Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 14 — 20 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#Sony Ericsson представила долгожданный Xperia Play и еще два «гуглофона»

Главным событием минувшей недели стал мобильный конгресс MWC 2011, одним из самых интересных анонсов которого можно считать представление игрового смартфона компании Sony Ericsson. Новинка получила название Xperia Play, и на ее успех производитель, переживающий не самые лучшие времена, возлагает большие надежды.

Выполненный в форм-факторе горизонтального слайдера смартфон имеет выдвижной контроллер, по своему дизайну хорошо знакомый владельцам консолей Sony PlayStation. Два аналоговых джойстика в данном случае эмулируются сенсорными поверхностями. Если говорить о характеристиках, то Xperia Play ничем не выделяется среди современных смартфонов — 1-ГГц процессор Qualcomm Scorpion, 512 Мбайт оперативной памяти, 400 Мбайт флеш-памяти, слот microSD (8-Гбайт карта в комплекте). Разрешение 4-дюймового емкостного экрана составляет 480х854 точки, а смартфон при размерах 119x62x16 мм весит 175 граммов. Устройство под управлением Android 2.3 Gingerbread оснащается стереодинамиками, 5,1-Мп камерой, а заявленное время автономной работы варьируется от 5,5 часов в игровом режиме до 425 часов в режиме ожидания.

Успех новинки во многом зависит от поддержки издателей игр — о планах выпустить игры для Xperia Play уже объявили такие компании, как EA и Gameloft, последняя, к примеру, собирается представить не менее 20 тайтлов в ближайшие полгода. Другим важным моментом является поддержка операторов связи — Sony Ericsson объявила, что в США реализовывать новинку поможет Verizon Wireless.

Кроме игрофона, Sony Ericsson анонсировала еще пару новинок, из которых особый интерес представляет QWERTY-аппарат Xperia pro. Сегмент «гуглофонов» с аппаратными клавиатурами сложно назвать перенасыщенным, так что выход еще одного такого смартфона можно только поприветствовать. Характеристики новинки выглядят так: процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255 с частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, 320 Мбайт флеш-памяти, расширяемой с помощью карт памяти microSD емкостью до 32 Гбайт (в комплекте идет карточка на 8 Гбайт), поддержка Wi-Fi, Bluetooth, модуль GPS.

3,7-дюймовый дисплей Xperia pro имеет разрешение 854х480 точек, габариты его составляют 120x57x13,5 мм, масса — 140 граммов. Для тех, кому отдельная клавиатура не нужна, Sony Ericsson предлагает еще одну новинку — Xperia Neo. Как и модель pro, Neo работает под управлением последней версии ОС Android – 2.3 Gingerbread, остальные характеристики устройств также практически совпадают. Купить Neo можно будет в конце первого квартала 2011 года в трех цветовых вариантах: синем, красном и серебристом. Xperia pro в продаже появится чуть позже — лишь к концу полугодия.

#Samsung представила новые Galaxy S и Galaxy Tab

Смартфон Galaxy S компании Samsung в момент выхода был самым продвинутым «гуглофоном» на рынке, возможно, именно по этой причине устройство стало настоящим бестселлером. Скорее всего, та же судьба ждет и его последователя, Galaxy S II, который был анонсирован корейским производителем в рамках выставки MWC 2011.

Смартфон оснащается 4,27-дюймовым емкостным дисплеем с разрешением 800x480 точек (WVGA), который выполнен по технологии Super AMOLED Plus, двухъядерным процессором Exynos собственного производства с тактовой частотой 1 ГГц, работает под управлением ОС Android 2.3 Gingerbread. Galaxy S II комплектуется двумя камерами: фронтальной, с разрешением 2 Мп, и тыловой 8-Мп камерой, умеющей снимать видео в формате Full HD 1080p.

Среди прочих характеристик стоит упомянуть 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт флеш-памяти, поддержку NFC, собственный интерфейс TouchWiz 4.0, поддержку беспроводных сетей Bluetooth 3.0+HS и Wi-Fi 802.11b/g/n. Любопытно, что Galaxy S II имеет 3G-модуль с поддержкой технологии HSPA+, что позволяет ему скачивать данные из глобальной сети на скорости до 21 Мбит/с.

