Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2015: новинки ASUS

Презентация ASUS, которая ежегодно проходит в так называемый нулевой день выставки Computex, стала уже традицией. За день до официального старта шоу многие компании представляют новые продукты и, хотя большая часть стендов еще не полностью готова и Computex напоминает большую и суетливую стройку, журналисты получают доступ в павильоны выставки. Этот год не стал исключением – мы уже предложили нашим читателям небольшую прогулку по залам Computex 2015 в нулевой день, теперь пора рассказать о представленных компанией ASUS новинках.

Открыл презентацию, получившую название Zensation (оно сочетает в себе слово Zen – название серии гаджетов ASUS — и не нуждающееся в переводе английское слово Sensation), председатель совета директоров ASUS Джонни Ши. Сказав несколько обязательных слов о философии компании в области разработки новых продуктов и подчеркнув особенности фирменного дизайна Zen, которому компания действительно уделяет большое внимание, мистер Ши перешел к анонсу новинок.

Разумеется, все самое интересное было оставлено напоследок, а первым представленным устройством стал моноблок Zen AiO. Впрочем, назвать этот ПК скучным тоже никак нельзя – ориентированный на старшую ценовую категорию компьютер оснащен процессором Intel Core i7, графическим адаптером NVIDIA GeForce 960M, высокоскоростным 512-Гбайт SSD с интерфейсом PCI-E и впечатляющим объемом оперативной памяти – 32 Гбайт.

Хотя в дизайне Zen AiO хватает и оригинальных решений, он все же неуловимо напоминает моноблок одной известной американской компании. Не вспомнить про iMac было невозможно еще и потому, что мистер Ши сделал это сам, заявив, что по графической производительности новинка ASUS превосходит компьютер Apple почти в два раза. Мы, конечно, не станем принимать это на веру до тех пор, пока не протестируем самостоятельно, а вот в чем AiO точно обходит «яблочного» конкурента, так это в количестве доступных портов ввода-вывода. В наличии два разъема HDMI и шесть USB, причем устройство поддерживает новые стандарты USB 3.1 и Type-C.

Моноблок будет работать под управлением Windows 10 — Джонни Ши отдельно отметил усовершествованные технологии записи звука, которые должны улучшить распознавание голоса цифровым помощником Cortana. В заключение отметим, что Zen AiO будет оснащен 3D-камерой Intel RealSense.

Для продолжения презентации Джонни Ши пригласил на сцену директора дизайн-центра ASUS госпожу Джен Чуанг. Ведь именно для дизайнеров предназначено следующее представленное устройство – 32-дюймовый ЖК-монитор ASUS ProArt (PA329Q). Он оснащен матрицей с разрешением 4К/UHD (3840 × 2160) и обеспечивает цветовой охват, соответствующий 100 % пространства Adobe RGB. Ультратонкие рамки делают более удобным одновременное использование нескольких мониторов в режиме единого рабочего стола.

Не задерживаясь долго на рассказе о новом мониторе, госпожа Чуанг перешла к следующему продукту. Но прежде, чем объявить его, она призналась, что часто использует смартфон для того, чтобы запомнить яркие эмоции, важные моменты жизни и сохранить себя и своих близких в этих моментах. Да-да, Джен, как и многие другие девушки, любит делать селфи! А компания ASUS, как многие другие изготовители смартфонов, представила селфи-смартфон – версию Zenfone с улучшенной фронтальной камерой.

Zenfone Selfie будет поставляться с задними панелями разного цвета, причем предусмотрены и такие «девчачьи», как красный, розовый и бирюзовый. Обе камеры – и передняя, и задняя — имеют разрешение 13 Мп и двойную светодиодную вспышку, позволяющую более натурально передать тон кожи на фотографиях. А вот лазерный автофокус получила только задняя камера. Смартфон оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1080 (плотность точек составляет 403 PPI), заявленная яркость экрана – 400 кд/м2. В качестве аппаратной платформы использована система на чипе Qualcomm Snapdragon 615.

Смартфон легко разблокировать с помощью жестов – достаточно нарисовать пальцем на экране букву S, чтобы аппарат включился в режиме автопортрета. Предусмотрены различные программные механизмы, улучшающие именно портретные изображения, кроме того, Zenfone Selfie позволяет делать автопортреты в режиме HDR и при слабом освещении.

После рассказа о новом «селфифоне» на сцену вновь вернулся Джонни Ши, чтобы закончить презентацию сообщением о новой линейке планшетов ASUS ZenPad и различных аксессуаров к ним. Забегая вперед, отметим, что некоторые из аксессуаров оказались весьма интересными и даже уникальными.

