Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IFA 2011: галопом по Европам, стенд Acer, послесловие

⇣ Содержание

Тем, кто все еще ломает голову над расшифровкой сокращения IFA, мы готовы немного помочь. Как и следовало ожидать, прагматичные и прямолинейные немцы при разработке названия выставки решили не ломать складывавшихся на протяжении веков стереотипов и поступили наиболее ожидаемым образом: назвали международную выставку радиоэлектроники в Берлине − как бы вы думали? Правильно: «Международная выставка радиоэлектроники в Берлине». Расшифровка акронима IFA - «Internationale FunkAusstellung», и в переводе на русский как раз и получается столь логичное название. Безусловно, на выставке были представлены не только и не столько образцы именно радиоэлектронного оборудования; выставлялось все: от чехлов для iPhone и кухонной утвари до высокотехнологичных роботизированных манипуляторов и пылесосов, 3D-устройств, профессиональной фото/видеотехники и, разумеется, компьютеров. Одним словом, все то, что называется «потребительской электроникой».

#Пресс-конференция Acer и краткий обзор ультрабука Acer Aspire S3

Ну что же, шутки — шутками, но давайте перейдем к теме. Ни у кого, наверное, не вызовет сомнений тот факт, что одним из ключевых событий первого дня IFA 2011 стало мероприятие, организованное компанией Acer. Первое и самое примечательное, о чем хочется рассказать, — официальный анонс ультрабука производства Acer — новинки Aspire S3. Презентация устройства была проведена Каном Кемпбеллом, президентом подразделения Personal Computer Global Operations корпорации Acer. Давайте вкратце рассмотрим основные характеристики и инновации данной модели.

Первое из неоспоримых преимуществ Aspire S3, которые стоит отметить, — это размер. Надо признать, что Aspire S3 более чем оправданно может носить гордый титул «ультрабук» — при толщине корпуса, сделанного целиком из алюминия, в 13 мм, вес устройства составляет всего 1,4 кг. Однако даже при таких, весьма скромных размерах Aspire S3 способен обеспечивать достаточно высокую производительность, поскольку оснащается, в зависимости от конфигурации, процессорами Intel Core второго поколения (Sandy Bridge) i3, i5 или i7 и 4 Гбайт оперативной памяти, а также может нести «на борту» 240-Гбайт твердотельный накопитель (SSD) либо 320-ти или 500-Гбайт гибридный жесткий диск. Дисплей представляет собой слегка утопленную в цельнометаллическую алюминиевую рамку и, как следствие, относительно защищенную от случайных повреждений LED-панель высокой четкости, с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1366х768 пикселей.

 Acer Aspire S3 - в работе

Acer Aspire S3 − в работе

 Acer Aspire S3 - в закрытом виде
 Acer Aspire S3 - вид сбоку
 Acer Aspire S3 - задняя панель
В закрытом виде Вид сбоку Задняя панель

Второй момент, достойный особого внимания, — это инновационные технологии, использованные Acer при создании Aspire S3, которые ориентированы на достижение максимального энергосбережения и продление времени работы от батареи, а также на предельное сокращение задержки при восстановлении полностью работоспособного состояния устройства при выходе из режима сна: Acer Green Instant On и Acer Instant Connect. В то время как первая позволяет добиться времени выхода устройства из спящего режима (Sleep) всего в 1,5 секунды, или не более 6 секунд до полного пробуждения устройства из режима глубокого сна (Deep sleep), вторая нацелена на почти мгновенное возобновление сетевого подключения, позволяя пользователю вернуться «в Сеть» всего за 2,5 секунды, однако лишь при условии, что владелец ультрабука будет находиться в зоне действия ранее использованной точки доступа Wi-Fi.

Заявленное время работы от батареи при активном использовании составляет 7 или 6 часов без дополнительной подзарядки, для, соответственно, SSD- и HDD-вариантов комплектации устройства. И, по заявлению господина Кемпбелла, благодаря внедрению технологий Instant On и Instant Connect, а также поддержке ультрабуком режима Deep Sleep, компании Acer удалось добиться для Aspire S3 максимально возможного времени жизни устройства от батареи в режиме ожидания — до 50 дней. Что ж, надеемся, что в скором времени мы и сами сможем в этом убедиться.

«Get the edge» (англ.: «получи преимущество») — слоган ульрабуков серии S

С точки зрения эргономики и удобства использования, помимо компактности и легкости, Acer Aspire S3 также может похвастаться достаточно разумным подходом своих создателей. Во-первых, на нижней панели отсутствуют какие бы то ни было вентиляционные отверстия, что позволит будущим владельцам S3 невозбранно работать, поставив ноутбук на колени, любую мягкую или, может быть, даже пыльную поверхность, не опасаясь внезапного перегрева из-за нечаянно закрытого воздухозаборного отверстия или забившейся пылью системы охлаждения.