Samsung отдельно отмечает небольшую толщину новинки — 8,49 мм, что, по утверждению компании, на 0,2 мм меньше, чем у Sony Ericsson Xperia Arc. Еще одним достоинством второго поколения флагманских телефонов можно считать немаркую тыльную поверхность — владельцы Galaxy S наверняка будут довольны. Samsung Galaxy S II должен поступить в продажу в ближайшее время, но цена его пока не объявлена.

Также Samsung представила и свой новый планшет, который получил название Galaxy Tab 10.1, указывающее на увеличенную диагональ дисплея новинки. 10,1-дюймовый экран планшета имеет разрешение 1280х800 точек, а сам он работает под управлением адаптированной для подобных устройств версии операционной системы Android – HoneyComb 3.0. Новый Galaxy Tab также оснащается двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, но, в отличие от Galaxy S II, здесь используется мобильная платформа NVIDIA Tegra 2. Объем встроенной памяти составляет 16 Гбайт или 32 Гбайт, 8-Мп тыловая камера дополнена 2-Мп фронтальной для видеозвонков, а модули GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSPA+, Bluetooth 2.1 + EDR и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n позволят всегда оставаться на связи. При габаритах 246,2х170,4х10,9 мм планшет весит около 600 грамм, а емкость аккумулятора равна 6860 мАч. Galaxy Tab 10.1 появится на прилавках магазинов Европы уже в марте, цена пока не объявлена.

#HTC представила долгожданный планшет и пять новых смартфонов

Тайваньская HTC никогда не скрывала своих планов по созданию собственного планшета, но с анонсом не торопилась, желая представить действительно интересное устройство. Так или иначе, но во время MWC 2011 компания разродилась анонсом 7-дюймового планшета Flyer. Примечательно, что новинка основана на Android 2.4, а не на 3.0 HoneyComb, как многие ее конкуренты.

Разрешение 7-дюймового экрана равно 1024х600, а частота одноядерного процессора составляет целых 1500 МГц. Гигабайт оперативной памяти дополнен 32 Гбайт постоянной, кроме того, есть и слот для microSD карт. 5-Мп камера на тыльной стороне дополнена 1,3-Мп фронтальной. Аккумулятора емкостью 4000 мАч хватит на 4 часа воспроизведения видео, в других задачах время автономной работы может достигать 6 часов. Также стоит отметить наличие фирменной оболочки HTC Sense, специально адаптированной для планшета. Еще одной любопытной особенностью HTC Flyer является идущий в комплекте стилус, с помощью которого можно делать заметки или рисовать.

Из пяти анонсированных компанией HTC смартфонов самым мощным является Incredible S:

  • 4-дюймовый экран с разрешением 800x480 пикселей;
  • Процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц;
  • 768 Мбайт памяти RAM и гигабайт внутренней памяти;
  • Слот для подключения microSD/SDHC-карт;
  • Расположенная на задней панели основная 8-мегапиксельная камера со сдвоенной светодиодной фотовспышкой и функцией записи HD-видео в разрешении 720p;
  • Вспомогательная фронтальная 1,3-Мп камера для нужд видеотелефонии;
  • FM-радио;
  • Модули Bluetooth v2.1 и Wi-Fi 802.11b/g/n;
  • Интегрированный GPS-ресивер с поддержкой A-GPS;
  • Интерфейс microUSB 2.0;
  • 3,5-мм гнездо для подключения наушников;
  • Аккумуляторная батарея ёмкостью 1450 мАч;
  • Операционная система Android 2.2 (Froyo).

Впрочем, на фоне того же Desire HD новинка выглядит не столь убедительно. На замену обычному Desire HTC приготовила версию с литерой S.

Desire S оснащается 3,7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, процессором Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 Мбайт оперативной памяти, 5-Мп тыловой и 1,3-Мп фронтальной камерами, батареей на 1450 мАч. Работает новинка под управлением Android 2.3 Gingerbread. В общем, особого смысла менять Desire на Desire S, наверное, нет.

Любителям компактных решений HTC адресует Wildfire S:

  • 3,2-дюймовый экран с разрешением 320x480 пикселей;
  • Процессор Qualcomm с тактовой частотой 600 МГц;
  • 512 Мбайт памяти RAM и 512 Мбайт памяти ROM;
  • Слот для подключения microSD/SDHC-карт объёмом до 32 Гбайт;
  • Расположенная на задней панели 5-Мп камера с автофокусом, светодиодной фотовспышкой и функцией записи видео в разрешении 720 x 480 пикселей;
  • Модули Bluetooth v3.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n;
  • Интерфейс microUSB 2.0;
  • 3,5-мм гнездо для подключения наушников;
  • Аккумуляторная батарея ёмкостью 1230 мАч;
  • Операционная система Android 2.3 (Gingerbread).

