Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CES 2007: День второй

⇣ Содержание
Одно из первых и наиболее неожиданных замечаний посетителей The International Consumer Electronics Show заключается в том, что нет на свете другой IT-выставки, где электроника так причудливо сочетается с совершенно неэлектронными товарами. Некоторые из них даже "со скрипом" не попадают в разряд "околоэлектронных", и тем не менее, множество стендов CES 2007 уставлено кроватями, диванами, кухонной посудой и другими домашними бытовыми аксессуарами. Обрамление цифрового дома? Ага, что-то вроде того, хотя, иногда некоторые экспонаты действительно поражают тем, что совершенно неожиданно имеют отношение к электронной тематике. Как, например, вот этот унитаз, который мы при случае обязательно протестируем.
 CES 2007
Если же отмести шутки в сторону, то выясняется, что и обычные вещи домашнего обихода вполне можно приспособить к удобствам работы с электронными устройствами. Скажем, если вмонтировать в кресло усилитель с множеством динамиков, в подлокотник вывести органы управления и интерфейсы подключения, то может получится весьма любопытное аудио кресло для заядлых игроков или меломанов. Более того, такое кресло можно снабдить встроенными аккумуляторами, беспроводными интерфейсами – и, пожалуйста, готово портативное складное игровое кресло для путешественников, которое можно использовать на даче или при отдыхе на природе.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Именно такими или подобными им "электронными" устройствами заставлено великое множество мест среди стендов, представляющих настоящие кресла и диваны, без интерфейсов. Кстати, бывает и наоборот: среди множества утвари и посуды прячутся новинки – вроде системы от Hewlett-Packard.
 CES 2007
Представление о том, что из себя представляют стенды ключевого для CES 2007 направления – потребительской электроники, мы постарались передать вам в двух первых репортажах. На сегодня же остались стенды нашей любимой тематики – компьютерной и околокомпьютерной. Увы, вот как раз с этим на CES 2007 не так "густо" как хотелось бы. Нет, только не подумайте, что здесь недостаточно готовых систем. Компьютеров, ноутбуков и прочей готовой электроники как раз более чем достаточно. В нехватке, пожалуй, лишь компьютерные комплектующие. Да и те, что есть, мягко говоря, представлены весьма выборочно, многих мировых брендов по производству компьютерных комплектующих просто нет. Более того, даже компании, традиционно производящие именно электронные компоненты или отдельные платы для ПК, в рамках CES всё же норовят представить на своих стендах что-то праздничное и имеющие законченные формы. Таковые реалии этого шоу, остаётся дождаться следующих выставок – CeBIT 2007 и Computex 2007. А мы довольствуемся тем, что есть, и предлагаем вам этакую ознакомительную экскурсию без начала и конца, без особой логики в последовательности стендов, но зато от души.
Несмотря на "засилие" выставочных стендов от североамериканских, почти неизвестных на российском рынке компаний, кое-какие "знакомцы" всё же обнаружились, а кое с кем даже была намечена встреча. Так, в павильоне Sands при отеле Venitian удалось посетить стенд хорошо известного производителя изящных ноутбуков Flybook и ознакомиться с пополнением семейства Dialogue Flybook двумя новыми моделями.
 CES 2007
Вспоминая старт компании, когда, пару лет назад они стартовали с одной единственной моделью, даже не верилось в серьёзные перспективы проекта. И тем не менее, компания процветает. Более того, среди новинок – совершенно необычная модель Flybook VM, в которой впервые на практике реализована предложенная два года назад компанией Intel идея о регулируемом поднимающемся дизайне дисплея. Превосходная эргономика ноутбука подкреплена Low Voltage 1,66 ГГц процессором Intel Core Duo (ядро Yonah), 1 Гб памяти DDR2, чипсетом Intel 945GM + ICH7M, 12,1-дюймовым Color LTPS дисплеем 1280 x 768 с соотношением сторон 16:10, 1,8" винчестером ёмкостью 30, 60 или 80 Гб, встроенным DVD приводом, интерфейсами Bluetooth 2.0, IEEE 802.11 a/b/g, встроенной VGA камерой – при совершенно крохотных габаритах 292 x 222 x 25,8 мм и дамском весе 1,64 кг. Ноутбук будет поставляться в жёлтом, серебристом, красном или чёрном корпусе, с предустановленной Microsoft Windows XP Pro, плюс, также готов к Windows Vista. Модель Flybook VM обещана в рознице уже в этом квартале.
 CES 2007
 CES 2007
На CES 2007 обнаружился стенд наших давних друзей, компании MSI – к обоюдной радости. В силу специфики выставки и североамериканского рынка компания MSI представляет на своём стенде только ноутбуки и множество электронных портативных устройств – никаких видеокарт, системных плат или чего-то подобного. Зато уж представили так представили: дизайн новой линейки ноутбуков MSI Crystal - это что-то!
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Как выяснилось, стенд MSI - практически единственный на выставке от крупных производителей компьютерного Hardware из Тайваня.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Что интересно отметить, крупнейший стенд Intel также был предоставлен не под отдельные компоненты производства компании, но для демонстрации всевозможных решений, главным образом, на платформах Intel Viiv и Intel vPro. Такое событие как анонс Intel и интернет-провайдера CinemaNow о сотрудничестве в предсотавлении пользователям платформы Intel Viiv загрузки и записи через интернет множества новых и старых фильмов на DVD, было как раз "в тему" этой выставки. Зато состоявшийся позавчера анонс трёх новых 4-ядерных процессоров Intel - серверных Quad-Core Xeon X3220 и Quad-Core Xeon X3210, чипа для настольных ПК Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц), явно прошёл обычным событием для выставки, хотя, системы Core 2 Quad Q6600 демонстрировались на CES 2007.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Кстати стенд компании Nokia. Наряду с "карманной платёжной системой" Nokia 6131 NFC, смартфонами Nokia N93i и Nokia N76, представленными в канун выставки и вызывавшими законный интерес публики, надо отметить стремление самой компании Nokia сделать акцент на современном музыкальном сервисе загрузки мелодий. Тема весьма и весьма популярная, ей было уделено сразу несколько стоек на стенде Nokia.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Разумеется, не обошлось без повышенного внимания к новому интернет-планшету компании, Nokia N800 Internet Tablet. Пока производители ноутбуков и КПК осваивают рынок карманных коммуникаторов со своей, "компьютерной стороны", Nokia штурмует его со своей, "смартфонной", и есть все основания полагать, что новый планшет с огромным экраном, интерфейсами Wi-Fi/Bluetooth, игровыми и коммуникационными возможностями, будет значительно популярнее своего предшественника Nokia 770, благо, и цена на Nokia N800 поставлена изначально приятная – порядка $400.
 CES 2007
Не унывает и компания Creative, которой, после насыщения рынка своими аудио решениями не остаётся ничего другого как заняться диверсификацией бизнеса.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Вот и сейчас, наряду с привычными аудио картами и web-камерами (среди них новинка - Creative Live! Cam Optia) компания показывает анонсированную месяц назад портативную док-станцию для плееров вроде ZEN и iPod - Cambridge SoundWorks Portable Docking Speaker System PlayDock ZEN и PlayDock i. С учётом наличия видео выхода для вывода 640 x 480 изображения на телевизор и пульта ДУ, цена порядка $200 за такое устройства не кажется завышенной.
 CES 2007
Самая интересная новинка экспозиции Creative – представленную два дня назад беспроводную док-станцию Xdock Wireless для плееров iPod, позволяющую с помощью специальных приёмников X-Fi Wireless Receiver, прослушивать музыку с плеера на расстоянии. Xdock Wireless также обладает проводным подключением к стационарным AV системам для воспроизведения видео, музыки, фото. Creative Xdock Wireless появится по цене около $200, приёмники X-Fi Wireless Receiver будут предлагаться примерно по $100.
 CES 2007

