Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT`2004. Репортаж с выставки: Часть 1

⇣ Содержание

Видеокарты

HIS

Компания является верным приверженцем ATI и карты на чипах NVIDIA производить не собирается. Так же, она одна из двух компаний, которая изменила частоту памяти на своей карте "Radeon 9600XT Turbo" cо стандартных 600Mhz до 650Mhz...


 HIS Radeon 9600XT Turbo
HIS Radeon 9600XT Turbo

Какой же в этом подвиг, спросите вы? Для продуктов ATI - весьма серьезный. ATI не любит отходов от канона. Тот же самый Sapphire, выпустивший для экономии урезанные по шине памяти карты серии SE - чуть ли не отлучен от церкви и впал в страшную немилость. ATI так разбушевался, что выкупил контрольный пакет CP и передал именно им все свое производводство (я вам этого не говорил...:-).

Еще до недавнего времени продукция HIS проходила в российских прайс-листах как "noname" и очень зря. Эти гон-гонгские ребята сто лет как на рынке и в юго-восточной Азии весьма уважаемы. Если вспомнить карты Radeon 9800Pro, похожие как близнецы-братья (и изготовленные на заводе CP), то единственная выпадающего из этого ряда - Excalibur Radeon 9800Pro IceQ, где "Excalibur" является торговой маркой видеокарт HIS, а "IceQ" - наименованием их системы охлаждения.


 HIS Radeon 9800Pro
HIS Excalibur Radeon 9800Pro IceQ

Что происходит?
Вопрос с реальным производством "кто кому чего изготавливает" крайне запутан и требует некоторых пояснений. Как правило, ATI и NVIDIA жестко контролируют производство "ключевых решений", т.е. либо карт высшего уровня, либо прородителей линеек среднего (например FX5700Ultra), которые действительно абсолютно все являются копией референсного дизайна и изготавливаются на одном производстве, по крайней мере, поначалу. Это связано с проблемой соблюдения жесточайшей секретности подобных анонсов. Раздача технологических образцов и документации всем и каждому из своих компаний партнеров просто исключена. Раньше, при четком делении партнеров на приверженцев ATI и NVIDIA, всё было несколько проще - компании получали информацию по продуктам в одно время и могли приступить к изучению документации.

Сейчас партнеры делятся на первичных и вторичных. Вторичные, это те, кто сотрудничает со всеми производителями видеочипов. Именно от них возможны утечки конкурентам о сроках, частотах, инновациях и т.п.... ключевой информации о будущих продуктах. Поэтому, они просто снабжаются заказанным количеством новых карт для первоначального старта с новой продукцией.

Верхние карты необычайно сложны в производстве и требования к их качеству очень жестки. Плюс их продажи это не более 10% от всего рынка видеокарт. Громоздить их производство на десятках заводах - невыгодное занятие. Другое дело средние и нижние решения, коих необходимо произвести десятки миллионов. Вот тут партнерам и позволено применять свой технологический потенциал и выдумку, причем у ATI только в области редизайна плат и использования систем охлаждения, а у NVIDIA, с некоторых пор, вообще в чем хотите.

Секретность на таком скоропортящемся продуктовом рынке как видеочипы является ключевым понятием. Никто и никогда не опубликует структурную блок-схему своего GPU, даже старого и отжившего свой век, в отличии от тех же самых Intel и AMD, где разработка принципиально нового ядра длится по три-четыре года.

Охота за секретами конкурента и сохранность собственных - ежедневная забота любого бизнеса. Представляете, как сейчас XGI охотится за исходниками ForceWare и Catylist? Адаптировать чужие разработки под собственную архитектуру на пару порядков проще, чем писать драйвер с нуля поднимая из архивов несколько сотен игр, проверяя их на стабильность работы и решая проблемы собственными потом и кровью. Пока XGI сам создаст драйвер на уровне Catylist - уйдет пять лет и все это время они будут на вторичных ролях, пусть даже имея суперэксклюзивное ядро и прекрасную технологию маштабирования, которая у них реально есть.