Итак, на Computex 2015 компания ASUS представила два новых планшета – ZenPad 8.0 и ZenPad S 8.0. Обе модели построены на базе платформы Intel: ZenPad 8.0 станет первым планшетом, оснащенным Atom x3, а модификация S получит 64-битный Atom Z3580. Джонни Ши особенно отметил высокую производительность графической подсистемы PowerVR 6430, входящей в SoC Atom Z3580. По словам главы ASUS, она позволяет добиться более чем двукратного преимущества в графической производительности по сравнению с конкурирующими решениями на базе ARM.

Старший планшет ZenPad S 8.0 оснащается IPS-дисплеем с разрешением 2К (2048 × 1536, плотность точек – 324 ppi). Технология True2Life+ с интеллектуальной системой регулировки контрастности должна обеспечить высочайшее качество изображения. Кроме того, владельцам ZenPad S 8.0 предлагается перо Z Stylus, с помощью которого можно не только делать рукописные заметки, но и превратить устройство в настоящий графический планшет — перо способно распознавать 1024 градации силы нажатия. ZenPad S 8.0 оснащается 4 Гбайт оперативной памяти, его толщина составляет всего 6,6 мм, а масса — 298 г. Примечательно, что планшет оснащен разъемом USB нового формата – Type-C.

Чуть более простая модель — ASUS ZenPad 8.0 — была названа первым в мире кастомизируемым планшетом: именно для него предназначены аксессуары, о которых говорилось выше. Помимо стандартных разноцветных сменных панелей Zen Case, владельцам этого планшета предлагается Power Case – закрепляемый на месте задней панели чехол со встроенной батареей. Дополнительная емкость позволяет увеличить суммарное время автономной работы планшета до 15 часов. Ну а самый интересный сменный чехол – это Audio Cover 5.1 Surround. В него встроена достаточно мощная акустическая система с шестью динамиками!

Кроме того, были продемонстрированы 10- и 7-дюймовые планшеты, однако об их характеристиках пока что сообщается очень немного. Известно, что 10-дюймовая модель так же будет совместима с пером Z Stylus, а ZenPad 7.0 — со сменными кейсами, в том числе с Audio Cover.

#Заключение

Признаемся честно, в этот раз компании ASUS удалось удивить нас всерьез. И дело не в характеристиках, функциональности или дизайне новых устройств – хотя все они, без сомнения, имеют самые современные конфигурации, интересный дизайн и могут похвастаться такими неожиданными возможностями, как 5.1-канальный звук в планшете или 13-Мп камера для автопортретов.

Во-первых, представители компании не сказали ни слова о развитии линейки гаджетов-трансформеров, которым еще в прошлом году уделялось огромное внимание. Приходиться признать, что представленные ASUS новинки заметно консервативнее, чем мы привыкли за последние годы. Во-вторых, несмотря на прошедший в тот же день анонс новой модели ГП NVIDIA, видеокарта на котором в арсенале ASUS, насколько нам известно, уже есть, докладчики не коснулись темы комплектующих для ПК вовсе. Полностью оказались обделены вниманием и ноутбуки.

И хотя в демозоне (небольшой фоторепортаж из нее – ниже) присутствовали и впечатляющий игровой ПК, и игровые мобильные ноутбуки, и некоторые другие, не упомянутые на презентации продукты, сделанные анонсы заставляют всерьез задуматься о дальнейшем курсе и планах компании в 2015 году. Возможно, часть ответов мы получим уже сегодня, после официального старта Computex 2015, изучив экспозцию на стенде компании ASUS. Рассказать о ней мы планируем в самое ближайшее время — оставайтесь с нами!

 ASUS ZenPad 10

ASUS ZenPad 10

 ASUS ZenPad 10

ASUS ZenPad 10

 ASUS ZenPad 8.0

ASUS ZenPad 8.0

 ASUS ZenPad 8.0

ASUS ZenPad 8.0

 Прекрасная девушка и ASUS ZenPad 7.0

Прекрасная девушка и ASUS ZenPad 7.0

 ASUS ZenPad 7.0

ASUS ZenPad 7.0

 ASUS ZenPad 7.0

ASUS ZenPad 7.0

 ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

 ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

 ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

 ASUS Zen AiO

ASUS Zen AiO

 ASUS Zen AiO

ASUS Zen AiO

 ASUS Zen AiO

ASUS Zen AiO

 ASUS ProArt

ASUS ProArt

 ASUS ROG SPATHA

ASUS ROG SPATHA

 ASUS ROG SPATHA

ASUS ROG SPATHA

 ASUS ROG SPATHA

ASUS ROG SPATHA

 34

34" Curved G-Sync Monitor

 34

34" Curved G-Sync Monitor

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 31 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 38 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 59 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 60 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.