Во-вторых, все нагревающиеся внутренние элементы расположены на достаточном расстоянии от плоскостей для упора ладоней и сенсорной панели — от середины, ближе к верхнему ряду клавиатуры, — что позволяет избежать «горящих» пальцев, потеющих ладоней и прочих неприятных ощущений при длительной работе с ноутбуком.

И в-третьих, отвод горячего воздуха осуществляется через заднюю панель устройства, что, опять же, сводит к минимуму возможность попадания горячего воздуха на пользователя. К тому же, рассматривая аспект эргономики ноутбука, стоит отметить весьма удобную для печати полноразмерную клавиатуру Acer FineTip и размещение на задней панели гнезда для подключения внешнего источника питания и портов USB 2.0. Это, на наш взгляд, является более удобным решением по сравнению с размещением аналогичных разъемов по бокам корпуса, потому как в данном случае торчащие обычно с боков USB-штекеры не будут мешать или попадаться под руку при работе с мышью. Казалось бы — мелочь, но, тем не менее, приятно.

Любителям домашнего кинопросмотра Aspire S3 также должен прийтись по душе. На задней панели предусмотрен HDMI-выход для подключения внешних устройств мультимедийного вывода, а, благодаря профессионально настроенной аудиосистеме с поддержкой технологии Dolby Home Theater четвертого поколения, пользователи смогут насладиться живым, высококачественным объемным звуком с эффектом полного присутствия (разумеется, при наличии подключения к соответствующей аудиосистеме).

Стоит также упомянуть, что Acer Aspire S3 оснащен встроенным адаптером Bluetooth 4.0, имеет унифицированное устройство чтения карт памяти c единым слотом для SD и MMC, а встроенная камера Acer Crystal Eye с разрешением 1,3 Мп, микрофон и Wi-Fi-адаптер с поддержкой технологии Acer InviLink Nplify 802.11b/g/n позволят пользователям насладиться качественной картинкой и стабильным соединением при видео- и голосовом общении по сети.

И в завершение рассказа о новом ультрабуке Acer Aspire S3 — самое интересное. Как было объявлено, продажи Aspire S3 начались в первой половине сентября 2011 года в предварительно выбранных странах восточной Азии и США, с октября 2011-го — начнутся уже во всех странах региона EMEA, а до конца IV квартала 2011-го — и по всему миру. По заявлению представителей Acer, ожидается, что Aspire S3 станет одним из наиболее приоритетных продуктов корпорации. Что касается ценовой политики в отношении Aspire S3, то были объявлены следующие цифры: от €799 до €1 199 в зависимости от конфигурации. Тем не менее особо отмечается, что конечная стоимость в точках розничных продаж может варьироваться.

Помимо презентации портативной новинки, на пресс-конференции было вкратце рассказано об истории и эволюции компании Acer, текущих позициях корпорации на европейском рынке потребительской электроники и планах на будущее. По словам Уолтера Депплера, президента регионального подразделения Acer EMEA, корпорация уверенно держит лидирующие позиции на рынке персональных компьютеров, в частности — первое место на рынке ноутбуков, по объемам продаж и, как следствие, рыночной доле в регионе EMEA. По результатам II квартала 2011 года, наблюдается спад поставок и спроса на продукцию на уже сложившихся рынках, однако при этом отмечается и значительный рост на рынках развивающихся. Компания планирует продолжать движение по прежнему курсу, при этом делая больший упор на разработку и выпуск мобильных устройств — ноутбуков и смартфонов, — считая данные направления наиболее перспективными в ближайшем будущем. Особо была отмечена роль Acer как официального партнера и спонсора Олимпийских игр − 2012 в Лондоне. Отдельно, в рамках «бизнес-части» пресс-конференции было упомянуто и о произошедших в компании кадровых перестановках. Что весьма примечательно, две значительные руководящие должности займут наши соотечественники из Acer Russia — Глеб Мишин, назначенный на должность вице-президента компании по региону Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, и Антон Мицюк, занявший пост директора по маркетингу в регионе EMEA.

Итак, на этой радостной и патриотичной ноте, давайте перейдем от части официальной к изучению выставочного павильона Acer.

#Обзор выставочного павильона Acer

Вход в выставочный павильон Acer

Как нам стало известно в одной из приватных бесед, оказалось, что в последний момент ввиду некоторых внутренних неурядиц участие Acer на IFA 2011 едва ли не оказалось под угрозой срыва, однако все в конечном счете решилось успешно, а выставочная площадка компании вышла одной из самых крупных и светлых среди прочих.