Пару слов о масштабировании. С самого первого своего чипа 3dfx (светлая ему память) совершенно корректно учла подобную возможность - чрезстрочная обработка изображения каждой видеокартой давала ровно двукратный выигрыш в производительности. ATI, в своей почившей серии видеокарт MAXX (два чипа на борту) так и не смогла заставить драйвер корректно заработать. С покупкой 3dfx компанией NVIDIA, последняя приобрела все их наработки и в плане мультичиповых карт, чем они как раз занимались в преддверии своей кончины. Вопрос остается открытым: есть ли у NVIDIA рояль в кустах в виде будущих мультичиповых конфигураций, а если есть, то собираются ли они их когда-либо реализовать. И рассматривается ли подобная технология компанией ATI, как будущий запас в увеличении производительности и приближения компьютерной графики к решению проблемы фотореалистичности, до которой еще как до небес...

Еще один путь - мультиядерность графического чипа. Т.е. формирование на одном кристале нескольких (два, четыре) полноценных GPU. По крайней мере Intel уже провозгласил свой последующий переход на мультиядерность, тем самым логически завершив цепочку: HT (распараллеливание операций на уровне одного ядра), MCore (мультиядерность на одном кристалле, каждое из ядер поддерживает HT) и SMP (многопроцессорность этих мультиядерных монстров). Разумеется, реализация этой идеологии потребует пересмотра сегодняшней идеологии программирования, образа мышления программистов, создания нового инструментария и т.д.... Наши любимые графологи, что ATI, что NVIDIA, не обладают финансовыми возможностями Intel для подобных переворотов индустрии и скорее всего отсидяться в своей экологической нише удовлетворяясь каждый раз удвоением кол-ва конвееров на чипе с одновременным переходом на более тонкие технологии. Но ведь и они рано или поздно упруться в физический предел кристаллической решетки! До которого осталось лет пять.

Впрочем, бог его знает, что там будет лет через пять ;-) Может лидерами к тому времени будут VIA и горячие финские парни и им и решать все последующие проблемы графической мультиядерности и мультипроцессорности с девелоуперскими компаниями...

Abit

Abit анонсировал на Cebit`2004 свою первую карту "Volary DUO V8 Ultra".


 ABIT Volary DUO V8 Ultra
ABIT Volary DUO V8 Ultra 256Mb DDR

 V8 Ultra

Референс ли это от XGI? Нет. Референс выглядит совсем иначе:


 XGI Volary DUO V8 Ultra
XGI Volary DUO V8 Ultra 256Mb DDR

О том что это случится мы сообщили еще 3-го февраля - не ошиблись ;-) Так-же, в феврале состоялся официальный анонс карт ABIT на чипах ATI, более того, на стенде ABIT нашлось место и для еще секретной RV380:


 ABIT RV380
ABIT RV380

И это при том, что свое сотрудничество с NVIDIA, компания прекращать не собирается... Неисповедимы пути твои господни.



Вика (Abit-Тайвань) и Анна (Abit-Москва).
Везет тебе, ABIT, на приятных российских барышень!

В настоящее время ABIT проводит свой первый международный чемпионат. Киберспорт набирает обороты и выходит из своих заплеванных подвалов под яркий свет юпитров. В Южной Корее уже целый круглосуточный телеканал... С легкой руки Samsung и LG, чемпионы выигрывают престижные автомобили и зарабатывают своим командам призовые фонды в сотни тысяч долларов. Пока не миллионы, как в профессиональном боксе или футболе, но уже что-то. И это только начало.

Российская команда киберспортсменов принимает активное участие в чемпионате ABIT. Всех финалистов ждет Шанхай сразу после окончания июньского Computex. Поболеем за российскую сборную! 3DNews является информационным спонсором соревнования и на наших страницах ожидаются подробные репортажи с мест непосредственных событий. Следите за новостями... :-)

Prolink

Еще одна компания, которая предпочитает собственные оригинальные решения - Prolink. Ее продукция (бренд PixelView) отличается от десятков аналогов фирменной системой охлаждения PDFII/PDF и обязательным блоком термоконтроля. Но, если в стандартном своем исполнении, он ставился на самой карте, то теперь возможен и вариант с вынесением на лицевую панель:


 Prolink FX 5900XT Golden Limited  Вынесенный на лицевую панель термодатчик
Prolink FX 5900XT Golden Limited

PCI-E вариант исполнения PCX 5950:


 Prolink PCX 5950
Prolink PCX 5950

Даже PCX 5300 (аналог FX5200) с системой охлаждения PDFII выглядит как hi-end! Не стыдно показать друзьям.


 Prolink PCX 5300
Prolink PCX 5300

Фото дня: Cyberfight.ru


 Cyberfight.ru
Cyberfight.ru в пресс-центре CeBIT`2004

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 3 мин.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 2 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 17 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 40 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 53 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.