Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2006. Часть 1

⇣ Содержание

Ради справедливости стоит отметить что на рынке нынче есть компании, которые не только не сходили и не собираются сходить с дистанции, но целеустремлённо и целенаправленно атакуют различные сектора рынка один за другим. Мы - на стенде компании Foxconn, которая за последние годы не только успешно закрепилась на розничном рынке системных плат, но стабильно объявляет о начале продаж под своим брендом всё новых и новых изделий. Аккурат к началу выставки CeBIT 2006 компания анонсировала об ещё одном достижении - начале продаж графических карт под маркой Foxconn WinFast. Теперь можно сказать, что для сборки самых различных ПК на базе компонентов Foxconn необходимо добавить совсем немногое - процессор, накопители, память, остальное - от единого производителя.

 Foxconn WinFast PX7900 GT

Вот так выглядит одна из современных флагманских видеокарт Foxconn - PX7900 GT, на базе чипа NVIDIA GeForce 7900 GT, оснащённая 256 Мб памяти GDDR3, с тактовыми частотами чипа/памяти 450/1320 МГц соответственно. Представители компании на стенде заверили, что полную линейку графических карт компании можно ожидать в рознице в самое ближайшее время.

 Dual 16 4Gfx

 Dual 16 4Gfx

Кстати, именно стенд Foxconn стал первым, на которым мне довелось наблюдать работу 4-GPU системы Dual 16 4Gfx, в связке с системной платой на базе MCP55+C51XE от всё той же NVIDIA. Впечатляет, хотя о стоимости такой системы думать совсем не хочется.

Впрочем, Foxconn плодотворно сотрудничает со всеми поставщиками чипсетов и компонентов ПК, которые могут предложить решения достойного уровня. Так, здесь же рядом можно было оценить работу платформы Fox ONE на базе логики Intel c графической CrossFire системой на видеокартах Sapphire с GPU от ATI.

Далее мы продолжим экскурсию по стенду Foxconn, знакомясь с новыми системными платами компании. Их очень много, среди них - немало уникальных. Так, одна из обычных с виду системных плат Foxconn, во множестве представленных на стенде, при внимательном рассмотрении оказывается ничем иным как одним из первых воплощений VRM 2.0. Начало положено, и теперь остаётся лишь подождать массовой реализации нового поколения технологии в розничных образцах.

 VRM 2.0

 VRM 2.0

Следующая серия экспонатов посвящена грядущему анонсу новых процессоров AMD со встроенным контроллером памяти DDR2. Плата Foxconn MCP55PM2AA-8EKRS на базе чипсета NVIDIA MCP55P интересна не только поддержкой новых процессоров AMD AM2 с двухканальной памятью DDR2 400/533/667, для меня она стала первой увиденной "вживую" платформой с поддержкой внешних накопителей по стандарту External SATA-II.

 MCP55PM2AA-8EKRS

К достоинствам следующей АМ2 платы, C51XEM2AA (NVIDIA C51XE + MCP55) можно отнести наличие двух слотов для работы графики в режиме SLI - одного PCI Express x16, второго одного PCI Express x8.

Среди многочисленных решений под процессоры компании Intel удалось обнаружить один воистину любопытнейший вариант: плата Q9756UA-8EKRS в форм-факторе µBTX, выполненная на чипсетной связке для "цифрового офиса" - Intel Q965 плюс ICH8DO, обладает поддержкой чипов Conroe и Intel Nineveh Gigabit Ethernet c AMT2. Изюминка дизайна - интегрированный RGB выход.

Платы Foxconn 946GZ/PLMA-RS2 на "облегчённых" чипсетах Intel 946GZ/PL интересны в качестве недорогой основы для компактного домашнего мультимедийного центра и обладают интегрированной графикой (в версии с 946GZ) или слотом PCI Express x16 (в версии 946PL).

Кстати упомянуть, все последние новинки Foxconn обладают значком соответствия стандарту RoHS. На всякий случай напомню, что этим летом в Европе вступает в силу новый "экологический" закон, обязующий производителей отказаться от использования ряда вредных для здоровья металлов и химических соединений (свинец, кадмий, etc.). Соответствие этим нормам потребовало от производителей внесения серьёзных изменений в технологический процесс, зато теперь для изделий с сертификацией RoHS нет никаких ограничений по поставкам в тот или иной регион планеты.

В целом Foxconn работает с большинством современных производителей чипсетов, способных предложить конкурентоспособные решения. Современные тенденции и общий курс индустрии на платформы класса "цифровой дом", "цифровой офис", компактные настольные системы подразумевает появление множества новых форм-факторов системных плат и достаточно хитроумных компактных разработок вроде вот такого универсального решения Foxconn из серии New Era на чипсете VIA KM890, предназначенного для применения с корпусами самых разных форм-факторов.

Чего-чего, а корпусов на стенде Foxconn было представлено великое множество, на любой вкус, цвет, кошелёк, в любом мыслимом и немыслимом форм-факторе. Некоторым из них, вроде геймерско-моддерских вариантов, прямая дорожка в розницу, некоторые будут востребованы системными интеграторами для выпуска новых поколений офисных компактных машин, домашних мультимедийных центров и т.д.

Системы охлаждения - ещё одно направление, в котором Foxconn планирует удерживать в перспективе лидирующие позиции, особенно с упором на high-end сектор. На выставке CeBIT 2006 компанией были представлены самые разнообразные новинки, включая сверхтихие кулеры, универсальные решения с возможностью крепления вентилятора на вдув или на выдув, эффективные дизайны систем теплоотвода и т.д.

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

Судя по экспозиции Foxconn, подход компании к пониманию идеи домашнего развлекательного компьютерного центра более приемлет традиционный подход нежели концепцию Intel Viiv. То есть, глядя на экспонаты стенда Foxconn можно представить, что в целом компании более близка идея, где развлекательный центр более похож на компьютер нежели на телевизионную приставку с набором онлайновых сервисов. Что ж, в свете малочисленности подобных сервисов даже в США и достаточно слабых перспектив таких услуг на ближайший год в России такой подход вполне может оказаться более жизнеспособным. Это совсем не значит, что у Foxconn нет своих разработок в области цифровых развлекательных центров:

 Foxconn entertainment pc

Тем не менее, "классический" дизайн домашнего ПК также присутствует среди идей Foxconn, правда, в современной дизайнерской ипостаси e-bot Savant.

 Foxconn e-bot Savant

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила поддержку русского и ещё 15 языков в Copilot для Microsoft 365 54 мин.
Создатели Commandos: Origins показали новый геймплейный трейлер и анонсировали закрытую «бету» 3 ч.
Верховный суд США отказался освободить Илона Маска от «Twitter-няни» 3 ч.
Meta подтвердила, что будет вознаграждать популярных авторов в Threads 4 ч.
Microsoft позволит открывать без подключения к интернету файлы в веб-версии OneDrive 4 ч.
Цифровые археологи восстановили контроль над червём PlugX и выявили глобальную эпидемию 5 ч.
Из-за бага крестьяне в Manor Lords предпочитают оставаться бездомными — разработчик отреагировал 5 ч.
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 7 ч.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 7 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 8 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 3 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 4 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 5 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 5 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 5 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 5 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 7 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 7 ч.
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 8 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 9 ч.