Как видно, все три S-версии смартфонов привносят не так много изменений по сравнению со своими предшественниками и, скорее, нацелены на новых пользователей. Оставшиеся две новинки, анонсированные HTC, вызвали гораздо больший интерес присутствующих на пресс-конференции журналистов, но не благодаря своим техническим характеристикам, а в силу того, что были разработаны при участии представителей крупнейшей социальной сети в мире — Facebook.

HTC Salsa и HTC ChaCha адресованы активным участникам соцсети Facebook, которые не мыслят свою жизнь без постоянного обновления статуса, виртуальных друзей и кнопки «Мне нравится». Оба устройства оснащены специальной кнопкой в виде логотипа Facebook, нажатие которой может не только запускать соответствующее приложение, но и выполнять некоторые другие действия — например, при серфинге в Интернете можно поделиться адресом интересного сайта со всеми виртуальными друзьями. Salsa имеет экран диагональю 3,4 дюйма, у ChaCha он поменьше — 2,6 дюйма, но разрешение в обоих случаях составляет 480х320 точек. Остальные характеристики устройств также идентичные: 600-МГц процессор Qualcomm MSM7227, 512 Мбайт ОЗУ, 5-Мп камера с автофокусом и светодиодной фотовспышкой, фронтальная VGA-камера, ОС Android 2.3 Gingerbread.

#3D-смартфон и 3D-планшет от LG

На выставку MWC 2011 компания привезла две главные новинки, причем обе с поддержкой 3D. Итак, смартфон LG Optimus 3D оснащается 4,3-дюймовым сенсорным автостереоскопическим 3D-дисплеем с WVGA-разрешением, 1-ГГц двухъядерным процессором TI OMAP 4, может работать в сетях GSM и UMTS и при размерах 128,8х68х11,9 мм весит 168 граммов.

Разумеется, новинка умеет не только показывать, но и снимать 3D-контент — для этого на тыльной стороне смартфона имеется специальная камера c двумя объективами. Подобной камерой оснащается и планшет LG Optimus Pad, который, правда, получил 8,9-дюймовый сенсорный дисплей без поддержки вывода на него стереокартинки. Так что снятый 3D-контент придется просматривать на специальном телевизоре.

Разрешение экрана составляет 1280х768 точек, а сам планшет основан на мобильной платформе Tegra 2. В качестве операционной системы используется Android 3.0 Honeycomb, разрешение фронтальной камеры составляет 2 Мп, а тыловой — 10 Мп (2х5 Мп).

#Acer представила три новых планшета

Тайваньская компания Acer не оказалась в стороне от общих тенденций и в Барселоне официально представила три новых планшета в рамках серии ICONIA TAB.

Acer ICONIA TAB A100 представляет собой классический планшет на Android и по своим характеристикам неотличим от многочисленных конкурентов: ОС Android 3.0 HoneyComb, 7-дюймовый экран (1024х600), NVIDIA Tegra 2, 512 Мбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти, 5-Мп тыловая и 2-Мп фронтальная камеры, модули Wi-Fi и Bluetooth, интерфейсы microUSB и HDMI.

Модель ICONIA TAB A500 отличается возросшим размером дисплея — 10,1 дюйма, увеличенным объемом флеш-памяти — 16 Гбайт или 32 Гбайт, объем ОЗУ также вырос вдвое.

Трансформируемый планшет Acer ICONIA TAB W500 получился более интересным: ОС Windows 7 Home Premium, двухъядерный процессор AMD C-50 (Ontario) с тактовой частотой 1,0 ГГц и интегрированной графикой AMD Radeon HD 6250, 2 Гбайт DDR3 RAM, 32-Гбайт SSD-диск, 10,1-дюймовый экран с разрешением 1280х800 точек, Bluetooth 3.0 + EDR и Wi-Fi 802.11b/g/n, порты USB 2.0 и HDMI, слот mini SIM. При всем при этом планшет весит 970 граммов, а стоить он будет 449 фунтов стерлингов без клавиатуры или 529 фунтов стерлингов вместе с ней.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.