Стенд компании Seagate приветствует вас вот таким напоминанием мол, не позаботитесь о сохранности данных – "посыпетесь", а также вполне ожидаемым сообщением о продвижении своих жёстких дисков для бытовой электроники под двумя брендами, Seagate и Maxtor.
 CES 2007
К выставке компания Seagate подготовилась основательно, без малого десяток её пресс-релизов гласят о самых различных новинках. Среди них – комплекты FreeAgent Pro, FreeAgent Go и FreeAgent Desktop, интересное аппаратное решение Seagate Storage Management Module (SMM), мобильные накопители Maxtor OneTouch III Mini Edition, проявление крохотных 10 Гб винчестеров Seagate ST1 в аудио плеерах Kenwood.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Впрочем, наиболее интересным анонсом всё же следует назвать сообщение о начале поставок 1,8-дюймовых винчестеров Seagate Lyrion (ранее - ST18), специально разработанных для карманной аудио и видео техники. Винчестеры Seagate Lyrion являются однодисковыми решениями ёмкостью 30 или 60 Гб, поддерживают технологии Free Fall Protection, Run-On Technology, выпускаются в версиях с интерфейсами IDE и CE-ATA.
 CES 2007
Следующая остановка – у стенда компании Zalman, неплохо "раскручивающей" торговую марку Fatal1ity.
 CES 2007
 CES 2007
Впрочем, на стенде компании всегда есть чем полюбоваться – от новейших причудливых систем воздушного и водяного охлаждения до мощнейших геймерских оверклокерских корпусов.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Интереснейшая экспозиция корпусов для настольных ПК с новым дизайном от легендарной компании Lian Li. Здесь только фотографируем и любуемся.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Хорошо известная среди оверклокеров компания Arctic Cooling представила на своём стенде новинки серии Accelero S - Accelero S1 и S2, представляющие собой оригинальные пассивные охлаждающие системы на трубках для переноса тепла с графического чипа на широкий "радиатор", покрывающий почти всю площадь видеокарты. Модель Accelero S1 предназначена для наиболее мощных решений вроде карт на чипах Radeon X1800, X1900, X1950 или GeForce 6800, 7800, 7900, 7950; систему Accelero S2 логично использовать с видеокартами на чипах Radeon 9xxx, X1650 или GeForce 4, GeForce 7600.
 CES 2007
Кстати, Arctic Cooling также является производителем отличных корпусов для настольных ПК.
 CES 2007
И уж совсем малоизвестный факт: Arctic Cooling также является контрактным производителем систем охлаждения для видеокарт таких компаний как 3DInnovision, PowerColor, HIS и многих других.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Стенд наших старых добрых знакомых с Тайваня – компании Cooler Master, хорошо известной своими патентами и оригинальными дизайнерскими находками в области систем охлаждения. В этот раз компания также порадовала нас необычными решениями, особенно впечатляют причудливые формы кулеров для видеокарт.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Компания Cooler Master также отлично известна своими корпусами для настольных ПК и серверных систем. В рамках CES 2007, разумеется, речь шла только о вариантах для настольных ПК, но каких! Система с водяным охлаждением Aquagate S1 – действительно, мощная штука, но корпус и клавиатура, стилизованные под армейскую рацию – это действительно что-то!
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007

