казался нам новоявленный бренд Topview, как бы настороженно мы не относились к старту новых брендов в российской рознице, но необходимо признать факт - на практике монитор Topview A2391Wd продемонстрировал весьма приемлемые показатели и полностью подтвердил заявленные характеристики.

Итак, ЖК-монитор Topview A2391Wd - 23,6-дюймовая широкоформатная Full HD модель с заявленным временем отклика 5 мс и двумя видеовходами, аналоговым D-Sub и DVI-D. Это, конечно же, отнюдь не геймерская скоростная модель, но для выгодного переоснащения офисного парка или бюджетного обновления домашнего ПК, как говорится, - то что доктор прописал. Особенно если эта модель будет доступна в России по тем же ценам, по которым её сейчас продвигают в Украине, ведь $180 за 23 дюйма Full HD с цифровым и аналоговыми входами - по нынешним временам очень даже приятная цена.

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
 
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 6 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 17 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 18 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 19 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 19 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 20 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 21 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 22 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 23 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 24 ч.