Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 13-19 июня 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — AMD представила мобильные процессоры Llano

После многочисленных утечек и разнообразных слухов ускоренные процессоры AMD Llano наконец были анонсированы официально. Правда, пока только мобильные чипы, настольные варианты платформы Fusion будут представлены позднее. Новинки выполнены по 32-нм техпроцессу, имеют два или четыре вычислительных ядра и снабжены достаточно мощным GPU с поддержкой API DirectX 11.

AMD анонсировала линейку из семи моделей, тактовая частота их находится в пределах 1,4-2,1 ГГц (до 2,3-2,6 ГГц в режиме Turbo Core). Все процессоры получили интегрированные двухканальные контроллеры памяти DDR3 1600 МГц/DDR3L 1333 МГц, а сами вычислительные ядра построены на архитектуре K10, которая известна по чипам AMD Athlon II.

Двухъядерных моделей только две — A4-3310MX и A4-3300M. Обе они включают графическое ядро Radeon HD 6480G с рабочей частотой 444 МГц и 240 потоковыми процессорами, имеют 2 Мбайт кеш-памяти L2 (по 1 Мбайт на ядро). A4-3300M работает на частоте 1,9 ГГц, а TDP равен 35 Вт. Вторая модель имеет на 200 МГц большую частоту, а TDP составляет 45 Вт. В режиме Turbo Core тактовые частоты CPU обоих процессоров могут достигать 2,5 ГГц.

Четырехъядерные чипы AMD Llano представлены двумя сериями: А6 и А8, различия между которыми лишь в используемом графическом ускорителе — чипы старшей серии комплектуются Radeon HD 6620G (рабочая частота 444 МГц, 400 потоковых процессоров), тогда как процессоры младшей линейки оснащаются менее производительным Radeon HD 6520G (рабочая частота 400 МГц, 320 потоковых процессоров).

AMD Llano A6-3410MX и A6-3400M имеют схожие характеристики и различаются лишь частотами и тепловыми пакетами: 1,6 ГГц и 45 Вт против 1,4 ГГц и 35 Вт. В режиме авторазгона частота ядер может достигать 2,3 ГГц. Линейка А8 включает уже три модели: A8-3500M (1,5 ГГц, TDP 35 Вт), A8-3510MХ (1,8 ГГц, TDP 45 Вт) и A8-3540M (1,9 ГГц, TDP 45 Вт). В режиме Turbo Core x86-ядра чипов работают на частотах от 2,4 до 2,6 ГГц.

Одной из первых представила ноутбуки на базе анонсированных процессоров компания HP. Американский производитель показал сразу 11 новых моделей на AMD Llano, причем в основном это недорогие модели стоимостью 450-700 долларов США. Думается, что в течение месяца-двух и остальные производители мобильных ПК представят свои продукты на базе новинок. Не исключено, что благодаря Llano AMD удастся укрепить свои позиции в сегменте недорогих ноутбуков.

#Мировое соглашение недели — Nokia и Apple договорились

Судебная тяжба между двумя тяжеловесами — Apple и Nokia — длится уже более года, наконец компаниям удалось договориться. Финский производитель сообщил о подписании патентного лицензионного соглашения с Apple, согласно которому компании договорились прекратить все судебные споры и отозвать иски, поданные в Комиссию по международной торговле США. Nokia можно считать относительным победителем тяжбы, поскольку Apple согласилась не только совершить единовременную выплату компенсации, но и обязалась в течение срока действия соглашения регулярно производить лицензионные отчисления.

Вот как прокомментировал подписание мирового соглашения глава Nokia Стивен Элоп: «Мы очень рады, что компания Apple присоединилась к растущему числу лицензиатов Nokia. Данное решение подтверждает позиции Nokia, которая обладает ведущим портфелем патентов в индустрии, что дает нам возможность сконцентрироваться на дальнейшем развитии лицензирования на рынке мобильной связи». Nokia подчеркнула, что за последние 20 лет в конструкторские и научно-исследовательские разработки было вложено порядка 43 млрд евро, а патентный портфель производителя насчитывает 10 тыс. семейств патентов.

#Подробности недели — Nintendo Wii U на 50% производительнее PS3 и Xbox 360

С момента анонса новой игровой консоли японской компании Nintendo прошло уже больше недели, но сведения о тех или иных характеристиках устройства продолжают по крупицам всплывать в тематических средствах массовой информации. Это и понятно, ведь во время официального представления Wii U топ-менеджеры Nintendo рассказали лишь о контроллере приставки, а про саму консоль по тем или иным причинам умолчали. Но все тайное становится явным, и постепенно картина с Wii U проясняется. Если верить сторонним разработчикам программного обеспечения, новая консоль Nintendo на 50% производительнее своих нынешних конкурентов.

Есть и конкретные подтверждения данной гипотезы — по имеющейся информации, графический ускоритель Wii U аналогичен чипу RV770, который лежит в основе Radeon HD 4870. Несмотря на то, что данная видеокарта увидела свет еще три года назад, по сравнению с используемыми в Xbox 360 и PS3 ускорителями — это однозначно большой шаг вперед. В консоли Microsoft используется GPU Xenos, по производительности соответствующий Radeon X1900, который вышел в 2006 году. Аналогом RSX в PS3 можно считать видеокарту GeForce 7800, анонсированную в далеком 2005 году.