Далее – марш-бросок по стендам производителей памяти. Несмотря на "непрофильность" выставки, некоторые компании нашли чем удивить посетителей. Например, стенд компании Kingmax, где среди прочего были представлены флэш-карты стандарта Micro SD рекордной ёмкостью 4 Гб. Впрочем, флэшки обычного стандарта SD ёмкостью 8 Гб до сих пор впечатляют не меньше.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
На стенде компании Patriot Memory – полный экстрим, образцы первых модулей памяти для настольных ПК стандарта DDR3! Помнится, анонс первых решений с поддержкой этой памяти ожидается от Intel не раньше лета, и в связи с этим приятно видеть, что кто-то уже готов к этому событию. Надо полагать, что на стендах CeBIT 2007 в марте таких решений будет уже значительно больше.
 CES 2007
Впрочем, это не единственное чудо на стенде компании Patriot Memory, здесь же DDR2 с рекордными показателями, экстремальные карты MicroSD ёмкостью 4 Гб и многое другое, оставшееся за кадром.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Стенд компании Sandisk. Истинный профессионал в области выпуска памяти, компания Sandisk демонстрирует как обычные флэшки для мультимедийной портативной техники, так и профессиональные линейки флэшек для скоростной работы с фотокамерами.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007
Отлично известное на рынке имя – Transcend. Самым громким анонсом компании в последний месяц стал выпуск новых USB-флэшек Transcend JetFlash USB для работы с функцией Vista ReadyBoost в операционных системах Windows Vista, а также выпуск скоростных 1 Гб 200-контактных модулей памяти DDR2 800 Non-ECC Unbuffered SO-DIMM для ноутбуков. На стенде компании также демонстрировалось великое количество мультимедийной техники, именно в этой области Transcend в последнее время проводит политику диверсификации бизнеса.
 CES 2007
 CES 2007
 CES 2007

На сегодня, пожалуй, всё. Очень жаль прерывать свой рассказ, ведь за кадром осталось очень много интересных и даже забавных экспонатов, сценок, событий. Будем надеяться, что они появятся в наших следующих репортажах или в нашей ленте новостей. До встречи!
 CES 2007

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 47 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 53 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.