На стендах павильона Acer были представлены последние разработки и новинки компании в полном объеме, а также все недавно вышедшие модели смартфонов, планшетных ПК, ноут- и нетбуков, настольных ПК и мониторов. Первое, что встречало посетителей, — это настольные системы, включая особо эффектно смотревшиеся игровые ПК серии Predator и представителей семейства моноблоков Aspire Z.

 Acer Predator
 Acer Aspire Z

Далее открывалось центральное пространство павильона, отведенное под портативные компьютеры, планшеты и смартфоны. Наибольшее внимание акцентировалось на смартфонах линейки Liquid Mini, особенно на специальной модели — Acer Liquid Mini Ferrari Edition, а также Iconia Smart. Среди калейдоскопа портативных ПК особый упор делался, как ни странно, на отнюдь не новый Timeline X, в то время как выставленные на стенд уже после анонса на пресс-конференции новенькие Aspire S располагались на отдельной стойке, поодаль от «старичков».

 Ноутбуки Acer
 Acer Timeline X

Среди планшетных ПК главную ставку решили сделать на линейку Android-планшетов Iconia Tab A500, однако и Windows-планшеты Iconia Tab W500 также были представлены как в варианте с док-станцией, так и без.

 Acer Iconia Tab A500
 Acer Iconia Tab A500
 Acer Iconia Smart
 Acer Liquid
 Acer Liquid Mini Ferrari Edition
 Acer Liquid
 Acer Liquid Mini Ferrari Edition

Ну и куда же сейчас без 3D-технологий! На выставке Acer представила весь спектр моделей своих 3D-мониторов и проекторов, а также отдельно был выделен «закуток», зайдя в который, можно было лично «в полном объеме» насладиться трехмерными звуком и изображением.

 Уголок 3D
 Уголок 3D

Не обошли вниманием и технологию Acer clearfi, выделив специальную площадку, оснащенную системой домашнего кинотеатра и комфортабельным диваном, удобно расположившись на котором любой мог познакомиться с решением для управления домашними мультимедиаустройствами и медиабиблиотекой.

Помимо основного павильона компании Acer, на IFA 2011 была организована отдельная игровая площадка Team Acer, в рамках которой было оборудовано порядка тридцати игровых мест на базе десктопов Acer Predator G3610, где все желающие могли ненадолго отвлечься от выставочных мероприятий и беготни по залам и павильонам и расслабиться, проведя несколько минут за «игрушками».

 Игровая площадка Team Acer  Игровая площадка Team Acer

Вот, наверное, и все ключевые моменты, затрагивающие компанию Acer и ее участие в IFA 2011, которые хотелось бы осветить в рамках данной статьи. Безусловно, это далеко не все, что можно было увидеть, но лишь самое основное. В завершение темы хотелось бы пожелать корпорации дальнейшего развития и успехов, побольше хороших новинок, которыми теперь, мы надеемся, поклонники Acer из России и стран СНГ смогут наслаждаться в первых рядах.

#IFA 2011: день первый, бегом по залам

Итак, как мы уже сказали, завершить статью мы бы хотели беглой фоторетроспективой самых запоминающихся событий и площадок первого дня выставки. Мы попробуем показать все, что могло бы быть интересно прежде всего не столько нам, сколько вам, читателям 3DNews. Итак, как сказал Юрий Алексеевич Гагарин, «Поехали!».

Стенд NVIDIA:

NVIDIA достаточно скромно разместилась вдали от конкурентов, в угловом павильоне одного из выставочных залов

Стенд AMD:

Компания AMD предпочла постараться познакомить наибольшее количество посетителей выставки с преимуществами технологии Vision

Стенд PocketBook:

Просто и со вкусом, а главное — все как на ладони

Выставочный павильон Sony:

Первое, что представало взору в павильоне Sony − новинка Sony Tablet: един в двух лицах...

Центральная «площадь» павильона Sony — Interest Hall: каждый найдет что-то, соответствующее своим интересам

Выставочный павильон Panasonic:

Компания Panasonic предложила каждому почувствовать себя звездой, пройдясь по красной ковровой дорожке на входе в свой павильон

Полный инструментарий Panasonic для съемки 3D-видео

Художественная гимнастика от Panasonic: вживую, в 3D, «на лету»

Автомобиль-ракета:

Достопримечательность внутреннего двора выставочного центра ICC Berlin

Концепт электрокара от Fraunhofer-Gesellschaft:

Fraunhofer FreccO: броский, как Ferrari, и элегантный, как Porsche 911

Kaspersky Labs и Parallels:

Собственно, стенд, расположенный неподалеку от стенда NVIDIA

Ассортимент продукции «Лаборатории Касперского»

Parallels Desktop в действии для всех желающих

«Перформанс» от компании Lenovo:

Стенд компании

Хождение по стенам и «вертикальная» презентация продукции Lenovo

И, к счастью, все закончилось без травм :)

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 28 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 60 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 3 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 5 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.