Еще одной неожиданной особенностью Wii U стало отсутствие поддержки просмотра DVD и Blu-ray, хотя оптический привод у консоли имеется. Глава Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) объяснил данное решение тем, что сейчас практически в каждой семье есть проигрыватель DVD или Blu-ray, поэтому нет смысла удорожать консоль, внедряя поддержку данных форматов, ведь это приведет к необходимости осуществлять лицензионные отчисления.

#Дебют недели — Apple начала продажи разблокированных iPhone 4 в США

Скоро исполнится четыре года с начала продаж смартфонов iPhone. Все это время на территории США приобрести заветный аппарат можно было только при заключении контракта с оператором связи. До 10 февраля нынешнего года это был только AT&T, после этой даты у американцев появился выбор в лице оператора Verizon Wireless. Начиная с этой недели у всех желающих появится возможность приобрести в США iPhone 4, не привязанный к сетям какого-либо оператора.

Разумеется, выложить за смартфон придется уже далеко не 200 долларов. Самый простой iPhone 4 с 16 Гбайт памяти обойдется в $649, модель с 32 Гбайт стоит на $100 дороже. Но россиянам и о таких ценах приходится только мечтать — у нас за iPhone 4 придется выложить как минимум тысяч на 10 дороже.

Подобный шаг со стороны Apple вполне оправдан — до предполагаемой даты анонса следующей версии смартфона осталось несколько месяцев, и компания хочет всеми способами повысить продажи аппарата, с момента выхода которого на рынок прошел уже почти год.

#Прорыв недели — американцам стал доступен Интернет на скорости 1 Гбит/с

Наверняка многие наши читатели помнят славные добрые времена, когда для доступа к глобальной Сети использовались Dial-Up модемы, а скорость соединения 56 Кбит/с считалась очень высокой — далеко не все телефонные сети позволяли ее достигать. С тех пор прошло меньше десяти лет, а средняя скорость подключения к Интернету измеряется уже в Мбит/с. Впрочем, некоторым жителям США повезло еще больше — калифорнийский интернет-провайдер Sonic.net предлагает новый тариф: безлимитный Интернет на скорости 1 Гбит/с за ежемесячную плату $69,95.

Подключать абонентов предлагается по оптическому каналу, кроме доступа в Сеть клиент получает также две телефонные линии с безлимитными звонками. Пока предложение доступно лишь жителям городка с чудесным названием Себастопол (Sebastopol), позже Sonic.net планирует охватить и крупные города, в том числе и Сан-Франциско. Большинству россиян, особенно не проживающим в крупных городах, о таких скоростях остается только мечтать…

#Супер-предложение недели — в Индии начались продажи планшета стоимостью $49

Одной из причин не самых высоких продаж планшетов на базе операционной системы Android является их высокая цена — модели с приемлемыми техническими характеристиками стоят не дешевле iPad 2, а зачастую, дороже. Недорогие же планшеты часто разочаровывают своей низкой функциональностью и малым комфортом использования. Впрочем, в случае с индийским планшетом его цена оправдывает всё — как можно конкурировать с устройством, которое стоит 49 долларов?

Продажи заветного планшета начнутся уже в этом месяце, а реализация данного проекта осуществляется при прямой поддержке правительства страны. Уже в конце июня первая партия планшетных компьютеров объемом 10 тысяч устройств достигнет адресата — им станет Индийский технологический институт Раджастана (Indian Institute of TechnologyRajasthan, IIT Rajasthan). В течение следующих 120 дней количество поставленных устройств будет доведено до 100 тысяч. Любопытно, что благодаря 50%-субсидированию индийские студенты смогут приобрести планшет всего за $25.

7-дюймовый планшет работает под управлением ОС на базе GNU/Linux, оснащается 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт постоянной памяти, имеет два порта USB, поддерживает проведение видеоконференций и воспроизведение мультимедийного контента.

#Переезд недели — «ВКонтакте» переедет на домен vk.com

Участники крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» на этой неделе были «обрадованы» несколькими нововведениями. Так, администрацией соцсети были внесены изменения в правила приватности — теперь участникам сети запрещено полностью блокировать просмотр списков своих друзей. Можно скрыть только до 15 друзей, остальные будут доступны для просмотра всем участникам «ВКонтакте». Стоит ли говорить, что такие перемены обрадовали далеко не всех.

Павел Дуров так объяснил вступившие в силу изменения: «Возможность полной конфиденциальности информации такого рода ставит соцсети в один ряд с другими сервисами и в конечном итоге уничтожает их уникальность и ценность для пользователей».

Еще одна новость, касающаяся популярной соцсети, носит куда более глобальный характер. Основатель сети Павел Дуров объявил о том, что «сервис vkontakte.ru через месяц будет перенесен на vk.com». При этом «логотип и бренд «ВКонтакте» сохранятся», а никаких революционных изменений не планируется. Дуров объясняет смену домена тем, что vk.com «2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей». Впрочем, по мнению некоторых обозревателей, переезд в доменную зону «.com» связан с большим количеством претензий к соцсети со стороны правообладателей, которым теперь будет сложнее добиться от «ВКонтакте» удаления того или иного нелегального контента.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.