Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Apple iPad: вторая молодость Стива Джобса

Работать маркетологом в корпорации Apple, с одной стороны, очень почетно, а с другой - стыдно. Почетно - потому что серьезному профессионалу очень здорово иметь в резюме строчку о сотрудничестве с несомненно великой компанией, где маркетинг является краеугольным камнем успеха. Стыдно же по очень простой причине: какую бы высокую позицию ты ни занимал, всем на рынке известно, что все решения принимает Стив Джобс, а его единственным подлинным советником уже не одно десятилетие остается зеркало в ванной.
 Steve_Jobs_Onstage_with_Young_Steve_Jobs.jpg
Нынешний Стив Джобс позирует на фоне своей фотографии в молодости.
Наверное, здесь не лучшее место рассказывать о том, насколько незауряден глава Apple (если интересны детали, поищите в магазинах книгу "iКона: Стив Джобс"). Но тем, кто молится на этого человека в компании и за ее пределами, полезно иногда вспоминать, что в свое время он своими озарениями фактически уничтожил продажи Apple, уделяя гипертрофированное влияние нравившемуся лично ему Apple IIe. Маленькому и сексуальному компьютеру, для которого никто не хотел писать программы. Это во многом и послужило причиной его поспешного ухода из компании в 85-м году. Затем Стив Джобс восемь лет изобретал компьютер будущего - NeXT, вложив в это, несомненно, интересное занятие сотни чужих миллионов долларов и не добившись хоть сколько-нибудь значимого рыночного успеха. И если бы не "побочный" продукт, операционная система NextSTEP, которую Джобс так удачно продал Apple, его возвращение из стартапа в реальный бизнес могло бы и не состояться. Равно как и компания Canon, инвестировавшая в NeXT пару сотен миллионов, могла бы остаться с носом вместе с инвесторами помельче. Разумеется, история не имеет сослагательного наклонения, и счастливое продолжение карьеры Стива Джобса - не совсем случайность. Конечно же, многие годы неудач могли многому научить даже настолько уверенного в себе человека, как он, и заставить использовать свой бред величия в мирных целях. В то же время, наивно полагать, что печальные уроки изменили его личность капитально: людям после тридцати это вообще малодоступно, а уж с таким стержнем, как у Джобса…
 ipad_1.jpg
Apple iPad уже в редакции 3DNews.
Надо отдать должное нашему герою - он долго держался и концентрировался на устройствах, уже на рынке существующих. Персональный компьютер, ноутбук, MP3-плеер, смартфон… И вот, когда финансовое положение Apple кажется незыблемым, Джобс развязал, рискнул пустить в продажу нечто, прежде не существующее. И появился iPad - устройство, удовлетворяющее потребности одного конкретного человека. Подробный обзор этого милого гаджета скоро появится на нашем портале, но некоторые моменты очевидны уже сейчас. iPad - ни разу не замена ноутбука и плохая альтернатива ридеру электронных книг на ePaper. Покупать такую махину, чтобы слушать на ней музыку, как минимум, странно. Смотреть кино, пожалуй, можно, хотя я еще не проводил длительных тестов по влиянию экрана iPad на глаза. Плюс, российским пользователям придется конвертировать видео, как и в случае с iPod/iPhone (iTunes-то в обозримом будущем не заработает). Держать устройство непросто - оно довольно тяжелое (700 граммов), не снабжено захватами для рук (с ними недостаточно красиво!) и, того и глядишь, выскользнет. Идеальное положение iPad - даже не на коленях, а между ними и животом. Вот когда ляжешь на диване, подсунешь под спину подушку побольше, тогда новый продукт Apple встает просто идеально.
 ipad_2.jpg
Вид экрана после первого запуска.
Случайно ли это? Да конечно же, нет. Мы все теперь знаем, что, как минимум, два года Стив Джобс проводил в постели гораздо больше времени, чем ему самому хотелось бы. Болезнь, связанные с ней медицинские процедуры (весьма регулярные и длительные), подготовка к операции… А как без интернета? Как без работы с почтой? Без этого же невозможно! Ноутбук в постели использовать неуютно, на iPhone сломаешь глаза, а значит, надо срочно разработать нечто, закрывающее потребность! Осмелюсь предположить, что и прототипы iPad изучались все больше в постели. И в результате, был выбран вариант, наиболее для нее подходящий. И действительно, для чтения почты и серфинга, лежа на диване, лучшего аппарата не существует.
 P1110153.jpg
Оптимальная поза для использования Apple iPad.
Можно только позавидовать Стиву Джобсу: он может позволить себе быть абсолютно субъективным и зарабатывать на этом деньги. Вряд ли iPad станет еще одним проводником Apple в параллельные миры, ну разве что бабушки и дедушки массово купят себе по экземпляру в качестве симпатичной фоторамки с доступом в интернет. Но затраты на разработку iPad точно вернет, а у фанатов компании появится еще одна мечта. В наше суровое время большинству конкурентов приходится о таком только мечтать. Главное, чтобы вслед за iPad Стив Джобс не вложился всерьез во что-то более масштабное, дорогостоящее и зубодробительно необычное, параллельно игнорируя разработку новых iPhone и iPod. Иначе история может и повториться.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